Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Благодарю

Админстративка- а какой штраф примерно?

Не надо баловаться, от штрафа до уголовки близко очень, горб оденут легко тем-более повод жирный; ствол!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю

Админстративка- а какой штраф примерно?

Статья 20.8.КОАП Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на комментарий

А что вы скажете на это? Зовут меня Василий Григорьевич, охотник-любитель. имею на руках нарезное, оружие карабин ко. и тигр , оба под патрон 7,62 на 54. С 1 декабря 2011 года я безработный. Решил продать один из стволов. Друг сказал, что слышал, что один охотник-промысловик хочет купить нарезное. Зимовье, где он охотиться находиться в 50 км. от деревни в верх по реке. Дорога туда не доходит можно доехать только зимой по реке. Поэтому решили поехать на рыбалку, взяли зимние удочки, палатку, спальники, лопату, топор, продукты и за одно стволы предложить на выбор, купить. Хотя особой надежды на то что купит не было, в последствии так и вышло, ружье он купил еще летом в магазине. Хочу уточнить, что деревня, где проживает охотник находится за 200 км от поселка где я проживаю. В деревню охотника приехали около 9 часов вечера. Решили так, что за пару часов доберемся до зимовья там переночуем, а утром уже рыбачить. Забыл сказать, в машине нас было четверо взрослых и один школьник. Вначале все было хорошо, нашли дорогу, которая выходила на речку и потихоньку по ней поехали все таки зима и река. Потом дорога неожиданно ушла в лес, ее пересекала еще одна дорога, остановились, куда ехать черт его знает, возвращаться не хотелось. Решили так, достать лампу фару, которая находилась в машине на случай поломки в лесу. Изредка подсвечивая по сторонам, чтоб не оторваться от речки двинулись дальше, по дороге. Вдруг неожиданно на повороте из кустов создавая аварийную ситуацию резко выехал автомобиль УАЗ и перегородил нам дорогу. Тут же из него выскочило трое мужчин и открыли по нам огонь из нарезного огнестрельного оружия, как они нам потом объяснили стреляли, чтоб подать сигнал остановки. А мы и так уже стояли зачем было стрелять? Один из этих мужчин подбежал к нашему автомобилю и не представляясь не имея знаков различия, а т.е. кокарды, шеврона или нагрудного знака приказал водителя выйти из автомобиля. После этого он заглушил автомобиль, выдернул ключи из замка зажигания и начал обыскивать водителя. При этом он кричал "всех кто пошевельнется убью, пристрелю, всем выйти из машины!" . Один из нападавших встал за нашим автомобилем направил ствол с учетом расстрела нас или нашего автомобиля, а еще один стоял впереди так же направив на нас оружие. Все вышли я остался сидеть на пассажирском сидение. Хочу напомнить, оружие находилось в чехлах разряженное на карабин Тигр магазина не было вообще, на карабине КО отсутствовали отсечка-отражатель, патроны находились в патронташе в рюкзаке, как я думал, а оказалось я их забыл дома. Карабин Тигр находился в чехле возле одного пассажирского сидения, а карабин КО я держал зачехленный на руках т.к. боялся стряхнуть оптику. К дверям подошел какой то мужчина без знаков различия на одежде и не представившись начал мне приказывать выйти из машины при этом угрожая мне тем что, застрелит меня. Я ему не однократно задавал вопрос кто он такой, на что он отвечал однозначно, выходи буду стрелять. Затем он увидел лампу-фару, схватил ее вырвал вместе с проводами, при этом их закоротил, что привело к порче автомагнитолы. После этого увидев чехол в котором находился карабин тигр он схватил его и хотел вытащить из машины, я так же схватился за чехол и крикнул ему "кто ты такой? Не трогай!" при этом какая то железяка на полу (топор или лопата) зацепилась за мою ногу и ударилась об печку. Мужчина бросил чехол с моим оружием и отошел от машины. Двое других так и стояли направив на нас оружие, у одно из них в руках был карабин Тигр (это я видел точно). Не представляя, что делать дальше я выглянул в люк автомобиля и спросил, "что за бес предел, кто такие?" на что водитель нашего автомобиля мне ответил "Наверное это охотоведы", после этого, я вышел из автомобиля держа в руках зачехленный карабин КО. Только после того как я сел в их автомобиль УАЗ, человек который пытался завладеть моим карабином представился госохотинспектором. Затем он составил на всех нас протокол административного нарушения о нарушении правил охоты и протокол изъятия отобрал у меня охотничий билет, карабин Тигр, и затвор от карабина КО. Так же он забрал лампу фару, сказал при этом и так доедите. На мой вопрос где его знаки отличия, он ответил, что потерял и мы в течении примерно 40 минут ходили их икали, но так и не нашли. Знаков отличия на остальных нас задерживающих так же не было.

Протоколы административного нарушения и протокол изъятия он передал в местное ОВД при этом он подал на меня заявление в котором написал, цитирую "направлял оружие у щелкал оружием в отношение госохотинспектора".

Ссылка на комментарий

Если все было так, как Вы описали, чисто по человечески, этого суку подвестить за причиндалы на морозе.

Тем более с вами был несовешеннолетний, и на него можно накатать "телегу" за то что он угрожал ребенку огнестрельным оружием. Хорошего юриста вам надо, если вы не хотите все это оставить. Эта гнида может испортить жизнь многим, прсто по вашему описанию его поведения и его людей, они просто охренели от своей безнаказанности и потеряли страх.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как Вы собирались продать нарезной ствол - хлопнув по рукам и обменять нарезняк на купюры?

Зачем светить фарой по сторонам, если вы ехали по одной единственной там дороге? Логичней освещать дорогу перед собой!

Как можно неожиданно выскочив из кустов перегородить дорогу стоящему автомобилю и создать аварийную ситуацию?

Что, из троих стрелявших по вам ни один не смог даже в машину попасть?

И почему Вы выглядывали и задавали им вопросы из люка, ведь карабин же не через люк у Вас пытались отобрать - двери-то наверное открыты были?

В полицию, прокуратуру или вышестоящему начальнику охотинспектора с жалобой обращались?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так Вы в этом "моментике" сами как "лохи" повели себя! Вам бы надо было РЕЗКО и ЖЁСТКО ПОТРЕБОВАТЬ от них:

1. Предствавиться по всей форме!

2. Потребовать документы от них!

3. Закрыть им рот и вопли их о стрельбе записать на диктофон мобилы (или съимитировать запись)

4. потребовать понятых и разговаривать с ними через стекло закрытого автомобиля, светя им в морду фарой, при этом, звоня по номеру 112 или как там у Вас, принято, с непрерывным комментированием всего происходящего (на этих номерах происходит автоматическая запись разговора)

5. Чем спокойнее, увереннее Вы разговариваете с этим БЫДЛОМ, тем более смущённо и растеряннее ОНИ ведут себя и быстрее от Вас отстанут!

Ссылка на комментарий

Как Вы собирались продать нарезной ствол - хлопнув по рукам и обменять нарезняк на купюры?

Зачем светить фарой по сторонам, если вы ехали по одной единственной там дороге? Логичней освещать дорогу перед собой!

Как можно неожиданно выскочив из кустов перегородить дорогу стоящему автомобилю и создать аварийную ситуацию?

Что, из троих стрелявших по вам ни один не смог даже в машину попасть?

И почему Вы выглядывали и задавали им вопросы из люка, ведь карабин же не через люк у Вас пытались отобрать - двери-то наверное открыты были?

В полицию, прокуратуру или вышестоящему начальнику охотинспектора с жалобой обращались?

Вы же понимаете что вез показать на выбор . а там уже как положено через охотмагазин. когда выехали с речки уперлись в поперечную дорогу поехали по ней поэтому и светили чтобы не оторваться в общем плане от реки .Справа из кустов резко выехал уаз перегородив дорогу еле мы успели остановиться а так бы ище и попытку к бегству приписали или нападение.когда видиш пламя из ствола то понимаеш что стреляют в твою сторону , по чечне знаю, поэтому и люк выглядывал .заявление в прокуратуру написал. до зимовья доехали . За грамматические ошибки прошу прощения.
Ссылка на комментарий

Василий Григорьевич, так до зимовья то доехали?

Мужики поздравляю всех с старым новым годом желаю всем удачной охоты и меньше проблем в нашем неспокойном мире

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может я и ошибаюсь ,но оружие могут изъять только сотрудники теперь полиции с составлением необходимых бумаг,а инспектора должны были вызвать именно полицию для изъятия ,а не учинять самосуд , тем более они не имели ни какого права стрелять даже в воздух, это серьезный аргумент,и если это действительно было ,то нужно было собрать стрелянные гильзы ,для предъявления как вещественного доказательства в суде.Такие вещи нельзя оставлять безнаказанно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею ли я право охотиться с карабином Вепрь-308 762/51 на ходовой охоте на лису,енота.....?

Да,при наличии путёвки.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 января 2009 г. № 18

П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению

4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения).........

Ссылка на комментарий

Может я и ошибаюсь ,но оружие могут изъять только сотрудники теперь полиции с составлением необходимых бумаг,а инспектора должны были вызвать именно полицию для изъятия ,а не учинять самосуд , тем более они не имели ни какого права стрелять даже в воздух, это серьезный аргумент,и если это действительно было ,то нужно было собрать стрелянные гильзы ,для предъявления как вещественного доказательства в суде.Такие вещи нельзя оставлять безнаказанно.

да где там, искать эти гильзы, ночь, снег адреналина вперемешку со злостью из ушей даже лезет. А поводу полиции хотелось бы узнать по точнее. И еще такой вопрос мужики, с мелкашкой теперь любитель не имеет право охотится? И куда ее теперь девать и зачем ее продают? И почему нельзя?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да где там, искать эти гильзы, ночь, снег адреналина вперемешку со злостью из ушей даже лезет. А поводу полиции хотелось бы узнать по точнее.

И еще такой вопрос мужики, с мелкашкой теперь любитель не имеет право охотится? Имеет право с разрешением на ношение и хранение и путёвкой на охоту..

И куда ее теперь девать и зачем ее продают? После охоты в сейф. Если покупают,поэтому и продают.

И почему нельзя? Можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да где там, искать эти гильзы, ночь, снег адреналина вперемешку со злостью из ушей даже лезет. А поводу полиции хотелось бы узнать по точнее. И еще такой вопрос мужики, с мелкашкой теперь любитель не имеет право охотится? И куда ее теперь девать и зачем ее продают? И почему нельзя?

Просто надо было немного остыть ,позвонить в полицию и объяснить ситуацию ,там все записывается,на суде все учтется.

Ссылка на комментарий

Просто надо было немного остыть ,позвонить в полицию и объяснить ситуацию ,там все записывается,на суде все учтется.

в Забайкалье не везде есть связь да и не подумали об этом. у охотоведа спутниковый телефон сам правда не видел но люди говорили.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан и гостей форума! Желаю всем в дом мира и добра.

Сидя на работе и отчитывая одного из сотрудников наших доблестных внутренних органов подумал, а почему бы свою профессиональную деятельность не направить на пользу форуму. Ведь плохо или хорошо, а вот уже скоро 15 лет моему юридическому стажу. По роду работы очень часто приходится рассматривать и разрешать жалобы как на действия, так и бездействия сотрудников всевозможных надзорных и правоохранительных органов. Поэтому, если кому-то из форумчан будет необходима консультация по любым юридическим вопросам и связанных с ними ситуациям, окажу любую посильную помощь. Удачи! :superman:

Ссылка на комментарий

Подскажите, разрешена ли охота с мелкокалиберной винтовкой. Калибр 5.6 бокового воспламенения ?

Заранее благодарен.

разрешена только в промысловой охоте

Ссылка на комментарий

Спасибо.

А на каких именно зверей не подскажите?

пушнина. А именно: белка, куница, соболь, колонок и т.д. На ондатру - нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх