Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А вот где расписано чем отличается спортивное клинковое оружие от охотничьего пока не нашел

Никогда не интересовался.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Взял путёвку на волка, лису, зайца и одновременно узнал, что вступили в силу новые правила, а в них написано - 1. утвердить прилагаемые правила......

2......вступает в силу со дня признания утратившими силу..... перечня орудий добывания

Вопрос: Я сейчас на лису могу идти с нарезным???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот где расписано чем отличается спортивное клинковое оружие от охотничьего пока не нашел

Тут можно найти: "Методика производства экспертизы клинкового холодного оружия" - http://www.referat.r...rats/view/25061 или там в конце есть список использованной литературы.

Ну или (кратко) в Википедии :) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%E4%ED%EE%E5_%EE%F0%F3%E6%E8%E5

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! сегодня утром пришел в охотничий магазин с другом, прицениться. На нашу просьбу показать одно из комиссионных ружей работники магазина ответили категорическим отказом, потребовали лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Естественно я понимаю что это необходимо, но мы просто хотели осмотреть стволы выбранной нами двухстволки, дабы оценить их состояние. Не добивших ничего ни конкретного, ни номера закона, ни статьи мы пошли по своим делам. Может ли кто-нибудь разъяснить данную ситуацию. Т.е. можно ли взять в руки ружье, в магазине если с собой нет лицензии. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

В "Законе об оружии", в ст. 13, чётко прописано, что основанием для ношения клинкового оружия (даже) является разрешение на хранение и ношение гладкоствольного (нарезного оружия).

При этом оно должно быть признано оружием , а не хозяйственным ножом.

Ссылка на комментарий

По Вашему нож без клинка?

По вашему ваша жена чистит картошку клинковым оружием, у этого предмета ведь тоже клинок есть

Ссылка на комментарий

Если нож имеет сертификат, то он по умолчанию не является холодным оружием

"Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием."

Если , нож самопальный то он может иметь признаки холодного оружия и может даже быть признан экспертизой холодным оружием.

Сертификаты на ножи некоторых производителей. http://forum.guns.ru...e/5/081083.html

за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Ссылка на комментарий

А вот где расписано чем отличается спортивное клинковое оружие от охотничьего пока не нашел

Есть справочники для экспертов-криминалистов, они для служебного пользования. По крайней мере раньше так было. Сейчас не знаю. Скорей всего так и осталось. В нем очень много критериев, и если в ноже отсутствуют несколько из них , то он не считается оружием, сколько, уже не помню.

Вот нашел!

Эксперты руководствуются "Методикой криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий" от 15.01.1999 г. ;справочник “Холодное оружие и бытовые ножи”, под общей редакцией Устинова А.И., изд. ВНИИ МВД СССР, М. 1978 г; Тихонов Е.Н. "Криминалистическая экспертиза ?холодного оружия", Барнаул, 1987 г.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если нож имеет сертификат, то он по умолчанию не является холодным оружием

Жень, не согласен! Сертификат выдается не на конкретный нож, а на изделие с определенными характеристиками - а в процессе производства могут быть внесены какие-то изменения, даже незначительные, благодаря которым конкретное изделие(или определенная партия) будет отличаться от характеристик. указанных в сертификате.

Приобретая нож промышленного производства, есть конечно гарантии, что он соответствует прилагаемому сертификату, но только заключение эксперта может дать точный ответ. Тем более, если(не дай бог!) конкретный ножик будет фигурировать в каком криминале - 100% будет назначаться экспертиза, независимо от наличия любых сертификатов.

Ссылка на комментарий

Жень, не согласен! Сертификат выдается не на конкретный нож, а на изделие с определенными характеристиками - а в процессе производства могут быть внесены какие-то изменения, даже незначительные, благодаря которым конкретное изделие(или определенная партия) будет отличаться от характеристик. указанных в сертификате.

Приобретая нож промышленного производства, есть конечно гарантии, что он соответствует прилагаемому сертификату, но только заключение эксперта может дать точный ответ. Тем более, если(не дай бог!) конкретный ножик будет фигурировать в каком криминале - 100% будет назначаться экспертиза, независимо от наличия любых сертификатов.

Однозначно, даже кухонный нож будет отправлен на экспертизу, об этом не говорим. А по поводу изменений, мне плевать какие изменения провел производитель . У меня есть сертификат на изделие которое мне продал производитель (пусть через магазин) С определенным название, артикулом и другими признаками, и если он продал с измененными свойствами (твердость стали ,например), не заявленными в сертификате , то это не моя проблема, а производителя, значит он ввел меня в заблуждение, а на мне не лежит обязанность сертифицировать каждое изделие , которое я покупаю, тем более, на него выдается сертификат. В данном случае будет отвечать производитель .

Если производитель изменил свойства товара, то без нового сертификата он не имеет право продавать изделие. Это уже другое изделие и требуется новый сертификат.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! сегодня утром пришел в охотничий магазин с другом, прицениться. На нашу просьбу показать одно из комиссионных ружей работники магазина ответили категорическим отказом, потребовали лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Естественно я понимаю что это необходимо, но мы просто хотели осмотреть стволы выбранной нами двухстволки, дабы оценить их состояние. Не добивших ничего ни конкретного, ни номера закона, ни статьи мы пошли по своим делам. Может ли кто-нибудь разъяснить данную ситуацию. Т.е. можно ли взять в руки ружье, в магазине если с собой нет лицензии. Заранее благодарен!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

19 января 1998 г.

N 55

Поступая в магазин, товар должен пройти предпродажную подготовку. Она включает в себя распаковку, расконсервацию, чистку и смазку оружия; вскрытие герметичных упаковок патронов; внешний осмотр оружия и патронов, проверку наличия на оружии клейма изготовителя и индивидуального номера и их соответствия установленным образцам и паспортным данным; проверку наличия сведений о проведении в установленном порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, о виде, пробе и массе драгоценных металлов, виде, количестве и характеристике вставок из драгоценных камней, используемых в художественно оформленном оружии; проверку комплектности, технического состояния оружия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, правильности цены; при необходимости сборку и регулировку оружия.

Оружие и патроны, предлагаемые для продажи, должны быть размещены в торговом зале, иметь ярлыки с указанием наименования, марки, модели, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством механизма оружия, которое должно демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии.

Для того чтобы купить оружие и патроны, покупатель должен предъявить следующие документы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;

· лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;

· лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);

· документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

Законом определен юридический статус гражданина , как "покупателя оружия"

Пока у вас нет разрешения на приобретение оружия - вы не являетесь покупателем оружия и продавец вам вправе отказать показывать ружье. Его обязанности (по ознакомлению с устройством и демонстрацией оружия), установленные законом только относительно "покупателей оружия", коим вы не являетесь (без лицензии).

Ссылка на комментарий

Всем привет! Если честно, то только сегодня задумался о своих действиях, так как завтра приглашают поохотить рябчика близко от города. Итак: на охоте всегда с собой разрешение на оружие, охот. билет, разрешение на право охоты (две бумажки), в котором вписаны два види дичи и их количество, а точнее: Глухарь - 5 шт., Тетерев - 10 шт. (оплачивал каждую голову). А ведь я сейчас бью только рябчиков, за глухарем и косачем поедем по снегу. Так вот в чем вопрос: является ли Рябчик лицензионной дичью? Мне нужно было его оплачивать? Хотя в прайсе (бумажка с реквизитами данная мне в охот обществе) были указаны только медведь, лось, тетерев и глухарь. Должен ли он быть вписан в мои "бумажки"? Помню по весне писали, к примеру: "Вальдшнеп - без ограничений" и т.д. Могу ли я законно бить рябчика? Только прошу не отвечайте типа: прочтите правила охоты и т.д., так как все знаете что правила реальные от книжечки отличаются. Сегодня звонил в охот. общество - не дозвонился :( Могу сделать скан документов на право охоты и дичь.

Ссылка на комментарий

любой вид "охотничьих ресурсов" на который осуществляется охота, должен быть вписан в разрешение. понятия "лицензионный вид" сейчас нет просто за одни виды налоговым кодексом предусмотрен сбор, а за другие нет.

Ссылка на комментарий

любой вид "охотничьих ресурсов" на который осуществляется охота, должен быть вписан в разрешение. понятия "лицензионный вид" сейчас нет просто за одни виды налоговым кодексом предусмотрен сбор, а за другие нет.

Т.е. я должен требовать вписать в разрешение данный вид дичи там где его получаю, даже если сбора за него нет? И еще, скажите пожалуйста, где можно посмотреть именно список объектов охоты за которые предусмотрен сбор, а за которые нет? Действующую редакцию.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я должен требовать вписать в разрешение данный вид дичи там где его получаю, даже если сбора за него нет?

В Заявлении на выдачу Вы сами должны указать перечень ОЖМ, на которых желаете охотиться.

где можно посмотреть именно список объектов охоты за которые предусмотрен сбор, а за которые нет? Действующую редакцию.

http://www.consultan...nalog2/3_5.html

За остальные виды ОЖМ ставок сбора нет.

Ссылка на комментарий

В Заявлении на выдачу Вы сами должны указать перечень ОЖМ, на которых желаете охотиться.

http://www.consultan...nalog2/3_5.html

За остальные виды ОЖМ ставок сбора нет.

Так у нас я и заявления никакого не пишу. Стоит очередь - и всем штампуют одно и тоже, только спрашивают будете ли охотится на медведя/лося. А так, у них стандартная печать Тетерев - ___шт., Глухарь - ___шт. Завтра они не работают - пойду разбираться во вторник. Большое спасибо.
Ссылка на комментарий

а вот приехал , например, я на дачу к товарищу, рядом - торфяники, ни я ни он дальше этой дачи и ближайших торфяников более чем на рыбалку не ходили, а тут сосед его приглашает на зорьку на чернеть сходить - я спрашиваю его а лицензию -то где взять, он отвечает - отродясь тут не брали и охотхозяйств тут рядом и нет, может дальше км в 50.... Ладно бы возле дома - какой-никакой документ бы нарыл, а то за 150-200 км от родных мест, и как тут быть, могу ли на законных основаниях осуществлять охоту по новому закону, имея на руках только охотбилет единого образца и разрешение на оружие или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот приехал , например, я на дачу к товарищу, рядом - торфяники, ни я ни он дальше этой дачи и ближайших торфяников более чем на рыбалку не ходили, а тут сосед его приглашает на зорьку на чернеть сходить - я спрашиваю его а лицензию -то где взять, он отвечает - отродясь тут не брали и охотхозяйств тут рядом и нет, может дальше км в 50.... Ладно бы возле дома - какой-никакой документ бы нарыл, а то за 150-200 км от родных мест, и как тут быть, могу ли на законных основаниях осуществлять охоту по новому закону, имея на руках только охотбилет единого образца и разрешение на оружие или нет?

А что за Закон такой новый - может чего не знаем и Правила охоты какие-то читаем?

Ссылка на комментарий

правила-то читаем, выразился я неправильно, ну - не цицерон я. Хочу узнать, где и кто мне в этом случае карточку отстрела выпишет на эти торфяники и путевку? где искать ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правила-то читаем, выразился я неправильно, ну - не цицерон я. Хочу узнать, где и кто мне в этом случае карточку отстрела выпишет на эти торфяники и путевку? где искать ?

Выразились Вы более чем ясно и вопрос конкретный задали:

могу ли на законных основаниях осуществлять охоту по новому закону, имея на руках только охотбилет единого образца и разрешение на оружие или нет?

Перечень документов, необходимый охотнику для осуществления охоты, исчерпывающий и указан в нормативных документах, действующих - вот я и спросил, что это за новый закон, позволяющий охотиться только с охотбилетом и разрешением на оружие.

А "где искать" - у местных можно узнать, то, что они "сами не берут" - не означает, что не знают "где" или через интернет, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

правила-то читаем, выразился я неправильно, ну - не цицерон я. Хочу узнать, где и кто мне в этом случае карточку отстрела выпишет на эти торфяники и путевку? где искать ?

Если эти торфяники не являются охотничьими угодьями, то наверно ни кто и ни что не выпишет. И с ружьем ходить здесь наверно тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Улыбнуло, пока с лыжников и зимней рыбалки, растут блин аппетиты у страховщиков. Хотелось бы думать что утка.

http://www.mk.ru/economics/article/2012/10/21/763902-osago-dlya-lyizhnikov.html#start=9

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улыбнуло, пока с лыжников и зимней рыбалки, растут блин аппетиты у страховщиков. Хотелось бы думать что утка.

http://www.mk.ru/eco...ov.html#start=9

Это не утка, но информация немного устарела. Это идеи синего оленевода, спроваженного на подмосковное царство. Оленевод "уйдён", а идеи, по инерции, ещё не заглохли. И очень интересная статья, с точки зрения вешанья лапши на уши. Конкретный образец пиара для подготовки отъёма денег. По такому принципу ввели курсы подготовки к владению оружием. Сами курсы вреда конечно не принесут, но смысл был в обдираловке. Инициатор - МВД. Несколько примеров преступного использования оружия, истерика в СМИ, подготовка выступления президента, который вообще не в теме, но вес идее придал. "На дурака не нужен нож, ему с три короба соврёшь и ..." Результат такой, какой запланирован - в конторы несут плату не соразмерную никакому обучению. Никаким профессором, ни в каком университете.

Введением такой страховки проблема не решается. Вообще никак. Экспедиции и так обязаны страховаться, а рыбака или алкаша провалившегося, никакими отнятыми деньгами, не спасёшь. Причём таким спасанием занимаются в основном муниципальные или областные спасатели, которые к эмчеэсу не относятся никак. Сколько не воткни спасателей по берегу, а берега у нас такой протяжённости..., вовремя организовать помощь не получиться. Если только в одной области (понятно в какой), на водоёмах с массовым пребыванием и за счёт денег всей страны. Так ведь само по себе массовое пребывание - залог помощи, безо всякого отъёма денег. Эта статья интересна ещё тем, что приводит в пример страны с частным владением небольшими водоёмами. По смыслу такой пример: как для велосипедистов спортсменов - ралли Париж-Дакар на грузовиках... И там и там - транспорт. И разумеется, как всегда, привязка нае.алова к безопасности, выраженная в таком тоне, что подразумевает всякое исключение возражения против мошеннического развода: "Конечно, перспектива платить за то, что раньше было бесплатным, не радует. Но утопленники радуют еще меньше". И привязка к закреплению аренды того, что принадлежит всем, за теми, кто ловчее сумеет обосновать сбор бабла. Эта статья - обкатанный приём жуликов. Такое происходит повсеместно: и в охоте, и в рыбалке, и при приобретени оружия и т.д. и т.п. Инициаторами всегда выступают государственные структуры, в которых процветает "приватизация" бизнеса по подконтрольной области. В этой области ответственно министерство с расшифровкой аббревиатуры: Моя Частная Собственность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх