Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Показал разрешение, оружие (каюсь было собрано и заряжено) и пошло поехало протокол, угрожает изъятием, а впереди 10 ночёвок в ещё большей глухомани. Говорю: кругом следы, что я должен в темноте делать. НЕ ПОЛОЖЕНО и всё, хоть тресни. Пришлось водкой примиряться, даже не подавились. Вот так закон Тайга.

Надо было говорить, что мишка только что смотался, на свист и крики не реагировал или регировал рыком и приближением. Спасибо инспекции, что подъехали, а то пришлось бы стрелять. Если есть свидетели, то вообще красота. Крайняя необходимость и никакой ответственности. Ежели ещё следы медведя сфотографировать, и так чтобы инспектора было видно на фото, то и водки не надо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
dEretik, Вот блин! Фляжка спирта с собой и все вопросы решаются.Сказочно!

Да ну, чего тут сказочного. Фляжка спирта это очень много. А впереди десять дней... Лучше держать оружие в чехле, но так чтобы в любой момент пальнуть можно было, или стоять на своём о крайней необходимости. Тогда изъятие оружия будет выглядеть нелепо: медведи шастают вокруг, а у людей ружьё отнимают... Но тут могут начаться разборки, без ружья не уплывёшь, ждать вынесения постановления - срывать сплав. Водка - выход именно в такой ситуации. А если не торопишься - крайняя необходимость...

Ссылка на комментарий

Спасибо за понимание, ситуация была аховая: около 100 км до ближайшего поселения, их пятеро нас двое у них на прицеле( серьёзно пока доставал и не передал ружьё инспектору).Насчёт чехла тоже додумался,вот только опять же не должно быть патрона в патроннике, круг замкнут. Ещё возникло пара вопросов: у меня продление разрешения, в квартире, где прописан, делаю кап. ремонт. Естественно живу в другой, где и хранится оружие. Что втирать участковому, пограмотнее, если видно что квартира не жилая. И второй вопрос: в наркологическом диспансере одновременно надо получить отметки на справках для продления и на водительские права, так они требуют оплатить обе отметки по полной стоимости за каждую. Сегодня напряг юриста общества защиты потребителей, завтра даст ответ. А у кого как в таких случаях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ты не поленись и распечатай Приказ Минздравсоцразвития № 344, приди с ним к глав врачу и попроси его показать тебе где в нем написано о платности за медосвидетельствовании. Это про оружие, про авто есть аналогичный, но он новый и его у меня к сожалению нет, новые бланки( смотри что б не на…бли со старым) Найду скину, но и там о платности нет ничего. Есть понятие договорная основа:.

Поясняю: если в лечебном учреждении района твоей регистрации нет нужного специалиста, то ты ИМЕЕШЬ ПРАВО обратиться к нужному специалисту на договорной основе на всей территории РФ. Отменили понятие –осмотр только у участкового врача.

Если не вникнут- есть такая организация, как райздравнадзор, очень действенная.И если гл.врач диспансера не родной кум начальника РЗН, то тебе там помогут.

PS В ПНД права не качай- поставят на учет. В России все борцы за право еб…тые априори.

Бабка, которая сидит на приеме так и говорит –плата за каждую справочку. Залупишься-заплатишь за одну, нет за все.Там сильно не навязываются…

Ссылка на комментарий

Созвонился с юристом общества защиты, он говорит: не видит перспектив судебного разбирательства - одна ихняя услуга обеспечивает два моих интереса ( две справки). Самому заморачиваться с судом из-за 220 руб. не имеет смысла, т. к. живу полста км. от города. Поэтому поехал, прошёл в одном кабинете (заведующая говорила, что два для улучшения обслуживания клиентов), оплатил обе справки по полной и на этом эпопея закончена. java script:add_smilie(":lol:","smid_9")

Ссылка на комментарий

С уважением ко всей Экспертной группе и особенно Мих64. Не позволяет работа и время, тем более что юрист, как я писал не советует. Для отчёта целый день звонил в указанном порядке: сначала переговорил с глав. врачом. Затем в Роспотребсоюз, отправили в Роспотребнадзор, отправили в Меднадзор, оттуда в областной Департамент здравохранения, там переговорил с начальником отдела сертификации. на что получил ответ, что они не занимаются комерческими вопросами и единственное посоветовал обратиться в общество защиты прав потребителей, а далее тупик. Да ещё разослал два письма в Меднадзор и в Антимонопольный комитет. Ответов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С уважением ко всей Экспертной группе и особенно Мих64. Не позволяет работа и время, тем более что юрист, как я писал не советует. Для отчёта целый день звонил в указанном порядке: сначала переговорил с глав. врачом. Затем в Роспотребсоюз, отправили в Роспотребнадзор, отправили в Меднадзор, оттуда в областной Департамент здравохранения, там переговорил с начальником отдела сертификации. на что получил ответ, что они не занимаются комерческими вопросами и единственное посоветовал обратиться в общество защиты прав потребителей, а далее тупик. Да ещё разослал два письма в Меднадзор и в Антимонопольный комитет. Ответов нет.

Товарищ по моему наущению просто тупо распечатал бланк ф.046-1 из консультанта и прошел указанных там врачей, без всякой платы. Но на авто уже это не пройдет- там бланки строгой отчетности…Хотя кто его знает, как говорил т.Бендер «…с развитием полиграфической техники на Западе…»

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Почему представители власти считают, что в период весенней охоты запрещено перемещаться с собранным и заряженным ружьем?

Запрещена охота с подхода, которой четко дано определение "скрытое приближение пешком к объекту животного мира, отнесенному к объекту охоты".

Нахождение в естественной среде обитания с заряженным расчехленным ружьем приравнивается к охоте, но не к какому-либо конкретному способу охоты.

В данном случае, что бы не нарушать закон, я должен лишь иметь при себе охотбилет, путевку и разрешение.

Если я передвигаюсь к месту охоты на утку с собранным и заряженным ружьем, я не совершаю охоту с подхода, т.к. не выполняю всю "совокупность действий" что бы квалифицировать это как конкретный способ добывания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему представители власти считают, что в период весенней охоты запрещено перемещаться с собранным и заряженным ружьем?

Запрещена охота с подхода, которой четко дано определение "скрытое приближение пешком к объекту животного мира, отнесенному к объекту охоты".

Нахождение в естественной среде обитания с заряженным расчехленным ружьем приравнивается к охоте, но не к какому-либо конкретному способу охоты.

В данном случае, что бы не нарушать закон, я должен лишь иметь при себе охотбилет, путевку и разрешение.

Если я передвигаюсь к месту охоты на утку с собранным и заряженным ружьем, я не совершаю охоту с подхода, т.к. не выполняю всю "совокупность действий" что бы квалифицировать это как конкретный способ добывания.

Собственно, не вдаваясь в юридические дебри - а нахрена весной ходить с ружьем? Гусей тропить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
утром в день открытия переходили от одного разлива к другому, т.е. из пункта А в пункт Б. охотились на утку.

Вообще, весной охотятся на селезня. С подсадной уткой. Из укрытия.

Ссылка на комментарий

Возможно я несколько неясно выразился. Мы покидали одно место охоты (засидку) и двигались к другому месту. Охотились, естественно, на селезня утки.

Собственно, не вдаваясь в юридические дебри

Всё же, хочется узнать мнение форумчан о трактовке закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему представители власти считают, что в период весенней охоты запрещено перемещаться с собранным и заряженным ружьем?

Запрещена охота с подхода, которой четко дано определение "скрытое приближение пешком к объекту животного мира, отнесенному к объекту охоты".

Нахождение в естественной среде обитания с заряженным расчехленным ружьем приравнивается к охоте, но не к какому-либо конкретному способу охоты.

В данном случае, что бы не нарушать закон, я должен лишь иметь при себе охотбилет, путевку и разрешение.

Если я передвигаюсь к месту охоты на утку с собранным и заряженным ружьем, я не совершаю охоту с подхода, т.к. не выполняю всю "совокупность действий" что бы квалифицировать это как конкретный способ добывания.

Почему представители власти? Так считают не только они. Весной,все НОРМАЛЬНЫЕ охотники переходят от места к месту с собраным и РАЗРЯЖЕНЫМ оружием.Хотя за собраное ПРЕДСТАВИТЕЛИ власти "докапываются".Вот по этому поводу можно подискутировать. А то что шляться с заряженым весной - они правы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё же, хочется узнать мнение форумчан о трактовке закона.

Просто если убрать этот запрет - пешеходов будет во много крат больше.

А они и так иногда зае...ют.

Ссылка на комментарий

Подскажите ответ на такой вопрос: я вступил в общество охотников в 97 году, взносы не платил. Билет действителен или необходимо заново сдавать документы на получение нового?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите ответ на такой вопрос: я вступил в общество охотников в 97 году, взносы не платил. Билет действителен или необходимо заново сдавать документы на получение нового?

Если взносы не платишь то автоматически выбываешь надо новый билет -а вообще с 1 июля будет везде единый охот билет так что по любому вам получать новый

Ссылка на комментарий

Вопрос Виталию С. И тем кто знает. Доброго времени суток. Скажите пожалуйста. Владел гладкостволом с 1992г. Имею охотбилет МООиР, правда просроченный с 2008г. Сдал доки для получения единого охотбилета, через месяц получу. В марте 2011г. сдал все свои гладкостволы в отдел ЛРО на утилизацию. Вопрос такой? Могу ли я получить разрешение на покупку охотничего нарезного оружия. Будут ли в зачете годы владения гладкостволом или ждать 5 лет. Сейчас владею гладким "Вепрем 12, тот который "Молот". Купил его совсем недавно. Будет обидно если "сгорят" почти 20 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос Виталию С. И тем кто знает. Доброго времени суток. Скажите пожалуйста. Владел гладкостволом с 1992г. Имею охотбилет МООиР, правда просроченный с 2008г. Сдал доки для получения единого охотбилета, через месяц получу. В марте 2011г. сдал все свои гладкостволы в отдел ЛРО на утилизацию. Вопрос такой? Могу ли я получить разрешение на покупку охотничего нарезного оружия. Будут ли в зачете годы владения гладкостволом или ждать 5 лет. Сейчас владею гладким "Вепрем 12, тот который "Молот". Купил его совсем недавно. Будет обидно если "сгорят" почти 20 лет.

Леня44 скинул ответ на твой вопрос

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос Виталию С. И тем кто знает. Доброго времени суток. Скажите пожалуйста. Владел гладкостволом с 1992г. Имею охотбилет МООиР, правда просроченный с 2008г. Сдал доки для получения единого охотбилета, через месяц получу. В марте 2011г. сдал все свои гладкостволы в отдел ЛРО на утилизацию. Вопрос такой? Могу ли я получить разрешение на покупку охотничего нарезного оружия. Будут ли в зачете годы владения гладкостволом или ждать 5 лет. Сейчас владею гладким "Вепрем 12, тот который "Молот". Купил его совсем недавно. Будет обидно если "сгорят" почти 20 лет.

Вот ссылка. В последнем предложении указано,что условие непрерывности владения в течение 5 лет не предусмотрено. Но на местах могут быть перегибы.

64beec217ac3.jpg

Ссылка на комментарий

Имею вопрос кто знает подскажите. Ранее владел ружьями ( 2 гладких 2 нарезных + пневматика) но с недавих пор имею судимость (уже погашена) ст.116 ч1. УК РФ (побои) избил егеря :( су-а редкостная .вобщем с орушием растался что продал, что в утиль, срок судимости вышел пришел в разрешиловку за лицензией мне ответ : у тебя ранее выданные разрешения были анулированные,повторное обращение через 5лет . вопрос что такое анулирование как оно оформляется у меня на руках только копии актов изъятия оружия , может взять у них отказ в писменной форме да в суд. а про себя думаю вот сменю я место жительства к примеру пиду в другую ЛРО ну проверят да была судимость но погашена ,а то что раньше ружья были я им не скажу , и что откажут? :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имею вопрос кто знает подскажите. Ранее владел ружьями ( 2 гладких 2 нарезных + пневматика) но с недавих пор имею судимость (уже погашена) ст.116 ч1. УК РФ (побои) избил егеря :( су-а редкостная .вобщем с орушием растался что продал, что в утиль, срок судимости вышел пришел в разрешиловку за лицензией мне ответ : у тебя ранее выданные разрешения были анулированные,повторное обращение через 5лет . вопрос что такое анулирование как оно оформляется у меня на руках только копии актов изъятия оружия , может взять у них отказ в писменной форме да в суд. а про себя думаю вот сменю я место жительства к примеру пиду в другую ЛРО ну проверят да была судимость но погашена ,а то что раньше ружья были я им не скажу , и что откажут? :(

1. У вас разрешение аннулировали по п.3) Статьи 26 ФЗ «Об оружии». Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений(со ссылкой на ст.13 ЗАКОНА. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим судимость за совершение умышленного преступления)

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

Пободаться в суде можно.ссылаясь на процессуальные грешки ЛРОшников,но бесперспективно и муторно.

2. При смене жительства обман в ЛРО не прокатит.Пойдет проверка по базам данных- вычислят и откажут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имею вопрос кто знает подскажите. Ранее владел ружьями ( 2 гладких 2 нарезных + пневматика) но с недавих пор имею судимость (уже погашена) ст.116 ч1. УК РФ (побои) избил егеря :blink: су-а редкостная .вобщем с орушием растался что продал, что в утиль, срок судимости вышел пришел в разрешиловку за лицензией мне ответ : у тебя ранее выданные разрешения были анулированные,повторное обращение через 5лет . вопрос что такое анулирование как оно оформляется у меня на руках только копии актов изъятия оружия , может взять у них отказ в писменной форме да в суд. а про себя думаю вот сменю я место жительства к примеру пиду в другую ЛРО ну проверят да была судимость но погашена ,а то что раньше ружья были я им не скажу , и что откажут? :huh:

Если судимость погашена то должны выдать лицензию на приобретение гладкого - по любому -это закон А нарезняк через пять лет как и сначала Бери письменный отказ и в Прокуратуру В вышестоящий ЛООР -в общем по инстанциям Сразу все выдадут :buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх