Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотхозяйство России глазами охотников


Рекомендуемые сообщения

panaev,ты (без обид пожалуйса,это обычное обращение на форумах) будешь первым в стае.Отвечать пока погожу,пусть подтянутся отставшие.Что сказать есть.Но чуть попозже.

П.С.Не уверен,что это многим понравится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    30

  • Николай Ш

    21

  • Hanter 137

    12

  • xant-41

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
.

Я бы предложил запретить охоту в совсем лет на пять, а угодья роздать или закрепить за сообществами охотников, даже за малыми коллективами и частными лицами. И помочь обеспечить запрет охоты - вот тут то бы кристально честную милицию для леса не помешало бы))) из области сказок, имхо.

Для начала надо бы развести то, на что можно охотиться. выбили же все! (

Идите ка вы нафиг с такими предложениями.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Идите ка вы нафиг с такими предложениями.

Правильно. В совдепии в своё время запрещали в некоторых регионах весеннюю охоту. И всё с благими намерениями, правда потом признавались что оказались не правы. То что приводиться в статье про Уральск, это мягко сказано "....на постом масле". Бывал я в те года в тех краях, так бреки с автоматами удили рыбку, и это продолжалось вплоть до развала союза. Ну а то что сотрудники МВД, катались по речкам, так про это все местные знали, кто-где будет, и ....спокойно рыбачили. Может автор статьи хотел выдать желаемое за действительное, это его дело.

Ссылка на комментарий
по сути - предложение из ряда " а давайте построим коммунизм", имхо.Давайте создадим огромную государственную корпорацию. На пустом месте таких масштабов на провернешь, Россия-матушка огромна, это не Германия или Франция. Громадный штат сотрудников, изменения в законодательстве, куча народа для дочерних ведомств, как то охранники природы или милиция для леса, огромное количество судебных дел (не знаю как не западе и в центрах, а уж на востоке, сибири и северах - 100%) чего кривить душой, браконьеров - бешенное количество.

Я бы предложил запретить охоту в совсем лет на пять, а угодья роздать или закрепить за сообществами охотников, даже за малыми коллективами и частными лицами. И помочь обеспечить запрет охоты - вот тут то бы кристально честную милицию для леса не помешало бы))) из области сказок, имхо.

Для начала надо бы развести то, на что можно охотиться. выбили же все! (

Запретить, отнять и поделить…было уже. … вот это и ест коммунизм …. Тут речь не об этом. Например я простой гражданин России, допустим у меня нет времени заниматься охраной и подкормкой животных, но я имею желание охотится на них. В современных условиях я должен вступать в какие то «общества», или платить бабло «охотпользователю» за прогулку по лесу с ружьем. А оно мне надо? Животный мир – собственность государства, так пускай государство охраняет и кормит этот животный мир и продает мне возможность охотится на него без посредников в виде «охотпользователей» а напрямую. А почему нет? Я государству деньги оно мне охоту все просто! И не придется людям каждый раз бегать как «саврасым» по разным конторам, выяснять где чьи угодья,покупать кипы бумажек по баснословным ценам, лес не будет утыкан аншлагами а правила будут для всех одинаковыми но за их нарушение будет серьезный «кирдык». Есть над чем задуматься….

Ссылка на комментарий
panaev,ты (без обид пожалуйса,это обычное обращение на форумах) будешь первым в стае.Отвечать пока погожу,пусть подтянутся отставшие.Что сказать есть.Но чуть попозже.

П.С.Не уверен,что это многим понравится.

и на том спасибо...да какие уж там обиды.. не бери в голову.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
а правила будут для всех одинаковыми но за их нарушение будет серьезный «кирдык».

Сами то хоть поняли что написали? Абсолютно ничего личного.

Ссылка на комментарий
Сами то хоть поняли что написали? Абсолютно ничего личного.

я то понял а вот вы похоже нет...вы думаете во всех регионах одинаковые правила охоты? если да то это заблуждение..практически каждая область или край в настоящее время имеет свои правила охоты или законы об охоте и то, что в Москве можно в Кургане карается штрафом..если не верите скачайте разные првила и сравните их содержание...

о личном в личку и тут только о наболевшем :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
я то понял а вот вы похоже нет...вы думаете во всех регионах одинаковые правила охоты? если да то это заблуждение..практически каждая область или край в настоящее время имеет свои правила охоты или законы об охоте и то, что в Москве можно в Кургане карается штрафом..если не верите скачайте разные првила и сравните их содержание...

о личном в личку и тут только о наболевшем :)

В регионах может и так,.. только в статье про всю территорию РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а почему бы и нет? некоторые регионы явно нуждаются в такой мере.

Регионы явно нуждаются в охране. А запрет охоты на виды не находящиеся под угрозой уничтожения, не эффективен. Что толку закрывать регион для охоты, когда на этой территориии плодятся хищники? Для кого растить хищников? Для тетеревов, глухарей, зайцев, рябчиков? Вот у нас закрывали охоту на зайцев. Я продолжал охотиться. И мои друзья продолжали. Всего по нескольку штук взяли, из-за того, что у нас гончие, а им охота необходима. Иначе без собаки останешься. И при этом запрете, все поля искатаны фарщиками. Поймали одного, за весь год, пальцем погрозили и штраф выписали, небольшой. Надо охранять, а не запрещать. И деньги на это есть. Только вместо государства, они идут обществам и частникам. Не знаю крадутся или нет, но на "мои" виды дичи не тратиться ни копейки. Я содержу халявщиков, обеспечивая им охоту на "копытку" за мои деньги. И таких "спонсоров", как я, подавляющее большинство. А закон эти самые барыги и принимали. Письма министерство пишет, как цену за путёвки рассчитывать, за ремонты, за охрану и т.д. А мне не похрену ли ондулином крышу пользователь кроет, или берилиевой бронзой? Как это на тянущем вальдшнепе отражается? Или на селезнях весенних? Система сбора денег за охоту - воровская. За государственных зверей, гребут частники и общества. Причём, я член такого общества, но мой карман худеет! Не понял, как оправдываются эти сборы? Никто за пару лет моего присутствия на различных форумах, ни разу не ответил, как объясняется отъём денег за виды в которые не вкладывается ни копейки. Сначала, после вопроса держиться пауза, потом начинается нытьё об охране, о дороговизне овса, и о поддержании порядка (!?)... Что за порядок такой таинственный? Каким образом вальдшнеп поглощает 800 рублей за зорьку? А рябчик -4000 за сезон! Кто хоть раз купил корма для рябчика? В принципе можно собрать рябинки, да только он и сам её соберёт. Наши правители - воры. И я вор, но вынужденно. Я с удовольствием бы купил лицензию на косулю, однако за 16 лет, ни разу не дали возможности (коммерческую не предлагайте, это наглый "развод" пользователей, предпочитаю этих граждан самих "разводить").

Только и госохрана, в настоящем виде, нахрен не нужна. Почему-то у этой охраны постоянно оседают лицензии, и всегда эти защитники с мясом, и с хвостом из мутной, но отлично оснащённой публики. А должен быть нормальный сторож. Вот охраняет ВОХР атомную станцию, а уран в карманах с неё не таскает. И за электроэнергию платит, как все граждане, по счётчику. И в распределении энергии сторож не участвует. Он просто охраняет и несёт ответственность за свою работу. И в угодьях должна быть такая охрана, государственная. И плюс - частная или общественная (но без гос.полномочий, не феодальный строй). Деньгами дармоедов надо переставать снабжать. Платить надо за услуги, а право охоты гражданам и так принадлежит. И деньги на охрану есть и немалые. Это наши деньги, которые сейчас уходят не по адресу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Про уран....улыбнуло :D А в остальном, есть рац зерно. Более того, охрана должна заниматься охраной...и всё. Если есть в штате хоть один охотник, к бене такую охрану. Но под этот критерий попадает только одна организация Гринпис. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Более того, охрана должна заниматься охраной...и всё. Если есть в штате хоть один охотник, к бене такую охрану. Но под этот критерий попадает только одна организация Гринпис. :D

А разве охранник не может пользоваться электричеством? Природоохрана должна охранять. Распределять разрешения она не должна. Это всё равно как менты будут продавать билеты на охраняемом им вокзале. Дело охраны сторожить, и считать, сколько добывают. Если охранником оказался охотник, то все разрешения на общих основаниях.

А по инспекции ещё одно замечание. У нас ставят системы ГЛОНАСС куда угодно, но только не на машины охраны. А в чём дело? Пусть хоть Гринпис за ними следит, а они следят за нами. Все передвижения фиксируются, и брехня об израсходованном бензине не прокатывает. И большинство бесхозных шкур, копыт и следов крови, сразу озадачат незамыленный глаз привязкой к маршрутам рейдов. При желании и небольшом "напряге", именно небольшом, порядок навести можно быстро. Просто такой порядок не устраивает халявщиков-барыг. Им любой порядок в государстве, кроме воровского, вреден.

Ссылка на комментарий

ГЛОНАС НЕПОМОЖЕТ УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАКОНОВ О БРОКОНЕРСТВЕ ДА КОГДА ЗА ЗАЙЦА БУДУТ ДАВАТЬ ХОТЯБЫ ГОДА 2

ВОТ ТОГДА Я ПОСМОТРЮ НА ФАРЬЩЕКОВ ^_^ КОТОРЫЕ НА ДАНЫЙ МОМЕНТ ОТДЕЛЫВАЮТСЯ ШТРАФОМ 1.5т руб :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
ГЛОНАС НЕПОМОЖЕТ УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАКОНОВ О БРОКОНЕРСТВЕ ДА КОГДА ЗА ЗАЙЦА БУДУТ ДАВАТЬ ХОТЯБЫ ГОДА 2

ВОТ ТОГДА Я ПОСМОТРЮ НА ФАРЬЩЕКОВ ^_^ КОТОРЫЕ НА ДАНЫЙ МОМЕНТ ОТДЕЛЫВАЮТСЯ ШТРАФОМ 1.5т руб :rolleyes:

А чё сразу не червонец. А за копытку например,.. расстрел. Тут как-то не принято советовать, тем не менее попробую. НАЖАТАЯ капса говорит о том, что ВЫ орёте на весь форум. Попробуйте для начала побороть в себе этот недостаток, а потом уж и ....сроками разбрасывайтесь. Проходили уже такое, когда за 10 колосков по червонцу давали. Всё сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
А чё сразу не червонец. А за копытку например,.. расстрел. Тут как-то не принято советовать, тем не менее попробую. НАЖАТАЯ капса говорит о том, что ВЫ орёте на весь форум. Попробуйте для начала побороть в себе этот недостаток, а потом уж и ....сроками разбрасывайтесь. Проходили уже такое, когда за 10 колосков по червонцу давали. Всё сугубо ИМХО.

Тогда было другое время,попрошу неравняйте.

А нащёт сроков подругому незя ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Тогда было другое время,попрошу неравняйте.

А нащёт сроков подругому незя ИМХО.

Я и не ровняю. Простой пример. СССР- 80 годы. Сурок-байбак (малочисленный вид), незаконная охота и получаешь 166 ст УК (вплоть до конфискации), при том что при определённых условиях его можно было охотить.

И что,... это помогло. Так что, можно по другому и даже нужно, но не такими мерами (хотя может и сами попадётесь, не на фаре так с другим нарушением). А тех которые болеют первой болезнью у нас много, придумают и для таких как вы, тогда и про время и про сроки вспомните. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Я и не ровняю. Простой пример. СССР- 80 годы. Сурок-байбак (малочисленный вид), незаконная охота и получаешь 166 ст УК (вплоть до конфискации), при том что при определённых условиях его можно было охотить.

И что,... это помогло. Так что, можно по другому и даже нужно, но не такими мерами (хотя может и сами попадётесь, не на фаре так с другим нарушением). А тех которые болеют первой болезнью у нас много, придумают и для таких как вы, тогда и про время и про сроки вспомните. Ничего личного.

Лично мне бояться нечего,мне непонятна сама суть броконьерства.

Какие меры придлагаете ВЫ УВАЖАЕМЫЙ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Лично мне бояться нечего,мне непонятна сама суть броконьерства.

Какие меры придлагаете ВЫ УВАЖАЕМЫЙ.

Здесь не предлагают, здесь обсуждают статью в.... Наши предложения увы, как это не парадоксально не пользуются такой популярностью как предложения представительниц древнейшей профессии. :rolleyes: А если не понятна, то лучше и не понимать, а выполнять то что требуется. Я вот лично тоже не понимаю, есть вот у меня кот-так пиво дует, а водку не хочет. Мистика. ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ГЛОНАС НЕПОМОЖЕТ УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАКОНОВ О БРОКОНЕРСТВЕ ДА КОГДА ЗА ЗАЙЦА БУДУТ ДАВАТЬ ХОТЯБЫ ГОДА 2

ВОТ ТОГДА Я ПОСМОТРЮ НА ФАРЬЩЕКОВ ^_^ КОТОРЫЕ НА ДАНЫЙ МОМЕНТ ОТДЕЛЫВАЮТСЯ ШТРАФОМ 1.5т руб :rolleyes:

Лично мне бояться нечего,мне непонятна сама суть броконьерства.

Какие меры придлагаете ВЫ УВАЖАЕМЫЙ.

И внезапно:

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ВЕСНОЙ НАКАВО МОЖНО ОХОТИЦА И ГДЕ

Это как понимать - я охотник, не браконьер, но на кого охотится можно - НЕ ЗНАЮ

Впечатлило :D

Какие меры?

Я скажу какие - есть всего два принципа, прописав которые законодательно можно устранить браконьерство:

1.ДОСТУПНОСТЬ охоты всем гражданам.

2. МАКСИМАЛЬНО жесткое наказание за нарушение

Причем принципы эти будут работать ТОЛЬКО В ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. И никак иначе.

И это все работает: поищите на форуме, есть интересные темы в которых граждане США и Канады рассказывают как работает законодательство об охоте у них.

И обратите внимание - начинают свои рассказы они с цен на разрешение на охоту:

К примеру - олень=30 долларов, самка =2 доллара (их просто дофига, отстреливают лишних)

Кабан - тоже какие то копейки, причем совершенно справедливо кабан там считается ВРЕДИТЕЛЕМ.

Но и наказание за браконьерство там ОЧЕНЬ серьезные. И Равное для всех - для чиновников, депутатов, сенаторов и пр. в том числе.

Вот поэтому и не возникает желания браконьерить и никто не задумывается об это даже - потому, что спокойно на любой заправке купил за 30 долларов лицензию на оленя и пошел охотится.

И ни у кого не возникает желания начать стрельбу раньше чем охота открывается ни на секунду, потому, что где то в кустах сидит рэйнджер с секундомером (не болтается по угодьям и не мешает людям охотится, а просто контролирует) и если кто то нарушит - вздрючат очень сильно.

Вот пока у нас не будет таких принципов:

1. Доступность

2. Жесткость наказания

Пока лицензия на лося стоит как автомобиль, а на кабана как на пол автомобиля

Я буду ходить в лес когда мне нужно и брать то что мне нужно.

Это мой принцип

Ссылка на комментарий
Здесь не предлагают, здесь обсуждают статью в.... Наши предложения увы, как это не парадоксально не пользуются такой популярностью как предложения представительниц древнейшей профессии. :rolleyes: А если не понятна, то лучше и не понимать, а выполнять то что требуется. Я вот лично тоже не понимаю, есть вот у меня кот-так пиво дует, а водку не хочет. Мистика. ^_^

Всё понял извеняюсь,что-то я нетуда пошол.

А начет кота с огурцом водку непридлагали? :D

Ссылка на комментарий

Алексей44 нащёт весны правда незнаю поэтому и интерисуюсь что где разрешено,а еслибы был брокошой на фиг мне интересаваться стреляй что летает и бегает.

На счет мер каторые вы высказали я за 100000% :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей44 нащёт весны правда незнаю поэтому и интерисуюсь что где разрешено,а еслибы был брокошой на фиг мне интересаваться стреляй что летает и бегает.

На счет мер каторые вы высказали я за 100000% :rolleyes:

Я конечно не знаю что за охота в Ростове (который на Дону, или который рядом с нами?)

но у нас весной можно -

самцы тетерева-из укрытия, глухаря - с подхода, вальдшнеп - на вечерней тяге, селезни уток - с подсадными или чучелами, гуси - из укрытия, с чучалами или профилями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уже не раз обсуждался вопрос, о необходимости передачи охотугодий государству на 100%

Помнится мне возражали по поводу - денег у государства на это нет.

Ну вот - человек занялся, прикинул, посчитал что к чему.

Что делать или как улучшить ситуацию в любительской охоте и рыбалке?

  Как и большинство рядовых охотников, я все больше и больше убеждаюсь в том, что ситуация в охотничьем хозяйстве складывается хуже некуда. Закон «Об охоте…» уже принят, но даже если предположить, что найдутся люди, готовые бороться за устранение всех его недостатков, то на это уйдут годы. Лично я в данный момент не вижу силы, которая бы объединила всех охотников для борьбы против чиновничьего произвола. К сожалению, нужно признать, что Росохотрыболовсоюз как организация, объединяющая всех охотников России и защищающая их интересы, не состоялась. Поэтому ставлю исконно русский вопрос: что делать? И нахожу на него один ответ: государство должно взять управление любительской охотой и любительским рыболовством в свои руки. 

В связи с этим выношу на обсуждение свою точку зрения на то, как решить проблемы в любительской охоте и рыбалке.

1. Государству должно принадлежать все: и охотничьи угодья, и охотничьи виды дичи и рыба.

2. Ужесточить наказание за браконьерство.

Поясню. Если человек совершает кражу имущества у государства, что ему грозит? Правильно: уголовное наказание. Приравняйте браконьерство к краже со всеми вытекающими отсюда последствиями, и, я уверен, многие десять раз подумают, прежде чем идти в лес или на водоем с незаконными намерениями. За все остальное, как то: нарушение норм, применение запрещенных снастей, нарушение квот вылова и т.п., – необходимо назначить такую систему штрафов, чтобы человек после их уплаты реально мог остаться без имущества.

3. Охрану государственной собственности и соблюдение всех норм и правил в любительской охоте и рыбалке должно осуществлять Министерство внутренних дел РФ. Пусть это будет, к примеру, природоохранная полиция и природоохранная прокуратура. Думаю, далеко не у всех правонарушителей возникнет желание «качать права» при сотрудниках правоохранительных органов. Как пример приведу ситуацию из своей жизни. В 1980 году, приехав к друзьям на рыбалку в г. Уральск, я был шокирован размахом местного браконьерства: крючья стояли везде; прежде чем искупаться, нужно было прочертить акваторию кошкой, иначе запросто можно было попасть на «концы». Пьяная рыбинспекция ездила по станам браконьеров, собирая дань деньгами, рыбой, водкой. Второй раз попав в эти места в 1983 году, я воочию увидел, что ситуация в корне изменилась. Почему? Да потому что вместо пьяных рыбинспекторов патрулирование реки осуществляли сотрудники милиции, вооруженные автоматическим оружием. Вот и все! Браконьеров с реки как ветром сдуло.

4. Создать государственную организацию, отвечающую за любительское охотничье и рыболовное хозяйство, с соответствующим штатом компетентных специалистов – охотоведов, ихтиологов и т.д. (объединяю любительскую охоту и рыбалку, так как эти два увлечения дополняют друг друга).

5. Работники этой организации должны заниматься своим непосредственным делом: учетом лицензионных видов, улучшением условий обитания охотничьих животных, воспроизводством, зарыблением водоемов и т.п.

Организация любительской охоты и рыбалки

В 2011 г. все мы будем получать государственный охотничий билет, то есть общее число охотников будет известно

(с любителями рыбалки немного сложнее). В связи с этим предлагаю следующее:

1. Ввести именные платные разрешения с нормами отстрела отдельно на весеннюю, летне-осеннюю и зимнюю охоту на нелицензионные виды дичи (утка, вальдшнеп, гусь, рябчик и т.д.), которые будут действовать на всей территории РФ. Такие разрешения приобретаются у государства по месту жительства и дают право охотиться в любом регионе России. (И не надо говорить о пропускной способности угодий – это миф. За свой немалый охотничий стаж я несколько раз попадал на открытие охоты по перу в места, где было такое количество желающих поохотиться, что дробь буквально сыпалась на голову). Реализацию разрешений может проводить государственная организация любительской охоты и рыболовства, оплата должна производиться только через банк, деньги напрямую должны идти на счета государства.

2. Охота и рыбалка на лицензионные виды производится по платным разрешениям, которые также приобретаются у государства, но уже по месту охоты (так как запасы лицензионных видов в каждом конкретном регионе ограниченны) или через интернет. Оплата также через банк.

3. Ввести именные платные разрешения с нормами отлова отдельно на летнюю и зимнюю ловлю нелицензионных видов рыбы любительскими снастями во внутренних водоемах РФ, действующие также на всей территории России. Разрешения приобретаются у государства по месту жительства. Каждый любитель рыбалки в возрасте от 18 лет обязан приобрести подобное разрешение перед началом сезона и иметь его при себе на рыбалке. Оплата также через банк.

4. Ввести годовой налог на охрану охотничьих и рыболовных угодий, который должен заплатить каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, занимающийся любительской охотой или рыбалкой.

5. Частным предпринимателям, желающим заниматься бизнесом в сфере предоставления услуг в охотничьем хозяйстве, выделять не более 10% охотугодий с обязательным запретом какого-либо фундаментального строительства на территории арендованных охотугодий (разрешаются только временные, легко разбираемые постройки) и правом получать денежные средства только за предоставление реальных услуг (обеспечение транспортом, ночлег, егерское обслуживание, баня и т.п.)

6. Частные предприниматели, берущие охотничьи промысловые участки в аренду для добычи пушнины и мяса, не имеют права не пускать на свой участок охотников с разрешением на добычу нелицензионных видов дичи.

7. Частные предприниматели, берущие в аренду рыбопромысловые участки на больших водоемах (реки, водохранилища, озера) для промысловой добычи рыбы не имеют права не пускать любителей рыбалки на арендованные участки и тем более требовать с любителей рыбалки какой-либо дополнительной платы.

8. Частные предприниматели, берущие в аренду рыбопромысловые участки на больших водоемах (реки, водохранилища, озера) для организации любительской рыбалки, могут брать плату с любителей рыбалки, но только за предоставление реальных услуг (водный транспорт, ночлег, егерское обслуживание, баня и т.п.)

9. Частные предприниматели, которые берут в аренду бесхозные пруды, чистят их, зарыбляют и организуют на них любительскую рыбалку, вызывают уважение и, по моему мнению, имеют право на льготы в арендной плате.

Плата за разрешение

и налог на охрану охотничьих

и рыболовных угодий

Охотник, который в течение сезона охотится на нелицензионные виды дичи, тратит порядка 3–5 тыс. рублей (членские взносы в охотобщество, путевки на сезонные охоты, отработка). Вот от этой цифры и будем отталкиваться. По неуточненным данным, на территории России проживает около 5 млн охотников, а людей, увлекающихся любительской рыбалкой, раза в четыре больше, то есть порядка 20 млн человек. Теперь сделаем несложный расчет и для этого возьмем минимальные цифры.

Разрешение на весеннюю охоту

(300 рублей) приобретут примерно 30% от общего числа охотников.

Разрешение на летне-осеннюю охоту (500 рублей) приобретут примерно 80% от общего числа охотников.

Разрешение на зимнюю охоту (500 рублей) приобретут примерно 50% от общего числа охотников.

Разрешение на летнюю любительскую рыбалку (500 рублей) приобретут примерно 90% от общего числа любителей рыбалки.

Разрешение на зимнюю любительскую рыбалку (500 рублей) приобретут примерно 50% от общего числа любителей рыбалки.

Годовой налог на охрану охотничьих и рыболовных угодий (500 рублей) обязаны заплатить все граждане, достигшие 18-летнего возраста, занимающиеся любительской охотой и рыбалкой.

Итак, что мы имеем (цифры, конечно, приблизительные):

1. Прибыль от продажи разрешений на весеннюю охоту – 450 млн рублей.

2. Прибыль от продажи разрешений на летне-осеннюю охоту – 2 млрд рублей.

3. Прибыль от продажи разрешений на зимнюю охоту – 1,250 млрд рублей.

4. Прибыль от продажи разрешений на летнюю рыбалку – 8 млрд рублей.

5. Прибыль от продажи разрешений на зимнюю рыбалку – 5 млрд рублей.

В итоге приблизительно получается

16 млрд 600 млн рублей плюс доход с продажи разрешений на лицензионные виды. Сумма внушительная! Деньги должны поступить на счет государственной организации, отвечающей за любительское охотничье и рыболовное хозяйство.

Приблизительная сумма налога на охрану угодий, которая поступает в бюджет МВД, – 12 млрд 500 млн рублей (тоже немало).

Хватит ли таких денег для решения наших проблем? Вопрос к специалистам. Хотелось бы узнать их мнение и мнение простых охотников.

Алексей Михайлович ШИГАРЕВ

________________________________________________________________________________

______

Вот у меня какое мнение по поводу статьи - один человек написал КАК должна работать охотхозяйство страны, что бы было хорошо и государству, и охотникам и животному миру - воспроизводством.

А у нас целое б...ть министрество с кучей комиссий просиживают жопу - не могут разобраться с бланками билетов... или что они там делают - может угодья делят?

  Каких только предложений не случается от такой безисходности. Вот, теперь на государство уповаем. Вот уж 20 лет, как в  стране нет стратегии  развития охотничьего хозяйства, нет законов об  охоте, которые были бы в теме с этой стратегией. Государству не до охотничьего хозяйства и тем более не до охотников, есть дела поважнее, тут большого "бабла" не срубишь. И наблюдаются со стороны государства в результате, какие то не продуманные полумеры. Создали было мощную государственную надзорную организацию в виде Россельхознадзора, потом функции резко сократили, народец охотоведческий разогнали.  Что же мы наблюдаем сейчас? Закон о животном мире, где есть только  желание государства сорвать с охотпользователей и охотников хоть что то, в виде поборов в доход государства. Еще есть в охотничьем хозяйстве клановые интересы, представители которых пытаются проталкивать удобные им законы, либо тормозить неудобные. Давайте посмотрим еще, что мы имеем в результате лихих 90-х: падение численности копытных в разы, а раз копытных не стало, преключились на другие популярные виды охотничьих животных и здесь тоже падение численности в разы. Где выход? Опять отдать все на откуп государству.  Но государственные надзорные органы никуда и не девались, они и раньше боролись с браконьерством как могли и сейчас борются как могут, и в дальнейшем они будут бороться также. Именно представители гос. власти ни под каким предлогом не дают охотничьей общественности, что либо решать и как либо принимать участие в судьбе охотничьего хозяйства страны, откладывая решение этого вопроса в долгий ящик. Копытных мало, на всех не хватает, мало того, даже для чиновничей элиты их теперь не хватает, а тут еще эти "горлопаны" охотники со своей социальной справедливостью. Ну хорошо, соберем деньги на ведение охотничьего хозяйства, а их как водится разворуют, мы же с вами свидетели, что гораздо большие суммы были разворованы и никаких последствий. Вот теперь Минприроды, думает как быть с охотой, ковыряется в носу и соображает как сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы.

  Везде в мире удачное ведение охотничьего хозяйства децентрализовано. Ведением охотничьего хозяйства и устройством охоты для себя занимаются небольшие охотколлективы объединенные терроториально или по интересам, а не такой монстр как Росохотрыболовсоюз, живущий сам ради себя. Везде в мире, за исключением диких территорий с мизерной плотностью населения, в охотничьем хозяйстве развито дичеразведение и только оно может дать плюсовой экономический эффект, а при серьезном подходе к делу и неплохую прибыль. Там охотпользователи полные рачительные хозяева своих угодий, а государственные надзорные органы лишь следят, чтобы численность охотничьих животных не падала и не страдала экология. А у нас до сих пор, все охотугодья народные и вся охотфауна общая. До сих пор, чтобы отстрелять лося в Дальневосточном крае нужно получить разрешение с Москвы, потому как там виднее. Со времени СССР, ни в подходе к делу, ни в психологии самих охотников мало что изменилось. И опять мы слышим: "надо все на усмотрение "царя батюшки" отдать, он всех рассудит". Охотпользователи, получившие в аренду охотугодья, по большому счету в них не хозяева, а потому имеют направленность устраивать охоту богатым учредителям и чиновничей верхушке и мы простые охотники им не нужны. Сегодня у тебя есть охотугодья, а завтра их отберут, тут такая чехарда со сменой хозяйствующих субъектов, что какие уж тут капиталовложения. У них по большей части и цели зарабатывать деньги, ведением охотничьего хозяйства даже не преследуется, лишь пытаются компенсировать убытки за счет высоких цен на разрешения на охоту в этих угодьях, заодно отпугивая местную охотничью "босоту", которая надоедает им своим прирожденным анархизмом. Нет, конечно можно попытаться организовать охоту как в Африке, попробовать жить тем, что дает природа и в полном смысле отстреливать браконьеров физически, как это принято у них. Но думаю, что не получится. У нас не Африка и народ не тот, и угодья не те. Страна у нас огромная и единого уклада ведения охотничьего хозяйства  не может быть. Видимо в каждом месте и местности, организация ведения охотничьего хозяйства должна быть своя, но главным должно быть: хозяйский рачительный подход, самоокупаемость, а еще лучше, прибыльность этого дела и соответствующие законы. Вот тогда охотника будут там будут любить и лелеять, будут приумножать и разнообразить "животинку", появится здоровая конкуренция, стабилизируются цены на услуги, исчезнет наконец чиновничий беспредел. Конечно этого не получить сразу, должна быть какая то переходная модель, чтобы не пострадали простые охотники, нищие граждане своего государства. А для этого, у нашего государства, должна быть стратегия развития охотничьего хозяйства и четкое понимание, что необходимо получить в конечном результате, а потом уж решать как к этому идти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21,

P.S. Вот еще крамольная мысль закралась, а может так, как у нас все складывается во власти, сии преобразования вообще не возможны. Какое уж там охотничье хозяйство, когда такой бардак в стране? Стабидизационный фонд и тот в Америку, в её ценные бумаги вложили, побоялись, что сами у себя украдем. Жалко конечно, что как раз эти ценные бумаги в первую очередь и рухнули. Не себе, так дяде Сэму помогли. Во истину: "Каждый народ имеет то правительство, которое его "имеет"".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх