Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

п.7. Инструкции (ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ )

Материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца, о выдаче разрешений - до двух недель со дня подачи заявления.Лицензии и разрешения выдаются после оплаты установленных размеров единовременных сборов, утвержденных Правительством РФ.

Простите!!!!!!! всё равно не догоняю, если я сдал все документы, оплатил пошлину, когда мне должны выдать разрешение на приобретение? уже 1 месяц прошел и 2 дня в прокуратуру стоит уже обращаться?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

То есть я хотел узнать сколько времени максимально могут затянут выдачу разрешения и на каких основаниях

В Вашем случае имеется ввиду лицензия на приобретение проще говоря "зеленка", как я понял, и если все документы впорядке то тогда месяц не более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так понимаю в общей сумме максимально до 1 месяца+14 дней, а то я уже в прокуратуру чесать собирался(кстати чудо контора!!!)))) Значит максимум ещё 12 дней

1.Лицензия "зеленка" на приобретение ружья до одного месяца.

2. А выдача разрешения на 5 лет на купленное ружье до двух недель.

Ссылка на комментарий

1.Лицензия "зеленка" на приобретение ружья до одного месяца.

2. А выдача разрешения на 5 лет на купленное ружье до двух недель.

Огромный спасибо! В прошлый раз меня мурыжили походу и в этот собрались! Подскажите а куда в таких случаях катать сразу в прокуратура, там пусть разбираются или их начальнику?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Огромный спасибо! В прошлый раз меня мурыжили походу и в этот собрались! Подскажите а куда в таких случаях катать сразу в прокуратура, там пусть разбираются или их начальнику?

В прокуратуру сразу идти, мне кажеться лучше не надо, надо разобраться в причинах задержки, может вдруг чего то не хватает, там ведь и потерять могут, а потом скажут что не предосталяли, сходите для начала к старшему инспектору ЛРО, а там дальше и к начальнику ОВД. И главное при получении лицензии и разрешения проверяйте свои ФИО и другие данные. Мне на последнее ружье написали имя отчество другое, а увидел когда уезжать собрался на охоту в другой регион. Вот так все не просто...

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно патроны вместе с оружием хранить нельзя.а можно ли патроны хранить не в сейфе а в простом ящике где всё остальное к охоте храниться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боеприпасы должны так же хранится как и оружие. В железном ящике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько мне известно патроны вместе с оружием хранить нельзя.а можно ли патроны хранить не в сейфе а в простом ящике где всё остальное к охоте храниться?

НЕТ!

Патроны должны храниться в сейфе, в специально отведенном под них месте.

Можете сделать ящик отвечающим требованиям хранения боеприпасов и храните в нем свои патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я нашел старый железный сейф( при СсСР еще такие были), отпескоструил его, покрасил. Все патроны храню в нем. Этот сейф-ящик легко помещается под диван. Голова не болит.

Ссылка на комментарий

Боеприпасы должны так же хранится как и оружие. В железном ящике.

А это от куда вы взяли? Может новые правила вышли??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оружие и боеприпасы хранятся в сейфе. Лень сейчас искать правила.

Ссылка на комментарий

Читайте внимательнее правила, да же оружие можно хранить в деревянном ящике (обитом железом) а боеприпасы - в не доступном месте для посторонних лиц, остальное не оговаривается. :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читайте внимательнее правила, да же оружие можно хранить в деревянном ящике (обитом железом) а боеприпасы - в не доступном месте для посторонних лиц, остальное не оговаривается. :57:

ну а не доступное место это и есть сейф....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну началось..... :)

да нет у меня желания доказывать участковому или еще кому, что он не прав. И что их требование привентить сейф в двух плоскостях то же не законно. И что сейф не объязательно должен иметь толшину стенки менее 3мм и т.д и т.п. Мне проще сделать как они хотят и не портить себе нервы.

Ссылка на комментарий

ну а не доступное место это и есть сейф....

Любой закрывающийся на замок ящик, даже шкафа из ДСП (только ключик при вас должен быть, а не торчать круглосуточно из замка), нарушения нет! Патроны в сейфе (закрытом) с оружием - нарушения нет.

Ну началось..... :)

да нет у меня желания доказывать участковому или еще кому, что он не прав. И что их требование привентить сейф в двух плоскостях то же не законно. И что сейф не объязательно должен иметь толшину стенки менее 3мм и т.д и т.п. Мне проще сделать как они хотят и не портить себе нервы.

Нормальный участковый всегда с собой в папочке имеет свежие нормативные акты и законы (по теме визита) и при первом вашем сомнении должен вас носом туда ткнуть, а потом уже спорить или составлять что то там. То что я выделил в настоящее время в законные требования не входит. Если я не прав, дайте ссылку на соответствующий закон. Это я вам как бывший по секрету говорю. :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Любой закрывающийся на замок ящик, даже шкафа из ДСП (только ключик при вас должен быть, а не торчать круглосуточно из замка), нарушения нет! Патроны в сейфе (закрытом) с оружием - нарушения нет.

Нормальный участковый всегда с собой в папочке имеет свежие нормативные акты и законы (по теме визита) и при первом вашем сомнении должен вас носом туда ткнуть, а потом уже спорить или составлять что то там. То что я выделил в настоящее время в законные требования не входит. Если я не прав, дайте ссылку на соответствующий закон. Это я вам как бывший по секрету говорю. :57:

Да я уже и так понял :D

На самом деле я понимаю , что они не правы, но вступать в конфликт из за этой ерунды нет желания. Сварил я себе сейф на 8стволов из 3мм железа. Затащили мы его в пятером. Привинтил к полу. И забыл!!!!! Мне самому как то на душе спокойней. :D

Ссылка на комментарий

.. Привинтил к полу. И забыл!!!!! Мне самому как то на душе спокойней. :D

Я то же себе ясчик на несколько стволов приобрел, один не поднимешь! С двумя врезными замками да к стене прикрутил, но только из за своих предпочтений, а не потому что так надо кому то. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то же себе ясчик на несколько стволов приобрел, один не поднимешь! С двумя врезными замками да к стене прикрутил, но только из за своих предпочтений, а не потому что так надо кому то. ;)

Я и в машину сварганил ящичек и прикрутил его к полу. :) Зачастую на охоту беру два ствола. Второй хоть в какой то безопасности лежит. то же для себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

По хорошему про сейф не сказано, даже относительно оружия...

Но это не дает право хранить его на антресолях

Ссылка на комментарий

День добрый, коллеги!

Слазил я в Консультант и вот, что накопал:

1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ постановило:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА

ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,

от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301,

от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124, от 18.05.2011 N 399,

от 07.07.2011 N 544, от 23.12.2011 N 1113, от 16.04.2012 N 311,

от 04.09.2012 N 882, от 28.02.2013 N 165)

XI. Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

2. МВД на основании вышеизложенного приказывает:

ПРИКАЗ

от 12 апреля 1999 г. N 288

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814

(в ред. Приказов МВД России от 27.06.2003 N 485,

от 24.12.2003 N 1017, от 15.07.2005 N 568,

от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8,

от 16.05.2009 N 376, от 29.09.2011 N 1038,

от 23.04.2012 N 348, от 23.04.2012 N 355,

от 25.04.2012 N 360, от 26.04.2012 N 366,

от 05.05.2012 N 408, от 21.05.2012 N 526,

от 25.05.2012 N 538, от 27.06.2012 N 639,

от 29.06.2012 N 646,

с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690, от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077)

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию

оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений

для показа, демонстрации либо торговли оружием,

стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

(в ред. Приказов МВД России от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8)

--------------------------------

<*> В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31 (часть I), ст. 3420).

(сноска введена Приказом МВД России от 07.06.2008 N 504)

<**> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

(сноска в ред. Приказа МВД России от 07.06.2008 N 504)

Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

(абзац введен Приказом МВД России от 21.05.2012 N 526)

Следующие пункты (163-165) описывают хранение оружия юридическими лицами, но вдруг появляются

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.

167. Сейфы, шкафы, пирамиды, ящики и стеллажи размещаются в помещениях не ближе 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов, а ящики с патронами и аэрозольными упаковками - не ближе 1 м от отопительных устройств. Расстояние перед сейфами, шкафами и пирамидами должно обеспечивать возможность беспрепятственного открывания их дверей.

И тут не совсем понятно относятся п.п.166 и 167 только к юр. лицам или ко всем...

Ну, и про контроль из того же приказа:

XXI. Контроль за обеспечением сохранности

и безопасности хранения оружия и патронов

188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;

б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;

в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мой отец имеет стаж охоты 40 лет, он имеет общий охотничий билет государственного образца. Также он является членом охотничьего общества. Вопрос: за продление членского охотничьего билета требуют оплату 2500 рублей - правомочно ли это и законно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Мой отец имеет стаж охоты 40 лет, он имеет общий охотничий билет государственного образца. Также он является членом охотничьего общества. Вопрос: за продление членского охотничьего билета требуют оплату 2500 рублей - правомочно ли это и законно?

Его же в общество никто за руку не тянул. В соответствии с Уставом Общества, платит столько, сколько установил Президиум (Совет) Общества.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Мой отец имеет стаж охоты 40 лет, он имеет общий охотничий билет государственного образца. Также он является членом охотничьего общества. Вопрос: за продление членского охотничьего билета требуют оплату 2500 рублей - правомочно ли это и законно?

А вы посмотрите в устав местного ООиРа - возможно там прописано что охотники со стажем более 35лет билет продляют бесплатно, и путевки вроде на пернатых. У нас в Костромской так было, только охотникам со стажем это сообщать ЗАБЫВАЛИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В МООиРе тоже написано, что охота на птицу Почётным членам Общества бесплатно. Везде надо смотреть.

Ссылка на комментарий

А вы посмотрите в устав местного ООиРа - возможно там прописано что охотники со стажем более 35лет билет продляют бесплатно, и путевки вроде на пернатых. У нас в Костромской так было, только охотникам со стажем это сообщать ЗАБЫВАЛИ.

тогда вроде он должен быть Почетным охотником.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх