Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нарезной болтовик либо полуавтомат-Ваш совет.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Здравствуйте друзья-охотники ! Скоро подходит срок по истечении которого я имею возможность начать оформление лицензии на нарезной ствол. Поэтому сам собой возникает вопрос-что приобретать, болтовик либо п/автомат , отечественный либо импортный ? Верхняя ценовая планка - 55-60 тыров. Охота предполагается с засидок и загоном. Посему прошу Ваших мнений в том числе по оптике для выше указанных охот.

Спасибо :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАЮР

    17

  • Доктор Гаспар

    11

  • plase

    9

  • rsa

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А калибр какой думаешь брать.

Цены ноне подросли. А так 15-25 тыр прицел. Ну думаю из импорта на CZ хватит.(болт) А на автомат из импорта даже без оптики не хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А калибр какой думаешь брать.

Цены ноне подросли. А так 15-25 тыр прицел. Ну думаю из импорта на CZ хватит.(болт) А на автомат из импорта даже без оптики не хватит.

Думаю 30-06 либо .300 WinMag . Ценовой потолок я поставил без учета оптики. Она будет приобретаться за отдельные тыры. Тут вот что волнует , у моего товарища недавно купленный Вулкан , так вот он утверждает что при выше указанных охотах болтовик не катит. Якобы скорострельность не та и т.д. Мне интересно насколько важна скорострельность, ведь вроде не на войну собираюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю 30-06 либо .300 WinMag . Ценовой потолок я поставил без учета оптики. Она будет приобретаться за отдельные тыры. Тут вот что волнует , у моего товарища недавно купленный Вулкан , так вот он утверждает что при выше указанных охотах болтовик не катит. Якобы скорострельность не та и т.д. Мне интересно насколько важна скорострельность, ведь вроде не на войну собираюсь.

Скорострельность нужна при охоте на серьезного зверя - что бы при ошибке в первом выстреле быстро добавить. Например медведя на овсах - желательно положить в поле - что бы не ушел в кромку - где добор - проблема, бывает стрелять приходится в сумерках и 100% первый выстрел по месту может не получиться. А вот если по косулям стрелять - ну заранил первым, дальше она никуда далеко не уйдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думай сам. Все равно первый выстрел он решающий. Второго уже может и не быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорострельность нужна при охоте на серьезного зверя - что бы при ошибке в первом выстреле быстро добавить. Например медведя на овсах - желательно положить в поле - что бы не ушел в кромку - где добор - проблема, бывает стрелять приходится в сумерках и 100% первый выстрел по месту может не получиться. А вот если по косулям стрелять - ну заранил первым, дальше она никуда далеко не уйдет.
Я вот думаю не уж то мне не хватит времени перезарядить болтовик по он (медведь, кабан, лось...и т.д.) будет смываться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорострельность нужна при охоте на серьезного зверя - что бы при ошибке в первом выстреле быстро добавить. Например медведя на овсах - желательно положить в поле - что бы не ушел в кромку - где добор - проблема, бывает стрелять приходится в сумерках и 100% первый выстрел по месту может не получиться. А вот если по косулям стрелять - ну заранил первым, дальше она никуда далеко не уйдет.
Я вот думаю не уж то мне не хватит времени перезарядить болтовик пока он (медведь, кабан, лось...и т.д.) будет смываться.
Ссылка на комментарий

Скорострельность нужна для добора и загона. Для этого используют полуавтомат либо штуцер. На мишку как правило берут штуцер.

У хорошего болтовика( у которого затвор работает прямолинейно) тоже скорострельность высокая. Но такие ружья как правило дорогие. Штуцер или полуавтомат стоят дешевле.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот думаю не уж то мне не хватит времени перезарядить болтовик пока он (медведь, кабан, лось...и т.д.) будет смываться.

Что кабан, что медведь, даже будучи ранеными двигаются очень быстро. У меня был случай (огда только охотить начинал)- промазал по кабану, он развернулся на месте и в кромку - до кромки было около 10 метров - я не успел с двустволки сделать второй выстрел - просто отвел глаза, опять посмотрел а кабана уже нет на поле. (это не я приостановленный а кабан быстрый) а медведь вообще может с места прыгнуть метров на 5-6 вот и думай - успеешь затвором дернуть или нет. поэтому на зверя - либо штуцер, либо полуавтомат. Но штуцер на дальности до 100-120 метров обычно применяют, а карабины дальнобойней.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько я понимаю особой разницы нет при использовании на малых и средних дистанциях ? Вот только подержал я Вулкан товарища -какой то он игрушечный, не настоящий (помятую армейскую СВД :D ) -мушка , магазин пластиковые. Третий товарищ, далекий от охоты но сидевший с нами за одним столом по случаю обмывания сего девайса, нетрезво но многозначительно изрек-"НЕСЕРЬЕЗНО" почти как Ельцин "Не так сели" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насколько я понимаю особой разницы нет при использовании на малых и средних дистанциях ? Вот только подержал я Вулкан товарища -какой то он игрушечный, не настоящий (помятую армейскую СВД :D ) -мушка , магазин пластиковые. Третий товарищ, далекий от охоты но сидевший с нами за одним столом по случаю обмывания сего девайса, нетрезво но многозначительно изрек-"НЕСЕРЬЕЗНО" почти как Ельцин "Не так сели" :D

На малых и средних дистанциях - однозначно штуцер лучше. Он надежнее полуавтомата(конструкционно), легче, и удобней в ношении и перевозке. 

Вообще - идеальный вариант, если не рассматривать использование нарезного ствола в горах и на дальние дистанции - это штуцер в исполнении Бокфлинт со сменными парами стволов.

Одна пара - гладкоствол 12калибр- цилиндр/получок - для охоты из под легавой.

Вторая пара - гладкоствол 12калибр получек/чок - собственно универсальные гладкоствольные сужения.

Ну и третья пара - нарезной штуцер! с калибром можно самому определиться.

Но такое удовольствие делают обычно на заказ и стоит это большую кучу денег.

PS: пока писал сам слюной клавиатуру залил.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На малых и средних дистанциях - однозначно штуцер лучше. Он надежнее полуавтомата(конструкционно), легче, и удобней в ношении и перевозке. 

Вообще - идеальный вариант, если не рассматривать использование нарезного ствола в горах и на дальние дистанции - это штуцер в исполнении Бокфлинт со сменными парами стволов.

Одна пара - гладкоствол 12калибр- цилиндр/получок - для охоты из под легавой.

Вторая пара - гладкоствол 12калибр получек/чок - собственно универсальные гладкоствольные сужения.

Ну и третья пара - нарезной штуцер! с калибром можно самому определиться.

Но такое удовольствие делают обычно на заказ и стоит это большую кучу денег.

PS: пока писал сам слюной клавиатуру залил.

уже ведь была тема!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
уже ведь была тема!

Так где спрашивают - туда и отвечаю. Киньте сюда ссылку на старую тему, почитают люди снова, а модераторы совместят если посчитают нужным.

Ссылка на комментарий
....... Но штуцер на дальности до 100-120 метров обычно применяют, а карабины дальнобойней.

Немного не правы про штуцера.

Вот какие бывают штуцера и их квалификация a Германии.

Kipplaufbuchse или Pirschbuchse-бескурковый одноствольный штуцер.

Нahnkipplaufbuchse-курковый одноствольный штуцер.

Doppelbuchse-штуцер с горизонтальными стволами.

Bockbuchse или Bockdoppelbuchse-штуцер с вертикальными стволами.

Grosskaliberbuchse( kal. 4-12)- крупнокалиберный штуцер.

Grosswilddoppelbuchse-африканский штуцер.

Bergstutsen-горный штуцер.

Buchsdrilling или Kugeldrilling-трех ствольный штуцер.

Bockbuchsdrilling-штуцер-тройник с вертикальными стволами.

Waagrechtkugeldrilling-штуцер тройник с горизонтальными стволами.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если говорить про выбор калибра для тех охот на которые вы планируете данное оружие .300 WinMag не совсем удачный выбор - этот патрон рассчитан на точный дальний выстрел и более подойдет для стрельбы на дистанции свыше 300 м. А в загоне и на засидке (при стрельбе на коротке), он проигрывает тем же 30-06, 308, и "девяткам". А на счет полуавтомат или болтовик нет однозначного ответа. И у того и у другого есть свои преимущества и недостатки, об них уже много раз говорилось и не стоит наверное повторятся. Лично я для охоты на серьезного зверя с засидки предпочитаю болтовик, для загона вообще предпочтительнее гладкоствол, а если уже и карабином поставили перекрывать открытый участок, то и здесь болтовик вполне способен решить поставленную задачу. Опять же повторюсь выбор системы перезарядки это личное предпочтение каждого конкретного охотника и его умения обращаться с конкретным оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаю я про эти нарезы - аж за душу хватает, и держит не отпускает. Хорошая вещь и денег на нее не жалко. только пока планы другие и очень много их.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять же повторюсь выбор системы перезарядки это личное предпочтение каждого конкретного охотника и его умения обращаться с конкретным оружием.

Совершенно верно. Тоже самое хотел сказать. Единственное что бы хотелось добавить, что при любой системе перезарядки первый выстрел основной и надеятся на скорость рук, или автоматики не стоит. Вспомним фильм "Снайпер"

- Один выстрел, один труп.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята спасибо за Ваши точки зрения !!! Все понял. Я скорее остановлю свой взор на болтовике (опять же фильм "Снайпер" просто обожаю) потому что у кореша полуавтомат. А для загона мне и Фабарма хватит. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

sting69, самый главный выбор будет у вас после получения лицензии на покупку нарезного - когда придете в магазин, возьмете в руки то или другое ружье - то что окажется по душе и ляжет в руку и будет вашим выбором! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, что еще имеет смысл добавить фактор "место охоты". Так, например, для тех мест, где охочусь я на лосика - только п/а. Уж больно "сложная" там местность, поэтому не лишним было бы иметь возможность быстро сделать второй выстрел. А еще мишек уж больно много там. И наткнуться на них в лесу - как нефиг делать. Хотя, честно говоря, чисто эстетически мне больше нравится болт...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю, что еще имеет смысл добавить фактор "место охоты". Так, например, для тех мест, где охочусь я на лосика - только п/а. Уж больно "сложная" там местность, поэтому не лишним было бы иметь возможность быстро сделать второй выстрел. А еще мишек уж больно много там. И наткнуться на них в лесу - как нефиг делать. Хотя, честно говоря, чисто эстетически мне больше нравится болт...

Все верно, но есть одно НО - калибр! при встрече с медведем в тайге нос к носу, учитывая его недобрые намерения, полуавтомат или болтовик  калибра 7,62/39 поможет слабо - останавливающее действие мало. А вот штуцер 300 WinMag  или 9ка - самое то! ну это конечно для данной конкретной ситуации.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...вопрос-что приобретать, болтовик либо п/автомат , отечественный либо импортный ? Верхняя ценовая планка - 55-60 тыров. Охота предполагается с засидок и загоном. Посему прошу Ваших мнений в том числе по оптике для выше указанных охот...

По порядку.

На форуме уже неоднократно говорилось почти всеми форумчанами, что нет ничего универсального в охотничьем оружии. А у Вас будут и с засидки и загоны.

Так вот для охоты с засидок (с лабаза) лучше будет:

1. винтовка с продольно скользящим с поворотом затвором (CZ-550, Tikka Master, Winchester 70, Remington 700, Ruger 77, Antonio Zoli 1900, Sako 75), по цене проходите, любое из них можно найти в разных вариантах (что-то богаче, что-то беднее по исполнению) до 60 тыс. руб.

2. винтовка с продольно скользящим без поворота затвором (Mauser M96, Blaser R93, Heym SR-30, Browning Acera) из этого по деньгам можно расчитывать на маузер и браунинг, остальное дороже.

Оба эти варианта в народе называются (болтовые винтовки). Второй вариант безусловно скорострелен по сравнению с первым, так как перезаряжается такая винтовка без отвода глаз от прицела но и не может конкурировать с полуавтоматами в этом вопросе.

Для загона можно и болтовую винтовку и штуцер.

Штуцера (FABARM Finnsport, BRNO, Antonio Zoli Express, Browning Express Erice, Beretta S689 Silver Sable) на мой скромный взгляд выглядят на загонах более верно. По деньгам проходит только чешский штуцер BRNO.

По оптике практически ничего не могу сказать пока, к сожалению. Лишь то, что для загона если и использовать оптику, то с минимальной кратностью (1-1,5), чтобы можно было прицеливаться двумя открытми глазами. А для засидки лучше будет с большим диаметром входного объектива и подсветкой прицельной марки, т.к. возможна охота в сумерках.

p.s. о полуавтоматах не говорил, так как они мне просто не нравятся, как и гладкоствольные полуавтоматы.

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По порядку.

На форуме уже неоднократно говорилось почти всеми форумчанами, что нет ничего универсального в охотничьем оружии. А у Вас будут и с засидки и загоны.

Так вот для охоты с засидок (с лабаза) лучше будет:

1. винтовка с продольно скользящим с поворотом затвором (CZ-550, Tikka Master, Winchester 70, Remington 700, Ruger 77, Antonio Zoli 1900, Sako 75), по цене проходите, любое из них можно найти в разных вариантах (что-то богаче, что-то беднее по исполнению) до 60 тыс. руб.

2. винтовка с продольно скользящим без поворота затвором (Mauser M96, Blaser R93, Heym SR-30, Browning Acera) из этого по деньгам можно расчитывать на маузер и браунинг, остальное дороже.

Оба эти варианта в народе называются (болтовые винтовки). Второй вариант безусловно скорострелен по сравнению с первым, так как перезаряжается такая винтовка без отвода глаз от прицела но и не может конкурировать с полуавтоматами в этом вопросе.

Для загона можно и болтовую винтовку и штуцер.

Штуцера (FABARM Finnsport, BRNO, Antonio Zoli Express, Browning Express Erice, Beretta S689 Silver Sable) на мой скромный взгляд выглядят на загонах более верно. По деньгам проходит только чешский штуцер BRNO.

По оптике практически ничего не могу сказать пока, к сожалению. Лишь то, что для загона если и использовать оптику, то с минимальной кратностью (1-1,5), чтобы можно было прицеливаться двумя открытми глазами. А для засидки лучше будет с большим диаметром входного объектива и подсветкой прицельной марки, т.к. возможна охота в сумерках.

p.s. о полуавтоматах не говорил, так как они мне просто не нравятся, как и гладкоствольные полуавтоматы.

Спасибо за развернутый совет.Ща поползаю по инету цены посмотрю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх