Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Добрый день!

Подскажите как правильно поступить:зарегистрирован в одном районе города,проживаю в другом,имею дробовое ружьё.И там,и там закреплённые сейфы.Охотбилет-по адресу регистрации.Надо ли мне куда-то заявлять о смене места жительства(но не регистрации!) и хранении оружия,если да,то что нужно из доков предъявить и кому?

Заранее спасибо.

 Вот почитай   http://www.krasguvd.ru/faq/Licenz/19/ 

http://www.razreshilovka.ru/ts_1.htm 

Разъяснение об административной ответственности граждан за несвоевременную регистрацию в ОВД принадлежащего им оружия при перемене места жительства

Одним из наиболее часто встречающихся административных правонарушений, является нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет при смене места жительства, предусмотренное статьей 20.11 КоАП РФ.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное частью первой указанной статьи, заключается в бездействии – невыполнении установленных законодателем правил. За нарушение 2-х недельного срока регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно 5-летнего срока продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или 2-х недельного срока постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от трех до десяти МРОТ либо предупреждение. (Методические рекомендации по применению административного законодательства сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы при осуществлении контроля за оборотом оружия и частной детективной и охранной деятельностью (Москва ВНИИ МВД России 2004 год)).

Данная норма носит бланкетный характер в части определения сроков регистрации приобретенного оружия, сроков продления (перерегистрации) разрешений (лицензий) на его хранение и ношение, которые установлены Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Однако ни Федеральный закон «Об оружии», ни Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814 или приказ МВД России от 12 апреля 1999г. №288, изданный в целях его реализации, не содержат прямого указания на срок постановки на учет оружия при изменении гражданином постоянного места жительства.

Анализ отдельных положений статьи 13 Федерального закона «Об оружии» в их взаимосвязи позволяет однозначно сделать вывод, что ответственность наступает в случае нарушения именно 2-х недельного срока постановки оружия на учет гражданином по новому месту его жительства.

Абзац 10 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» устанавливает, что приобретенные гражданином РФ огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

При этом реализация нормы ставится в зависимость от наличия 2-х юридических фактов 1) приобретения оружия лицом, 2) наличия у него местажительства.

В случае изменения хотя бы одного из юридических фактов (например, принятия решения о реализации оружия, изменения местажительства) в обязательном порядке ставится в известность регистрирующий орган.

Лицам, не имеющим постоянного местажительства, лицензия на приобретение оружия выдана быть не может (абз. 21 ст. 13 закона).

Исходя из того, что решение о выдаче разрешения на хранение огнестрельного оружия по прежнему месту жительства лица принималось ОВД по результатам проверки условий обеспечения им сохранности оружия, по новому месту жительства сотрудники ОВД также обязаны проверить соответствие условий хранения оружия требованиям раздела XI Постановления Правительства РФ от 12 апреля 1999 г. №814, что является одним из условий выдачи разрешения.

Лицо, имеющее огнестрельное оружие, изменившее место своего жительства не имеет права в течение длительного времени не ставить оружие на учет в ОВД по новому месту жительства, так как в противном случае не может быть обеспечен контроль со стороны ОВД за сохранностью такого оружия.

В связи с изложенным, сотрудникам лицензионно-разрешительных подразделений УГРОВД края следует исходить из того, что срок постановки гражданином оружия на учет в ОВД по месту нового жительства, не может быть более 2-х недельного срока, установленного статьей 13 Федерального закона «Об оружии» для граждан РФ, которые приобрели огнестрельное оружие.

Протоколы не для нас

При изменении места постоянной регистрации владельцы оружия сталкиваются с ситуацией, когда имеющееся разрешение (открытая лицензия) на его хранение (хранение и ношение) становится недействительным до истечения срока действия.

За суетой переезда мы не находим времени на визит в ОВД для переоформления разрешения и постановки оружия на учет по новому месту жительства. А после тешим себя мыслью, что при проверке, изменение адреса можно будет подтвердить штампом в паспорте.

Так, или приблизительно так, теряется время, отведенное для постановки оружия на учет при изменении гражданином постоянного места жительства…

Как бы там ни было, но мы все-таки приходим в подразделение по лицензионно-разрешительной работе и узнаем, что наша нерасторопность административно наказуема.

Можно сколько угодно пытаться объяснить инспектору, что у Вас не было времени, что потеряли адрес ЛРР, долго болели, пытаться «договорится» (получается далеко не всегда, чаще вызывает лишнее раздражение), в результате Вас ознакомят с частью I ст.20.11 КоАП РФ:

Нарушение сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства;

– влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти МРОТ.

Таким образом, Вы получаете:

Административный протокол по указанной статье (составляется в любом случае независимо от применяемой санкции, хранится в базе данных 1 год со дня составления).

Штраф от 300 до 1000 руб. (в исключительных случаях административное предупреждение).

Кроме этого Вы не сможете получить лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом, т.к. она не выдается лицам, допустившим нарушения связанные, в том числе, с постановкой оружия на учет (нарушившим правила учета).(1)

Есть и еще одно неприятное дополнение, – при совершении в течение года еще одного административного правонарушения предусмотренного главами XIX – XX КоАП РФ (любые нарушения, связанные не только с оружием) Ваши разрешения будут аннулированы. После этого Вы сможете повторно обратиться в ОВД за их получением только через 5 лет.(2)

Перспективы, мягко говоря, не радуют…

Проанализировав нормативно-правовые акты, регламентирующие оборот гражданского оружия и проведя консультации с грамотными сотрудниками подразделений по лицензионно-разрешительной работе, мы нашли решение данной, казалось безвыходной ситуации. При этом можно обойтись без штрафа, составления административного протокола и связанных с этим негативных последствий.

Для того чтобы разобраться в обоснованности предъявляемых сотрудниками ЛРР претензий, разберем часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ.

В диспозиции статьи последовательно перечислены основания привлечения к административной ответственности. Рассмотрим их более детально…

И так, нас могут привлечь к административной ответственности в случае:

1) "Нарушение сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия…"

Указанные сроки предусмотрены нормативно–правовыми актами, регламентирующими оборот оружия на территории РФ. Так в ст.13 ФЗ "Об оружии"(3) сказано, что газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие, длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

Здесь усомнится не в чем.

2) "… а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение…"

Данное условие отсылает нас к Инструкции МВД(4), в которой указано, что за три месяца до истечения срока действия выданных разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

3) "… или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства"

Сотрудники подразделений ЛРР активно привлекают к административной ответственности владельцев оружия, которые явились к ним более чем через 2 недели после регистрации по новому месту жительства. Свои действия обосновывают тем, что граждане обязаны в течение этого срока поставить оружие на учет. Мы, не сомневаясь в компетентности сотрудников ОВД, ставим свою подпись в протоколе. Давайте изменим этой традиции и зададим вопрос: "На каком основании?". Да, на каком основании привлекают к ответственности владельцев гражданского оружия ставящих его на учет по новому месту жительства более чем через две недели после регистрации? Полагаю, услышав этот вопрос, инспектор не сможет дать на него внятный ответ, т.к. сроки постановки оружия на учет в ОВД при изменении места жительства не предусмотрены ни одним нормативно-правовым актом, регламентирующим оборот гражданского оружия. Вот такой получается парадокс. Если Вы внимательно прочитаете Инструкцию к приказу МВД России от 12.04.1999 №288, Правила утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 и ФЗ "Об оружии", то убедитесь в отсутствии правила устанавливающего порядок действий владельца оружия при смене места жительства. Срок постановки оружия на учет, в этом случае, предусмотрен только для владельцев наградного оружия. Согласно п.19 Правил награждения граждан РФ гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием(5), награжденный оружием обязан: "…при изменении места жительства, иных сведений о награжденном, указанных в разрешении на хранение и ношение наградного оружия, представить в 10–дневный срок в орган внутренних дел по месту жительства заявление о переоформлении указанного разрешения".

Вот и получается, что если Вы не владелец наградного оружия, то данная статья, в части привлечения к ответственности за несвоевременную постановку оружия на учет при изменении места жительства, к Вам не применима…

P.S. Принимая во внимание, что решение основано на законодательстве (без каких–либо домыслов и фантазий), оно может применяться без ограничений на всей территории РФ.begun Стать партнером Дать объявление Все объявления

Не хватает навыков управления?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Спасибо,но по второй ссылке пишется "при изменении места постоянной регистрации ",но у меня регистрация не изменилась.

Там написано по любому гражданин обязан при смене места жительства стать на учет в местном отделе ЛРО в двухнедельный срок. Если нужен гимор то ваше дело когда и что.

Я покопался в инете и выложил все,дабы люди могли почитать про все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весело живем....... Вчера приходил домой участковый, мать сказала что я в армии и она ЗНАЕТ где ключи (хотя я предупреждал не говорить не кому о ключах). Тот сказал что нужно было сдать на хранение ментогрызам и что в скором времени придет заберет. Вопрос знатокам-че за этом будет? Какими могут быть последствия? Может лучше не отдавать? И вообще че посоветуете делать

Ссылка на комментарий

Пишу ситуацию,которая произошла 15 минут назад.Почти как сатирик Трушкин иногда высказывается.Решил чайку согреть,звонок по домофону.Кто? Участковый! Открываю дверь подъезда,а затем и дверь квартиры.Ст.лейтенант,хенщина заходит с моего разрешения.,,Предъявите документ на хранение и ношение ружья,а так же само ружьё для сверки номеров". Металлический ящик я ей показал не открывая. ,,Нет,предъявите." Уважаемая,вы же нарушаете Закон,я понимаю начальник приказал--вы пошли проверять охотников. ,,Я ничего не нарушаю." Тогда объясните:при вас я должен на ваших глазах достать ключи,открыть ящик и дать ружьё вам.А вы потом можете любому сказать,где я храню ключи. ,,Да". Спросил её от кого поступила команда и любезно попросил покинуть мою квартиру. Такая примерно ситуация обсуждалась на телеканале,,Охота и рыбалка." Участковые не имеют права прийти и проверить в каких условиях хранится оружие.Допускать к такому осмотру охотники обязаны во время продления разрешения или при получении впервые. А так же если на лицо подлежащее проверки написано у кого-то заявление в милицию.В любом случае с участковым должны присутствовать ещё 2 гражданина(к примеру соседи).Да,чуть не забыл,участковая пообещала проблемы с продлением разрешения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весело живем....... Вчера приходил домой участковый, мать сказала что я в армии и она ЗНАЕТ где ключи (хотя я предупреждал не говорить не кому о ключах). Тот сказал что нужно было сдать на хранение ментогрызам и что в скором времени придет заберет. Вопрос знатокам-че за этом будет? Какими могут быть последствия? Может лучше не отдавать? И вообще че посоветуете делать

Видно мать считает твое увлечение слишком опасным :D

Из армии вернешся бедным и озлобленным. чтобы вернуть свое ружье тебе придетсЯ идти служить дальше, но уже в МВД. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весело живем....... Вчера приходил домой участковый, мать сказала что я в армии и она ЗНАЕТ где ключи (хотя я предупреждал не говорить не кому о ключах). Тот сказал что нужно было сдать на хранение ментогрызам и что в скором времени придет заберет. Вопрос знатокам-че за этом будет? Какими могут быть последствия? Может лучше не отдавать? И вообще че посоветуете делать

Саш, звони маме, пусть скажет участковому что ключи найти не смогла. Заржавеют стволы в разрешиловке!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с возвращение какие проблемы возникнуть могут? Они у меня ещё и частично разобраны, приклад от УСМ отсоединен. Если не отдать че будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А с возвращение какие проблемы возникнуть могут? Они у меня ещё и частично разобраны, приклад от УСМ отсоединен. Если не отдать че будет?

Ничего не будет. Скажешь - был в армии, стволы в сейфе, ключи были спрятаны, делов не знаю. Кстати, вскрывать сейф без владельца никто не имеет права. Разрешения не закончатся до конца службы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А с возвращение какие проблемы возникнуть могут? Они у меня ещё и частично разобраны, приклад от УСМ отсоединен. Если не отдать че будет?

 

А зачем ты в принципе ключи от своего сейфа маме оставил? Или там и мамины стволы тоже лежат?

Спрятал бы их подальше до возвращения - и не было бы сейчас вопросов.

Если ствол изымут - там есть сроки, в которые ты должен к ним явиться с повинной.

Ты прийти не сможешь, а оне даже смогут его продать на законном почти основании!!!

Пусть мать лучше потеряет твои ключи - и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, не закончатся. Какие могут последствия если сдать всё таки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, не закончатся. Какие могут последствия если сдать всё таки?

Значит мама настаивает на сдаче - делай выводы.

Она хочет внуков нянчить, а не лечить твою печень!!!

Последствий не будет - просто копи бабло на новое ружье и съезжай от мамы.

Не обижайся, но это жизнь.

И менты просто так обычно не приходят - кто-то их зовет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, не закончатся. Какие могут последствия если сдать всё таки?

"потеряют" и потом возможно через суд выплатят компенсацию - копеек 20...

Саш - тебе же написали - мама ошиблась, те ключи что у нее - от дровяного склада, где ключи от сейфа она не знает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я наконец то купил себе сейф..спустя 3 года! =)

Теперь мне пох на все.. хотя и до этого было так же.. получал разрешение без проверки участкового даже.. нет его у нас)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мама видно сильно давит.

А ты спроси: кто ей больше родня - ты или участковый.

Может она ради забавы сына обмануть Родину один раз или нет?

Ссылка на комментарий

Удачно Добрый ,,выстрелил" на 2 минуты после меня.Почитайте пожалуйста № 208.Для кого-то будет полезно знать,имеет ли право без причины участковый проверять условия хранения ружей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я уходил в армию не кто не знал где лежат ключи, но сработала моя не дальновидность- я охот билет тоже положил в сейф, и когда время пришло его продлевать понял что нужно говорить где ключ. Я для себя распрашиваю что и как, мама сделает так как я скажу. Она не против охоты и ружей ;-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде всё решилось само собой. Мама позвонила сказала не может найти ключи, на что участковый ответил ничего страшного пусть как с армии вернется придет в растешиловку. Всем большое спасибо за советы! ;-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вроде всё решилось само собой. Мама позвонила сказала не может найти ключи, на что участковый ответил ничего страшного пусть как с армии вернется придет в растешиловку. Всем большое спасибо за советы! ;-)

Служи спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Kurchatov, Надо было перед службой сдать ствол(стволы) на хранение в ЛРО и не было бы Гемора.

Ссылка на комментарий

Да,уж!!! Докатились!!!Только что вычитал на одном из охотничьих подфорумах: работники лесного надзора имеют право применять:1.Резиновые палки; 2.Наручники; 3.Слезоточивый газ в баллончиках. Что бы всем было понятно они(работники этого надзора) и будут контролировать охоту.

Ссылка на комментарий
По любому только милицией, ибо егерь ООиРа например - такой же человек как и Вы - никаких дополнительных полномочий, касающихся оружия у него нет. то же и с госслужащими - у охотоведа госдепартамента никаких полномочий касаемо оружия не было никогда и не будет - он ваше ружье в руки брать права не имеет, как впрочем и любой другой человек, кроме милиционера.

Мне смешно читать такие высказывания обывателей. Прежде чем говорить надо читать законы. Я являюсь сотрудником охотдепартамента, как было сказано госслужащий. И по закону я имею право не только составить административный протокол, но изъять оружие и отправить это все в суд. При чем приложить ходатайство о лишении права заниматься охотой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне смешно читать такие высказывания обывателей. Прежде чем говорить надо читать законы. Я являюсь сотрудником охотдепартамента, как было сказано госслужащий. И по закону я имею право не только составить административный протокол, но изъять оружие и отправить это все в суд. При чем приложить ходатайство о лишении права заниматься охотой.

То ли как я уже говорил законы не писаны то ли они везде разные но что бы кроме сотрудника органов мог кто то ружбайку изьять слышу то вас . Ты взял ружье кого то пристрелил бросил а владельцу будут придьевлять обвинение . Что скажите . и есть ли у вас специальный протокол для изьятия и кто вообще наделил вас такой властью -- :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,уж!!! Докатились!!!Только что вычитал на одном из охотничьих подфорумах: работники лесного надзора имеют право применять:1.Резиновые палки; 2.Наручники; 3.Слезоточивый газ в баллончиках. Что бы всем было понятно они(работники этого надзора) и будут контролировать охоту.

Вот вроде это бумаженция !!! Что теперь всех лесников вооружат  :post-1787-1182930855: .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 3 февраля 2010 г. № 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

В соответствии со статьей 96 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 47

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

1. Настоящие Правила определяют порядок хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор (далее - должностные лица).

2. Должностные лица при исполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора могут применять в качестве специальных средств:

резиновые палки;

слезоточивый газ;

наручники;

средства принудительной остановки транспорта.

Должностными лицами при исполнении указанных обязанностей могут использоваться служебные собаки.

3. Запрещается использовать технически неисправные специальные средства, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев испытаний в целях проверки их технического состояния.

4. Должностные лица, имеющие право на использование специальных средств, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ними.

5. Должностные лица обязаны хранить специальные средства в опечатываемых, запирающихся на замок металлических шкафах (сейфах) в определенных эксплуатационной документацией условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

6. Органы государственной власти, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, ведут учет специальных средств по типу и количеству изделий при их приеме на хранение, передаче, ремонте, расходе (в отношении слезоточивого газа) и уничтожении, выдаче и сдаче должностными лицами. Перечень, форма и порядок ведения соответствующих документов определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

7. Технически непригодные для эксплуатации специальные средства или специальные средства с истекшим сроком эксплуатации подлежат обязательному уничтожению. Методы и способы уничтожения специальных средств должны исключать возможность их последующего использования по прямому назначению.

Специальные средства, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом пункта 2 настоящих Правил, подлежат уничтожению органами государственной власти, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, самостоятельно.

Специальные средства, указанные в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, передаются для уничтожения в специализированные организации.

8. Уничтожение специальных средств органами государственной власти, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, или передача специальных средств для их уничтожения специализированными организациями оформляются документами, перечень, форма и порядок ведения которых определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

9. При ношении специальных средств должностные лица обязаны принять меры, исключающие возможность свободного доступа к специальным средствам посторонних лиц.

10. Запрещается находиться со служебными собаками без намордников в местах массового пребывания людей, а также передавать служебных собак другим лицам и оставлять их без присмотра.

11. Должностные лица при исполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора:

а) применяют резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, используют служебных собак - в случае пресечения сопротивления должностным лицам, оказываемого правонарушителем;

б) применяют слезоточивый газ, наручники, используют служебных собак - в случае задержания лиц, застигнутых при совершении преступления (правонарушения), если указанные лица пытаются скрыться либо имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление должностным лицам;

в) используют служебных собак - в случае оказания противодействия должностным лицам при доставлении задержанных лиц в служебное помещение органа, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, или органа внутренних дел;

г) применяют средства принудительной остановки транспорта - если имеются достаточные основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления или совершения административного правонарушения, но его водитель не выполнил требование должностных лиц остановиться.

12. Запрещается применять специальные средства и использовать служебных собак в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения нападения, угрожающего жизни или здоровью должностных лиц.

13. Должностные лица должны обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения в результате применения специальных средств.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне смешно читать такие высказывания обывателей. Прежде чем говорить надо читать законы. Я являюсь сотрудником охотдепартамента, как было сказано госслужащий. И по закону я имею право не только составить административный протокол, но изъять оружие и отправить это все в суд. При чем приложить ходатайство о лишении права заниматься охотой.

Смешно в лесу понятых искать. и бланка протокола изъятия , уверен с собой никто не таскает.  и  изъятие оружия должно обосновываться. Если адм. правонарушение чел признает и пишет объяснение и ставит подписи, то изъятие оружия как предмета адм. правонарушения или в целях  его своевременного рассмотрения необосновано. Я не браконьер и стараюсь не преступать закон, и мне тоже смешно  читать такие  высказывания сотрудником охотдепартамента. Самоуверенность иногда подводит. Если бы не дай Бог у меня в угодьях сотрудник  Вашего депортамента попытался изъять, я бы поменял ему половую ориентацию насильственным путем при помощи  мер прокурорского реагирования. а судебная система его подержала бы. чтоб не дергался. И при проверке докум. сотрудник пусть сначала докажет, что он например не в отпуске. и поехал так, деньжат срубить, и понятых нет, и по "гражданке" не представился и т.д. 

 никому не в обиду. а так, чтоб смешно не было. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх