Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
республика Марий Эл. Я ходил в департамент лесного хозяйство и природопользования, мне они ни чего внятного не сказали, угодья охотничьи в аренды сдавали, а охот хозяйств не организовывали. ходил к юристам там тоже что то туговато в этом плане. А сам уже как бы по беспокоился о месте размещения и землю под выращивание кормов взял, а сам до сих пор выступаю как физ лицо, так как нет определенности в оформлении.

1)У вас нет Департамента лесного хозяйства и природопользования,а есть вот этот- Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл http://gov.mari.ru/debzn/s_uslugi.shtml ,

но согласно регламентов он не занимается охот.хозяйствами.

2) Охот.хозяйствами и всем что с этим связано у вас занимается Департамент Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира

Руководитель: Шурков Николай Иванович

(8362) 45-42-94. На его сайте есть вся интересующая вас инфа. http://portal.mari.ru/depohot/default.aspx

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Добрый день, у меня такой вопрос ко всем...решили создать охот. хозяйство с организацией коммерческой охотой и тут же столкнулись с не понятным, наши департаменты не знают как это организовать по документом, что открыть для этого "ООО" или можно обойтись "ИП". В наших кроях это ещё не практиковалось. Может как то проконсультируете куда податься с моим вопросом.

заранее всем спасибо.

сейчас угодья можно получить только через АУКЦИОН согласно 209 -фз...будете вы юр. лицом или ИП не имеет значения доступ к участию в аукционе свободный...скорее всего департамент Марий Эл не знает как подступится к организации этих аукционов, поскольку механизм очень сложный и не прописан ряд подзаконных атов... а по уму и по тому же 209-фз до аукционов нужно инвентаризировать все угодья субъекта федерации т.е. провести так называемое территориальное охотустройство, а на это нужны немалые денежные средства....в таком ступоре находятся в настоящее время большинство субъектов РФ...

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Незнаю поможет или нет но унас 5 лет назат один товарищь организовал крестьянско фермерское хозяйство и под это дело получил земли ,потом закупил разного зверья утверждая мол хочет зделать чтото типа зоопарка только чтоб звери все были насвободе а 2 года назат в справочнике о охото рыболовных базох я про чел и проэто хозяйство мол предлогает охоту но как я понел у него все звери вальерные ну както так ,как уж он это всё обделал вот этого я незнаю.

Молодец вас товарищ,ловко сориентировался.

Ещё без торгов(конкурса, аукциона) по 209-ФЗ угодья могут оформить и долгосрочные арендаторы лесного фонда.

Ссылка на комментарий
1)У вас нет Департамента лесного хозяйства и природопользования,а есть вот этот- Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл http://gov.mari.ru/debzn/s_uslugi.shtml ,

но согласно регламентов он не занимается охот.хозяйствами.

2) Охот.хозяйствами и всем что с этим связано у вас занимается Департамент Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира

Руководитель: Шурков Николай Иванович

(8362) 45-42-94. На его сайте есть вся интересующая вас инфа. http://portal.mari.ru/depohot/default.aspx

вот как раз к Широкову то и ходил, он мне что то начал про Москву говорить запрос на проведение таких аукционов и как их организовывать, вообщем сказал пол года ждать, как минимум, а там еще и видно будет.

Ссылка на комментарий
сейчас угодья можно получить только через АУКЦИОН согласно 209 -фз...будете вы юр. лицом или ИП не имеет значения доступ к участию в аукционе свободный...скорее всего департамент Марий Эл не знает как подступится к организации этих аукционов, поскольку механизм очень сложный и не прописан ряд подзаконных атов... а по уму и по тому же 209-фз до аукционов нужно инвентаризировать все угодья субъекта федерации т.е. провести так называемое территориальное охотустройство, а на это нужны немалые денежные средства....в таком ступоре находятся в настоящее время большинство субъектов РФ...

удачи.

Вот аукцион это дело такое, у меня на родине народ такой что они живут по политике чем больше тем лучше, пусть даже это им не понадобиться, но пусть будет. У меня был случай хотели пруд в аренду взять в районе все классно вроде было глава района даже рад был, что то вот ребята пруд берут заниматься будут, в итоге мы даже до аукциона не дошли пруд уже забрал директор тут один птицефабрики, а нашего заявления как бы даже и не было. даже если дойдем в этот раз до аукциона трудно будет тягаться с олигархами:huh:, вот и хотел пролезть через какую нибудь гос. программу как новшество нашего региона, а оказывается новшество это не кто не может на документы мне перенести в бизнес-план.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос у знатокам вот такого плана.

Некто один из известных в настоящее время российских адвокатов, по защите прав автолюбителей, давали грамотный совет при заполнении протокола. В графе объяснения лица писать всего две фразы: Не согласен. Требовал адвоката. 

Из пояснений адвоката для применения такой практики следует, что в принципе тебе никто адвоката предоставить в данном месте и в данный час не может и не сможет чисто физически. При обжаловании вынесенного решения по данному административному правонарушении судья не будет связываться, в связи с тем, что были явно в производстве нарушены основные права человека.

Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос у знатокам вот такого плана.

Некто один из известных в настоящее время российских адвокатов, по защите прав автолюбителей, давали грамотный совет при заполнении протокола. В графе объяснения лица писать всего две фразы: Не согласен. Требовал адвоката.

Из пояснений адвоката для применения такой практики следует, что в принципе тебе никто адвоката предоставить в данном месте и в данный час не может и не сможет чисто физически. При обжаловании вынесенного решения по данному административному правонарушении судья не будет связываться, в связи с тем, что были явно в производстве нарушены основные права человека.

Ваше мнение!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне что-то по-другомы мыслится. Хочешь адвоката? Вызывай сам кого тебе надо. Успеет приехать к составлению протокола, значит будет контролировать и рулить, а нет, так нет. "Бесплатного" адвоката предоставят только на следствии и в суде (по уголовным делам), а в административном, по-сути это представление интересов по гражданскому делу (аналогия), где хочешь сам отстаивай свои интересы, хочешь адвоката нанимай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос у знатокам вот такого плана.

Некто один из известных в настоящее время российских адвокатов, по защите прав автолюбителей, давали грамотный совет при заполнении протокола. В графе объяснения лица писать всего две фразы: Не согласен. Требовал адвоката. 

Из пояснений адвоката для применения такой практики следует, что в принципе тебе никто адвоката предоставить в данном месте и в данный час не может и не сможет чисто физически. При обжаловании вынесенного решения по данному административному правонарушении судья не будет связываться, в связи с тем, что были явно в производстве нарушены основные права человека.

Ваше мнение!

Я подозреваю, что адвокат - Ольшанский Л.Д. :lol: .

Правовая основа участия адвоката в процессе производства по делам об административном правонарушении приведена в Конституции РФ (ст. 48) и в Кодексе об административных правонарушениях (ст.25.5).

Статья 48 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Статья 25.5 Кодекса

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

А так-то писать в той графе можно, что угодно и требования выдвигать любые. А когда остановят на дороге - позвоните тому кто все это говорил и послушайте, что он Вам ответит.

Да и приходить в группу разбора с адвокатом никто не запрещает.

Ссылка на комментарий
 

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Момент составления протокола как раз и является моментом возбуждения дела!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Момент составления протокола как раз и является моментом возбуждения дела!

Правильно, составят протокол, вручат копию и можно вместе с приглашенным адвокатом стоять посреди дороги( если дождетесь!) и обсуждать то, что кто-то где-то вещал о нарушении Конституции :D .

Можно ещё своими действиями вынудить гаишников доставить Вас в ближайший околоток и там заявлять требования о предоставлении адвоката. О том кому бесплатно предоставляют адвоката написано ранее.

Кстати, сумма оплаты услуг "бесплатного" адвоката, предоставленного коллегией около 200р. в час :russian: - как он представлять Ваши интересы будет догадываетесь.

Ссылка на комментарий

Сумма оплаты услуг адвоката по назначению 298 руб. за день (на основании Положения о порядке оплаты труда адвокатов за счёт государства, утверждённого Правительством РФ от 04.07.2003 г. № 400, от 28.09.2007 г. № 625, от 22.07.2008 г. № 555, от 15.10.2007 г. № 199/87), имеется ввиду процессуальные действия с одним лицом.

В административном производстве адвокат по назначению не положен, хоть обзавляйся ходатайств. Бесплатный защитник положен в уголовном процессе. А обязатльное участие защитника положено в следственных и процессуальных действиях с обвиняемым. :)

И кстати вовсе не обязательно, что адвокат по назначению защищать не будет. В силу специфики своей работы могу сказать, что не раз встречал "бесплатных" защитников, которые действительно оказывали подозреваемому/обвиняемому квалифицированную юридическую помощь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажи мне пожалуйста я тут новичок! Имею ли я право не в сезон охоты, когда лицензию не дают, находится:

1) в охот угодьях со своим оружием;

2) если оно заряжено то что мне может быть;

3) если оно не заряжено, но при мне есть патроны;

4) имеет ли право егерь изъять оружие;

Если можно то в ссылку на законодательство. P.S. я начинающий охотник и хотелось бы знать!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте подскажи мне пожалуйста я тут новичок! Имею ли я право не в сезон охоты, когда лицензию не дают, находится:

1) в охот угодьях со своим оружием;

2) если оно заряжено то что мне может быть;

3) если оно не заряжено, но при мне есть патроны;

4) имеет ли право егерь изъять оружие;

Если можно то в ссылку на законодательство. P.S. я начинающий охотник и хотелось бы знать!!!

1-3).Охота без лицензии(на лицензионные) и без путёвки - нарушение п.п.6,7 ПП №18 от 10.01.09г и п.1 а) ПП №171 от 25.02 09г. И не важно, заряжено у вас оружие или нет. А вне сезона- нарушение сроков охоты по ПП№18. По наказанию могут быть санкции, предусмотренные ст.8.37 КОАП РФ от штрафа 1000рублей,до лишения права охоты до 2-х лет. В вашем случае,если вне сроков и без лицензии, то "тянет" на максимум(ИМХО).Если лишени е права охоты,то,соответственно,лишение права на ношение и хранение оружия.

4) Егерь не имеет права на изъятие оружия.

Ссылка на комментарий

В развитие предыдущего вопроса. Как взять с собой ружьё для самообороны (от медведей), допустим на сплав по реке, сбор ягод, грибов? И самое главное: как оно может быть не собранным и не заряженным(пулями), если для самообороны. Или мишке сказать ты дорогой подожди минут 5, я трясущимися руками пока достану ружьё из чехла, соберу его (полуавтомат), заряжу, ну а теперь подходи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В развитие предыдущего вопроса. Как взять с собой ружьё для самообороны (от медведей), допустим на сплав по реке, сбор ягод, грибов? И самое главное: как оно может быть не собранным и не заряженным(пулями), если для самообороны. Или мишке сказать ты дорогой подожди минут 5, я трясущимися руками пока достану ружьё из чехла, соберу его (полуавтомат), заряжу, ну а теперь подходи.

Копируешь нижеприведённые доки и " с трясущимися руками" :P ,ложите их в карман,а затем смело сплавляетесь,попутно собирая ягоды и грибы. :)

post-6789-1303090580_thumb.jpg

post-6789-1303089941_thumb.jpgОружие_расчехлённое_и_заряженое.doc

Ссылка на комментарий

Спасибо, доходчиво. Остальное эмоции, у нас каждый год один - два человека страдают от мишек,а просто встреч неисчислимо. С карманом с патронами согласен, а с чехлом не могу согласиться, если нос к носу и неизвестно куда мишка, а недай бог медведица с малыми, куда побежит на тебя или от тебя. Просто сам столкнулся с беспределом инспекторским. Перед сплавом специально даже взял разрешение на охотничье оружие в угодьях для самообороны в Промохоте. Первая ночёвка на берегу, истоптанном мишкой, рано утром подъезжают инспектор, мент и другие. Показал разрешение, оружие (каюсь было собрано и заряжено) и пошло поехало протокол, угрожает изъятием, а впереди 10 ночёвок в ещё большей глухомани. Говорю: кругом следы, что я должен в темноте делать. НЕ ПОЛОЖЕНО и всё, хоть тресни. Пришлось водкой примиряться, даже не подавились. Вот так закон Тайга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для облегчения подобных коллизий надо иметь РАЗНОЕ оружие.Я в 2008 году провёз группу иностранцев по серьёзному тур.маршруту и на всём протяжении оного имел при себе оружие.

Дважды нас проверяли егеря с охотоведами , один раз пограничники и дважды менты и всегда они пытались докопаться до меня и ни разу не сумели осуществить свои грязные идейки.Просто и у моих подопечных и у меня были готовы АБСОЛЮТНО ВСЕ документы.

У меня были все милицейские бумаги и выписки из текстов закона и соответствующее Заключение о допустимости моего хитрого финта.Я сделал просто : МЦ20-01 в мягком чехле от спортивной винтовки из дермантина и в материале чехла сделаны ПРОРЕЗИ в районе затвора . При этом магазин примкнут , ну а просунуть руку и передёрнуть затвор ... секундное дело и стрелять "на коротке" чехол не мешает.

Конечно , такое ухищрение бесполезно с переломками , полуавтоматами и помпами , только с болтовками такое проходит!

Среди реальных опасностей есть , кроме медведей ещё россомаха , волки и самые гадостные : волкособаки и человеки.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
и в материале чехла сделаны ПРОРЕЗИ в районе затвора . при этом магазин примкнут , ну а просунуть руку и передёрнуть затвор ... секундное дело и стрелять "на коротке" чехол не мешает.

Конечно , такое ухищрение бесполезно с переломками , полуавтоматами и помпами , только с болтовками такое проходит!

Сан Саныч "мамой клянусь" :D c МЦ21-12 проходит. Сам таскаю из авизета самодельный винтовочный чехол (проще говоря Простую простроченную тряпку). Даже раз пришлось прям из чехла и "палить".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм , не могу не доверять человеку имеющему такой ЛИЧНЫЙ опыт!

Моё незнание подобной тонкости произошло от того , что я питая врождённую неприязнь (от спорта через службу) к полуавтоматическому оружию вообще в жизни ни разу даже не брал в руки охотничье полуавтоматическое.Возникает вопрос :а как с надёжностью довольно таки капризных полуавтоматок от нахождения длительное время в чехле?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сан Саныч "мамой клянусь" :D c МЦ21-12 проходит. Сам таскаю из авизета самодельный винтовочный чехол (проще говоря Простую простроченную тряпку). Даже раз пришлось прям из чехла и "палить".

Дождетесь,внесут поправки в "ЗоО": чехол должен быть из высоколегированной стали, иметь не менее пяти замков,причем 2 врезных,2 навесных,и 1 кодовый.Иметь спутниковую сигнализацию.Защищен от несанкционированного вскрытия устройством ликвидации содержимого.А так же иметь систему спутникового слежения за перемещением по РФ. :D:o

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Хм , не могу не доверять человеку имеющему такой ЛИЧНЫЙ опыт!

Моё незнание подобной тонкости произошло от того , что я питая врождённую неприязнь (от спорта через службу) к полуавтоматическому оружию вообще в жизни ни разу даже не брал в руки охотничье полуавтоматическое.Возникает вопрос :а как с надёжностью довольно таки капризных полуавтоматок от нахождения длительное время в чехле?

Вопрос интересный, к сожалению не по теме. Что касается надёжности, чесно говоря даже и не знаю что ответить, потому как за 20 лет эксплуатации (довольно жёсткой) было всего три косяка (один чисто мой, два-вина гильз...зубом выбрасывателя срезало рант гильзы). Да и некоторые "проблемы" полуавтоматов надуманы не совсем технически грамотными людьми. Я к своему стыду даже и не знаю как некоторые детали правильно называются, хотя учился по журналам да статьям. Ну не нужно мне это, ружьё работает нормально, так что его "чинить то". Извиняюсь за офтоп.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дождетесь,внесут поправки в "ЗоО": чехол должен быть из высоколегированной стали, иметь не менее пяти замков,причем 2 врезных,2 навесных,и 1 кодовый.Иметь спутниковую сигнализацию.Защищен от несанкционированного вскрытия устройством ликвидации содержимого.А так же иметь систему спутникового слежения за перемещением по РФ. :D:D

Добрый , милый , отзывчивый народ ... эти "охотники".прямо лучатся радостной надеждой сказать ближнему "собрату охотнику" радость и приятность!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Дождетесь,внесут поправки в "ЗоО": чехол должен быть из высоколегированной стали, иметь не менее пяти замков,причем 2 врезных,2 навесных,и 1 кодовый.Иметь спутниковую сигнализацию.Защищен от несанкционированного вскрытия устройством ликвидации содержимого.А так же иметь систему спутникового слежения за перемещением по РФ. :D:o

Как это не смешно, но если ружьё со мной, то на компе (точнее на трёх моих компах расположенных в разных местах, но в локалке), можно отследить моё перемещение с записью по территории РФ.И если в течении 3-х часов не будет ответа сигнала с телефона...горит КРАСНАЯ большая точка, в том месте где был сигнал последний раз. Остальное дело техники. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх