Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

Отказали в выдачи лицензии на приобретение карабина. 1.07.2011г просрочил разрешение на оружие, получил устное предупреждение. А теперь говорят: Нарушение было, в накозание не выдаём тебе лицензию в течении года.(сообщили по телефону) Правы они или нужно идти в прокуратуру?

Пойдёшь в прокуратуру потом и с гладким стволом вопросы на перерегистрации могут возникнуть!

Изменено пользователем serega6465
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

не хотят!

Значит не тот принёс, знакомого найди для приватной беседы, понятно что придираются - может для палки а может ещё зачем
Ссылка на комментарий

В наше время и предлогать страшно,могут статью приписать. Тогда все лицензии потеряешь.Мне больше интересует, могут они это делать или такое только у нас практикуют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В наше время и предлогать страшно,могут статью приписать. Тогда все лицензии потеряешь.Мне больше интересует, могут они это делать или такое только у нас практикуют?

Не парьте мозг ни себе ни людям.

Отправьте документы почтой заказным письмом.

Обязаны будут отказ письменный дать - на основании чего отказали.

Вот с этим отказом - в прокуратуру.

Если оформлялась административка за нарушение сроков перерегистрации - тогда откажут официально и по закону.

Если не оформлялась - обязаны будут выдать лицензию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могут опять отказать.

У нас появилась практика. Мужик владел гладким 18 лет. Просрочил на 5 месяцев, продлили с административкой. Потом через полтора года пошел за лицензией на нарезное - ОТКАЗ. Стаж владения гладкостволом должен быть 5 лет и НЕПРЕРЫВНЫМ! Если читать закон во всей его строгости и суровости, то они правы. Есть еще и судебные решения по аналогичным вопросам, в том числе Верховного суда. Везде отказ признан правомерным. То есть, то что он просрочил на 5 месяцев продление ствола и есть прерывание стажа. Теперь ждать еще 5 лет. Довод о сведениях в ЛРС про стаж 18 лет ( в т.ч. владения ружьем) ни к чему не привел. Трите к носу. Если что, пеняйте только на себя. Но если повезет могут закрыть на это глаза. Правда могут потом и сами за это в ЛРС по шапке получить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Стаж владения гладкостволом должен быть 5 лет и НЕПРЕРЫВНЫМ!

Виталий, стесняюсь спросить, а как же ЭТО

Разъяснение ДООП МВД РФ об условиях приобретения и владения "охотничьим нарезняком":

а) наличие "охотничьего гладкоствола" не является обязательным условием для последующего владения "охотничьим нарезяком".

б) для приобретения в собственность охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом устанавливаются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (в последних двух абзацах), следовательно, необходимый 5-ти летний стаж может прерываться.

Ссылка на комментарий

Василий58 Я очень сожелею о случившемся с вами случае. Желаю вам скорейшего завершения процесса! Будем надеятся что правда востаржествует и виновники если не понесут наказания, то хотя бы выплатят причененный ущерб! А вы в свою очередь пишите о решениях суда, о продвижениях дела, чтобы ваши товарищи, знакомые, форумчане и соратники по оружию знали что делать и что не делать в подобных ситуациях! Ещё раз желаю вам удачи!!!

Привет, Серж! Не видно тебя, че пропал, братуха? Видать сезон продлили. "Колись", охотник! :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий, стесняюсь спросить, а как же ЭТО

Разъяснение ДООП МВД РФ об условиях приобретения и владения "охотничьим нарезняком":

а) наличие "охотничьего гладкоствола" не является обязательным условием для последующего владения "охотничьим нарезяком".

б) для приобретения в собственность охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом устанавливаются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (в последних двух абзацах), следовательно, необходимый 5-ти летний стаж может прерываться.

ХЗ. Практика есть. А на нее смотрят лучше ,чем на ведомтсвенные документы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

много уважаемые охотники подскажите пожалуйста сколько подписей должен собрать человек чтобы закрыли весеньнюю охоту на один сезон? АТО ходит тут один перец собирает подписи на закрытие охоты в районе.И что можно против его предпринять? В ЗАРАНИЕ СПОСИБО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

много уважаемые охотники подскажите пожалуйста сколько подписей должен собрать человек чтобы закрыли весеньнюю охоту на один сезон? АТО ходит тут один перец собирает подписи на закрытие охоты в районе.И что можно против его предпринять? В ЗАРАНИЕ СПОСИБО.

Вы удивитесь, но очень много охотников, особенно страршего поколения, которые против весенней охоты. Но ни подписи за ни подписи против, я думаю не повлияют существенно на весеннюю охоту. Гораздо важнее будет ли пожароопасный период и т.п. катаклизмы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

много уважаемые охотники подскажите пожалуйста сколько подписей должен собрать человек чтобы закрыли весеньнюю охоту на один сезон? АТО ходит тут один перец собирает подписи на закрытие охоты в районе.И что можно против его предпринять? В ЗАРАНИЕ СПОСИБО.

Сломанными пальцами сложно будет подписные листы заполнять.

Это самый верный способ. :D

Ссылка на комментарий

Сломанными пальцами сложно будет подписные листы заполнять.

Это самый верный способ. :D

Это не гуманно. Можно дождаться сезона и пригласить его в лес- по грибы, по ягоды . :57::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас все хозяйства в аренде , думаю не найдется дураков арендаторов лишать себя лишнего зароботка ( весенней охоты ) и мало что на это что может повлиять , или кто то .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сломанными пальцами сложно будет подписные листы заполнять.

Это самый верный способ. :D

Нанесение телесных повреждений это уголовно наказуемое деяние, как в прочем и подстрекательство к нему. Опять же ситуацию не изменишь, таким способом. Если он мужик упёртый, то и зубами подпишет. Лучьше скинуться и пригласить профессионального биолого-охотоведа, чтобы он сделал граммотное обоснование для весенней охоты. Сколько и чего можно добыть за сезон. Тогда решение районной и областной администрации о запрете охоты можно оспаривать через суд.

Ссылка на комментарий

У меня вот такой вопрос:В старом ООИРовском билете был записан номерной охотничий нож,я этот билет продлевать не собираюсь,а в новом никуда не запишешь....Какие санкции могут быть при обноружении у меня этого ножа?!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Ни каких . Если нож покупной , да еще с номером , достаточно охот.билета . У нас с этим проще , все с самоделками , проверяют лишь огнестрел .

Ссылка на комментарий

У меня вот такой вопрос:В старом ООИРовском билете был записан номерной охотничий нож,я этот билет продлевать не собираюсь,а в новом никуда не запишешь....Какие санкции могут быть при обноружении у меня этого ножа?!?

Думается мне, что этот вопрос нужно на сайте МВД задать.

В Законе об оружии норма о регистрации ХО торгующей организацией в охот. билете осталась: ст.13 абз.12.

А пока будет готовится ответ, можно проверить, является ли ножик ХО по нормам Приказа МВД РФ от 20.09.2011 N 1020

"Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2011 N 22048):

VII. Холодное клинковое оружие

32. К гражданскому холодному клинковому оружию относятся ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания, тесаки охотничьи и оружие холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации <*>. Холодное клинковое оружие комплектуется предохранительными ножнами.

--------------------------------

<*>

Перечень типов и описание моделей холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2001 г. N 648 "О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст. 3690; 2005, N 7, ст. 560; 2009, N 12, ст. 1429; 2011, N 22, ст. 3173).

33. Ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания и тесаки охотничьи состоят из клинка и травмобезопасной рукояти и конструктивно предназначены для поражения цели с помощью мускульной силы человека.

33.1. Технические характеристики клинков ножей охотничьих:

длина клинка более 90 мм;

толщина обуха более 2,6 мм;

у ножей охотничьих допускается выполнение дополнительной заточки на скосе и части обуха на длину до 1/3 клинка (от его острия).

33.2. Технические характеристики клинков ножей для выживания соответствуют техническим характеристикам, установленным для ножей охотничьих. Рукояти ножей для выживания содержат конструктивные элементы, позволяющие выполнять хозяйственные функции.

33.3 Технические характеристики кинжалов охотничьих:

кинжалы охотничьи по своей конструкции нескладные (разборные и неразборные). Изготовление складных кинжалов не допускается;

длина клинка не менее 150 мм;

толщина не менее 4,0 мм;

ширина клинка не менее 25 мм;

соотношение длины клинка к его ширине не более 6:1;

на клинках кинжалов охотничьих допускается наличие односторонней или двухсторонней пяты на длину не более 1/3 клинка.

33.4. Технические характеристики тесаков охотничьих:

длина клинка от 210 до 500 мм;

толщина обуха не менее 3,0 мм;

ширина клинка от 25 до 45 мм;

угол острия не более 70°;

ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия более 20 мм.

34. Твердость клинков ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания и тесаков охотничьих не менее 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC).

35. Рукоять ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания и тесаков охотничьих считается травмобезопасной, если:

превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм;

глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;

глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;

толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм.

36. Ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания и тесаки охотничьи должны иметь маркировочные обозначения на любой несъемной детали.

Эти требования взяты из ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

Невыполнение хотя бы одного из требований говорит о том, что ножик не является ХО.

О том, что есть что у ножа можно узнать из ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

Ссылка на комментарий

Вы удивитесь, но очень много охотников, особенно страршего поколения, которые против весенней охоты. Но ни подписи за ни подписи против, я думаю не повлияют существенно на весеннюю охоту. Гораздо важнее будет ли пожароопасный период и т.п. катаклизмы

спасибо это внушает надежду на лучшее.. :yes2:
Ссылка на комментарий

унас в районе пожары наченаются почти к закрытию охоты...это шпона и типо отдыхающие пускают палы.а списывают всё на нас на охотников,мол пьём кастры засобой нетушим.ивё прочее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! У меня такой вопрос: буквально пару месяцев назад оплатил членский взнос (500р.) за 2012 год по старому охот билету. Сейчас собираюсь получать ОБЕФО и мне придется опять платить членский взнос за год? Какие документы и фото необходимо брать с собой при обращении за новым охот. билетом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! У меня такой вопрос: буквально пару месяцев назад оплатил членский взнос (500р.) за 2012 год по старому охот билету. Сейчас собираюсь получать ОБЕФО и мне придется опять платить членский взнос за год? Какие документы и фото необходимо брать с собой при обращении за новым охот. билетом?

С 1 июля 2011 года в соответствии с законодательством об охоте органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляют выдачу охотничьих билетов единого федерального образца (далее – единый охотничий билет).

В настоящее время единый охотничий билет выдают все субъекты Российской Федерации. Количество выданных единых охотничьих билетов на 14 марта 2012 года превысило миллион, и этот показатель ежедневно растет.

Следует отметить, что охотничий билет единого федерального образца выдается абсолютно бесплатно, без ограничения срока действия.

Его можно получить лично, представив необходимые документы в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в течении 5 рабочих дней. Также возможно направить документы по почте, что позволит вам, в случае невозможности представить их лично, реализовать свое право на получение охотничьего билета. Перечень необходимых документов и адреса органов власти субъектов Российской Федерации, выдающих единые охотничьи билеты, размещены на сайте Минприроды России по адресу: www.mnr.gov.ru. Исчерпывающая информация по порядку получения единых охотничьих билетов имеется также на официальных сайтах уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, органы власти субъектов Российской Федерации не вправе требовать от граждан справки об отсутствии судимости, а также иные документы, которые находятся в распоряжении органов государственной власти.

Напоминаем вам, что выдача единых охотничьих билетов будет продолжена без ограничений и после 1 июля 2012 года.

Членский охотничий билет при выдаче единого охотничьего билета не изымается и остается как документ, удостоверяющий членство гражданина в общественной организации, которая может предоставлять различные льготы лицам, состоящим в данной организации.

ВНИМАНИЕ!!! Сегодня в сети Интернет появляются разнообразные сайты, предлагающие помощь в получении охотничьего билета за весьма ощутимые деньги. Еще раз напоминаем – выдача единого охотничьего билета производится БЕСПЛАТНО. Минприроды России не рекомендует вам прибегать к помощи подобных сомнительных организаций.

Департамент государственной политики и

регулирования в сфере охотничьего хозяйства

и объектов животного мира.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1. Ознакомиться с приказом Минприроды России от 20 января 2011 г. № 13 «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета».

2. Заранее заполнить заявление по рекомендуемой типовой форме, а также подготовить необходимые документы, прилагаемые к заявлению:

2.1. сделать копию паспорта (копии страниц, содержащих информацию о гражданине и адресе его регистрации);

2.2. сделать 2 фотографии размером 2,5 x 3,5 см с четким изображением лица в анфас без головного убора.

3. Направить заявление и прилагаемые документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (уполномоченный орган), можно заранее (до 1 июля 2011 года) по почте – почтовым отправлением с приложением почтового уведомления, а также с описью прилагаемых документов.

ДЛЯ СПРАВКИ

*Уполномоченный орган обязан выдать охотничий билет единого федерального образца в течение 5 дней с момента получения заявления, если заявление и прилагаемые документы соответствуют требованиям, заявитель является дееспособным и не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

*Выдачу охотничьих билетов единого федерального образца уполномоченные органы осуществляют бесплатно с 1 июля 2011 года.

*Охотничий билет единого федерального образца признается действующим с момента внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр, о чем заявителю направляется уведомление (или выдается одновременно с охотничьим билетом).

*Рекомендуемую типовую форму заявления, приказ Минприроды России от 20.01.2011 № 13, адреса уполномоченных органов субъектов РФ можно найти на официальном сайте Минприроды России (www.mnr.gov.ru).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте многоуважаемые! Я с вопросом. Имея на руках только разрешение на приобретение гладкоствольного оружия - могу ли я приобрести вместе с оружием боеприпасы к нему? Или боеприпасы покупаются только после регистрации оружия в ЛРО?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте многоуважаемые! Я с вопросом. Имея на руках только разрешение на приобретение гладкоствольного оружия - могу ли я приобрести вместе с оружием боеприпасы к нему? Или боеприпасы покупаются только после регистрации оружия в ЛРО?

Можете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх