Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Нет под рукой Налогового кодекса, но ( из памяти) по аналогии с пошлинами на другое пользование,она платиться разово за период. Как и авто например. А с охотой так же должно быть, ну может она будет разбита по-сезонно.

Это было бы логично, но логика и наше государство вещи несовместимые. <_<

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Если не нравится про пургу, заменю на волну <_< . Но Закон не определяет какие именно билеты дйствитедьны до 07.2011. Главное,что бы билет был действителен (продлен), а чей он всем до ЛАМПЫ ДНЕВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ. И вдобавок просто умаляю Вас, подскажите мне где есть положение об охотничьих билетах. Обращаюсь не впервый раз.

Разберем самый простой пример (прошу всех юристов-правоведов, госохотинспекторов, прокуроров и сотрудников касающихся, членов суда - сюда)

Допустим.

Я приеду в этом году на охоту в Кировскую губернию, в Уржумский район. Все у меня есть.

Действительное разрешение на хранение и ношение оружия и Минсельхозовский охотбилет ( в котором черным по русски написано действителен до 31.03.2014 года и гербовой печатью заверено), какая-нибудь путевка-мунёвка. И вот меня встречает в угодьях и днем госохотинспектор (др. уполномоченное лицо) и каким будет вариант развития событий:

- проверит доки, поболтаем об охоте и погоде и разойдемся

- проверит доки и признает охбил недействующим, начнет надувать щеки.

Прошу с обоснованием своих постов.

- Проверит доки и ты отдыхаешь дальше(даже без беседы об охоте),,

- Если не поверит докам и твоим честным глазам,-звонишь мне, я звоню Сенаторову и тебя отпускают охотиться дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет под рукой Налогового кодекса, но ( из памяти) по аналогии с пошлинами на другое пользование,она платиться разово за период. Как и авто например. А с охотой так же должно быть, ну может она будет разбита по-сезонно.

В фед. законе об изменениях ... сказано , что пошлина взымается за разрешение. Что есть разрешение, прописано в ФЗ об охоте. Просто изменения вносились теми, кто плохо представляет систему выдачи подобных документов. Одно дело водительское удостоверение за 400р. сроком на десять лет, другое дело несколько разрешений за сезон. Идиотами юристов не назовёшь, обычный непрофессионализм. Идеальный вариант: - менять не Налоговый кодекс, а закон об охоте. Разрешение выдавать на сезон на все нелицензионные виды, во все охот.угодья РФ. На лицензионные виды разрешение выдавать в старом порядке. Но если с минимумом изменений, то на нелицензионные виды на сезон, во все охот.угодья (разумеется там, где разрешено) субъекта РФ.

Глава 5. РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

 

Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Бланк разрешения на добычу охотничьих ресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

 

Статья 30. Содержание разрешения на добычу охотничьих ресурсов

 

В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указываются:

1) сведения об охотнике и охотничьем билете, предусмотренные подпунктами "а", "г", "д", "е", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона;

2) вид охоты, который предполагается осуществлять;

3) сведения о добываемых охотничьих ресурсах;

4) количество добываемых охотничьих ресурсов;

5) сроки охоты и места охоты.

 

Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:

1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:

а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;

б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

в) на особо охраняемых природных территориях - природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях;

2) физическому лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона, предоставляются бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи таких разрешений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи.

3. Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел:

1) конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи);

2) количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).

4. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.

5. Перечень документов, представляемых одновременно с заявками на выдачу бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, форма бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

7. Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Ссылка на комментарий

Доброй всей ночи. Я уже писал о своей проблеме, хотел спросить еще раз. Егерь не дает путевку, мол в прошлом году видел меня за браком (не отрицаю, было дело, каюсь...) На зимний сезон я брал путевку в областном центре, в это самое охот. хозяйство, там слова никто не сказал, т.к. бумаг (протоколов и админ.) на меня никаких нет. Сейчас данное охот.хозяйство получило долгосрочную лицензию и путевку можно получить только здесь, а в частности у этого егеря. Звонил ему на днях, он даже разговаривать со мной не стал, обложил матом и трубку повесил. Вопрос заключается в следующим, что делать??? Может заявление написать, (не знаю в какой форме), пожаловаться кому, может закон есть какой, который поможет здесь разобраться? Или здесь только закон принципа и придется смириться и искать новые "поля" ? Кто может, подскажите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброй всей ночи. Я уже писал о своей проблеме, хотел спросить еще раз. Егерь не дает путевку, мол в прошлом году видел меня за браком (не отрицаю, было дело, каюсь...) На зимний сезон я брал путевку в областном центре, в это самое охот. хозяйство, там слова никто не сказал, т.к. бумаг (протоколов и админ.) на меня никаких нет. Сейчас данное охот.хозяйство получило долгосрочную лицензию и путевку можно получить только здесь, а в частности у этого егеря. Звонил ему на днях, он даже разговаривать со мной не стал, обложил матом и трубку повесил. Вопрос заключается в следующим, что делать??? Может заявление написать, (не знаю в какой форме), пожаловаться кому, может закон есть какой, который поможет здесь разобраться? Или здесь только закон принципа и придется смириться и искать новые "поля" ? Кто может, подскажите.

Сначала скажи "в глаза" этому егерю,что если не даст путёвку,то будешь жаловаться везде.Может всё же одумается.Если нет.Напиши заявление на выдачу путёвки на имя председателя(или начальника) данного охотхозяйства в 3-х экз. Если отметку на твоём экз. не захотят поставить из-за принципа,то отправляй заказным по их адресу с описью вложения. 3-й экз заявления и "телегу" отправляй в Областное управление охраны ОЖМ. В "телеге" напиши,что не дают путёвку без объяснения причин. В прошлогоднем браке не кайся.

Для профилактики я ещё бы "тележку" и в районную прокуратуру накатал.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сначала скажи "в глаза" этому егерю,что если не даст путёвку,то будешь жаловаться везде.Может всё же одумается.Если нет.Напиши заявление на выдачу путёвки на имя председателя(или начальника) данного охотхозяйства в 3-х экз. Если отметку на твоём экз. не захотят поставить из-за принципа,то отправляй заказным по их адресу с описью вложения. 3-й экз заявления и "телегу" отправляй в Областное управление охраны ОЖМ. В "телеге" напиши,что не дают путёвку без объяснения причин. В прошлогоднем браке не кайся.

Для профилактики я ещё бы "тележку" и в районную прокуратуру накатал.

Я  бы  посоветовал после  разговора  с егерем  (при свидетеле) отправится  прямо в  прокуратуру.  Так быстрей решишь  вопрос.  Мало ли  я  кого подозреваю?  Даже если  и  было  и не лишён  права  охоты, то  не  имеет права  отказать  в получении путёвки.  Нужно  больше  контролировать а  не  запрещать.

Ссылка на комментарий

В глаза я ему уже говорил и при его жене, и сыне, сам приезжал в это время с приятелем, он все слышал... как об стену горох... А что за отметку нужно поставить на своем заявлении и зачем в 3х экземплярах, кому какой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В глаза я ему уже говорил и при его жене, и сыне, сам приезжал в это время с приятелем, он все слышал... как об стену горох... А что за отметку нужно поставить на своем заявлении и зачем в 3х экземплярах, кому какой?

!-й контрольный оставляешь себе. На нём делаешь отметку у секретаря охотпользователя,это подтверждение,что они получили от тебя заяву.

2-й -охотпользователю.

3-й- в областное управление по охране ОЖМ,

4-й(если надо)-в прокуратуру района,где находится охотпользователь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я из Калужской области. Охотничий стаж 10лет. Сегодня пошел за путевкой, т.к. 03.04.2010 у нас открывается весення охота. Однако егерь сразу испортил все настроение, сказав что на охоту установлено ограничение по времени. Цитирую как написано в путевке: "Время нахождения в охотугодьях с 18.00 до наступления темноты, с рассвета 6.00 до 9.00".

Скажите правомочно ли общество с ограниченной ответсвеннсотью устанавливать подобные ограничения?

За десять лет такого ни разу я не видел.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Я из Калужской области. Охотничий стаж 10лет. Сегодня пошел за путевкой, т.к. 03.04.2010 у нас открывается весення охота. Однако егерь сразу испортил все настроение, сказав что на охоту установлено ограничение по времени. Цитирую как написано в путевке: "Время нахождения в охотугодьях с 18.00 до наступления темноты, с рассвета 6.00 до 9.00".

Скажите правомочно ли общество с ограниченной ответсвеннсотью устанавливать подобные ограничения?

За десять лет такого ни разу я не видел.

Спасибо.

Все эти ограничения прописаны в правилах охоты (добывания) только немного в иной форме.

На самом деле - охота на гуся разрешается обычно- на утренней и вечерней зоре, с часами покоя с 10-00 до 18-00 и охота на вальдшнепа на вечерней зоре с 18-00 до темноты - так было всегда (у нас по крайней мере) птице то же нужен покой, кроме того - существует еще много птиц и зверей, на которых не разрешена охота, но которым охотники мешают в весенний период . Если по честному - днем гуся в засидке ждать бесполезно, а то, что вальдшнепиная тяга идет с наступлением сумерек - каждый знает и так. Так что ничего страшного в таких ограничениях нет. Днем зачехлили ружья - ничего вам никто не скажет. Но вот ограничивать нахождение в угодьях - это что то новенькое... если вы на несколько дней приехали? Будут такие проблемы при зачехленном оружии - смело посылайте лесом всех - это незаконно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А каким нормативным правовым актом утверждены эти правила довывания?

1. охотминимум

2. Перечень способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. №18. Способы добывания, разрешенные к применению:

29 Вальдшнепы на вечерней тяге

30. Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами.

31. Гуси из укрытия, в том числе с чучелами, профилями.

То есть - нахождение в угодьях с расчехленным оружием разрешено только -

вечером на вальдшнепиной тяге

в шалаше при охоте на селезней, с использованием подсадной утки или чучел

в шалаше/укрытии при охоте на гуся.

Если вы пешеходите весной днем с расчехленным ружьем - егерь увидит - напишет сообщение о нарушении правил охоты, и будет прав.

Ссылка на комментарий

Гладко будет на бумаге,да забыли про овраги. Для чего забраны 80 процентов охотугодий в аренду?Что бы быть полновластными хозяевами,добывать животных и рыбы самим и не пускать в СВОИ владения других.Егерь просто сошлётся на то,что квоты на добычу вида дичи на которую вы хотите поохотиться-выбраны(разрешения розданы).Вышел проект Закона,где говорится о нормах и количестве,разрешённых к добыче видов.На копытных к примеру,на будущий сезон квоты будут высчитываться по формуле. В зтой формуле значительную роль будет играть количество выданных и сколько закрытых лицензий было в прошлом сезоне.Мал процент закрытых лицензий-меньше выдано будет на следующий сезон.Так же будут более строго относиться к учёту животных(ЗМУ-зимний маршрутный учёт;учёт боровой на токах и прочие).Совет могу дать один-не нарушать правила охоты.

Понятно, надо попробовать... спасибо за подсказку. О результате обязательно здесь напишу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжаю цитировать ответы охотнадзора Кировской области на вопросы задаваемые на Кировском форуме.

1. Выдача охотпользователями разрешений без заключения охотхозяйственного соглашения.

Частью 1 ст. 71 Закона об охоте предусмотрено, что право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Ст. 8 Закона об охоте

1. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у … юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

2. … юридические лица осуществляют право на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

Таким образом, охотпользователи области имеют право выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов на основании имеющихся у них долгосрочных лицензий.

2. Противоречия в Правилах добывания.

Данные противоречия возникли при внесении в Правила добывания изменений, предусматривающих наличие путевки. В некоторые пункты, регламентирующие добывание охотничьих животных она была внесена, а в некоторые – нет.

Однако анализ Правил добывания показывает, что, несмотря на то, что пунктом 6 не предусмотрено обязательное наличие путевки, п. 7. в обязанности охотника включает обязательное наличие при добывании ряда документов, в том числе путевки.

В связи с этим, отсутствие у охотника путевки при осуществлении добывания объектов животного мира может квалифицироваться как нарушение Правил добывания.

3. Получение путевки на охоту в Верхнекамский район.

Вся территория района предоставлена в пользование Верхнекамской районной организации общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов». Путевки можно получить в Кирсе в районной организации и в Кирове в областном обществе (пер. Копанский, д. 9, тел. 64-89-34). Конкретные сроки охоты на весну будут утверждены распоряжением губернатора области, которое на сегодняшний день еще не подписано.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! У меня такой вапрос при смене охотхоз. вступительные взнос в новом ох.хоз. платиь нужно всегда? Или можно со старым бил. прийти и оплатить только взносы? И если просрочен билет как его можно продлить опять вступит платить или новый билет выписывать? А если есть желание быть в нескольких хоз. везде башлять?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго времени суток! У меня такой вапрос при смене охотхоз. вступительные взнос в новом ох.хоз. платиь нужно всегда? Или можно со старым бил. прийти и оплатить только взносы? И если просрочен билет как его можно продлить опять вступит платить или новый билет выписывать? А если есть желание быть в нескольких хоз. везде башлять?

Спасибо за помощь.

Везде башлять, кроме гос.билета. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Везде башлять, кроме гос.билета. :D

Это недоработка, внесут поправочку. И за стоимость и пошлину придумают.

Раньше можно было продлевать просроченный билет без уплаты вступительного взноса, внимания никто, особо, не обращал, на это дело. Если не хранилось оружие, заводят новый билет. Если просрочен билет во время владения оружием, и разрешение было на ношение, то у нас востанавливают старый, с уплатой членских взносов за весь срок просрочки. Иначе проблемы с разрешиловкой. Не интересовался, законно менты наезжают или нет, не был в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это недоработка, внесут поправочку. И за стоимость и пошлину придумают.

У меня тут есть задумка, как эту пошлину объехать на кривой кобыле. Возьму путевку - поделюсь результатами если получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня тут есть задумка, как эту пошлину объехать на кривой кобыле. Возьму путевку - поделюсь результатами если получится.

Только, если квитанцию не отдавать. И по ней все разрешения брать. Не знаю, как это возможно, в смысле юридическом, не отдавать квитанцию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго времени суток! У меня такой вапрос при смене охотхоз. вступительные взнос в новом ох.хоз. платиь нужно всегда? Или можно со старым бил. прийти и оплатить только взносы? И если просрочен билет как его можно продлить опять вступит платить или новый билет выписывать? А если есть желание быть в нескольких хоз. везде башлять?

Спасибо за помощь.

- Если вы вступаете в новое общество-естественно платите вступительный взнос и получаете новый охотбилет.

- Просроченый билет продлить не проблема-заплатите бабки за весь срок и вас снова примут в "лоно".

- Если есть желание "быть в нескольких хоз.", то конечно везде башлять.

Только сейчас это вам делать ни к чему. Потерпите год с одним старым членским билетиком,т.к. в следующем 2011г с июля месяца членские билеты не будут давать право на охоту и будут меняться на единые по всей стране охот.билеты.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Всем доброго времени суток! У меня такой вапрос при смене охотхоз. вступительные взнос в новом ох.хоз. платиь нужно всегда? Или можно со старым бил. прийти и оплатить только взносы? И если просрочен билет как его можно продлить опять вступит платить или новый билет выписывать? А если есть желание быть в нескольких хоз. везде башлять?

Спасибо за помощь.

Какой смысл иметь кучу охот. билетов? Если есть возможностьотработать, тогда согласен, если нет, то всё равно башлять за отработку +взносы + путёвка. Посчитай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cergejj2010, Он похоже не платил взносы и просрочил билет,а сейчас прикидывает по бабкам,как выгоднее.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
cergejj2010, Он похоже не платил взносы и просрочил билет,а сейчас прикидывает по бабкам,как выгоднее.ИМХО.
Платить то всё равно придётся (если не гос. билет). Чембольше билетов, тем больше платить.
Ссылка на комментарий

В разное время приезжал в разные ох.хоз. и везде разные правила оплаты свой чужой,был в одном хоз. переехал в другой старый билет выбрасывать не хочется значить взносы на нем платить небуду но может он и пригодится. Потом при разных обстоятельствах некоторые стволы из сейфов несколько лет недостают и что каждый раз платить ? Недумаю ,раз так то смысл по идее я состою в хоз а год не пользовался их услугами что мешает продолжить на следующий год оплатиь годовые и дальше пользоваться ? Платим то только за услуги ,нет услуг и пользования нет и денег но зачем заново вступительные ,Некоторые люди болеют или уезжают на долго. Да и потом страна наша большая и это уже ущемление наших прав ,охота в разных местах и даже странах а мы привязны иногда к одному х.

Хотел зделать гос билет так их в москве не делают и пугают всех что они будут в не закона. и ждут 11года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх