Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У многих власть имущих когда им дают хоть какую то власть очень быстро развивается мания величия отсюда и уверенность что человек может все

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
У многих власть имущих когда им дают хоть какую то власть очень быстро развивается мания величия отсюда и уверенность что человек может все

Проходили. на себе. у нормальных это проходит года через полтора. когда понимаешь что тебе власть дали не для своих понтов , а чтоб людей беречь и им помочь. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот вроде это бумаженция !!! Что теперь всех лесников вооружат :post-1787-1182930855: .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 3 февраля 2010 г. № 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

В соответствии со статьей 96 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 47

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

1. Настоящие Правила определяют порядок хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор (далее - должностные лица).

2. Должностные лица при исполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора могут применять в качестве специальных средств:

резиновые палки;

слезоточивый газ;

наручники;

средства принудительной остановки транспорта.

Должностными лицами при исполнении указанных обязанностей могут использоваться служебные собаки.

3. Запрещается использовать технически неисправные специальные средства, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев испытаний в целях проверки их технического состояния.

4. Должностные лица, имеющие право на использование специальных средств, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ними.

5. Должностные лица обязаны хранить специальные средства в опечатываемых, запирающихся на замок металлических шкафах (сейфах) в определенных эксплуатационной документацией условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

6. Органы государственной власти, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, ведут учет специальных средств по типу и количеству изделий при их приеме на хранение, передаче, ремонте, расходе (в отношении слезоточивого газа) и уничтожении, выдаче и сдаче должностными лицами. Перечень, форма и порядок ведения соответствующих документов определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

7. Технически непригодные для эксплуатации специальные средства или специальные средства с истекшим сроком эксплуатации подлежат обязательному уничтожению. Методы и способы уничтожения специальных средств должны исключать возможность их последующего использования по прямому назначению.

Специальные средства, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом пункта 2 настоящих Правил, подлежат уничтожению органами государственной власти, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, самостоятельно.

Специальные средства, указанные в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, передаются для уничтожения в специализированные организации.

8. Уничтожение специальных средств органами государственной власти, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, или передача специальных средств для их уничтожения специализированными организациями оформляются документами, перечень, форма и порядок ведения которых определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

9. При ношении специальных средств должностные лица обязаны принять меры, исключающие возможность свободного доступа к специальным средствам посторонних лиц.

10. Запрещается находиться со служебными собаками без намордников в местах массового пребывания людей, а также передавать служебных собак другим лицам и оставлять их без присмотра.

11. Должностные лица при исполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора:

а) применяют резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, используют служебных собак - в случае пресечения сопротивления должностным лицам, оказываемого правонарушителем;

б) применяют слезоточивый газ, наручники, используют служебных собак - в случае задержания лиц, застигнутых при совершении преступления (правонарушения), если указанные лица пытаются скрыться либо имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление должностным лицам;

в) используют служебных собак - в случае оказания противодействия должностным лицам при доставлении задержанных лиц в служебное помещение органа, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, или органа внутренних дел;

г) применяют средства принудительной остановки транспорта - если имеются достаточные основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления или совершения административного правонарушения, но его водитель не выполнил требование должностных лиц остановиться.

12. Запрещается применять специальные средства и использовать служебных собак в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения нападения, угрожающего жизни или здоровью должностных лиц.

13. Должностные лица должны обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения в результате применения специальных средств.

Не полный список спец средств не хватает ведра с вазелином --- если не усмирят буйного охотника что бы им не больно было

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот вроде это бумаженция !!! Что теперь всех лесников вооружат  :post-1787-1182930855: .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 3 февраля 2010 г. № 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

13. Должностные лица должны обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения в результате применения специальных средств.

Пусть изучают. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне смешно читать такие высказывания обывателей. Прежде чем говорить надо читать законы. Я являюсь сотрудником охотдепартамента, как было сказано госслужащий. И по закону я имею право не только составить административный протокол, но изъять оружие и отправить это все в суд. При чем приложить ходатайство о лишении права заниматься охотой.

А на основании какого нормативно правого акта РФ Вам, как сотруднику охотдепартамента, дано право изымать оружие?

В каком кодексе описан процессуальный порядок изъятия Вами, как сотрудником охотдепартамента, оружия?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на основании какого нормативно правого акта РФ Вам как сотруднику охотдепартамента дано право изымать оружие?

В каком кодексе описан процессуальный порядок изъятия Вами как сотрудником охотдепартамента оружия?

 Поэтому и посоветовал не смеяться над обывателями, а изучать основы доврачебной помощи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не полный список спец средств не хватает ведра с вазелином --- если не усмирят буйного охотника что бы им не больно было

А про напильник, чтобы мушку спилить, забыл? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

г) применяют средства принудительной остановки транспорта - если имеются достаточные основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления или совершения административного правонарушения, но его водитель не выполнил требование должностных лиц остановиться.

Интересно однако....

Еду ночью в лесу. выскакивает мужик в камуфляже и машет мне палкой, мол тормози!!! Ну и какие действия будут у нормального человека???? Естественно дать газу и уехать. Потом после того, как мне проколют шины "ежом",сожгут глаза газом, наденут наручники и затравят служебными собаками, я буду долго доказывать, что я не браконьер и этому чудаку в камуфляже что то померещилось с пьяна.( Может кто меня сможет убедить, что эти работники не злоупотребляют?). Ну а административное наказание за "крепкие" слова во время моего "задержания" , мне точно повесят. Это как минимум!!!

Как понять фразу-достаточные основания полагать? Кому то грязная машина и водитель в охоткосюме, уже достаточное основание считать меня браконьером.

Второе, очень жду ответа на вопрос заданный Hunter-48? господину чиновнику из охотдепортамента. И если возможно, скажите открыто пожалуйста, где вы работаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А про напильник, чтобы мушку спилить, забыл? ;)

ох ты и 48й-й-й-й-й-й-й-й-й-й-й!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Мож хорош????? а то мы и так :):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
г) применяют средства принудительной остановки транспорта - если имеются достаточные основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления или совершения административного правонарушения, но его водитель не выполнил требование должностных лиц остановиться.

Как понять фразу-достаточные основания полагать

достаточные основания полагать, это как-минимум пару свидетелей и подсвинок в багажнике. и фото-видео материал улик.

 Ребят, от сам не рад что понтанулся. Пусть живет. мы добрые, мудрые и всем рады.ну погорячился, бывает. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aykino80, дааааа..... Прочитал и прибалдел... Права у них видите ли, обывателями всех назвал.... Ничегошеньки вы не понимаете и не разбираетесь ни в законах, ни в СВОИХ полномочиях. А всё от собственной самооценки, юридической безграмотности и опыта, приобретенного от обувания сопливых пацанов с одностволками, которые тайком от отцов на перелет бегают или на тягу. Это Вам где про изъятие сказали? На собрании общественников? На турслёте? Лучше бы на общественное бабло кормушки в охот угодьях общего пользования строили, галечники всякие и солонцы, а не вооружались резиновыми палками и "черемухой", которая против вас как раз и разворачивается в большинстве конфликтов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получилось так.

Егерь одного из ОРХ Владимирского ООиР попросил оказать помощь - разнести соль по солонцам. С удовольствием согласились помочь. При этом он же выписал путевки на рябца. Засыпали рюкзаки сели в машину и отвезли на дальний солонец. Вернулись за второй порцией. Я вспотел и что бы больше не мучаться скинул разгрузку.Забили рюкзаки солью, взяли ружья и пошли пешком на ближние солонцы. Пришли высыпали на один, на второй, на третий. Перекурили и пошли домой, как то уже не до охоты стало, чуток подустали.Идем.Только вышли из леса, в нашу сторону, прям через поле (900-1000 метров шириной) в нашем направлении едет УАЗ. Егерь так с ухмылкой и говорит :-" А вот и браки пожаловали, сейчас мы их пожурим. Ребята будете свидетелями (!).На что мы с радостью согласились. Встреча. Из УАЗика вылазят-выходят четверо и к нам ( Все в камуфе, двое с ружьями, как и мы впрочем).Их 4-о и нас 7-о. Подхлдят и очень доброжелательно справляются как охота, чо без собак, где еще были,чо видели.Так же доброжелательно им ответили на поставленные вопросы.И так же доброжелательно егерь представился и попросил предьявить соответствующие моменту документы... И тут началось.

Двое представляют служебные сотрудников Удостоверения ДОХ МСХ РФ, двое по Владлимирской области, предписание на ...в том числе и на..., разрешения на охотничье оружие. А теперь говорят давайте посмотрим, что есть у Вас. И Подзывают из УАЗика еще двух челов. Короче, по существу вопроса о выявленных правонарушениях и последовавших наказаниях. Егерь данного охотхозяйства находился в угодьях без путевки, но с оружием - браконьер, предписание о допущенном нарушеии в евонный ООиР, протокол.

А теперь главное! Ваш покорный слуга, то есть Я, снимая разгрузку оставил в ней разрешение на ружье, остальное все было-охотничий билет, со вписаным этим ружьем, путевка на утку, рябчика так же с указанным ружьем и охотбилетом.Попытался обрисовать ситуацию -хер Вам, на то и щука,что б карась не дремал, протокол за браконьерство с ВРЕМЕННЫМ ИЗЪЯТИЕМ ружья.Так ка мы законопослушные граждане своей страны - ни какого спора.Тем пачее, Владимирский инспектор достал из полевки Утвержденные руководством рабочие выписки из КоАП РФ, Правила охоты в РФ,Владимирской области. Все четко объяснил, составил протокол установленной формы , куда внес изъятое ружье, дал подписать свидетелям и понятым, сам подписал, ну и мне дал написать ОБЪЯСНЕНИЕ и подписать. Так ка Я знаком с этой кухней не понаслышке, поинтересовался кто будет рассматривать и где.Начто он ответил просто, по человечьему. Приемные дни такие то такие то время такое то, в такой срок рассматривает Начальник,потом суд, где - выбирай сам. Вручил мне копию протокола ( егерю тоже). Пожелал всем остальным удачной охоты, высказал благодарность за соль и сено ( носили ранее-он видел результаты) и с тем удалился. Скажу честно, очень хотелось: 1) побыковать 2) Дать денег или еще чего 3) Нахомить и послать на ... 4) Придавить жалостью и братанием.

Но они, своим поведением не дали причин этого сделать. Настолько все было выполнено профессионально и очень корректно. И кок то обида на них тут же прошла, хотя какая обида может быть если они во всем были правы! Потом приехал в г.Владимир, ул.то ли Луначарского то ли Володарского, короче рядом с УВД по Владимирской области. Пришел к ним в кабинет, с копией протокола, в течении пяти минут рассмотрел начальник мое правонарушение, назначил (имеет право) наказание в виде штрафа в 500 (минимум) рублей. Я куда то сбегал ( не знаю город) оплатил, принес квитанцию и предьявил им. На основании этой квитанции и разрешения испектор сходил в УВД и принес мое ружье покрытое ржавым налетом ( не почистили и не смазали гады) Вручили в руки спросили о имеющихся ли у меня претензиях.Пожелали всего хорошего и мы попрощались. Вот такая невеселая история со мной приключилась из-за моей беспечности. Еще раз хочу подчеркнуть государственный охотничий инспектор, государственный лесничий, не говоря уж о сотрудниках Правоохранительных органов, имеет право на все процессуальные действия, в том числе и изъятия оружия. Все четко описано в таких произведениях как КоАП РФ, УПК РФ, в Законах и Постановлениях связанных с охотой, в Правилах охоты, должностных инструкциях.

Изучайте, что бы не накосячить. И крепко запомните , что ваш оппонент является государевым челом и его действия на месте лучше не обжаловать и лучше не с ним а с его руководством или другими надзорными органами. Но всегда предупредить его о своих намерениях и четко все расписать в объяснении.

ЗЫ. Форумчане с Владимира наверное знают этого главного охотничьего инспектора по Владимирской области, очень принципиальный и честный человек, зовут Сергеем ( по-моему Шубин ?) ему по-херу были всякие чины, драл за нарушения всех и ООиРы, и КВО и Динамы, а Петушинские частники вообще от него плакали.О нем всякие истории ходили.Да и здоровьем бог не обидел дядю. Больше с ним не встречаося. Не знаю к радости или к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
достаточные основания полагать, это как-минимум пару свидетелей и подсвинок в багажнике. и фото-видео материал улик.

Ребят, от сам не рад что понтанулся. Пусть живет. мы добрые, мудрые и всем рады.ну погорячился, бывает.

И четко задокументированные, согласно руководящих и должностных инструкций.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В данном случае вы нарушили закон, был выписан протокол. Я с этим всем согласен. У вас не было лицензии на хранение и ношение оружия. Значит оно попросту на данный момент считалось браконьерским. НО, хотелось бы взглянуть на статью в законе,на основании которой этот честный инспектор изъял у вас оружие. Я вот не могу ее найти. Не милиция, а заметьте инспектор,без милиционера!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В данном случае вы нарушили закон, был выписан протокол. Я с этим всем согласен. У вас не было лицензии на хранение и ношение оружия. Значит оно попросту на данный момент считалось браконьерским. НО, хотелось бы взглянуть на статью в законе,на основании которой этот честный инспектор изъял у вас оружие. Я вот не могу ее найти. Не милиция, а заметьте инспектор,без милиционера!!!!

постановление правительства РФ. №51 гл.14 ст 79. от 06.02.04г

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Получилось так.

Для изъятия оружия нужен весомый аргумент. у вас он был- отсутствие разрешения на оное. Сам факт изъятия не обсуждаю. А вот то, что изъятие , мера исключительная, поспорю с кем угодно. а не я, вот, щас, прям, ызыму я могу любой протокол запороть при надобности. потому что знаю как они составляются. во всех органах. одни мои права они наизусть будут мне пересказывать часа три . чтоб не смешно было. над обывателями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какого года не подскажите? Все нашел и таможню и вредные отходы и еще что то.... И все №51 ,но года разные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А какого года не подскажите? Все нашел и таможню и вредные отходы и еще что то.... И все №51 ,но года разные.

от 06.02.2004г извиняюсь. пропустил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В данном случае вы нарушили закон, был выписан протокол. Я с этим всем согласен. У вас не было лицензии на хранение и ношение оружия. Значит оно попросту на данный момент считалось браконьерским. НО, хотелось бы взглянуть на статью в законе,на основании которой этот честный инспектор изъял у вас оружие. Я вот не могу ее найти. Не милиция, а заметьте инспектор,без милиционера!!!!

Государственный охотничий инспектор будет еще покруче у себя в лесу, чем мент. Он такой же государев чел, имеет свои четко регламентированные права и обязанности, так сказать полномочия согласно действующего законодательства.И так же обязан руководствоваться УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ Вот тебе (и не только) кое какие сноски из существующего законодательства посмотри:

КоАП РФ: ст. 8.37 п.1 "Нарушение правил охоты" и ст. 23.26 "Органы... рассматривающие ..."

особенно обращаю внимание на главу 27 - ст. 27.1;ст.27.2 п.6 ,ст.27.10

Закон " Об охоте" ст. 59. (новый)

Когда изучишь поделись своимимнением с Вмиалием С ( он прокомментирует)

Ссылка на комментарий
Получилось так.

А теперь главное! Ваш покорный слуга, то есть Я, снимая разгрузку оставил в ней разрешение на ружье, остальное все было-охотничий билет, со вписаным этим ружьем, путевка на утку, рябчика так же с указанным ружьем и охотбилетом.Попытался обрисовать ситуацию -хер Вам, на то и щука,что б карась не дремал, протокол за браконьерство с ВРЕМЕННЫМ ИЗЪЯТИЕМ ружья.Так ка мы законопослушные граждане своей страны - ни какого спора.

Четыре года назад приобретал себе новое ружьё. Покупал в Перми, регистрировать нужно было в области. Т.к.покупал в пятницу, решил на выходные съездить в деревню, отстрелять(вроде две недели до постановки даётся) :big_boss:

Пока вез,ходил по городу в чехле на плече, никто из милиционеров не подошел не задал ни одного вопроса(ехал на рейсовом автобусе). По приезду в родную деревню обнаружил, что отец со товарищи уже уехал в лес с утра и с ночевой. Долго не раздумывая, вечером, благо ехать недалёко, поехал к ним. На следующий день, после охоты возвращаясь к вагончику, обнаружили возле него уазик с егерем и местным участковым. И началось. Показывал лицензию, объяснял что только вчера купил, выходные, никак поставить на учет не мог и тп... Не помогло. Егерь сказал нет РАЗРЕШЕНИЯ НА НОШЕНИЕ, значит всё!

Изъял с составлением протокола за незаконную охоту... Дак мало того :) У отца тоже не оказалось при себе разрешения.(Дома в другой одежде оставил) Тоже изьял.

Благо, потом при дальнейшем разборе уже в вышестоящих инстанциях, нашлись понимающие люди, проверили документы, посмеялись, пожурили слегка, выписали устное предупреждение и все ружья вернули. Потом, уже в милиции при постановке на учёт, забрали и лицензию. И остался совсем без документов. На вопрос, что делать, если остановит милиция, а у меня нет документов, опять улыбнулись и сказали: что вы боитесь? отберут, привезут к нам, а мы всё проверим и вернем без проблем. ;) Привёз я его домой и спрятал в сейф до получения разрешения от греха подальше.

Так я и не понял, как мне надо было правильно поступать и кто всё таки был прав, я или егерь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Четыре года назад приобретал себе новое ружьё. Покупал в Перми, регистрировать нужно было в области. Т.к.покупал в пятницу, решил на выходные съездить в деревню, отстрелять(вроде две недели до постановки даётся) :big_boss:

Пока вез,ходил по городу в чехле на плече, никто из милиционеров не подошел не задал ни одного вопроса(ехал на рейсовом автобусе). По приезду в родную деревню обнаружил, что отец со товарищи уже уехал в лес с утра и с ночевой. Долго не раздумывая, вечером, благо ехать недалёко, поехал к ним. На следующий день, после охоты возвращаясь к вагончику, обнаружили возле него уазик с егерем и местным участковым. И началось. Показывал лицензию, объяснял что только вчера купил, выходные, никак поставить на учет не мог и тп... Не помогло. Егерь сказал нет РАЗРЕШЕНИЯ НА НОШЕНИЕ, значит всё!

Изъял с составлением протокола за незаконную охоту... Дак мало того :) У отца тоже не оказалось при себе разрешения.(Дома в другой одежде оставил) Тоже изьял.

Благо, потом при дальнейшем разборе уже в вышестоящих инстанциях, нашлись понимающие люди, проверили документы, посмеялись, пожурили слегка, выписали устное предупреждение и все ружья вернули. Потом, уже в милиции при постановке на учёт, забрали и лицензию. И остался совсем без документов. На вопрос, что делать, если остановит милиция, а у меня нет документов, опять улыбнулись и сказали: что вы боитесь? отберут, привезут к нам, а мы всё проверим и вернем без проблем. ;) Привёз я его домой и спрятал в сейф до получения разрешения от греха подальше.

Так я и не понял, как мне надо было правильно поступать и кто всё таки был прав, я или егерь?

Почитай пожалста, ссылки по КоАП ( в консультанте,например) в моем предидущем посту.Там все ясно написано, кто чо может и должен.

Ружье скорей всего изымал участковый, и протокол тоже составлял. Егерь не имеет на это право, он такой же работник как и зоотехник Вася с фермы. Иногда бывает, что особоодаренные начинают вроде бы по делу, а на самом деле нет, тогда их лучше на косяках валить, некоторые превыщают (285 УК РФ) некоторые злоупотребляют (286) своими должностными полномочиями, бывают которые сами себя назначают верховными.В каждом случае нужно разбираться отдельно.Но как правило они свое дело знают, но допускают ошибки в документировании, составлении протокола, то есть в процессуальном порядке.И дело как правило разваливается, но за непрофессионализм и некомпетентность у нас не наказывают.

Ссылка на комментарий

Уважаемый mix 64.ежели законы РФ хорошо знаете,то зачем ружьё своё дали забрать! И другим советуете поступать так же. Теперь многим понятно,что ИДЁТ ОХОТА НА ОХОТНИКОВ,в основном на ЧЕСТНЫХ охотников.Если сотрудник ДПС по закону не имеет право проверить путёвку( и это по моему правильно),то теперь эти действия будут проводить лица другого надзора.На воде ещё надзор и даже три( по маломерным судам,по рыбоохране,по охоте).Охотиться некогда,только документы успевай предъявлять.Многие охотники в нашем районе прекратили заниматься охотой по причине,что просто становится противно от всех надзоров.В прошлую пятницу состоялся суд по делу о незаконной добыче лосей(было добыто 2 при наличии незакрытой лицензии на маленького,притом незаполненой-незакрытой).Зачем пишу?Судили лицо охотничьего надзора-егеря.Сумма иска составила 448 тыс. деревянных.То и раздражает многих,что члены надзора в(не все,но многие)чувствуют безнаказанность.А этому не повезло,инспекция областная накрыла.На данное время оружие у охотника имеют право забрать только в случае крупного браконьерства(лось,кабан,медведь).

Получилось так.

Егерь одного из ОРХ Владимирского ООиР попросил оказать помощь - разнести соль по солонцам. С удовольствием согласились помочь. При этом он же выписал путевки на рябца. Засыпали рюкзаки сели в машину и отвезли на дальний солонец. Вернулись за второй порцией. Я вспотел и что бы больше не мучаться скинул разгрузку.Забили рюкзаки солью, взяли ружья и пошли пешком на ближние солонцы. Пришли высыпали на один, на второй, на третий. Перекурили и пошли домой, как то уже не до охоты стало, чуток подустали.Идем.Только вышли из леса, в нашу сторону, прям через поле (900-1000 метров шириной) в нашем направлении едет УАЗ. Егерь так с ухмылкой и говорит :-" А вот и браки пожаловали, сейчас мы их пожурим. Ребята будете свидетелями (!).На что мы с радостью согласились. Встреча. Из УАЗика вылазят-выходят четверо и к нам ( Все в камуфе, двое с ружьями, как и мы впрочем).Их 4-о и нас 7-о. Подхлдят и очень доброжелательно справляются как охота, чо без собак, где еще были,чо видели.Так же доброжелательно им ответили на поставленные вопросы.И так же доброжелательно егерь представился и попросил предьявить соответствующие моменту документы... И тут началось.

Двое представляют служебные сотрудников Удостоверения ДОХ МСХ РФ, двое по Владлимирской области, предписание на ...в том числе и на..., разрешения на охотничье оружие. А теперь говорят давайте посмотрим, что есть у Вас. И Подзывают из УАЗика еще двух челов. Короче, по существу вопроса о выявленных правонарушениях и последовавших наказаниях. Егерь данного охотхозяйства находился в угодьях без путевки, но с оружием - браконьер, предписание о допущенном нарушеии в евонный ООиР, протокол.

А теперь главное! Ваш покорный слуга, то есть Я, снимая разгрузку оставил в ней разрешение на ружье, остальное все было-охотничий билет, со вписаным этим ружьем, путевка на утку, рябчика так же с указанным ружьем и охотбилетом.Попытался обрисовать ситуацию -хер Вам, на то и щука,что б карась не дремал, протокол за браконьерство с ВРЕМЕННЫМ ИЗЪЯТИЕМ ружья.Так ка мы законопослушные граждане своей страны - ни какого спора.Тем пачее, Владимирский инспектор достал из полевки Утвержденные руководством рабочие выписки из КоАП РФ, Правила охоты в РФ,Владимирской области. Все четко объяснил, составил протокол установленной формы , куда внес изъятое ружье, дал подписать свидетелям и понятым, сам подписал, ну и мне дал написать ОБЪЯСНЕНИЕ и подписать. Так ка Я знаком с этой кухней не понаслышке, поинтересовался кто будет рассматривать и где.Начто он ответил просто, по человечьему. Приемные дни такие то такие то время такое то, в такой срок рассматривает Начальник,потом суд, где - выбирай сам. Вручил мне копию протокола ( егерю тоже). Пожелал всем остальным удачной охоты, высказал благодарность за соль и сено ( носили ранее-он видел результаты) и с тем удалился. Скажу честно, очень хотелось: 1) побыковать 2) Дать денег или еще чего 3) Нахомить и послать на ... 4) Придавить жалостью и братанием.

Но они, своим поведением не дали причин этого сделать. Настолько все было выполнено профессионально и очень корректно. И кок то обида на них тут же прошла, хотя какая обида может быть если они во всем были правы! Потом приехал в г.Владимир, ул.то ли Луначарского то ли Володарского, короче рядом с УВД по Владимирской области. Пришел к ним в кабинет, с копией протокола, в течении пяти минут рассмотрел начальник мое правонарушение, назначил (имеет право) наказание в виде штрафа в 500 (минимум) рублей. Я куда то сбегал ( не знаю город) оплатил, принес квитанцию и предьявил им. На основании этой квитанции и разрешения испектор сходил в УВД и принес мое ружье покрытое ржавым налетом ( не почистили и не смазали гады) Вручили в руки спросили о имеющихся ли у меня претензиях.Пожелали всего хорошего и мы попрощались. Вот такая невеселая история со мной приключилась из-за моей беспечности. Еще раз хочу подчеркнуть государственный охотничий инспектор, государственный лесничий, не говоря уж о сотрудниках Правоохранительных органов, имеет право на все процессуальные действия, в том числе и изъятия оружия. Все четко описано в таких произведениях как КоАП РФ, УПК РФ, в Законах и Постановлениях связанных с охотой, в Правилах охоты, должностных инструкциях.

Изучайте, что бы не накосячить. И крепко запомните , что ваш оппонент является государевым челом и его действия на месте лучше не обжаловать и лучше не с ним а с его руководством или другими надзорными органами. Но всегда предупредить его о своих намерениях и четко все расписать в объяснении.

ЗЫ. Форумчане с Владимира наверное знают этого главного охотничьего инспектора по Владимирской области, очень принципиальный и честный человек, зовут Сергеем ( по-моему Шубин ?) ему по-херу были всякие чины, драл за нарушения всех и ООиРы, и КВО и Динамы, а Петушинские частники вообще от него плакали.О нем всякие истории ходили.Да и здоровьем бог не обидел дядю. Больше с ним не встречаося. Не знаю к радости или к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне смешно читать такие высказывания обывателей. Прежде чем говорить надо читать законы. Я являюсь сотрудником охотдепартамента, как было сказано госслужащий. И по закону я имею право не только составить административный протокол, но изъять оружие и отправить это все в суд. При чем приложить ходатайство о лишении права заниматься охотой.

Ну вроде все пояснили парни доступно

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый mix 64.ежели законы РФ хорошо знаете,то зачем ружьё своё дали забрать! И другим советуете поступать так же. Теперь многим понятно,что ИДЁТ ОХОТА НА ОХОТНИКОВ,в основном на ЧЕСТНЫХ охотников.Если сотрудник ДПС по закону не имеет право проверить путёвку( и это по моему правильно),то теперь эти действия будут проводить лица другого надзора.На воде ещё надзор и даже три( по маломерным судам,по рыбоохране,по охоте).Охотиться некогда,только документы успевай предъявлять.Многие охотники в нашем районе прекратили заниматься охотой по причине,что просто становится противно от всех надзоров.В прошлую пятницу состоялся суд по делу о незаконной добыче лосей(было добыто 2 при наличии незакрытой лицензии на маленького,притом незаполненой-незакрытой).Зачем пишу?Судили лицо охотничьего надзора-егеря.Сумма иска составила 448 тыс. деревянных.То и раздражает многих,что члены надзора в(не все,но многие)чувствуют безнаказанность.А этому не повезло,инспекция областная накрыла.На данное время оружие у охотника имеют право забрать только в случае крупного браконьерства(лось,кабан,медведь).

Веселый Вы человек, если задаете такие вопросы. Отвечаю: -" Все Законы РФ Я не знаю, но знаю где найти нужный, как его изучить и как воспользоваться нужным. Так же Я неплохо знаком не только с КоАп РФ , а именно ст.19.4, которая просто потянула бы на конфискацию моего ружья, но с Уголовным кодексом, а именно с гл.32 ст.318,319, в которую административка могла переквалифицироваться стараниями госохотинспектора, а это уже -жопа, поверь.

Вот знания и помогли этого избежать.

И еще, почуствуй разницу,разберись кто такой егерь и кто такой госохотинспектор. Ознакомся с понятием -должностное лицо. Пригодится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Веселый Вы человек, если задаете такие вопросы. Отвечаю: -" Все Законы РФ Я не знаю, но знаю где найти нужный, как его изучить и как воспользоваться нужным. Так же Я неплохо знаком не только с КоАп РФ , а именно ст.19.4, которая просто потянула бы на конфискацию моего ружья, но с Уголовным кодексом, а именно с гл.32 ст.318,319, в которую административка могла переквалифицироваться стараниями госохотинспектора, а это уже -жопа, поверь.

Вот знания и помогли этого избежать.

И еще, почуствуй разницу,разберись кто такой егерь и кто такой госохотинспектор. Ознакомся с понятием -должностное лицо. Пригодится.

МИХА А ПРИЧЕМ ТУТ 318-ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ И 319 ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх