Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

..или пойду к новому участковому здаваться

Правильно. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Ссылка на комментарий

..или пойду к новому участковому здаваться

Ага, а он как раз за счет вас, показатели по административке и изъятию оружия и поднимет, а когда все утрясется еще время терять придется, что бы стволы найти и забрать. Зачем идти по сложному пути? Берете документы, свидетельство на право наследства, стволы и сразу в ОЛРС, они обязаны принять и оформить оружие. В отличии от участкового они редко заморачиваются с административкой, своих забот хватает. Ни чего не бойтесь, удачи!

Ссылка на комментарий

приветствую всех! Мужики, сейчас позвонили с полиции, и спрашивают был ли на меня написан протокол в июле 12 года за неправильное хранение оружия. Никакого протокола не было. Ружье было в сейфе, ключи убраны. Я сам живу в костроме, а прописан в области. Соответственно сейф тоже там. Езжу не часто. Дома родители. Если бы были проверки, они бы естественно мне сказали. Однозначного ответа я не получил есть ли протокол. Он только спросил, Может без вас написали? А разве могут без меня написать протокол? Сейф был закрыт точно. Вот думаю ожидать сюрпризов от защитников правопорядка? Может без меня меня женили?

Ссылка на комментарий

приветствую всех! Мужики, сейчас позвонили с полиции, и спрашивают был ли на меня написан протокол в июле 12 года за неправильное хранение оружия...

Вы же сами написали, что они просто спросили.. может его и не составляли? Если протокол составили без вас (в чем я лично оч. сомневаюсь), требуйте его вам показать, вам обязаны дать копию. Если за вас там расписались (всегда можно доказать что подпись не ваша), то нужно обжаловать протокол как незаконно составленный и его отменят. Уточнить все вопросы можно в административной инспекции местного ОВД.

Ссылка на комментарий

они не просто так спросили. Что то есть. Позвонил в местное отделение, сотрудника нет сегодня. Буду завтра звонить. Я узнал что там сменили человека, который заведует этим делом. Того выгнали. Вот теперь он за него дела и разгребает. Может напутали что. В любом случае завтра буду звонить узнавать.

Ссылка на комментарий

Были на охоте в Калмыкии, в Черноземельском районе, приехал ст.л-т. с разрешительной системы. Проверил документы на оружие, путёвки и стал требовать лицензию на провоз оружия с одного региона (липецкая обл.) в другой. Грозил изьятием оружия и 1.5 тыс.руб. штрафом. В том месте нет сотовой связи. Посоветоваться не могли. Раньше с таким требованием не сталкивались. Законны ли требования инспектора?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничьего оружия это не касается, если только не будешь перевозить больше 5 стволов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были на охоте в Калмыкии, в Черноземельском районе, приехал ст.л-т. с разрешительной системы. Проверил документы на оружие, путёвки и стал требовать лицензию на провоз оружия с одного региона (липецкая обл.) в другой. Грозил изьятием оружия и 1.5 тыс.руб. штрафом. В том месте нет сотовой связи. Посоветоваться не могли. Раньше с таким требованием не сталкивались. Законны ли требования инспектора?

В соответствии с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" (постановление правительства РФ от 05.06.2000 №438, от 11.03.2002 №146) статья 75, без разрешения органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами РФ, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Купите эту брошюрку и возите с собой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мужики, такой вопрос. Мне подарили нож, длина клинка 15,5 см. Что полицейский мне предъявит, если увидит его у меня?

Ссылка на комментарий

Ничего не предъявят, статья только за изготовление холодного оружия работает. Так что если спросят и скажете что подарил друг, который его сам изготовил.. то другу не повезло :post-1787-1182943024: , а вы свидетель.. ;)

Ссылка на комментарий

т.е. это не считается холодным оружием? Можно носить на поясе, ну на охоте естественно?

Читайте внимательнее.. Что бы признать предмет у вас на поясе холодным оружием, надо провести экспертизу по 20 с лишним параметрам. А если вы (ваш товарищ) его не изготавливали, то какой смысл с вами заморачиваться!? :)

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответ! Я уж думал придется в рюкзаке таскать. Ну ежели что - нашел под кустом в лесу. :)

Ссылка на комментарий

А какая разница где он лежит? Это ваша собственность в конце концов. Главное использовать по назначению! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В "Законе об оружии", в ст. 13, чётко прописано, что основанием для ношения клинкового оружия (даже) является разрешение на хранение и ношение гладкоствольного (нарезного оружия).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В "Законе об оружии", в ст. 13, чётко прописано, что основанием для ношения клинкового оружия (даже) является разрешение на хранение и ношение гладкоствольного (нарезного оружия).

Охотничьего клинкового оружия. А не любого.

Ссылка на комментарий

Охотничьего клинкового оружия. А не любого.

И что Вы хотите этим сказать, если НЕ КЛИНКОВОЕ, то значит наказуемо?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничьего клинкового оружия. А не любого.

По Вашему нож без клинка?
Ссылка на комментарий

Охотничьего клинкового оружия. А не любого.

Имелось наверное в виду вот это:

ударно-раздробляющее (дубинка, кистень, кастет, палица), метательное (копье, дротик, сюрикэн), комбинированного действия..

Но нам на современной охоте такое не надо..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По Вашему нож без клинка?

1.Есть финки, стилеты, кинжалы, кортики, сабли, мечи и т.д.

2. Есть холодное клинковое охотничье оружие.

3.Не все холодное клинковое оружие попадает под понятие холодного охотничьего клинкового оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.Есть финки, стилеты, кинжалы, кортики, сабли, мечи и т.д.

2. Есть холодное клинковое охотничье оружие.

3.Не все холодное клинковое оружие попадает под понятие холодного охотничьего клинкового оружия.

Даже разрешено клинковое ОРУЖИЕ, а ножах даже и речи нет. А так для свободного ношения на территории РФ любой нож с длиной клинка (лезвия) не более 90 мм, ст. 6 ЗОО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

закон об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Статья 3. Гражданское оружие

1) оружие самообороны:

2) спортивное оружие:

холодное клинковое;

3) охотничье оружие:

холодное клинковое;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх