Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

Люди!!!

Нашел в угодьях желтый аншлаг следующего содержания:

ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В КОТОРЫХ ВСЯКАЯ ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА!

уже успел узнать, что при помощи этих аншлагов (убив одни выстрелом несколько зайцев) наши деятели решили "проблему" охотничьих заказников. Эта хрень противоречит зокону об охоте, но она подкреплена областным постановлением (2010).

Мне интересно, это только кировские под руководством "милого" С.Чиркова до такого додумались, или в других регионах это тоже встречается?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Люди!!!

Нашел в угодьях желтый аншлаг следующего содержания:

ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В КОТОРЫХ ВСЯКАЯ ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА!

уже успел узнать, что при помощи этих аншлагов (убив одни выстрелом несколько зайцев) наши деятели решили "проблему" охотничьих заказников. Эта хрень противоречит зокону об охоте, но она подкреплена областным постановлением (2010).

Мне интересно, это только кировские под руководством "милого" С.Чиркова до такого додумались, или в других регионах это тоже встречается?

У нас такого нет. А Вы напишите письмо (обращение) с подробным описанием происходящего в Москву, в министерство охраны природных ресурсов! Я один раз писал в министерство (только другое и по другому вопросу, в ФМС) - реакция прошла незамедлительно - нашего начальника паспортного стола ко мне домой ФСБшники привезли ночью и заставили его забрать у меня бракованный паспорт (трясущимися руками). Утром мне привезли из паспортного новый паспорт. Может и вам повезет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте многоуважаемые! Я с вопросом. Имея на руках только разрешение на приобретение гладкоствольного оружия - могу ли я приобрести вместе с оружием боеприпасы к нему? Или боеприпасы покупаются только после регистрации оружия в ЛРО?

У меня реально не получилось!

При покупке карабина в Москве в сети магазинов "Кольчуга" мне не продали ни одного патрона. Сказано было так - только продажа по разрешению на хранение и ношение!

Как по закону - не уточнял!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня реально не получилось!

При покупке карабина в Москве в сети магазинов "Кольчуга" мне не продали ни одного патрона. Сказано было так - только продажа по разрешению на хранение и ношение!

Как по закону - не уточнял!

Я уже рассказывал про такое. У меня на руках был корешок лицензии после приобретения нарезного. Как законопослушный, перед сдачей карабина на отстрел, пошел в магазин купить патронов. В первом - болт! Типа тоже только по разрешению на хранение и ношение. Мол нас проверили недавно, чуть лицензии не лишили за такое. В другом продали сразу и без вопросов. Записали в журнал номер лицензии. Когда ходил получать разрешение в ЛРС спросил про эту ситуацию у парней знакомых. Они сказали, что однозначно продавать и покупать по лицензии можно. Иначе где брать патроны на отстрел? И это касается не только нарезного оружия. Там где мне не продали, их проверяли не сотрудники ЛРС, а их же руководство, только московское. У них запрещено, наши продавали, чуть не прикрыли филиал. Но это только в одном магазе (он вообще хоть и самый большой, но и самый идиотский у нас), а так везде продают нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то карабины продаются уже отстрелянные и с актами об отстреле, даже комиссионные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то карабины продаются уже отстрелянные и с актами об отстреле, даже комиссионные.

Не вводите людей в заблуждение )). http://base.garant.ru/1302877/

Кто их будет отстреливать, магазин? Не имеют права. Купили Вы Блэйзер, кто его на заводе-изготовителе в Германии отстреливал в присутствии сотрудника полиции Московской области? Никто и никогда. Поэтому и отстреливают с выдачей протокола на руки владельцу. Кто Вас как владельца впишет в протокол контрольного отстрела? Сотрудник магазина? Он не полиция тоже. Это относится и к комиссионным и к новым стволам. Комиссионные даже при наличии "свежего" разрешения у старого владельца надо вновь отстреливать. 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вводите людей в заблуждение )). http://base.garant.ru/1302877/

Кто их будет отстреливать, магазин? Не имеют права. Купили Вы Блэйзер, кто его на заводе-изготовителе в Германии отстреливал в присутствии сотрудника полиции Московской области? Никто и никогда. Поэтому и отстреливают с выдачей протокола на руки владельцу. Кто Вас как владельца впишет в протокол контрольного отстрела? Сотрудник магазина? Он не полиция тоже. Это относится и к комиссионным и к новым стволам. Комиссионные даже при наличии "свежего" разрешения у старого владельца надо вновь отстреливать. 100%.

Уважаемый, а у Вас постарее документа нет? В прошлом году с другом дважды покупали карабины (один комиссионный) и они уже идут с актами об отстреле. В заблуждение вводите Вы однако.
Ссылка на комментарий

У нас карабины продаются отстрелянные. Отстреливают в тире магазина, а пулю и гильзу после приобретения винтовки сразу-же МАГАЗИН передает в ОЛРР. Недавно покупал карабин с товарищем. Как где - не знаю, но у нас такая система. Кстати это описано в ЗоО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У многих магазинов свой тир? Кто отсреливает, продавец? А у него есть специализация эксперта? Кто потом докажет, что магазин сдал пулю и гильзу именно от этого карабина? Не говорите ерунды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вводите людей в заблуждение )). http://base.garant.ru/1302877/

Кто их будет отстреливать, магазин? Не имеют права. Купили Вы Блэйзер, кто его на заводе-изготовителе в Германии отстреливал в присутствии сотрудника полиции Московской области? Никто и никогда. Поэтому и отстреливают с выдачей протокола на руки владельцу. Кто Вас как владельца впишет в протокол контрольного отстрела? Сотрудник магазина? Он не полиция тоже. Это относится и к комиссионным и к новым стволам. Комиссионные даже при наличии "свежего" разрешения у старого владельца надо вновь отстреливать. 100%.

Виталий, Вы сами себя ввели в заблуждение - в указанной Вами инструкции как раз имеется прямой запрет на продажу не отстрелянного нарезного оружия:

"3.1. Исключить продажу, регистрацию служебного и гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела."

и дано четкое определение кто и когда отстреливает оружие:

"1.2. Контрольному отстрелу подлежит следующее служебное и гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом:

изготовляемое на предприятиях по производству оружия и предназначенное для реализации на территории Российской Федерации - перед его реализацией;

прошедшее ремонт его основных частей, патронника, канала ствола, замену или механическую обработку бойка ударного механизма - перед его реализацией или передачей владельцу;

ввезенное предприятиями - поставщиками из-за границы и предназначенное для реализации на территории Российской Федерации - перед его реализацией;

приобретенное гражданином Российской Федерации за границей перед его регистрацией и оформлением разрешения на хранение и ношение;

хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями - один раз в пять лет;

передаваемое или продаваемое предприятиями, организациями и учреждениями - перед передачей или продажей;

принадлежащее гражданам Российской Федерации - перед продлением разрешения на хранение и ношение, уничтожением или продажей другому лицу."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вводите людей в заблуждение )). http://base.garant.ru/1302877/

Кто их будет отстреливать, магазин? Не имеют права. Купили Вы Блэйзер, кто его на заводе-изготовителе в Германии отстреливал в присутствии сотрудника полиции Московской области? Никто и никогда. Поэтому и отстреливают с выдачей протокола на руки владельцу. Кто Вас как владельца впишет в протокол контрольного отстрела? Сотрудник магазина? Он не полиция тоже. Это относится и к комиссионным и к новым стволам. Комиссионные даже при наличии "свежего" разрешения у старого владельца надо вновь отстреливать. 100%.

В Европеа бсолютно все нарезные стволы проходят контрольный отстрел. Вместе с оружием магазин даёт покупателю и мишень отстрела с подписью ответственного лица. Пули и гильзы хранятся на заводе, а их фото отправляют в отделение полиции по месту жительства владельца ствола. Так всё чётко и просто организованно в Европе и не напрягают людей с отстрелом. В России в соответствии с новыми правилами сдать нарезной ствол на комиссионную продажу можно только после контрольного отстрела.

Ссылка на комментарий

У многих магазинов свой тир? Кто отсреливает, продавец? А у него есть специализация эксперта? Кто потом докажет, что магазин сдал пулю и гильзу именно от этого карабина? Не говорите ерунды.

Магазин (продавец) как раз и имеет права и обязан, читайте ЗоО. Для отстрела не обязательно нужен тир, а просто нужна гасящая энергию труба, она всего метр-полтора в длину. У нас отстреливают магазины, для этого они имеют лицензию, проходят обучение и т.д., в одном есть тир и труба, в другом просто труба. Стреляют 2 раза - один отстрел передают в МВД по республике, другой отсылают в пулегильзотеку в Москву. На счет комиссионных стволов - не знаю как, не сталкивался.
Ссылка на комментарий

У многих магазинов свой тир? Кто отсреливает, продавец? А у него есть специализация эксперта? Кто потом докажет, что магазин сдал пулю и гильзу именно от этого карабина? Не говорите ерунды.

Да, а что касается вашего недоверия магазинам, то они несут за достоверный отстрел персональную ответственность. При нарушении - прощай лицензия и магазин. Вы думаете все так просто и их никто не проверяет? Еще "модератор"... :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причем тут модератор не модератор? Каким образом тогда я два месяца назад покупал два нарезных? Один у знакомого (умер отец, остался карабин), второй новый в магазине. У старого ствола было разрешение прежнего владельца сроком до 2016 года. Надо было отстреливат по новой. Карабин из магазина - тоже самое. Купил, забрал, оставили корешок лицензии. Пришел в ЛРС - дали протокол на руки (не заполненный), пошел в ТИР областного УМВД, отстреляли вместе с другими новыми карабинами (владельцы ждали все вместе) - заполнили протокол, отдали на руки. Пришел в ЛРС - сдал протокол, через неделю получил разрешение. И так про оба ствола.

Извините, но у меня лучший друг зам начальника ЛРС областного УМВД, зачем мне нужны были эти "круги ада", если бы все было так просто. Не просто, поэтому и надо отстреливать у экспертов, а не в магазине.

Что практика в разных субъектах разная, это может быть.

И потом, накой приводить ссылки на закон об охоте, если контрольный отстрел это:

Статья 13.1. Контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13.1]

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки при продлении срока действия разрешения органа внутренних дел на хранение и ношение такого оружия, после проведения ремонта его основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, а также при продаже оружия другому лицу. Порядок проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

То есть кто его определяет и устанавливает правила? Закон об охоте? Нет.

Не спорьте, это может быть действительно разной практикой субъектов, что абсолютно не правильно. Нужно поспрашивать у форумчан, которые недавно нарезные приобретали (лучше с разных регионов).

"Давайте жить дружно!" (с)

Ссылка на комментарий

Причем тут модератор не модератор? Каким образом тогда я два месяца назад покупал два нарезных? Один у знакомого (умер отец, остался карабин), второй новый в магазине. У старого ствола было разрешение прежнего владельца сроком до 2016 года. Надо было отстреливат по новой. Карабин из магазина - тоже самое. Купил, забрал, оставили корешок лицензии. Пришел в ЛРС - дали протокол на руки (не заполненный), пошел в ТИР областного УМВД, отстреляли вместе с другими новыми карабинами (владельцы ждали все вместе) - заполнили протокол, отдали на руки. Пришел в ЛРС - сдал протокол, через неделю получил разрешение. И так про оба ствола.

Извините, но у меня лучший друг зам начальника ЛРС областного УМВД, зачем мне нужны были эти "круги ада", если бы все было так просто. Не просто, поэтому и надо отстреливать у экспертов, а не в магазине.

Что практика в разных субъектах разная, это может быть.

И потом, накой приводить ссылки на закон об охоте, если контрольный отстрел это:

Статья 13.1. Контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13.1]

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки при продлении срока действия разрешения органа внутренних дел на хранение и ношение такого оружия, после проведения ремонта его основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, а также при продаже оружия другому лицу. Порядок проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

То есть кто его определяет и устанавливает правила? Закон об охоте? Нет.

Не спорьте, это может быть действительно разной практикой субъектов, что абсолютно не правильно. Нужно поспрашивать у форумчан, которые недавно нарезные приобретали (лучше с разных регионов).

"Давайте жить дружно!" (с)

А кто писал про закон об охоте? Я и писал про Закон об оружии. А какой порядок то вы и не указали? Так какой? Который устанавливается Бог знает кем? Я написал как происходит у нас, в республике Коми, а как "где-то" - не знаю. Отстреливает продавец, не исключаю, что в определенные дни с сотрудником МВД. Но на стеллаже ВСЕ стволы отстрелянные. Покупай и уходи. А по-поводу "спрашивать у форумчан" - я 2 недели назад приобретал с товарищем карабин. Как - описал выше. Купили, забрали бумаги и через дорогу в ОЛРР, где провели сверку номеров и домой. Делов - пол часа. Изменено пользователем Fisher&Hunter
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного перепутал. Приобретали карабины в 2010 году. И я даже был удивлён, что вместе с оружием вручили в файлах акты об отстреле в пулегильзотеке. С которыми сразу и поехали в ОЛРР. А ваш лучший друг из ЛРС плохо знает законы и руководящие документы. По данному случаю можете передать ему пламенный привет. Пусть учит материальную часть и не вводит Вас и людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Читал на форуме, что кто-то владеет винтовкой Маузер 1942 годы выпуска. Получается, что она немецкая, стояла на вооружении?

Можно ли сейчас такую винтовку зарегистрировать и владеть ей официально, охотиться, и в чем будут заключаться особенности ее легализации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

Читал на форуме, что кто-то владеет винтовкой Маузер 1942 годы выпуска. Получается, что она немецкая, стояла на вооружении?

Можно ли сейчас такую винтовку зарегистрировать и владеть ей официально, охотиться, и в чем будут заключаться особенности ее легализации?

Спасибо.

"На армейских складах еще со времен второй мировой войны осталось большое количество трофейных винтовок Mauser 98K, находящихся в исправном состоянии, но морально устаревших для военных нужд. Однако охотничье оружие гораздо более консервативно, и в его качестве старый Mauser 98K может прослужить еще долгие годы. Первые карабины были перестволены в г. Туле ("Ружья ТОЗ") под популярный патрон 7,62х51 мм (.308Win). К сожалению, тулякам тогда не удалось обеспечить должного качества изготовления стволов на всех 100% карабинов, иногда попадались явно бракованные образцы и великолепная идея была в значительной степени дискредитирована.

Следующим шагом стала сертификация Mauser 98K (КО-98М1) без привнесения (кроме отечественных клейм) каких-либо изменений."(С) http://www.miroh.ru/...le?id_object=98

Продается по лицензии МВД как и другое охотничье оружие с нарезным стволом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий !!! Прекрати гнать жуть,а просто возьми и внимательно прочитай Инструкцию к Приказу МВД РФ №288 там все написано.Ни кто тебе не продаст и не передаст не отстрелянную нарезку. Импортные не пересекут границу,отечественные не выйдут с завода,магазин без отстрела не примет на комиссию.И только так.Поэтому ты там наведи у себя в Иваново порядок.Я знаю ты сможешь!

Но все это (последующие "контрольные отстрелы " после заводского) - антикоституционно!Если интересно,я легко тебе это объясню(думаю ты согласишься с моими доводами)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ВОПРОС... Подскажите пожалуйста что делать? Неделю назад получил лицензию на преобритение... Собирался на днях ехать покупать ствол, как вдруг звонит участковый и говорить что придеться установить сигнализацию так как частый дом у меня, не смотря на сейф и сторожевую сабаку и т.д. Так как он должен писать рапорт... ВОПРОС разве рапорт и проверка должна быть не до выдочи лицензиии? И если я его культурно пошлю с лицензиеей не будет ли проблем при регестрации ствола? Огромное спасибо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВОПРОС... Подскажите пожалуйста что делать? Неделю назад получил лицензию на преобритение... Собирался на днях ехать покупать ствол, как вдруг звонит участковый и говорить что придеться установить сигнализацию так как частый дом у меня, не смотря на сейф и сторожевую сабаку и т.д. Так как он должен писать рапорт... ВОПРОС разве рапорт и проверка должна быть не до выдочи лицензиии? И если я его культурно пошлю с лицензиеей не будет ли проблем при регестрации ствола? Огромное спасибо...

Посылай -можно и не культурно -это бред .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посылай -можно и не культурно -это бред .

Паш, человеку со своим участковым потом по жизни пересекаться - зачем неприязнь на ровном месте выстраивать! Околоточный свой хлеб отрабатывает(а вдруг кто на шару поведется) - зачем сразу "на горло" брать, достаточно по человечески объяснить, что сигналка без надобности и не по закону - ежели он не дурак, то и настаивать не станет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, человеку со своим участковым потом по жизни пересекаться - зачем неприязнь на ровном месте выстраивать! Околоточный свой хлеб отрабатывает(а вдруг кто на шару поведется) - зачем сразу "на горло" брать, достаточно по человечески объяснить, что сигналка без надобности и не по закону - ежели он не дурак, то и настаивать не станет..

Да ладно, человек участкового в следующий раз увидит через 5 лет, когда продлять лицензии пойдет. 146% что участковый будет ДРУГОЙ :)

А сигналку незаконно требуют конечно же.

PS - спросите у них, дактилоскопию платную не пройти ли заодно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, человек участкового в следующий раз увидит через 5 лет, когда продлять лицензии пойдет. 146% что участковый будет ДРУГОЙ :)

А сигналку незаконно требуют конечно же.

PS - спросите у них, дактилоскопию платную не пройти ли заодно?

Ну, и выводы - ? Посраться с участковым - так для него шняга. А напишет в рапорте, что ты асоциальный элемент - иди права качай.

Лех, ты по ходу с изнанки жизнь не видел, может и ошибаюсь - не будь так однозначен в своих советах!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх