Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Никаких протоколов они составлять не должны! Есть приказ Министерства (МВД) он есть на форуме.Возьми распечатку и дуй к началькику. Еще и пряником угостят.

Михаил,ты не прав. Доки согласно приказа МВД надо сдавать не позднее чем за месяц до окончания сроки действия разрешения,а у парня просрочка 3 недели,вот и протокол.

И насчёт нарезного друг не прав,протоколов должно быть не менее 2-х,тогда есть основание к невыдачи лицензии,да к тому же через год нарушение "Уберут из базы" и будешь ты чист "аки из бани".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Михаил,ты не прав. Доки согласно приказа МВД надо сдавать не позднее чем за месяц до окончания сроки действия разрешения,а у парня просрочка 3 недели,вот и протокол.

И насчёт нарезного друг не прав,протоколов должно быть не менее 2-х,тогда есть основание к невыдачи лицензии,да к тому же через год нарушение "Уберут из базы" и будешь ты чист "аки из бани".

Все так, только ранее срок подачи документов сотавлял три месяца, если только изменения не были внесены в этом году (я еще не обновился)ПРИКАЗ МВД от 12 апреля 1999 г. за N 288 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814" п.67. На практике, у нас обычно, за это максимум "устное предупреждение"))). Протокол сотставляется если на долго просрочено или попал под раздачу. По-этому этот протокол, а сроки еще на обжалование не истекли, лучше обжаловать. Обычно они допускают не мало процессуальных косяков, бывает выстреливает. Так, что если подходит срок то Леха71, попробуй обжаловать, а если нет, не мотай себе и другим нервы, езжай на открытие спокойно и жди 5-ти летнего стажа на приобретение нарезухи :lol:

Но более не пропускай сроки и дружи с разрешиловкой и своим участковым, поздравь из с днем милиции - он скоро, в общем то.

Ссылка на комментарий
Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. :rolleyes:

Подскажите пожалуйста. Не знаю что делать. В последний весенний сезон я не брал путевку, на охоту удалось выйти только один раз (остальные документы были в порядке) Каким то образом меня увидел егерь, но даже не подошел и ничего не проверил. Сейчас хотел взять у него путевку на осень. Отправил он меня куда подальше, мол пострелял уже.... На сколько времени он имеет право мне отказывать в охоте и вообще ли имеет? И что вообще предусмотрено законом за охоту без путевки на гуся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста. Не знаю что делать. В последний весенний сезон я не брал путевку, на охоту удалось выйти только один раз (остальные документы были в порядке) Каким то образом меня увидел егерь, но даже не подошел и ничего не проверил. Сейчас хотел взять у него путевку на осень. Отправил он меня куда подальше, мол пострелял уже.... На сколько времени он имеет право мне отказывать в охоте и вообще ли имеет? И что вообще предусмотрено законом за охоту без путевки на гуся?

Теоретически вообще не имеет права отказывать, но на практике, я считаю он вообще по человечески к Вам отнесся, никуда не написал заяву и на Вас не оформили административное правонарушение, за что могли взять приличный штраф, думаю около 2-3 тыс. руб., может даже больше. Так что мой Вам совет, поехать к егерю, распить бутылочку и поговорить по человечески и будет Вам и путевка и охота без проблем. Либо ищите другой обход, т.к. даже если напишите на егеря, что мол он Вам путевку не дает, ему ничего не будет, все спустят на тормозах, а вот Вы уже совсем "упадете" в его глазах. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теоретически вообще не имеет права отказывать, но на практике, я считаю он вообще по человечески к Вам отнесся, никуда не написал заяву и на Вас не оформили административное правонарушение, за что могли взять приличный штраф, думаю около 2-3 тыс. руб., может даже больше. Так что мой Вам совет, поехать к егерю, распить бутылочку и поговорить по человечески и будет Вам и путевка и охота без проблем. Либо ищите другой обход, т.к. даже если напишите на егеря, что мол он Вам путевку не дает, ему ничего не будет, все спустят на тормозах, а вот Вы уже совсем "упадете" в его глазах. ИМХО.

1 тыр штраффф :rolleyes:  да и нужно было писать егерю протокол и больше не иметь вопросов к человеку. Нарушил, оплатил и все проблемы, а то типа шибко правильный тот егерь, а как путевки продавать бесплатные так можно, а как 1 раз без путевки вышел за весь сезон так сразу брак...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль,

ну как же так, не пойман - не вор.... И почему он сразу не написал заяву? Срок давности вообще таких дел есть?

Здесь дело в принципе - если он видел Вас, значит Вы для него уже "вор" и он приниципиально не будет путевку давать, пока так сказать пузырек не поставите, в его глазах Вы же провинились. А заяву не написал, чтобы Вам проблем не делать и свою власть почувствовать, как в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста. Не знаю что делать. В последний весенний сезон я не брал путевку, на охоту удалось выйти только один раз (остальные документы были в порядке) Каким то образом меня увидел егерь, но даже не подошел и ничего не проверил. Сейчас хотел взять у него путевку на осень. Отправил он меня куда подальше, мол пострелял уже.... На сколько времени он имеет право мне отказывать в охоте и вообще ли имеет? И что вообще предусмотрено законом за охоту без путевки на гуся?

Если егерь не дает путевку - не парьтесь, езжайте в общество в главный офис - там скажите что егеря не найти, типа три дня уже езжу к нему - нет на месте.

Там должны выдать. У меня обычно прокатывало такое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter439@rambler.ru,

А 1 тыс руб это как раз штраф за "без путевки ходить"?Hunter439@rambler.ru,

Да, такова сумма штрафа.

Но главное в том, что если будет две административки в год - могут отобрать разрешение на оружие, а даже если не отберут - при продлении будут проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль,

ну как же так, не пойман - не вор.... И почему он сразу не написал заяву? Срок давности вообще таких дел есть?

Чего-то егерь тебе втирает... Он должен был составить протокол, а раз не составил его проблемы. И теперь у него нет никаких оснований отказывать тебе в получении путёвки. Если совсем рогом упрёться пусть пишет в письменном виде отказ. С этим отказом и заявой в прокуратуру. А по поводу того что с егерями лучше не сориться... Я вот например их только на открытии вижу проверяющими доки. А в остальное время даже не наблюдаю их присутствие и следы их деятельности... Да простят меня местные егеря. Как то они больше стали походить на гайцов - деньги за путёвки со штрафами набирают, а своими прямыми обязанностями не занимаются... Так что мне на отношение егеря ко мне абсолютно ровно. Если у меня всё по закону то мне на его "любовь" паралельно. Мне с ним не жить и детей не крестить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter439@rambler.ru,

А 1 тыс руб это как раз штраф за "без путевки ходить"?Hunter439@rambler.ru,

У нас да, как получал путевку спросил специально у охотоведа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если егерь не дает путевку - не парьтесь, езжайте в общество в главный офис - там скажите что егеря не найти, типа три дня уже езжу к нему - нет на месте.

Там должны выдать. У меня обычно прокатывало такое.

Ага, а потом тебя егерь увидит, подойдет проверит документы, обидиться еще больше и какую-нибудь падлу сделает. Был у меня такой случай, приехали на охоту, путевки взяли в обществе, егерь немного обиделся, что его без пузырька оставили и поехал на квадроцикле перед нами по угодьям пугать все живое и неживое - как итог - охота испорчена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter439@rambler.ru,

Ясно. А на соседнюю территорию я могу взять путевку? Они эти два егеря хорошо знают друг друга...Hunter439@rambler.ru,

и на сесоедний и на свой можно взять в главном офисе как писал Алексей выше, да может он и не делился с другом про тебя соображениями, может он так даст путевку без проблем каких либо

Ссылка на комментарий

Алексей 44,

Он мне сказал что теперь все угодья наши у частного лица и за такие дела он вообще может не разрешить охоту. И можешь мол жаловаться куда хочешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
$VK,

...да, что у него свидетели есть, мол я им гусей пугал

Так а чего он к тебе не подошёл и не составил протокол... 3 месяца прошло с весны, мне бы такую память... Ты ему 10 таких свидетелей приведёшь. Скажешь водку с друзьями всю охоту пил дома и в угодьях меня не было. А так я наверное очень похож на того кто вам гусей весной пугал....

Ссылка на комментарий

Hunter439@rambler.ru,

Дело в том, что у нас во Владимирской области билет у меня из районного центра, а на охоту я хожу у себя в деревни, там уже "другой егерь". Поэтому в районе говорят, что все вопросы к "нему" "не дает, значит есть основание на это, решай все у себя там"

Ссылка на комментарий

$VK,

Говорит что шел, даже бежал, но не успел, я в это время уже уехал на квадре. Что самое интересное я его там не видел, хотя был очень осторожен и постоянно во все стороны смотрел в бинокль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
$VK,

Говорит что шел, даже бежал, но не успел, я в это время уже уехал на квадре. Что самое интересное я его там не видел, хотя был очень осторожен и постоянно во все стороны смотрел в бинокль.

Пусть тогда сейчас выписывает протокол (если полюбовно никак), правда я не знаю чего он там напишет... что такого то апреля во столько то не догнал тебя? Ты в этом протоколе пишешь что не согласен с предъявленными мне обвинениями в связи с тем что в данный момент в угодиях я отсутствовал. И дальше в мировом суде приводишь свидетелей что ты в тот момент был с ними....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пусть тогда сейчас выписывает протокол (если полюбовно никак), правда я не знаю чего он там напишет... что такого то апреля во столько то не догнал тебя? Ты в этом протоколе пишешь что не согласен с предъявленными мне обвинениями в связи с тем что в данный момент в угодиях я отсутствовал. И дальше в мировом суде приводишь свидетелей что ты в тот момент был с ними....

Я бы не стал до суда доводить, в итоге в дураках сам останешься, так как выясниться, что мировой судья тоже очень любит охоту и именно с этим егерем у них дружеские отношения, а тем более если угодья частные, 90 % что проиграете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы не стал до суда доводить, в итоге в дураках сам останешься, так как выясниться, что мировой судья тоже очень любит охоту и именно с этим егерем у них дружеские отношения, а тем более если угодья частные, 90 % что проиграете.

Ну мировой суд в 95% в пользу чиновников принимает решения, но это тоже не последняя инстанция... А так вообще меня просто радует такое отношение к закону... Хочу даю, хочу не даю, он кто вообще есть? Его дело за хозяйством следить, ну соответственно путёвки выдавать и протоколы писать. Пусть докажет сначала что это он был. У нас презумция невиновности по конституции, не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. Я конечно понимаю что у нас законы не соблюдаются....

А про частные угодья я думаю тоже лажа какая-то...

Кстати, а как вариант предложить ему заплатить за весеннюю путёвку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх