Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Уважаемые. За вашим,весьма интересным спором, как то "В ТЕНЬ" ушёл вопрос, а кто и на основании каких НПА всё таки в лесу, конкретно,при отсутствии у чела разрешения на оружие,может изьять ружьё?

А ещё лучше, если бы наши уважаемые юристы, для нас форумчан, составили что то типа памятки, в которой будут четкие ответы на ситуации которые могут случиться с нами при встрече в угодьях с охотинспектором или охотнадзором или другим ещё каким надзором.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

Уважаемые! Пока читал, чуть со стула не упал, аж голова закружилась.Объясните коротко, как я могу не отдать ружье милиционеру и под протокол?  Я могу физически не давать оружие? Или лучшедать почитать Ваши посты? Но, тогда он свой табельный вам отдаст и всю охотубудет за вами ходить и извинятся т.к. у него тоже крыша сдвинется. Я считаютак: есть протокол, и есть нарушение. В протоколе нужно писать, что спротоколом не согласен, и подпись. А в объяснительной, что отказываюсь даватьобъяснения и тоже подпись. Потом можно будет повернуть всё в свою сторону. Аесли не давать то это сопротивление и всё равно заберут, вызвав наряд.Милиционер обязан предотвратить правонарушение и не зависит на службе он вданный момент или нет. А потом ещё окажется, что вы похожи  на портрет с доски почёта « их ищет милиция.»и будут вас проверять по всяким Интерполом. А ещё может показатьсяподозрительной цифра в номере вашего ружья и………. тд и тп . А оно Вам нужно?

Ссылка на комментарий
Уважаемые! Пока читал, чуть со стула не упал, аж голова закружилась.Объясните коротко, как я могу не отдать ружье милиционеру и под протокол? Я могу физически не давать оружие? Или лучшедать почитать Ваши посты? Но, тогда он свой табельный вам отдаст и всю охотубудет за вами ходить и извинятся т.к. у него тоже крыша сдвинется. Я считаютак: есть протокол, и есть нарушение. В протоколе нужно писать, что спротоколом не согласен, и подпись. А в объяснительной, что отказываюсь даватьобъяснения и тоже подпись. Потом можно будет повернуть всё в свою сторону. Аесли не давать то это сопротивление и всё равно заберут, вызвав наряд.Милиционер обязан предотвратить правонарушение и не зависит на службе он вданный момент или нет. А потом ещё окажется, что вы похожи на портрет с доски почёта « их ищет милиция.»и будут вас проверять по всяким Интерполом. А ещё может показатьсяподозрительной цифра в номере вашего ружья и………. тд и тп . А оно Вам нужно?

Ты абсолютно прав. Если на вас составили протол, то после него обязательно последует постановление о назначении административного наказания,если нарушение не по ст. 258 УК РФ, которое выносится уполномоченным лицом органа исполнительной власти.

P.S. Если нарушил надо отвечать, но не надо нарушать, будьте ПОРЯДОЧНЫМИ охотниками. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз нет ответа на мой вопрос,то Будем спрашивать конкретно по форумчанам,работающих в соответсвующих госструктурах..Чазов, А вы имеете право изьять оружие(без ментов),если при проверке охотника у него не оказалось разрешения на ношение и хранение? Если да,то на основании каких НПА?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смысл спора не очень понятен.

По закону - изъять оружие имеют право только сотрудники МВД и сотрудники  органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты. C обязательным составлением протокола изъятия, в присутствии двух понятых (не тех сотрудников, которые вместе с ними в рейде, а посторонних, незаинтересованных людей)

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица;

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смысл спора не очень понятен.

По закону - изъять оружие имеют право только сотрудники МВД и сотрудники органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты. C обязательным составлением протокола изъятия, в присутствии двух понятых (не тех сотрудников, которые вместе с ними в рейде, а посторонних, незаинтересованных людей)

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица;

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Никакого сплора Лёш нет.

Вот и я об том же,что "мутновато" как то написано: в случае пресечения ..об охране и в пределах их компетенции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никакого сплора Лёш нет.

Вот и я об том же,что "мутновато" как то написано: в случае пресечения ..об охране и в пределах их компетенции.

Да вроде все понятно - в случае пресечения - когда происходит нарушение правил охоты - технически - любых, то есть например - без путевки - нарушаешь - изъятие.

Есть один верный способ. Наблюдаем подходящую к вам группу людей (их видно на самом деле, кто охотится, а кто с рейдами шарахается - отличить не сложно) в темпе вальса зачехляем ружье. Желательно сфоткать его в чехле (на фотоаппарате есть функция - дата/время) Если составят протокол - в нем указать - ружье было в чехле, охоту не производил и т.п. - дата/время. Все - любой суд отменит этот протокол.

ЗЫ - это не призыв к браконьерству или нарушению закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ещё. Мужики мы не просто так,в юридических темах, "языком чешем"( во всяком случае я). Иногда такие чесания могут пригодиться в отстаивании своих прав, в невсегда законных действиях сотрудников разных госорганов.

З.Ы. Мне кстати много помогли в "Боданиях по весне" весной прошлого года. А так "светило" две административки по нехорошим статьям-прощай оружие. Так что терпите этот трёп или не читайте.

Ссылка на комментарий
Ну раз нет ответа на мой вопрос,то Будем спрашивать конкретно по форумчанам,работающих в соответсвующих госструктурах..Чазов, А вы имеете право изьять оружие(без ментов),если при проверке охотника у него не оказалось разрешения на ношение и хранение? Если да,то на основании каких НПА?

Да могу и не только оружие, но при этом составить протокол изъятия - это прописано в ст.31 52 -ФЗ "О животном мире"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да могу и не только оружие, но при этом составить протокол изъятия - это прописано в ст.31 52 -ФЗ "О животном мире"

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

.............изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

Можно дальше установленый порядок выложить.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этой теме,а не теме браконьерства, потому что это как раз юридическая составляющая, хочу обсудить реальную браконьерскую ситуацию ДВУХДНЕВНОЙ давности в угодьях, которые некоторые наши форумчане представляют,т.к. в то место мы выезжали- гоняли заяцев.

Так вот два дня назад,"стукачёк" доложил егерю этого обхода о том,что тов. Бу....ков(он конечно мне не товарищ,но "числиться" в кавычках у местных охотохранников в ярых браках)почему то вечерком поехал в воспроизводственный участок. Егерь "прореагировал" на "стук" и поехал проверить. Дорога из тех угодий одна,вывозят лес,поэтому машину Бул....ова нашёл стоящую одиноко у обочины быстро,есно без хозяина. Лыжня показывала подозрительную направленость в воспроизводственный участок. В связи с тем ,что 2 недели назад егерь с сотрудником областного УЖМ(типа Чазова) видели Бу....кова "гуляющим" на лыжах в воспроизводственном участке, подозрения егеря усилились и он позвонил В....нину (сотрудник УЖМ). Тот совместно с ментами выехал на место.Приехали-машина стоит,Бу....ка нет. Они отъехали на 0.5 км и на повороте стали ждать выезда "любителя погулять" по воспроизводственному участку в закрытое для охоты время.

В 10 вечера Бул....вская машина была остановлена в лучших традициях "американского вестерна": три ментовские машины, с 10-м атоматчиками ,останавливают древнюю Ниву 70-х годов, ПОЛНУЮ лосятины.

Далее действия все прекрасно понимают: руки на капот,осмотр машины,откуда "дровишки" и....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я почему ребя открыто пишу? Потому что это у ментов сейчас в онлайне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чазов, Сначала по посту 288 инфу выложь? Хитры вы однако гос органы. :D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чазов, Позвоните в Кировское управление охраны ОЖМ и поинтересуйтесь по этому эпизоду. Это Оричевский район и дело уже возбудили. Пусть они вам свою версию расскажут,сравним,а потом продолжим повествование. Если вы не засланый "казачёк" из госорганов,то ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чазов, Сначала по посту 288 инфу выложь? Хитры вы однако гос органы. :D;)

Коль - все достаточно просто - протокол, понятые (если понятыми - те, кто были в рейде, дело разваливается на раз-два)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чазов, Я кстати выделил вчера ментам под это дело 2-х человек с ГАЗ-66 и бураном ,лыжами и пеной,что бы они были понятыми. Ведь как мы и ожидали менты приехали в полуботиночках

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль - все достаточно просто - протокол, понятые (если понятыми - те, кто были в рейде, дело разваливается на раз-два)

Лёшь,подожди, пусть госорганы сами пишут. Привыкли,что машину,буран,понятых,браков,мясо и т.д всё подай- о...ли. Ещё потом и сам будешь виноват.

З.Ы. Я пишу не голословно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чазов,что молчите? Рабочий день заканчивается. лично к вам без обид,но гос. служба- это не 8 часов задницу отсидеть,надо что то решать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжу пока без ГОСИНСПЕКТОРА,

Продолжаю повествование про тов, Бу….ова. Что бы было в дальнейшем понятно о ком и о чём идёт речь, немного автобиографии.

Указанный товарищ работал ранее в ментовке, ну а кто там работал или работает у меня отношение однозначное. Ребята, кто здесь работает в органах МВД обижайтесь или нет. это ваше дело,но я одинаково к этой службе отношусь- ОТРИЦАТЕЛЬНО.

Потом он сидел на вахте в администрации райадминистрации. Но потом и отсюда его сократили? И человек , который не хочет работать, вернее –НЕГДЕ, и вот уже лет пять он не работает, а есть наверное охота.

Кстати с ментовки его попёрли тоже из-за лося.

Отвлечение от темы, перед обсуждением ,которого я жду.

Ладно, начну с себя откровенно, зная что сейчас на меня «спустят полканов»….

Однозначно - НАШ ЧЕЛОВЕК , но….. только беспредельщик и БЫВШИЙ МЕНТ-а это не к нам. Кто же в неохотничьий сезон бьёт ишаков?- это другой вопрос).

(Продолжение последует после комментариев

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос кстати очень реальный, общий, актуальный. Конечно "трепачам", кто не имеет отношения к реальной охотдеятельности, нечего будет сказать. Но я надеюсь,что здесь не только трепачи собрались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чазов,что молчите? Рабочий день заканчивается. лично к вам без обид,но гос. служба- это не 8 часов задницу отсидеть,надо что то решать.

ЖДЁМ ОТВЕТА,А НЕ ТРЁПА. Кстати вопрос не один в ветке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане вот из тех кто принемает участие в беседе несколько егерей и несколько юристов .От юристов было что то услышано а от егерей нет -интересно если они изымаю оружие как они это делают пусть напишут .

Алексей 44 то что ты привел статью это поверхность .--есть такая книжка интересная называется комментарии к уголовному кодексу в ней по каждой статье разжевано вот ее и надо цитировать а остальное это поверхостно все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Там кстати, ранее всё намного интересней закрутилось. Рекомендую вам и всем почитать посты с утра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх