Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Все доброго времени суток! ЛЮДИ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"

Опубликовано 24 февраля 2011 г.

Вступает в силу 7 марта 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; раньше было 1км от населённого пункта и 500 м. от дороги насколько я помню. А сейчас можно с дороги стрелять? или 200 метров от последнего дома? Других документов я не нашёл где прописаны расстояния чтобы представляло охотиться. Кто нибудь может дать компетентный ответ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все доброго времени суток! ЛЮДИ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"

Опубликовано 24 февраля 2011 г.

Вступает в силу 7 марта 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; раньше было 1км от населённого пункта и 500 м. от дороги насколько я помню. А сейчас можно с дороги стрелять? или 200 метров от последнего дома? Других документов я не нашёл где прописаны расстояния чтобы представляло охотиться. Кто нибудь может дать компетентный ответ. Заранее спасибо.

Не было такого никогда.

ПРИКАЗ

от 4 января 1988 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ В РСФСР

23. Охотник несет административную ответственность за:

23.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

Ссылка на комментарий

ружьё ещё не дали ) а охот билет дали депортамент по охране. контролю и регулированию использования животного мира (там даже охот минимум не надо сдавать) можно поподробнее расспросить надеюсь не сильно напрягаю тупыми вопросами) . что за разрешение где и как оно берётся? что значит общедоступные угодья ? какие лицензионные виды дичи?

Да не напрягаешь.Просто давай договоримся,штудируешь 2-3 дня форум(на твои вопросы ответы есть),читаешь закон об оружии,(тебе ведь в разрешиловке экзамен сдавать),ну а потом как говорится все можно подробненько разжевать и в рот положить,останентся только проглатить. ;)

Ссылка на комментарий

Не было такого никогда.

ПРИКАЗ

от 4 января 1988 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ В РСФСР

23. Охотник несет административную ответственность за:

23.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

ОТВЕТ: Просто была ситуация, оштрафовали знакомого который собрал ружьё и отошёл от машины и тут его инспектора хлопают и выписывают штраф за то что он находится с оружием на дороге (дело было вне населённого пункта) это было давно, я почему и спрашиваю стрелять с дороги можно? и правомерны ли были действия инспекторов ? "НЕ ПОНЯТЬ, В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ МЕНЯЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

Сегодня только смотрел правила охоты Краснояркого края: 1км от населённых пунктов... Правда не на официальном сайте, может и ошиблись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня только смотрел правила охоты Краснояркого края: 1км от населённых пунктов... Правда не на официальном сайте, может и ошиблись.

В той части, где местечковые правила противоречат ФЗ и типовым правилам охоты - они недействительны.

Это уже обсуждалось много раз.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

,

В той части, где местечковые правила противоречат ФЗ и типовым правилам охоты - они недействительны.

Это уже обсуждалось много раз.

Только не надо забывать,что местячковые правила действуют только в тех субектах где их от себя придумали и штрафы очень часто если сам в этом регионе не живешь домой тебе не приходят,потому что они федеративным законам противоречат.Но и здесь местные феодалы придумали для себя любимых окошко в законе.В качестве обеспечения выплаты местячкового штрафа у якобы нарушителя отнимается-конфискуется на время в качестве обеспечения материального залога на усмотрение опричников какая то часть твоего имущества и пока ты местячковый штраф не заплатишь,то имущество тебе нифига не отдадут,хоть ПУТИНУ обжалуйся.Эта обычная практика лично у меня и моих друзей встречалась в Мурманской области,АстраХАНИИ(эти впереди планеты всей),Карелии,Ростовской обл,Воронежской,Краснодарском крае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,

Только не надо забывать,что местячковые правила действуют только в тех субъектах где их от себя придумали и штрафы очень часто если сам в этом регионе не живешь домой тебе не приходят,потому что они федеративным законам противоречат.Но и здесь местные феодалы придумали для себя любимых окошко в законе.В качестве обеспечения выплаты местячкового штрафа у якобы нарушителя отнимается-конфискуется на время в качестве обеспечения материального залога на усмотрение опричников какая то часть твоего имущества и пока ты местячковый штраф не заплатить,то имущество тебе нифига не отдадут,хоть ПУТИНУ обжалуйся.Эта обычная практика лично у меня и моих друзей встречалась в Мурманской области,АстраХАНИИ(эти впереди планеты всей),Карелии,Ростовской обл,Воронежской,Краснодарском крае.

Интересно девки пляшут, это по каким таким положениям или законам?

Ладно, я понимаю.

Выписали протокол, есть 10 дней на его обжалование в суде.

Далее - если не обжалуешь, есть 30 дней на уплату штрафа.

Или местные себе какой то новый КОАПП придумали?

Что за бред - не было никогда никакого обеспечения, и ни в каком законе оно не отражено.

Каким образом может сотрудник охотнадзора или полицейский изъять что либо?

Оружие - может, в качестве обеспечения предотвращения нарушения закона, например, в угодьях если ты без путевки.

Но когда нарушение закона предотвращено, т.е. ты в городе с разрешением на оружие (закон об охоте нарушить не можешь) - просто идешь и забираешь ружье, удерживать его он права не имеет, если только оно не является доказательством для суда.

То же самое касается орудий охоты и рыболовства - капканов, сетей и т.д.

Но это никак не обеспечение уплаты штрафа.

Это все через суд решается за одно заседание + жалоба в прокуратуру и але, вакантная должность образовалась у опричников.

Вообще, на 90% все разговоры с опричниками заканчиваются на стадии

Досмотр?

-протокол досмотра + понятые

-изъятие?

-протокол изъятия + понятые

-а рейдовое задание есть?

+ звонок в дежурную часть (он записывается) и рассказ о том, что какие то личности в форме пытаются досмотреть, и т.д.

+ обязательно добавить по телефону

-подозреваю коррупционные действия.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Леш.Покатался бы по регионам и поймешь,что местячковым царькам глубоко ПОХ на федеративные законы.Вы с Астрахани с рыбой нормально выехали,а вот если бы сазанами и сомами были багажники забиты и вдруг на подводной охоте(которая нигде не запрешена) попались сейчас,то понял бы что ХАААНСКИЕ правила в Астрахании на месте работают и т.к у себя в Костромской при рассмотрении судья бы пальцем у виска покрутил за астраханское самоуправство,то поэтому чтоб ошкурить якобы нарушителя на месте и конфискуется на время местными опричниками твоё имущество пока ты ХАНСКИЙ шраф не заплатишь.Да если бы не на базе или при ней,а просто дикарём в междуречье пожил,то очень бы удивился местным разномастным опричникам,которые хотят тебя поиметь за Х.З её знает какие нарушения.

И ЭТО ТАМ РАБОТАЕТ.

В Воронежской и Ростовской нерестовый запрет до середины июля,хотя в Краснодарском с 1 июня.

В Мурманске по рыбе и её запретам и охоте неразбериха.

В Карелии при отсутствие аншлагов можешь влететь не по детски и по рыбе тоже почему то свои запреты.Там какой то ЙУХ троллинг вообще запретил от себя любимого.

Ну и случаев таких дофига и это на местах работает.И НИКОГО ОНИ НЕ БОЯТСЯ. :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, может быть и так.

Но блин, покажите хоть одну бумажку мне, протокол изъятия чего либо для обеспечения уплаты штрафа.

Или они там так, под честное слово конфискуют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тормозите братцы пыл. Витек прав от части. В некоторых регионах есть свои правила. я бывал во всех южных регионах нашей родины и везде свои правила и понятия тоже свои. да хрена ли говорить в федеральном такие дыры имеются что там можно плясать расплясывать но сейчас не обтом.

Лёха не конфискуют а отбирают, так проще, причем внаглую и в основном на лоха. Я лично столкнулся однажды. С соседом были на охоте, он сам отдал свое ружья а я не отдал. и никаких документов не представлял, просто сказал товарищу что я его знать не знаю и знать не хочу потому что у него не знаков отличия не удостоверения при себе никакого нет и ведет он себя не совсем адекватно. а сосед мой только услышав слова - "эээ, ружья сюда быстро" чуть штаны не обоссал.

Не болеть ребята головой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тормозите братцы пыл. Витек прав от части. В некоторых регионах есть свои правила. я бывал во всех южных регионах нашей родины и везде свои правила и понятия тоже свои. да хрена ли говорить в федеральном такие дыры имеются что там можно плясать расплясывать но сейчас не обтом.

Лёха не конфискуют а отбирают, так проще, причем внаглую и в основном на лоха. Я лично столкнулся однажды. С соседом были на охоте, он сам отдал свое ружья а я не отдал. и никаких документов не представлял, просто сказал товарищу что я его знать не знаю и знать не хочу потому что у него не знаков отличия не удостоверения при себе никакого нет и ведет он себя не совсем адекватно. а сосед мой только услышав слова - "эээ, ружья сюда быстро" чуть штаны не обоссал.

Не болеть ребята головой!

Володя, ну так это уже полный беспредел, тут уже можно стрелять, дабы пресечь попытку незаконного завладения оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Кесовогорском ох.обществе решили схитрить. В прошедшие выхи приехал туда за путёвкой на зайца и заодно решил посмотреть границы угодий. Вот тут я и удивился, там где раньше был воспроизводственный участок теперь оказывается можно охотить, а участок перенесли в другое место. Как раз туда, куда я собирался ехать. Спрашиваю : "Когда участок перенесли?" Говорят: "С открытия по утке."

:o Я в шоке!

"А почему аншлаги не перенесли?"---- "А мы не успели ещё?"

:o :o :o Я в а.....е!!!!

Ссылка на комментарий

Короче, в каждой области могут быть свои "волчьи законы", надо идти в своё отделение РОССОХОТЫ и выяснять всё там

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче, в каждой области могут быть свои "волчьи законы", надо идти в своё отделение РОССОХОТЫ и выяснять всё там

Статья 1. Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами:

а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;

в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

Еще раз объясню.

Губернатор или законодательное собрание Красноярского края может написать любые "правила охоты в красноярском крае" и даже в них может указать что охота без красных штанов - это нарушение.

Но все то, что в его писульках не соответствует Федеральному Законодательству - фикция, недействительная. Но иногда доказывать это приходится в суде.

Ссылка на комментарий

привет всем. Вопрос такой какое наказание грозит за тропление лося и за добытого лося без лецензии (разрешение и охот. билет есть)

Отвечу кратко, за лося уже можно получить реально срок за решоткой.

Ссылка на комментарий

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"

Опубликовано 24 февраля 2011 г.

Вступает в силу 7 марта 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; ЛЮДИ помогите разобраться, раньше было 1км от населённого пункта и 500 м. от дороги насколько я помню. А сейчас можно с дороги стрелять? или 200 метров от последнего дома? Других документов я не нашёл где прописаны расстояния чтобы представляло охотиться

А может раньше было 100м? а номера по лесным дорогам не ставят?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

привет всем. Вопрос такой какое наказание грозит за тропление лося и за добытого лося без лецензии (разрешение и охот. билет есть)

пока ты его тропишь, и у тебя нет ни каких документов разрешающих проведение охоты в данной местности - то административка; т.к. не понятно пока что ты охотишь лося, если конечно сам не сознаешься.

после того как ты завалил лося - уголовка, примерно пару лет назад наш "любимый" президент подписал изменения к уголовному кодексу об этом.

Ссылка на комментарий

спасибо всем.Нашел все что хотел и цены и какие штрафы.Сейчас другу с которым спорил буду доказывать уже юридически подкованным языком.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

спасибо всем.Нашел все что хотел и цены и какие штрафы.Сейчас другу с которым спорил буду доказывать уже юридически подкованным языком.

Это только для того что-бы доказать что-то?....Мля..
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх