Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А в чем проблема отправить претензию в ООиР, все основания для этого есть - в результате необоснованных обвинений и самоуправства должностного лица ООиРа люди были лишены возможности производить охоту в указанные в путевках сроки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это уже решение суда. А я спрашивал про досудебную претензию в РООиР..

Я думаю что результат будет такой, что все равно прийдется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Вот такой вопрос, в 2005 году умер мой отец у которого остались два гладкоствольных ружья. В свидетельство о праве собственности по наследству эти стволы включены но я их не регистрировал в разрешительно-лицензионном отделе. Сейчас хочу пойти здаться, т.е. в установленном порядке ружья зарегистрировать (справка, свидетельство, охот.билет на руках)....Так вот вопрос, чем мне это всё грозит, учитывая, что я и сам являюсь владельцем ружья (не отберут-ли в качестве наказания)???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в чем проблема отправить претензию в ООиР, все основания для этого есть - в результате необоснованных обвинений и самоуправства должностного лица ООиРа люди были лишены возможности производить охоту в указанные в путевках сроки.

У нас в ООиРе путевка в один район(территориальный) стоит 500 руб сезонная,так как дело было в воскресенье, после охоты,и к тому же ребята каждый день работают, можно сделать вывод что они пострадали только морально, и то перед ними извинились,как я понял.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в ООиРе путевка в один район(территориальный) стоит 500 руб сезонная,

Дело не в стоимости путевки, да пусть хоть рубль!

перед ними извинились,как я понял.

Хороши извинения:

в при встречи в ООиРе вслух было сказано "Поймаем если будите гонять лысух, жестко накажем".

на вопрос так можно или нельзя теперь перемещаться с заряженным оружием в лодке Было сказано "не советуем".

можно сделать вывод что они пострадали только морально,

Да они сами выводы сделали

в итоге пострадали мы (я и "Жека"), пусть и в не значительных нервотрепках, переживаний

да плюс ко всему

ребята каждый день работают

а отпрашиваться с работы, чтобы доказать, что ты не осел - это так, утереться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго дня! Вот такой вопрос, в 2005 году умер мой отец у которого остались два гладкоствольных ружья. В свидетельство о праве собственности по наследству эти стволы включены но я их не регистрировал в разрешительно-лицензионном отделе. Сейчас хочу пойти здаться, т.е. в установленном порядке ружья зарегистрировать (справка, свидетельство, охот.билет на руках)....Так вот вопрос, чем мне это всё грозит, учитывая, что я и сам являюсь владельцем ружья (не отберут-ли в качестве наказания)???

Как договоритесь! Тут и Ваш косяк, и ЛРОшников с участковым, но у них "козыри в рукаве" - все от Вашей инициативы будет зависеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго дня! Вот такой вопрос, в 2005 году умер мой отец у которого остались два гладкоствольных ружья. В свидетельство о праве собственности по наследству эти стволы включены но я их не регистрировал в разрешительно-лицензионном отделе. Сейчас хочу пойти здаться, т.е. в установленном порядке ружья зарегистрировать (справка, свидетельство, охот.билет на руках)....Так вот вопрос, чем мне это всё грозит, учитывая, что я и сам являюсь владельцем ружья (не отберут-ли в качестве наказания)???

От штрафа до уголовного дела за незаконное хранение. Как карта ляжет или как сумеете договориться. Но тянуть дальше нельзя. Лучше самому сдаться, пока они не вспомнили про ружья и не пришли к Вам сами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От штрафа до уголовного дела за незаконное хранение. Как карта ляжет или как сумеете договориться. Но тянуть дальше нельзя. Лучше самому сдаться, пока они не вспомнили про ружья и не пришли к Вам сами.

За не законное хранение гладкоствольного оружия нет уголовной статьи, не пугайте человека. Тут вариантов не много либо штраф с конфискацией либо без.

Ссылка на комментарий

Про то что нет уголовной статьи я знаю, но вот насчет "с конфискацией или без" я так и не понял, в любом случае их конфискуют (изымут) на период оформления разрешений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За не законное хранение гладкоствольного оружия нет уголовной статьи, не пугайте человека. Тут вариантов не много либо штраф с конфискацией либо без.

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом до 6 месяцев и т.д.

Согласно закону об оружии гладкоствольное это тоже оружие. Не надо себя успакаивать и вводить других в заблуждение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело не в стоимости путевки, да пусть хоть рубль!

Хороши извинения:

Да они сами выводы сделали

да плюс ко всему

а отпрашиваться с работы, чтобы доказать, что ты не осел - это так, утереться!

А есть ли в этой до судебной претензии смысл,ведь им придется опять с работы отпрашиваться,что бы в юр.консультацию сходить и грамотно составить претензию,опять нервотрепка,денег там не поднять стопудово,а разосраться из за одного дурака-егеря с руководством ООиРа ну ей богу ни к чему,кто знает как жизнь повернется,вдруг прогнутся перед ними и рублей за пятьсот выдадут им бумагу на копыто,в счет морального ущерба,и такое бывает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про то что нет уголовной статьи я знаю, но вот насчет "с конфискацией или без" я так и не понял, в любом случае их конфискуют (изымут) на период оформления разрешений.

По идее их должны были изъять после смерти Вашего отца, а затем порядок такой же как и при покупке: приносите свидетельство о праве на наследство плюс все остальные документы, Вам оформляют лицензию на приобретение, а затем оформляется разрешение на хранение и ношение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом до 6 месяцев и т.д.

Согласно закону об оружии гладкоствольное это тоже оружие. Не надо себя успакаивать и вводить других в заблуждение.

Tagir, Вы не правы.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

3. Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223 - 226 УК РФ такого исключения не содержат.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

http://www.referent.ru/7/104525

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте о том, что Вы живёте в РОССИИ. И от УК РФ до Пленума ВС очень далеко. Местный следователь Вася Пупкин или Коля Залупкин быстро организуют уголовку. А потом бегай и доказывай. Лучше до этого не доводить. Опять же Пленум сегодня решил так, а завтра в связи с новыми обстоятельствами решит иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом до 6 месяцев и т.д.

Согласно закону об оружии гладкоствольное это тоже оружие. Не надо себя успакаивать и вводить других в заблуждение.

Комментарий к статье 222 УК РФ

1. В отличие от ст. 218 УК РСФСР комментируемая статья устанавливает уголовную ответственность за такие виды незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение. В круг предметов предусмотренного комментируемой статьей преступления включены все виды огнестрельного оружия, за исключением гладкоствольного. Следует обратить внимание, что Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <*> все виды гладкоствольного огнестрельного оружия, а не только охотничьего, исключены из круга предметов преступления, предусмотренного только данной статьей. Все иные статьи УК (ст. 223 - 226) не содержат такого исключения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про то что нет уголовной статьи я знаю, но вот насчет "с конфискацией или без" я так и не понял, в любом случае их конфискуют (изымут) на период оформления разрешений.

Изъятие и конфискация - разные вещи. Изъятие может быть временное или возмездное. Т.е. оружие не вернут, но деньги вы за него получите. Временное изъятие длится до того периода, пока вам не выдадут разрешение на ношение и хранение. Конфискация - вид наказания, ни оружия ни денег вы больше не увидите. Конфискация бывает только по решению суда.

Не забывайте о том, что Вы живёте в РОССИИ. И от УК РФ до Пленума ВС очень далеко. Местный следователь Вася Пупкин или Коля Залупкин быстро организуют уголовку. А потом бегай и доказывай. Лучше до этого не доводить. Опять же Пленум сегодня решил так, а завтра в связи с новыми обстоятельствами решит иначе.

Если следователь Вася Пупкин не знает закон, то от то же сядет. Он обязан руководствоваться как уголовным кодексом так и другими законами и все прекрасно знает. Нет сейчас уголовной ответственности за гладкоствол и все браконьеры об этом прекрасно знают

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Вот такой вопрос, в 2005 году умер мой отец у которого остались два гладкоствольных ружья. В свидетельство о праве собственности по наследству эти стволы включены но я их не регистрировал в разрешительно-лицензионном отделе. Сейчас хочу пойти здаться, т.е. в установленном порядке ружья зарегистрировать (справка, свидетельство, охот.билет на руках)....Так вот вопрос, чем мне это всё грозит, учитывая, что я и сам являюсь владельцем ружья (не отберут-ли в качестве наказания)???

\

ничего страшного, вот твоя статья

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

[/url](в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

5. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до десяти суток.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6910

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ссылка на комментарий

По идее их должны были изъять после смерти Вашего отца, а затем порядок такой же как и при покупке: приносите свидетельство о праве на наследство плюс все остальные документы, Вам оформляют лицензию на приобретение, а затем оформляется разрешение на хранение и ношение.

Это всё понятно, волнует только то что прошло уже 7 лет, такой длительный срок как отягчающее не включат? Могут ведь и с концами конфисковать!

Ссылка на комментарий

Чего в дебри лезь то? Из выше сказанного любой начинающий охотник уже понял, что ему в такой ситуации придется сидеть в тюрьме :ph34r: причем вместе со следователем, ЛРОшником и участковым, причем в одной камере! А не проще ли в объяснении указать например, что: " я оформил наследство по документам, при этом оружие даже и не видел, :no2: а потом (после оформления наследства) искал данное оружие по всему дому, чердаку, и подвалу с огородом! При чем все семь лет (ну не знал я что данное оружие так ХОРОШО спрятано было), а вот как нашел - так и приперся сразу регистрировать! Во всяком случае что бы привлечь по уголовной статье, нужно доказать в его действиях состав преступления и умысел. В общем как пояснишь :57: так и "примут"..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это всё понятно, волнует только то что прошло уже 7 лет, такой длительный срок как отягчающее не включат? Могут ведь и с концами конфисковать!

Тут вот ведь какая штука: применить к Вам ч.6 ст.20.8 КоАП могут, если Вы сами признаете, что незаконно хранили это оружие эти 7 лет или у Вас его изымут. А ведь Вы могли его только что где-нибудь случайно найти, в подвале дачи например.

:D Опередили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего в дебри лезь то? Из выше сказанного любой начинающий охотник уже понял, что ему в такой ситуации придется сидеть в тюрьме :ph34r: причем вместе со следователем, ЛРОшником и участковым, причем в одной камере! А не проще ли в объяснении указать например, что: " я оформил наследство по документам, при этом оружие даже и не видел, :no2: а потом (после оформления наследства) искал данное оружие по всему дому, чердаку, и подвалу с огородом! При чем все семь лет (ну не знал я что данное оружие так ХОРОШО спрятано было), а вот как нашел - так и приперся сразу регистрировать! Во всяком случае что бы привлечь по уголовной статье, нужно доказать в его действиях состав преступления и умысел. В общем как пояснишь :57: так и "примут"..

Мне кажется такое об"яснение не прокатит, если наследство оформлялось через нотариуса. Всё что внесено в список наследства нотариусом обязательно проверяется на наличие. Вряд ли нотар не видя стволов внёс их в список.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изъятие и конфискация - разные вещи. Изъятие может быть временное или возмездное. Т.е. оружие не вернут, но деньги вы за него получите. Временное изъятие длится до того периода, пока вам не выдадут разрешение на ношение и хранение. Конфискация - вид наказания, ни оружия ни денег вы больше не увидите. Конфискация бывает только по решению суда.

Если следователь Вася Пупкин не знает закон, то от то же сядет. Он обязан руководствоваться как уголовным кодексом так и другими законами и все прекрасно знает. Нет сейчас уголовной ответственности за гладкоствол и все браконьеры об этом прекрасно знают

Ну да, "вот они расселись по", но только не по нарам. Сегодня показали в новостях двух ментов из Казани, за фальсификацию уголовнрго дела осудили на 2 и 2,5 года колонии поселения. Это ещё при том, что парня убили на допросе, а они якобы не при чём. Пытали другие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нотариусу достаточно оценочного заключения,оценщикам документов на оружие,того же разрешения,но вот как объяснить 7 лет хранения,не знаю.Но кажется за добровольную сдачу оружия,у нас не сажают,но не уверен.

Ссылка на комментарий

Мне кажется такое об"яснение не прокатит, если наследство оформлялось через нотариуса. Всё что внесено в список наследства нотариусом обязательно проверяется на наличие. Вряд ли нотар не видя стволов внёс их в список.

Нотариус стволов не видел, он видел справку из РЛО

Ссылка на комментарий

И вообще в 2010 г. участковый заходил, пожурил, сказал что стволы заберет, но оценив условия хранения (в сейфе с 3-я замками) обещал бескорыстно посодействовать в быстром оформлении (на кой ему на участке незарегистрированное оружее), взял копии документов,а потом....уволился и на связь больше не выходил, может он их оформил, но мне не сообщил)))) сейчас закинул удочки в полицейскую среду с просьбой о помощи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх