Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотхозяйство России глазами охотников


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
29 апреля был в Вологодском охотуправлении ул.Приображенского 22,заикнулся про гослицензию(медведь,лось,кабан,глухарь,тетеря)в общем,что небудь.Ответ: да вы,что,всё уже раскуплено,расписано,занято и т.д. на год в перёд.Так ,что всё госимущество в руках барыг,устроителей охоты на государственную дичь(благодеятели наши,организующие для нас охоту с удобствами..)

Я вот поеду сегодня в охотдепартамент сдавать путевки, напишу заявку на лицензию лось или кабан по гос цене. В письменном виде заявка будет у них лежать с входящим номером и "послать" они смогут только на словах, а замылить ее не удасться. Буду ждать очереди. Вообще департамент контролирует губернатор области, если в течении года не будет лицензии- можно и ему писануть депешу. В принципе я согласен, что лицензий по госцене на всех конечно не хватит. Меня бы устроила очередность к примеру даже раз в два года такую лицензию получать. Если в департаменте будет много заявок от простых охотников и в письменном виде, думаю после двух - трех писулек губернатору они их из дальних углов повытаскивают и образуют очередь. Меньше будут барыжить лицензиями. Да и ООиРов это тоже касается. На моей памяти есть один прецедент - мы взяли лицензию на медведя по госцене в 2001 по моему году в родном ООиРе. НО! там ситуация другая немного была - в тот год в области летом медведь задрал насмерть двух браконьеров(пытались на приваде взять) - и желающих поохотиться на мишку резко поубавилось, вот и перепала нам лицензия.

А вообще за лицензии надо биться - на словах спрашивать - пошлют 100% Надо писать, писать и писать. И желательно не одному, а всем вместе. Составлять коллективные заявки и т.д.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    30

  • Николай Ш

    21

  • Hanter 137

    12

  • xant-41

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Алексей, будем бится за лицензию жестко. Пойду сегодня в ООиР поинтересуюсь. Мне можно по связям пробить попробовать. Но у нас мишки нет, лося тоже, только на кабаса получается. Но как было сказано в одной из тем на форуме за путевку на кабана 20 тысяч это помоему очень много

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 2001г.(по моему) взял я на себя лицензию в Управлении охотхозяйства на лося в Оричевский район. Взял каким образом?

В управлении тогда каждому сотруднику,вплоть до бухгалтерши, давали по одной бумаге в руки.Некоторые отдавали в районы на отстрел и им мясом привозили. Некоторые отдавали по гос.цене своим знакомым(я оказался в их числе).

Так вот решил не брать путёвку на лося в районном обществе,раз лицензия на него есть на этот район. Взяли всей бригадой путёвки сезонные на зайца. Всё вроде по закону. Без егеря, предварительно посылая чела для подготовки мест охоты, выезжали в угодья (к местным не лезли) в основном где не было закрепления за каким то охотколлективом или в "Медитек"( Кировские комерсанты-фармацевты). Раз остановил нас председатель общества, проверил доки, в чём дело? Почему нет путёвки? Я ему, так мы же без егеря,в ваших услугах не нуждаемся, бумага государева позволяет нам лося охотить по всему району, нахождение в угодьях ООиР по путёвкам на зайца, всё легально и законно. Пооткрывал рот Урванцев(он был председателем), но сказать ничего не смог.

Через неделю звонит мне знакомый из управления и говорит, не подставляйте парни меня, возьмите путёвку.Взяли.

Так вот 2 года назад оформляли в аренду участок в городском обществе. так председатель поднял из архива письмо-жалобу Урванцева на меня в Управление по факту того, что я без путёвки в 2001г. охотил на лося в Оричевском районе.Это уже 6 лет прошло, а всё припомнили.Я естественно отказываться не стал, а изложил правду свою.

Вывод. Вся сегодняшняя охот.система сформирована давно, повязана и очень трудно её ломать. Алексей44 это я в первую очередь для тебя пишу, уж больно ты горяч. Как бы шею себе не свернуть- это я тебе по-хорошему советую, не обижайся на поучительный тон.

Сам любитель "попить крови" у чинуш различного ранга, но иногда не могу тормознуть вовремя и себе же хуже делаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей, а на что тогда будут существовать все прихлебатели от охоты? Ты в "святое " залезать вздумал- в кормушку.

Так вот этой весной Николай, я принципиально не стал покупать так сказать путевку. И не потому что я браконьер, напротив считаю себя законопослушным гражданином, а потому что во время уплаты очередных членских взносов ( 600 руб.) на мое удивление по поводу роста цен , тетя-бухгалтер мне ответила- " А вы поделите на двенадцать, ерунда ведь получается......". По моим скромным подсчета только Тверское общество имеет на членских сборах что-то около 18 000 000 руб.(Могу слегка ошибаться). А к этому плюсом еще идут взносы по районам области ну и конечно путевки в.ч. гостевые ( просто космос). И это только официально, а чаво творится с лицензионной охотой на крупного зверя ???????? Вот так они и живут блин.. B):post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего удивительного...

Когда чинаши плохо жили? Вот кому на Руси жить хорошо.

Когда смотришь со стороны, не копая, - все вроде чисто и просто... А стоит просто посчитать и ту появляются крупные цифры. А на чем? На нас с вами господа. Хорошо что подняли вопрос.

Точно иду сегодня в ООиР

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приходишь путевку покупать - у них аж руки чешутся до денег, радостные, как будто это я бухгалтерше плачу лично. суют какую - то бумажку, вот распишитесь и пи..ц. А как что???

Хорошо хоть цены у нас приемлемые, хотя по сравнению с прошлым годом выросли ровно в два раза

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так вот этой весной Николай, я принципиально не стал покупать так сказать путевку. И не потому что я браконьер, напротив считаю себя законопослушным гражданином, а потому что во время уплаты очередных членских взносов ( 600 руб.) на мое удивление по поводу роста цен , тетя-бухгалтер мне ответила- " А вы поделите на двенадцать, ерунда ведь получается......". По моим скромным подсчета только Тверское общество имеет на членских сборах что-то около 18 000 000 руб.(Могу слегка ошибаться). А к этому плюсом еще идут взносы по районам области ну и конечно путевки в.ч. гостевые ( просто космос). И это только официально, а чаво творится с лицензионной охотой на крупного зверя ???????? Вот так они и живут блин.. B):post-1787-1182943085:

Андрей, я всегда был и остаюсь сторонником объективного подхода к финансовой стороне вопроса в любой сфере деятельности( в охотхозяйстве в частности), поэтому не приветствую одностороннего подсчёта.Почему только доходы считаем? Давайте и расходную часть учитывать.

Разве кто из нас будет против, если эти собранные денежные средства пойдут в реальное улучшение охот.хозяйства? Я думаю нет, все за.

Я против "жирования" на нас чинуш от охоты, но ни в коем разе не против финансирования реальной работы работников охот. хозяйств и расходования средств собранных с охотников на действительные нужды х-в.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вывод. Вся сегодняшняя охот.система сформирована давно, повязана и очень трудно её ломать. Алексей44 это я в первую очередь для тебя пишу, уж больно ты горяч. Как бы шею себе не свернуть- это я тебе по-хорошему советую, не обижайся на поучительный тон.

Сам любитель "попить крови" у чинуш различного ранга, но иногда не могу тормознуть вовремя и себе же хуже делаю.

Кто, если не мы?  :post-1787-1182943085:B)

Пути отхода есть - в районе нас приняли очень хорошо (вспомнились совместные былые охоты).Так что там без охоты не останусь.

А городским можно и крови попить. Нужно добиться только маааленького прецедента. И все будет гут!

И потом - какие могут быть обиды? Я на советы не обижаюсь - вырос уже из этого возраста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В догонку ещё добавлю.Нужна прозрачность в финансах в каждом охот.хозяйстве и тогда многие вопросы сами по себе исчезнут. Как этого добиться? Нам подскажет Hanter 137, если не против?

Надо перемещаться на другую ветку,не в тему флудим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, А каким вы видите состояние охотзаконов в идеале?

Вот мое мнение - Все угодья государственные, лицензии оплачиваются государству, распределение лицензий осуществляется в строгом порядке очереди - оплатил, принес квиток - получил, допустим отрывной вкладыш с номером своей очереди. Количество зверя на отстрел определяют гос органы - это количество известно, и публикуется, соответственно учет выданных лицензий и очередность будет прозрачная.

У ООиРов угодья отобрать. Хотят предлагать услуги - пусть работают над этим. Пример - я беру лицензию на кабана, например, (угодья как мы помним государственные) и вот тут мне можно предлагать услуги (напоминаю - предлагать, а не навязывать) - у нас есть гостинница, есть транспорт, есть проводники, и кабаны рядом с нашей базой ходят самые толстые - и стоит все это вот столько, хотите? А если не хочу - буду жить в палатке, и искать кабанов сам.

Это мой взгляд на то, как должно быть.

PS: перемещаться надо, а то на самом деле не в тему пишем, счас модераторы накроют))) Кто знает как перенести все обсуждение в нужную тему? это возможно?

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все вышеизложенное обсуждалось, и не раз в юридической ветке. Надо перемещаться туда. Модераторы, а-у!

Ссылка на комментарий
Алексей, будем бится за лицензию жестко. Пойду сегодня в ООиР поинтересуюсь. Мне можно по связям пробить попробовать. Но у нас мишки нет, лося тоже, только на кабаса получается. Но как было сказано в одной из тем на форуме за путевку на кабана 20 тысяч это помоему очень много

20тыр.это средняя цена у барыг в 200км вокруг Москвы и сбавлять не кто не намерен,одного кабана продают много раз.Мне была предложена охота на кабаса,условия :мы выгоняем зверя,если стрелял и не попал -досвиданья охота состоялась,я что на коллективной охоте?Платить 20000 за промах..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20тыр.это средняя цена у барыг в 200км вокруг Москвы и сбавлять не кто не намерен,одного кабана продают много раз.Мне была предложена охота на кабаса,условия :мы выгоняем зверя,если стрелял и не попал -досвиданья охота состоялась,я что на коллективной охоте?Платить 20000 за промах..

Действительно подход барыговский.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак мы имеем следующую картину...

Все кроме воздуха -платно, да и он уже скоро будет таковым.

20 000 рублей для некоторых категорий граждан нашей Великой Страны - вообще не деньги, видимо все и расчитано на них.

Есть еще места где не гнут цены - точно знаю...

А что касается прозрачности финансовой отчетности ООиРов да и не только ООиРов - можно писать двухтомник.

Двойная бухгалтерия присуща на сегодняшний день любой отрасли... Отчетность комерсов - это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз не переносят админы пишем сюда.

Примерную картину(не до копеек,хотя бы порядок цифр)всё равно наверное можно вывести. Например.

Доходы=члены общества* взнос+отработка(касса)+ путёвки(доки строгой отчётности)+ и - лицензии(транзит), не учитываема только спонсорская помощь.

Расходы=затраты по обходам+з\п с отчислениями+налоги+накладные.

"Химичат" если только на спонсорах,если идёт чёрный нал или корма дармовые проводят по закупу, но это всё проверяемо влёгкую.

Затраты по обходам у нас берут только по докам,(чеки,платёжки)

Что не учёл?, добавляйте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей, я всегда был и остаюсь сторонником объективного подхода к финансовой стороне вопроса в любой сфере деятельности( в охотхозяйстве в частности), поэтому не приветствую одностороннего подсчёта.Почему только доходы считаем? Давайте и расходную часть учитывать.

Разве кто из нас будет против, если эти собранные денежные средства пойдут в реальное улучшение охот.хозяйства? Я думаю нет, все за.

Я против "жирования" на нас чинуш от охоты, но ни в коем разе не против финансирования реальной работы работников охот. хозяйств и расходования средств собранных с охотников на действительные нужды х-в.

Абсолютно согласен с аргументом Николай, но вот тока такая идилия нам несветит к сожелению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Раз не переносят админы пишем сюда.

"Химичат" если только на спонсорах,если идёт чёрный нал или корма дармовые проводят по закупу, но это всё проверяемо влёгкую.

Николай, я с уверенностью могу сказать, что вся химия идет :

во первых - по путевкам! именно так! документы строгой отчетности - вигня полная, убедился когда пытался получить путевку в своем ООиРе - кассир начала выписывать путевку, почти ее заполнила, потом прибежал охотовед с криком: ему путевок не давать - путевка была ПОРВАНА в обоих экземплярах! у меня на глазах! так что - все эти документы строгой отчетности - лажа полная, типография напечатает за деньги малые любое кол.во бланков!!!!!!!!!!

Во вторых - на закупке кормов - поверьте, я могу таких кормов закупить...... с такими откатами... и вообще не закупить а просто провести на бумаге.... на бумаге будет что я кабанов кормлю отборным картофелем, а на деле будут кабасики гниль кушать. вот так. и никто никогда это не проверит.

И еще - взносы + отработка - ни разу за 12 лет не видел платежного документа за эти деньги - кроме марок в билете.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, А каким вы видите состояние охотзаконов в идеале?

Вот мое мнение - Все угодья государственные, лицензии оплачиваются государству, распределение лицензий осуществляется в строгом порядке очереди - оплатил, принес квиток - получил, допустим отрывной вкладыш с номером своей очереди. Количество зверя на отстрел определяют гос органы - это количество известно, и публикуется, соответственно учет выданных лицензий и очередность будет прозрачная.

У ООиРов угодья отобрать. Хотят предлагать услуги - пусть работают над этим. Пример - я беру лицензию на кабана, например, (угодья как мы помним государственные) и вот тут мне можно предлагать услуги (напоминаю - предлагать, а не навязывать) - у нас есть гостинница, есть транспорт, есть проводники, и кабаны рядом с нашей базой ходят самые толстые - и стоит все это вот столько, хотите? А если не хочу - буду жить в палатке, и искать кабанов сам.

Это мой взгляд на то, как должно быть.

PS: перемещаться надо, а то на самом деле не в тему пишем, счас модераторы накроют))) Кто знает как перенести все обсуждение в нужную тему? это возможно?

Алексей, идеального ничего нет.Вот коммунизм строили,думали идеал когда каждому по потребностям,от каждого по возможностям-вроде всё верно, но на практике ,нихрена это не работает. По этому зачем изобретать велосипед и выдумывать идеал в ведении и организации охотхозяйства. Давайте изучать опыт других и на чужих ошибках учиться, для начала спросим Трампа 100(РБ). По телеку, да и он сам неплохо отзываются об организации ох.хозяйства у них. Потом спросим у проклятых "капиталистов" Хантер из Канады и т.д.Обобщим опыт, поделимся мнениями, примем компромис.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно. Бумага в последнее время терпит все. Да и всегда терпела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей, идеального ничего нет.Вот коммунизм строили,думали идеал когда каждому по потребностям,от каждого по возможностям-вроде всё верно, но на практике ,нихрена это не работает. По этому зачем изобретать велосипед и выдумывать идеал в ведении и организации охотхозяйства. Давайте изучать опыт других и на чужих ошибках учиться, для начала спросим Трампа 100(РБ). По телеку, да и он сам неплохо отзываются об организации ох.хозяйства у них. Потом спросим у проклятых "капиталистов" Хантер из Канады и т.д.Обобщим опыт, поделимся мнениями, примем компромис.

Николай, согласен, идельного нет нигде, НО! к этому нужно стремиться. Просто хочется что бы оплаченные деньги(любые, и копейки в том числе) шли на восстановление и регулирование популяций животных, на реальные дела, а не на ВИП охоты для приближенных к кормушке.

И еще мнение мое - мы конечно здесь поговорим, поспорим, и даже у "капиталистов" спросим, НО - останемся в России с ее законами и порядками - что означает пустое сотрясение клавиш (опять же мое мнение) вот если бы с нами здесь пообщались функционеры от охоты - из ООиРов, Минсельхоза, Депохоты, и спросили наше мнение - тогда да - была бы польза! Но они похоже все знают гораздо лучше простых охотников - и когда открывать и на кого чем охотиться. Клинковое на птицу - до сих пор от улыбки не удержаться :russian: - ведь ношение клинкового в угодьях можно было прописать законодательно и гораздо проще- но зачем? Может лень?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте, если модераторы пока не могут помочь с переносом - сделаем так - откроем новую тему, а туда кинем ссылку на начало обсуждения. Кто возьмется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх