Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Возник такой вопрос...

Передача оружия согласно ст 222 УК РФ наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо

арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до

четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от двух до пяти месяцев либо без такового.

Так вот мне интересно, допустим мы с другом на охоте, у обоих все документы на ружья в порядке, можем ли мы помеяться ими на какой то короткий период находясь рядом???

Смотря какую в 9 от конца слове вставить букву: если "С" то можно, если "Н" то нет :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Миш, а хоть чуть чуть обосновать? если не трудно :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возник такой вопрос...

Передача оружия согласно ст 222 УК РФ наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо

арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до

четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от двух до пяти месяцев либо без такового.

Так вот мне интересно, допустим мы с другом на охоте, у обоих все документы на ружья в порядке, можем ли мы помеяться ими на какой то короткий период находясь рядом???

Теоретически, по ст.222 УК РФ (которую ты и указал) - нет не можете - будет правонарушение.

Практически - если никто вас не видит при охоте и уверены что никто проверять не будет - то можно и поменяться. Сам охотился первое время с чужим ружьем, в наличии имея только свой охотбилет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну в принципе я так и знал, что все упрется в 222 УК РФ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, Prokuror! У меня к Тебе будет два вопроса:

1. Нашёл на даче у деда в заначке старую двустволку (деда уже как лет 5 в живых нет), дед охотником не был, соответственно документов на ружьё нет, да и происхождение сего ружья мне не известно... Кроме как утопить это ружьё больше идей нет. Подскажи что я должен по закону с ним сделать?

2. В апреле заканчивается срок лицензии на оружие, и как раз попадает на сезон охоты, могу ли я заранее продлить разрешение например в феврале-марте?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Сдал даки на продление 09.06. сегодня звонил,ответ:всё готово только нет ответа на спецпроверку.Вопрос:Что это за спец проверка ,которая идёт второй месяц?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на сколько мне известно это проверяют нетли каких нарушений и даже штрафов по линии ГИБДДБ, судимости и так каждый раз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый, Prokuror! У меня к Тебе будет два вопроса:

1. Нашёл на даче у деда в заначке старую двустволку (деда уже как лет 5 в живых нет), дед охотником не был, соответственно документов на ружьё нет, да и происхождение сего ружья мне не известно... Кроме как утопить это ружьё больше идей нет. Подскажи что я должен по закону с ним сделать?

2. В апреле заканчивается срок лицензии на оружие, и как раз попадает на сезон охоты, могу ли я заранее продлить разрешение например в феврале-марте?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. B)

Prokuror, добрый день, а не интересовала ли тебя тема, как юриста и охотника, касаемая оборота "охотземель". Например, как законодательно урегулирован порядок предоставления охотничьих площадей в аренду или их выкуп. Не секрет, что сегодня за охотугодьями, если и следят, то ухаживают за ними, как правило сами охотники, причем как могут... и не всегда. Жалко смотреть, что поля заросли, леса тоже, просеки во многих местах уже не видно. Через год приезжаешь на место, а там очень много нового (все заросло и выросло, а отработки какие-то платятся). Говорят, что некоторые угодья, то ли выкуплены, то ли сданы в аренду на долгий срок, например в Лухском районе Ив. области и охотиться там можно будет за не малые только деньги по спец. заказу. О КАК!!!

ВОПРОСЫ: Кто должен в настоящее время следить за содержанием охотничьих угодий?

С кем и можно залючить договор аренды или выкупить охотничьи угодья в Ивановской области?

Может это интересно и надо бы провести прокурорскую проверку? B)

Ссылка на комментарий

Охотугодья предоставляются администрацией вашего региона по заключению специально уполномоченного органа также вашего региона (охотуправления)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотугодья предоставляются администрацией вашего региона по заключению специально уполномоченного органа также вашего региона (охотуправления)

Как правило, (наверняка и в других регионах то же самое) все земли, занятые лесами и полями, где обитают представители фауны и на них возможно охотиться, были поделены годах эдак в 30-х, прошлого века. Этими угодьями владели различные общества охотников (областные, Динамо (милиция), военные общества и инспекции по надзору в области охраны лесов и их обитателей). Теперь они, как бы, право не потеряли на владение и соответственно охоту в своих арендованных угодьях (других на территории субьета просто напросто нет). Отдавать их кому-то еще они не хотят. И как я понимаю администрация или правительство региона, согласно закона "О животном мире" (на него я так понял ты ссылаешься), как собственник земель отдает уже находящиеся в аренде земли новым арендаторам (догвор с областным обществом не расторгнут). Я - член областного общества, плачу все необхождимые сборы и взносы, иногда участвую в востанолении и улучшении среды обитания животных :huh: , следовательно как член общества, которое арендует охотугодья, я могу приехать в эти угодья и охотиться. Путевку или лицензию у другого арендатора я беру только тогда, когда приехал на его угодья, а не на территорию своего общества. Однако, на одной территории получается два арендатора и тот арендатор, который ввалил больше денег будет требовать приобретения путевки или лицензии именно у него, а в ее стомость будет включен и овес для медведя и картошка кабану, затраты на порлучение аренды и др.

Еще один вопрос, как вы полагаете, кого в этой ситуации будет поддерживать администрация области с милицией?

Если у кого то в регионе произошли и происходят подобные ситуации расскажите пожалуйста, что получается и как.

Спасибо за внимание.

Не все так просто как закон говорит.
Ссылка на комментарий

ФЗ "О животном мире", одна и таже территория не может быть предоставлена в пользование нескольким пользователям, а в каждой конкретной ситуации надо разбираться (издавалось ли постановление о предоставлении ? когда заключались договора и на какой срок ? выдавалась ли лицензия и на какой срок ?)

В каждой конкретной ситуации необходимо разбираться (кстати могу помочь), а поддержка администрации важна на первичном этапе возникновения спора, а затем в суд, у нас таких прецедентов хватает, и общество выиграло суд и закрепило за собой право пользования !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ФЗ "О животном мире", одна и таже территория не может быть предоставлена в пользование нескольким пользователям, а в каждой конкретной ситуации надо разбираться (издавалось ли постановление о предоставлении ? когда заключались договора и на какой срок ? выдавалась ли лицензия и на какой срок ?)

В каждой конкретной ситуации необходимо разбираться (кстати могу помочь), а поддержка администрации важна на первичном этапе возникновения спора, а затем в суд, у нас таких прецедентов хватает, и общество выиграло суд и закрепило за собой право пользования !!!

То, что разбираться надо это безусловно. Однако, наше общество, на сколько я осведомлен судиться уже на протяжении лет эдак 7-8. Администрация стоит на своем, считая, что угодья ее и предоставлять их она может по своему усмотрению. Кроме того, ушлые ребята из территориального отделения Общества предлагают угодья "как бы в аренду", берут за это мзду, честно ее расходуют на облагораживание территории, включают "новых владельцев" в первичку и сообщают, что теперь только они решают, т.е. эта первичка, кто здесь будет охотиться на крупного зверя. А через некоторое время оказывается, что в эту первичку председатель уже записал еще человек 20 )))))))

А овес посеян, тонны катошки на пароме привезена и все тако

Было у отца три сына...младшего Иван дурак звали

Пошел старший сын в поле наступил на грабли, ударили они ему по лбу

Пошел средний сын в поле, наступил на грабли, ударили и его они по лбу

Почесал Иван дурак затылок, да делать нечего...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
на сколько мне известно это проверяют нетли каких нарушений и даже штрафов по линии ГИБДДБ, судимости и так каждый раз

А при чем здесь штрафы ГИБДД? Я когда оформлял, не спрашивали оплачены или нет штрафы. Хотя это было три года назад, может что то изменилось?

Но все равно не понимаю, как связаны штрафы ГИБДД с выдачей разрешения на оружие.

У нас требуют справку из департамента охоты, что нарушений не было и осталные стандартные доки.

Ссылка на комментарий

В любом правовом беспределе есть свой конец, в ваших мытарствах он будет вопрос только когда !

А судиться тоже надо уметь, и грамотно подкованный юрист имеющий опыт в охотничьих делах, думаю бы справился. Беспредел на местном уровне, можно решить в выше стоящих судебных инстанциях, НАДО БОРОТЬСЯ за свои ПРАВА !!!

Ссылка на комментарий
Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу у ВСЕХ прощения, что долго не был в теме, которую сам и открыл. Времени физически на все не хватает, а очень в отпуск хочется.

$VK, что касается найденного оружия, то об этом мы все много писали раньше. На ружье все равно кто-то должен вступить в наследство. Если срок истек (как в вашем случае) обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. После этого, вступив в наследство и получив ружье (надо будет чем-то доказать если нет документов, что оно деду принадлежало - например, свидетели), и имея на руках свидетельство, идите в ЛРС и сдавайте документы. Процедура долговременная, поскольку они будут проверять его по всем учетам. Муторно, но некоторые ружья того стоят, особенно если память.

По второму вопросу - конечно можно обращаться за продлением до наступления срока окончания действия разрешения. Сам так делал, чтобы на весь мой арсенал срок истекал одновременно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, ПРИВЕТ. Судится то оно судится, но толка от этого нет ни им ни нам (охотникам). Что касается соответствующей проверки, то она проводилась, насколько помню лет эдак 5 назад, но была только из-за жалоб со стороны общества и инспекции, которые до сих пор на друг друга грязь льют.

Что касается земель, не так страшен черт как его малюют. Такие угодья как Вы описали есть не только в Лухском районе, но и в Лежневском, Пучежском, Савинском хозяйствах. В Савинском, к примеру, выделено насколько знаю даже 3 участка. В одном из них с друзьями сам охочусь. Знаю, что все эти люди свое время когда брали землю в аренду действовали через Воропаева Г.И., администрацию как областного так и районного центров.

А что касается присмотра за угодьями, то это кто как в договоре напишет. У нас закреплено, что мы сами и охраняем и воспроизводим, как у других не знаю. Все это очень сложно. В последнее время появились слухи о принятии в ближайшем времени какого-то нормативного акта на уровне области, в соответствии с которым все угодья перейдут в ведение администрации. А поскольку она у нас московская вся, не трудно догадаться, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу у ВСЕХ прощения, что долго не был в теме, которую сам и открыл. Времени физически на все не хватает, а очень в отпуск хочется.

$VK, что касается найденного оружия, то об этом мы все много писали раньше. На ружье все равно кто-то должен вступить в наследство. Если срок истек (как в вашем случае) обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. После этого, вступив в наследство и получив ружье (надо будет чем-то доказать если нет документов, что оно деду принадлежало - например, свидетели), и имея на руках свидетельство, идите в ЛРС и сдавайте документы. Процедура долговременная, поскольку они будут проверять его по всем учетам. Муторно, но некоторые ружья того стоят, особенно если память.

По второму вопросу - конечно можно обращаться за продлением до наступления срока окончания действия разрешения. Сам так делал, чтобы на весь мой арсенал срок истекал одновременно.

Спасибо, из выше сказанного сделал вывод, что проще это ружьё будет об дерево и на дно реки... :)  Т.к. особой ценностью оно не обладает - стволам пришёл писец (создалось впечатление что последний раз когда его смазывали был на заводе изготовителе), да и как память врядли - дед вообще не охотник был, да и про ружьё я узнал только недавно.

 а очень в отпуск хочется.

скорейшего и интересного отпуска! :new_russian: Я уже к сожалению отгулял в этом году... А так хочется ещё! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, из выше сказанного сделал вывод, что проще это ружьё будет об дерево и на дно реки... :) Т.к. особой ценностью оно не обладает - стволам пришёл писец (создалось впечатление что последний раз когда его смазывали был на заводе изготовителе), да и как память врядли - дед вообще не охотник был, да и про ружьё я узнал только недавно.

скорейшего и интересного отпуска! :new_russian: Я уже к сожалению отгулял в этом году... А так хочется ещё! B)

Не надо так поступать, лучше по закону.Приходишь в ОЛРР пишешь заяву и сдаешь его на возмездной основе. На патроны хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не надо так поступать, лучше по закону.Приходишь в ОЛРР пишешь заяву и сдаешь его на возмездной основе. На патроны хватит.

Да я его готов и так отдать, главное что бы потом проблем не было....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я его готов и так отдать, главное что бы потом проблем не было....

Сдай его и проблем не будет, получишь сколько то рублей и купишь себе патронов на открытие.И еще на чекуню останется ( деда поминешь).Это самый вариант.

А что бы побыстрей вознаграждение получить(законно) обратись к земляку Виталию (Prokuroru)/

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Ребят, подскажите пожалуста. Ситуация такова: срок действия разрешения на гладкоствол заканчивается 10 августа 2009г., доки на продление сдал 6 августа 2009г., был составлен протокол(предупреждение). Друг говорит что теперь я не смогу получить лицензию на нарезное в течении 5 лет. Так ли это? Если да, то может есть какой выход из положения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый день. Ребят, подскажите пожалуста. Ситуация такова: срок действия разрешения на гладкоствол заканчивается 10 августа 2009г., доки на продление сдал 6 августа 2009г., был составлен протокол(предупреждение). Друг говорит что теперь я не смогу получить лицензию на нарезное в течении 5 лет. Так ли это? Если да, то может есть какой выход из положения?

Не переживай, твой друг ошибся, но наверно это пятнышко в твоей биографии тебе тоже ни к чему. Не понятно за что тебя привлекли. Можешь скинуть копию протокола и постановления о привлечении к административной ответственности? - дам подробный развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый день. Ребят, подскажите пожалуста. Ситуация такова: срок действия разрешения на гладкоствол заканчивается 10 августа 2009г., доки на продление сдал 6 августа 2009г., был составлен протокол(предупреждение). Друг говорит что теперь я не смогу получить лицензию на нарезное в течении 5 лет. Так ли это? Если да, то может есть какой выход из положения?

Никаких протоколов они составлять не должны! Есть приказ Министерства (МВД) он есть на форуме.Возьми распечатку и дуй к началькику. Еще и пряником угостят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх