Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

И что теперь делать? В путевке ясно отмечено, что сумма за особь.

Разучиться считать до двух и далее :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот урод, слов нет. Ну ладно, рожа у него не казенная. Встретимся в лесу

На городской рынок зайди- там тоже одни спекулянты...с неказенными рожами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дак я не понимаю какая ему то выгода, деньги то я в кассу платил, а не ему в руки отдавал!

С кассы деньги идут в доход охотхозяйства. И с этих денег работники хозяйства получают зарплату. Может быть и заслуженную, а может быть и нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите на сколько правомерны действия егерей в данной ситуации. Мы с товарищем находились на водоеме в лодках в охотугодиях. Документы в порядке. Подъехавшие егеря, проверив документы, стали составлять протокол о нарушении. Якобы по новым правилам от 2010 г. запрещено находиться с не зачехленным ружьем вне засидки. Т.е охота на водоплавающую только находясь в камыше. Мы стояли у камыша, собирались домой, решив перед этим попить чаю и перекусить. У меня ружье было разряжено, у товарища нет. Мне так и написали:" перевозка не зачехленного оружия в охот хозяйстве". Товарищу вообще написали :" Применение транспортных средств в добыче ..." т.к. ружье было заряжено. Чего не было и они сами и сказали, что не видели этого. На "естественные" вопросы ответили, что если мы не согласны, все вопросы обсудим в суде. Так же на вопрос показать пункт нарушения в правилах о "перевозке не зачехленного оружия в охотхозяйстве..."", был ответ, что мы должны сами это знать и вообще им некогда.

Далее "выяснились" новые запреты. Охота с подхода - запрещена, охота троплением - запрещена и т.д, только на номерах с загоном....КОГО? зайца???

В общем все изменения "мы должны были узнать из газет". В итоге забрали путевки и билеты. На днях пойдем в охотобщество. В протоколе естессно написали, что не согласны..

З.Ы. Кстати, пока шел разговор, мимо нас прошел катер с 3-4 "охотниками" палящими на ходу, доблестные инспекторы ринулись в погоню, скрылись за мысом и минут через 3-5 вернулись. Не догнали...

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лохотрон в действии. Вот запреты, относящиеся к пернатым. Учите правила ( ПРИКАЗ

от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ). И небольшая просьба: узнайте пожалуйста, на разборе дела, имена-фамилии, должности лохотронщиков и опубликуйте в этой теме.

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

16.2. стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;

16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных.

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

52.10. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

52.13. применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи,

52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Подскажите на сколько правомерны действия егерей в данной ситуации. Мы с товарищем находились на водоеме в лодках в охотугодиях. Документы в порядке. Подъехавшие егеря, проверив документы, стали составлять протокол о нарушении. Якобы по новым правилам от 2010 г. запрещено находиться с не зачехленным ружьем вне засидки. Т.е охота на водоплавающую только находясь в камыше. Мы стояли у камыша, собирались домой, решив перед этим попить чаю и перекусить. У меня ружье было разряжено, у товарища нет. Мне так и написали:" перевозка не зачехленного оружия в охот хозяйстве". Товарищу вообще написали :" Применение транспортных средств в добыче ..." т.к. ружье было заряжено. Чего не было и они сами и сказали, что не видели этого. На "естественные" вопросы ответили, что если мы не согласны, все вопросы обсудим в суде. Так же на вопрос показать пункт нарушения в правилах о "перевозке не зачехленного оружия в охотхозяйстве..."", был ответ, что мы должны сами это знать и вообще им некогда.

Далее "выяснились" новые запреты. Охота с подхода - запрещена, охота троплением - запрещена и т.д, только на номерах с загоном....КОГО? зайца???

В общем все изменения "мы должны были узнать из газет". В итоге забрали путевки и билеты. На днях пойдем в охотобщество. В протоколе естессно написали, что не согласны..

З.Ы. Кстати, пока шел разговор, мимо нас прошел катер с 3-4 "охотниками" палящими на ходу, доблестные инспекторы ринулись в погоню, скрылись за мысом и минут через 3-5 вернулись. Не догнали...

Оспаривайте в суде.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Только я не понял смысла лохотрона. Кто отдаст 1000 за то, что не совершал? Протокол то составлен, правда формулировка странная и без указания номера пункта нарушения, за документами в общество идти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Только я не понял смысла лохотрона. Кто отдаст 1000 за то, что не совершал? Протокол то составлен, правда формулировка странная и без указания номера пункта нарушения, за документами в общество идти.

А причем тут Общество, кто на Вас прокол-то составлял - должность его как называется - а то не очень понятно: то егеря, то инспектора. Когда дело-то было, скан протокола можете выложить или точно написать, что в нем написано, дословно.
Ссылка на комментарий

Должность уточню на днях. Было их трое, документы читал напарник. В протоколе у меня - "перевозка не зачехленного оружия в охот хозяйстве". У напарника - "применение транспортных средств..." т.к. ружье было заряжено. Пункт 53.1 кажется. У меня без указания пункта нарушения. Ниже наше объяснение и когда обязуемся прибыть в охотобщество для разбора дела. Я объяснил, что находился в охот угодиях, в лодке с выключенным двигателем, у камыша, с не зачехленным ружьем и не знал, что по новым правилам охоты это запрещено)). Т .е. как было.

А в РООиР для разбора дела. И похоже для уплаты штрафа. Просто никогда не сталкивался с таким.

Все произошло в восресенье 16-го.

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Должность уточню на днях. Было их трое, документы читал напарник. В протоколе у меня - "перевозка не зачехленного оружия в охот хозяйстве". У напарника - "применение транспортных средств..." т.к. ружье было заряжено. Пункт 53.1 кажется. У меня без указания пункта нарушения. Ниже наше объяснение и когда обязуемся прибыть в охотобщество для разбора дела. Я объяснил, что находился в охот угодиях, в лодке с выключенным двигателем, у камыша, с не зачехленным ружьем и не знал, что по новым правилам охоты это запрещено)). Т .е. как было.

А в РООиР для разбора дела. И похоже для уплаты штрафа. Просто никогда не сталкивался с таким.

Все произошло в восресенье 16-го.

Извините, но нихрена не понятно!

Должность составившего протокол должна быть в нем указана! Протокол об административном правонарушении на вас мог составить только государственный служащий и на разбор вам, в этом случае, необходимо явиться в государственное учреждение, а никак не в охотобщество!!! И уж тем более никакая общественная организация не имеет права назначать наказание в виде штрафа или передавать материалы в суд!

Выложите скан той бумаги(копию), что Вам дали или её фотографию в читаемом виде.

Какая к чертям собачьим "перевозка ... в хозяйстве" если документы на охоту на руках и каким боком "53.1" если лодка стоит и мотор заглушен.

"восресенье 16-го" - этого месяца?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила охоты надо не только знать, но и возить и носить с собой. Брошюрка не займёт много места в рюкзаке, но в споре с малограмотным или оборзевшим охотинспектором очень поможет. Да и самому почитать лишний раз не помешает. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Должность уточню на днях. Было их трое, документы читал напарник. В протоколе у меня - "перевозка не зачехленного оружия в охот хозяйстве". У напарника - "применение транспортных средств..." т.к. ружье было заряжено. Пункт 53.1 кажется. У меня без указания пункта нарушения. Ниже наше объяснение и когда обязуемся прибыть в охотобщество для разбора дела. Я объяснил, что находился в охот угодиях, в лодке с выключенным двигателем, у камыша, с не зачехленным ружьем и не знал, что по новым правилам охоты это запрещено)). Т .е. как было.

А в РООиР для разбора дела. И похоже для уплаты штрафа. Просто никогда не сталкивался с таким.

Все произошло в восресенье 16-го.

Привет земеля!!! Где это тебя так приняли? Самая большая проблема не в штрафе, а в нарушении правил охоты, со всеми вытекающеми последствиями административки. Ищи Правила охоты,при оформлении бумаг в обществе объяснение пиши на отдельном листе бумаги под копирку,по всем пунктам нарушений указанных в акте,с обязательной ссылкой на конкретный пункт Правил охоты и цитируй данный пункт в объяснении,в протоколе;в графе "объяснения нарушителя" обязательно укажи,что "объяснение дано на отдельном листе и является не отъемлемой частью данного протокола",в шапке объяснения обязательно укажи № протокола и дату его составления.Писанины много,но куда деваться.Удачи тебе! Если надо звони, тел в профиле!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила охоты надо не только знать, но и возить и носить с собой. Брошюрка не займёт много места в рюкзаке, но в споре с малограмотным или оборзевшим охотинспектором очень поможет. Да и самому почитать лишний раз не помешает. Удачи.

Давно так делаю и даже прихватываю приказ Губернатора куда еду. Иногда не мешает лишний раз под нос сунуть. Задержаний и протоколов пока нет. Тьфу, тьфу, тьфу!
Ссылка на комментарий

Т.к. на этой неделе я не имею возможности явиться в общество (с работы не отпустят), протокол отдал напарнику, он договорился на вторник. Поэтому я и не знаю фамилию и должность и как писал выше, уточню на днях. Ксивы ихние смотрел товарищ, его лодка ближе к ним была.

Есть уже сдвиги. Смогли дозвониться до зама нашего общества, обрисовали ситуацию. Он сказал, что это полная лажа. Или какой то новенький или зарвавшийся. Сказал, приходите, разберемся.

Правила охоты я знаю, не дословно, но ...в общем охотминимум сдавал по честному 20 с лишним лет назад, даже кандидатом ходил и вообще с отцом с 6 лет ездил.

Вот примерный диалог:

Я. - А мне что пишете? Ружье разряжено, т.ч. транспортные средства не подходят.

И - Перевозка не зачехленного оружия.

Я - Но я нахожусь на местах охоты.

И - Должен стоять в засидке, в камыше. Вылез из камыша, ружье в чехол.

Я - Т.е по новым правилам это запрещено.

И - Да.

Я - А как же охота с подхода?

И - Запрещено.

Я - ??? А в лесу?

и - стоять на номере.

Я- а тропление зайца?

И - Запрещено.

Я -??????? Хорошо. Покажите мне пункт нарушения в брошюре.

И - Я ничего не обязан показывать. Сами должны знать. Вы оказываете сопротивление?

Я - )))))????Нет.

И - Но оспариваете?

Я - Естественно.

Тут его помощник как то не к месту показывает пункт о запрете охоты на гусей весной. Я не помня всех областей где это запрещено, не стал уточнять, а спросил.-

- А кто же мне путевку весной выдавал?

И-Так мне некогда, пишите объяснение, приедете в общество, будете оспаривать.

Ну и все в таком духе. Напарник естессно тоже задавал вопросы, но все описывать долго и почти то же самое.

Привет земляк. Было это в р-не Генеральского. И дело в том , что при указании моего нарушения, не стоял пункт. По этому я и хотел узнать , какой же пункт я нарушил по "новым правилам"))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.к. на этой неделе я не имею возможности явиться в общество (с работы не отпустят), протокол отдал напарнику, он договорился на вторник. Поэтому я и не знаю фамилию и должность и как писал выше, уточню на днях. Ксивы ихние смотрел товарищ, его лодка ближе к ним была.

Есть уже сдвиги. Смогли дозвониться до зама нашего общества, обрисовали ситуацию. Он сказал, что это полная лажа. Или какой то новенький или зарвавшийся. Сказал, приходите, разберемся.

Какие сдвиги!!! Если на вас с товарищем составил протокол государственный инспектор, то должно быть назначено число разбора административного дела! Если вы не явитесь, рассмотрят без вас и вы с товарищем будите иметь по административному нарушению!!! Потом ходите и обжалуйте в суде, если удастся!!!

С какой целью идти в Общество - я в толк взять не могу, они что, за вас будут с госинспекцией разбираться!? Или на вас накатал какую-то бумагу работник(егерь и т.п.) ООиР!?

"Ксивы ихние смотрел товарищ, его лодка ближе к ним была." , а Вы сами-то читали, подписывали, что там вам в вину вменяют - там все должно быть указано: и должность, и дата рассмотрения! Вам напишут, что Вы кого-нибудь застрелили - тоже не глядя подпишете и к председателю Общества за советом пойдете!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.к. на этой неделе я не имею возможности явиться в общество (с работы не отпустят), протокол отдал напарнику, он договорился на вторник. Поэтому я и не знаю фамилию и должность и как писал выше, уточню на днях. Ксивы ихние смотрел товарищ, его лодка ближе к ним была.

Есть уже сдвиги. Смогли дозвониться до зама нашего общества, обрисовали ситуацию. Он сказал, что это полная лажа. Или какой то новенький или зарвавшийся. Сказал, приходите, разберемся.

Правила охоты я знаю, не дословно, но ...в общем охотминимум сдавал по честному 20 с лишним лет назад, даже кандидатом ходил и вообще с отцом с 6 лет ездил.

Вот примерный диалог:

Я. - А мне что пишете? Ружье разряжено, т.ч. транспортные средства не подходят.

И - Перевозка не зачехленного оружия.

Я - Но я нахожусь на местах охоты.

И - Должен стоять в засидке, в камыше. Вылез из камыша, ружье в чехол.

Я - Т.е по новым правилам это запрещено.

И - Да.

Я - А как же охота с подхода?

И - Запрещено.

Я - ??? А в лесу?

и - стоять на номере.

Я- а тропление зайца?

И - Запрещено.

Я -??????? Хорошо. Покажите мне пункт нарушения в брошюре.

И - Я ничего не обязан показывать. Сами должны знать. Вы оказываете сопротивление?

Я - )))))????Нет.

И - Но оспариваете?

Я - Естественно.

Тут его помощник как то не к месту показывает пункт о запрете охоты на гусей весной. Я не помня всех областей где это запрещено, не стал уточнять, а спросил.-

- А кто же мне путевку весной выдавал?

И-Так мне некогда, пишите объяснение, приедете в общество, будете оспаривать.

Ну и все в таком духе. Напарник естессно тоже задавал вопросы, но все описывать долго и почти то же самое.

Привет земляк. Было это в р-не Генеральского. И дело в том , что при указании моего нарушения, не стоял пункт. По этому я и хотел узнать , какой же пункт я нарушил по "новым правилам"))

Т.к. на этой неделе я не имею возможности явиться в общество (с работы не отпустят), протокол отдал напарнику, он договорился на вторник. Поэтому я и не знаю фамилию и должность и как писал выше, уточню на днях. Ксивы ихние смотрел товарищ, его лодка ближе к ним была.

Есть уже сдвиги. Смогли дозвониться до зама нашего общества, обрисовали ситуацию. Он сказал, что это полная лажа. Или какой то новенький или зарвавшийся. Сказал, приходите, разберемся.

Правила охоты я знаю, не дословно, но ...в общем охотминимум сдавал по честному 20 с лишним лет назад, даже кандидатом ходил и вообще с отцом с 6 лет ездил.

Вот примерный диалог:

Я. - А мне что пишете? Ружье разряжено, т.ч. транспортные средства не подходят.

И - Перевозка не зачехленного оружия.

Я - Но я нахожусь на местах охоты.

И - Должен стоять в засидке, в камыше. Вылез из камыша, ружье в чехол.

Я - Т.е по новым правилам это запрещено.

И - Да.

Я - А как же охота с подхода?

И - Запрещено.

Я - ??? А в лесу?

и - стоять на номере.

Я- а тропление зайца?

И - Запрещено.

Я -??????? Хорошо. Покажите мне пункт нарушения в брошюре.

И - Я ничего не обязан показывать. Сами должны знать. Вы оказываете сопротивление?

Я - )))))????Нет.

И - Но оспариваете?

Я - Естественно.

Тут его помощник как то не к месту показывает пункт о запрете охоты на гусей весной. Я не помня всех областей где это запрещено, не стал уточнять, а спросил.-

- А кто же мне путевку весной выдавал?

И-Так мне некогда, пишите объяснение, приедете в общество, будете оспаривать.

Ну и все в таком духе. Напарник естессно тоже задавал вопросы, но все описывать долго и почти то же самое.

Привет земляк. Было это в р-не Генеральского. И дело в том , что при указании моего нарушения, не стоял пункт. По этому я и хотел узнать , какой же пункт я нарушил по "новым правилам"))

Это скорее всего егерь или рыб.инспектор,от этих всего можно ожидать,егеря СОООиРовские в угодьях часто ведут себя как "князьки", но есть и адекватные.Взглянуть бы конечно на эту бумагу,попроще было бы советовать. Ну дай Бог,все сложится хорошо.
Ссылка на комментарий

Извините за неточность. Было составлено сообщение об административном правонарушении. Читал только те графы где было написано ручкой. Написал объяснение, получил копию на руки и убрал в карман. Потом отдал товарищу, т.к. ,уже писал выше, не имел возможности на этой неделе появиться в обществе. Напарник собирался в понедельник.

В общем сегодня товарищ отнес заявление в РООиР, где все подробно описал. Руководитель РООиР спросил, "Т.е. вы не согласны?"

И назначил день и время на 19.09.2012 , 14-00. Вызовет егеря и пообщаемся. По моему вопросу, руководитель сказал, что у меня нет нарушения и мне нет необходимости присутствовать. Документы отдаст. Но я постараюсь отпроситься завтра с работы. Имею непреодолимое желание поприсутствовать. Вопрос только в том на сколько хватит (или не хватит) совести у егеря, сказать как было. На водоеме он нам говорил, что не видел что бы напарник ехал, т.е. работающий двигатель. А сообщение о нарушении написал исходя из того, что его несло течением и ружье было заряжено.

Кстати для земляков. Егерь ШЕЙКО Владимир Александрови.

По поводу "взглянуть на бумагу". Позвонил напарнику, копию то он постарается отсканировать, только там под копирку все. Она так то, "в живую" еле читается.

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий

а Вы сами-то читали, подписывали, что там вам в вину вменяют - там все должно быть указано: и должность, и дата рассмотрения! Вам напишут, что Вы кого-нибудь застрелили - тоже не глядя подпишете и к председателю Общества за советом пойдете!

Конечно читал, писал уже выше. Вменяют " перевозку не зачехленного оружия в охотхозяйстве", без указания пункта нарушения, которое я неоднократно просил егеря указать и показать. "По новым правилам нельзя и все". Создалось такое впечатление , что новые правила вышли вчера, потому что с какой уверенностью егерь объяснял: "...только в камыше(засидке), с подходя запрет, тропление запрет.." Сорри я повторяюсь. И дело не в том что мы испугались государственного служащего, бояться нам было нечего, но от таких слов слегка опешили. А вдруг правда новые правила?))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На водоеме он нам говорил, что не видел что бы напарник ехал, т.е. работающий двигатель. А сообщение о нарушении написал исходя из того, что его несло течением и ружье было заряжено.

Всё ясно - безграмотный прыщ, пытающийся казаться важным. Шлите смело нахер - по Правилам охоты запрещена СТРЕЛЬБА при нахождении в плавательном средстве с работающим или выключенным мотором, но продолжающей двигаться по инерции, а не нахождение в движущейся лодке, тем более, что все документы у вас с товарищем в порядке.

Заставьте этого осла вслух прочитать:

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1.стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

Но я постараюсь отпроситься завтра с работы. Имею непреодолимое желание поприсутствовать.

Обязательно идите - не лишайте себя удовольствия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините за неточность. Было составлено сообщение об административном правонарушении. Читал только те графы где было написано ручкой. Написал объяснение, получил копию на руки и убрал в карман. Потом отдал товарищу, т.к. ,уже писал выше, не имел возможности на этой неделе появиться в обществе. Напарник собирался в понедельник.

В общем сегодня товарищ отнес заявление в РООиР, где все подробно описал. Руководитель РООиР спросил, "Т.е. вы не согласны?"

И назначил день и время на 19.09.2012 , 14-00. Вызовет егеря и пообщаемся. По моему вопросу, руководитель сказал, что у меня нет нарушения и мне нет необходимости присутствовать. Документы отдаст. Но я постараюсь отпроситься завтра с работы. Имею непреодолимое желание поприсутствовать. Вопрос только в том на сколько хватит (или не хватит) совести у егеря, сказать как было. На водоеме он нам говорил, что не видел что бы напарник ехал, т.е. работающий двигатель. А сообщение о нарушении написал исходя из того, что его несло течением и ружье было заряжено.

Кстати для земляков. Егерь ШЕЙКО Владимир Александрови.

По поводу "взглянуть на бумагу". Позвонил напарнику, копию то он постарается отсканировать, только там под копирку все. Она так то, "в живую" еле читается.

А вот здесь может быть спрятана ловушка. Не соглашайтесь на просто "отдам документы". Раз была составлена официальная бумага, то и все дальнейшие действия должны быть подкреплены бумагами. У Вас жёсткие сроки на обжалование и если Вы их пропустите, то уже потом ничего не докажете.

Ссылка на комментарий

А вот здесь может быть спрятана ловушка. Не соглашайтесь на просто "отдам документы". Раз была составлена официальная бумага, то и все дальнейшие действия должны быть подкреплены бумагами. У Вас жёсткие сроки на обжалование и если Вы их пропустите, то уже потом ничего не докажете.

Просветите вкратце плз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх