Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

В Проекте вроде нет ограничений, а пока переедут..., может и утвердят уже :D

Свят-свят-свят. :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Была у меня беда с нашими законодателями. Подробности афишировать не буду, но скажу одно. " Съехал" я на знаках. То есть адвокат доказал, что знаки стояли не по госту. Поэтому еще раз повторяюсь лучше обратится к грамотному адвокату, а не играть рулетку с нашими судьями.Не забывайте с какой стране мы живьем и что с нами простыми людьми может сделать "система".

Ссылка на комментарий

Место, где нас тормазнули , правильно называется заказник.Было рассмотрение.Итог штраф 1 т.р.Нарушение ,нахождение с ору-

жием и потронами на территории заказника, что запрещено уставом.Смегчающими обстоятельствами стало то,что охота не велась,что ружья были зачехлены и то что со стороны нашего въезда отсутствовал аншлаг.Бычиться не стали.(как смог своими словами.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря не стали..... У вас нарушение на год повисло. Еще одно нарушение и прощай оружие на 5 лет. Если бы эти клиенты были бы правы,они обязаны завести на вас уголовное дело. Заказник особо охраняемая территория как заповедник или зеленая зона. Нет аншлага, нет и спроса. В правилах четко это прописано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот интересно, если бы на минном поле не было аншлагов? Кто бы понёс ответственность за не предупреждение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря не стали..... У вас нарушение на год повисло. Еще одно нарушение и прощай оружие на 5 лет.

На один год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знал, что на год..... Все равно не приятно.Парни не охотились в заказнике и можно было закрыть глаза на это мнимое их нарушение.

Я много лет охочусь в одном глухом месте на гуся. Так вот, это огромное болото поделено на 3 части. И что самое интересное, в каждом охотобществе своя карта границ.Толком никто не знает где проходят эти пресловутые границы. Хорошо, что весной туда никто не суется, а то иди потом доказывай, что ты прав. Говорил с начальниками, но каждый отмахивается. Нафиг им заморачиваться? Они свои протоколы в другом месте нарисуют и план сдадут. Вот и приходится рисковать. Вот это и есть минное поле без аншлагов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://news.mail.ru/politics/11615942/?frommail=1

Получается у них каждый псих мог купить ствол? Ну и дела.....

Надо бы им на форум наши законы скинуть. Во офигеет народ :)

Ссылка на комментарий

нахождение с оружеем на особо охраняемой терретории(заповедник)Дорга соеденяет между собой два поселка.

Нахождение с зачехленным оружием на дороге общего пользования, на территории заказника (как я понял из последующих постов, не путать с заповедником) не является нарушением. Не законно составленный протокол. Пишем письмо в прокуратуру о нарушении ваших прав, проводится проверка и протокол отменяется как не законно составленный. С вытекающими последствиями для не компетентного инспектора. Вам это не чем не грозит в любом случае.

Извините не сразу тему прочитал..

Ссылка на комментарий

Я специально выделил "на дороге общего пользования", на другой территории нельзя. Как вы писали, что это дорога тем более соединяет два поселка, если я правильно понял. В ссылке говорится только про территорию заказника, а дороги общего пользования не оговариваются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет аншлага, нет и спроса. В правилах четко это прописано.

В каких правилах? В новых правилах охоты этого нет. А в остальном правильно. Если заказник, то сначала заявление на возбуждение уголовного дела, а уж затем, если отказали в возбуждении - административное наказание.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Правда ли что по территории национального парка нельзя провозить оружие даже в чехле?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каких правилах? В новых правилах охоты этого нет. А в остальном правильно. Если заказник, то сначала заявление на возбуждение уголовного дела, а уж затем, если отказали в возбуждении - административное наказание.

Если территория не обозначена аншлагами или аншлаг читается, то охотник освобождается от ответственности. В дополнения еще скажу. Аншлаги должны стоять по госту.Про дороги общего пользования

Ross уже все объяснил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал сегодня в РОГ № 3, что всех рыбинспекторов в Волго-Каспийском бассейне начали оснащать видеорегистраторами и приборами навигации. Все они стали "как на ладони", то есть в любое время известно их местонахождение и чем они занимаются. 22 рыбинспектора (читай - браконьера и взяточника) сразу написали заявление об уходе. Может и охотинспекторов это коснётся.

Ссылка на комментарий

Прочитал сегодня в РОГ № 3, что всех рыбинспекторов в Волго-Каспийском бассейне начали оснащать видеорегистраторами и приборами навигации. Все они стали "как на ладони", то есть в любое время известно их местонахождение и чем они занимаются. 22 рыбинспектора (читай - браконьера и взяточника) сразу написали заявление об уходе. Может и охотинспекторов это коснётся.

Давно пора!!! А то на воде если с доками,то обязательно ошкурят,а если без доков,то тебя ловить надо (а им это лень).
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, такой вопрос! Живу в небольшом городе Ленинградской области, Сосновый Бор называется,может кто слышал... Но не суть. Недавно на территори одного из наших закрытых предприятий была убита лосиха, скорей всего её застрелили. У неё осталось двое маленьких лосят..

Хочу узнать законна ли в принципе охота на территории закрытого объекта?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ребят, такой вопрос! Живу в небольшом городе Ленинградской области, Сосновый Бор называется,может кто слышал... Но не суть. Недавно на территори одного из наших закрытых предприятий была убита лосиха, скорей всего её застрелили. У неё осталось двое маленьких лосят..

Хочу узнать законна ли в принципе охота на территории закрытого объекта?

Это же погран зона.
Ссылка на комментарий

Ребят, такой вопрос! Живу в небольшом городе Ленинградской области, Сосновый Бор называется,может кто слышал... Но не суть. Недавно на территори одного из наших закрытых предприятий была убита лосиха, скорей всего её застрелили. У неё осталось двое маленьких лосят..

Хочу узнать законна ли в принципе охота на территории закрытого объекта?

Не законна.

К запрещенным для охоты местам относятся территории заповедников, заказников, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов, зоны расположения промышленных предприятий, транспортных путей, а также другие места, запрещенные соответствующими актами. Перечень и границы запрещенных для охоты мест, а также охотничьих хозяйств с указанием их ведомственной принадлежности дается в приложении к правилам охоты, утверждаемым отдельно для каждого субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если территория не обозначена аншлагами или аншлаг читается, то охотник освобождается от ответственности. В дополнения еще скажу. Аншлаги должны стоять по госту.Про дороги общего пользования

Ross уже все объяснил.

Еще раз прошу показать где это написано? Нормативный документ. И про аншлаги и про дороги общего пользования. Только прошу не ссылаться на устаревшее законодательство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал сегодня в РОГ № 3, что всех рыбинспекторов в Волго-Каспийском бассейне начали оснащать видеорегистраторами и приборами навигации. Все они стали "как на ладони", то есть в любое время известно их местонахождение и чем они занимаются. 22 рыбинспектора (читай - браконьера и взяточника) сразу написали заявление об уходе. Может и охотинспекторов это коснётся.

И что? В чем могут помочь эти приборы? Да, конечно от них много пользы, минусов не вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз прошу показать где это написано? Нормативный документ. И про аншлаги и про дороги общего пользования. Только прошу не ссылаться на устаревшее законодательство.

Ошибся. нет такого в новых правилах. Прошу прощения.

Но ради интереса узнаю у адвоката. если не стоят аншлаги на местности, освобождаюсь я от ответственности? Вернее сказать, можно будет выиграть дело ежели чего? ( Три раза сплюнул)

Давным давно я по незнанию местности попал в такую нехорошую историю. Аншлаг был , но практически валялся в траве. Дело закрыли.Формулировка-аншлаг стоял не по госту. Я даже не знал, что и на охотничьи аншлаги существовал ГОСТ. Интересно, сейчас существует? Хотя я только успел расчехлить ружье и стать на тягу. даже выстрела не сделал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В старых правилах четко было написано что если граница хозяйства не имеет четкого обозначения на местности или не установлены аншлаги, то за нарушение такой границы охотник ответственности не несет.

Сейчас такого нет. Гостов на аншлаги никогда не было. И сейчас нет. Есть правда приказ МПР от 12 ноября 2010 г. N 503

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ

ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

В какой то мере это можно и применить и к остальным границам.

3. Границы зоны охраны охотничьих ресурсов обозначаются на местности специальными информационными знаками, на которых содержатся сведения о вводимых в целях защиты охотничьих ресурсов ограничениях охоты, названии охотничьего угодья (иной территории), где устанавливается зона охраны охотничьих ресурсов.

4. На основных въездах (выездах) в зону охраны охотничьих ресурсов устанавливаются специальные информационные знаки, на которые дополнительно наносится схема границ зоны охраны охотничьих ресурсов.

5. Сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, наносятся на специальный информационный знак печатными буквами черного цвета размером по высоте не менее 70 мм.

6. Специальный информационный знак имеет прямоугольную форму размером не менее 40 x 60 см, изготавливается из листового металла (например, оцинкованной жести) и крепится к верхней части основания (столба) на расстоянии 180 см от поверхности земли.

7. Специальный информационный знак покрывается специальной краской по металлу белого цвета, а основание (столб) окрашивается краской контрастных цветов в виде горизонтальных полос. Нижняя часть основания заглубляется в грунт (не менее 40 см).

8. Специальные информационные знаки устанавливаются по периметру границ зоны охраны охотничьих ресурсов, на въездах (выездах) в зону охраны охотничьих ресурсов, в местах предполагаемого проезда (прохода) людей, а также внутри зон охраны охотничьих ресурсов.

9. На территории закрепленных охотничьих угодий организация и выполнение работ по оснащению специальными информационными знаками осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения, или у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона "Об охоте".

10. На территории общедоступных охотничьих угодий организация и выполнение работ по оснащению специальными информационными знаками осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Поэтому при нарушении границ хозяйств все зависит от вас и квалификации инспектора. Кто грамотнее тот и победит. Надо учесть что административные наказания могут быть как и за умышленные проступки, так и за не умышленные. Т.е. не хотел нарушать границ охотхозяйства, а нарушил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно. Спасибо за информацию. Если я въезжаю в охот угодья и аншлаг просто валяется где то на обочине, то сильно заострять на него внимания не стоит.

Странно, почему у нас в области все аншлаги разных цветов и размеров? Есть приказ МПР от 12 ноября 2010 г. N 503.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх