Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

Налоговый кодекс, часть первая.

Вы бы еще Конституцию прочитать посоветовали.Общие рекомендации не интересны.Нужна ссылка на правовую практику.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это тот случай когда лучше прочитать главу о пошлине, кто платит и по какому поводу. И все вопросы отпадут. А если вкратце, то госпошлина платится за выдачу разрешения. Госпошлину имеют право взимать государственные органы. А это значит что когда разрешение берете в госоргане то платите каждый раз когда берете разрешение.

Ссылка на комментарий

Я о практике,а не общих нормативных документах.В 2012г в одной губернии требовали заплатить еще раз,в другой нет,включая лицензионные охотничьи ресурсы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я о практике,

И я о практике. Как человек участвующий в выдаче разрешений. Если вы получаете разрешение на зайца в общедоступных охотугодьях вы заплатите госпошлину в размере 400 рублей. Если через неделю вам захочется взять разрешение и на лису то за выдачу нового разрешения в общедоступные угодья снова обойдется вам в 400 рублей. Если же вы сразу возьмете разрешение на зайца и лису, то заплатите один раз. В хозяйствах за выдачу разрешения госпошлину с вас не имеют право брать. Но будьте уверены, в накладе они не останутся. Все включено в стоимость путевки.

Есть еще сбор за пользование объектами животного мира. Сбором облагаются, по крайней мере в европейской части лось, кабан, косуля, медведь, глухарь, тетерев, бобр и т.д. Но далеко не все виды. Сбор берут за одно животное. И его платят всегда и везде и в хозяйствах и в общедоступных угодьях. Так если вы берете разрешение на одного тетерева в общедоступные охотугодьях, то придется заплатить 400 рублей госпошлины и 20 рублей сбор за добычу одного тетерева. Если через неделю добыв первого тетерева вы снова захотите взять разрешение на теререва, то заплатите еще 420 рублей. Если же сразу возьмете разрешение на двух тетеревов, то надо будет заплатить 440 рублей.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за участие.Вот Вы и рассказали о не правомерных действиях (с моей точки зрения и точки зрения ряда юристов) при выдаче разрешений на лицензионные виды.А платить несколько раз за не лицензионные-это что-то новое.

Поэтому,коллеги,есть ли у кого информация о судебных решениях или разъяснениях органов надзора по этим вопросам?

Ссылка на комментарий

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Здравствуйте!Может быть у Вас есть информация по вышеприведенным вопросам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги,вопрос о госпошлине 400р.

Были разные точки зрения по уплате пошлины.

1.Платим один раз в году или за каждый сезон?

2.Платим только при охоте в УОП?

3.Платим в каждом регионе?

4.При получении лицензии на копытных и Мишу платим дополнительно?

Кто знает-поделитесь.Нужна ссылка на конкретный разъяснительный документ прокуратуры,суда и т.д.,если таковые имеются.

1 платим КАЖДЫЙ раз.

Читаем Налоговый кодекс ст 333 - платим мы гос пошлину за выдачу разрешения. То есть на каждое разрешение - отдельная

пошлина. Будет это сезонное разрешение, или на несколько дней - платим за каждое разрешение.

2 госпошлина взимается только за выдачу разрешения на охоту в УОП. При охоте в прикрепленных угодьях пошлину оплачивает охотпользователь.

3 Налоговый кодекс единый на всей территории РФ

4 Лицензия выдается на каждый вид охотничьего животного отдельно. То есть на лося отдельно, на медведя отдельно - разные виды дичи, разные сроки охоты, разные ставки налогового сбора.

Какой разъяснительный документ? при чем тут прокуратура, суд и т.п.

Вот налоговый кодекс, все предельно ясно http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь что вопрос не про охоту! У меня такая проблема. Рядом с моим домом, около 5 км находиться военный аэродром, на котором базируются самолёты миг 29, су 27, су37, и какие то фронтовые бамбардировщики, самым молодым из них 25-30 лет эксплатационные сроки у них, как мне сказал один товарищ давно прошли и продлялись по многу раз, переодически от них что то отваливается(то топливный бак, касеты , какие то хреновины) иногда падают сами самолёты, что то по ящику показывают, что то нет. Так вот, проблема в том , что летают над моим домом на высоте на глаз метров 500-1000, куда можно обратиться что бы как то повлиять на них, люди кто живёт по соседству куда только не ходили не помогает. P/S/ Кстати звук набирающего скорость миг29 ещё тот будит постоянно мою грудную дочь, если в доме открыты окна то и взрослого

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И ПОМОЖЕТ ЛИ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь что вопрос не про охоту! У меня такая проблема. Рядом с моим домом, около 5 км находиться военный аэродром, на котором базируются самолёты миг 29, су 27, су37, и какие то фронтовые бамбардировщики, самым молодым из них 25-30 лет эксплатационные сроки у них, как мне сказал один товарищ давно прошли и продлялись по многу раз, переодически от них что то отваливается(то топливный бак, касеты , какие то хреновины) иногда падают сами самолёты, что то по ящику показывают, что то нет. Так вот, проблема в том , что летают над моим домом на высоте на глаз метров 500-1000, куда можно обратиться что бы как то повлиять на них, люди кто живёт по соседству куда только не ходили не помогает. P/S/ Кстати звук набирающего скорость миг29 ещё тот будит постоянно мою грудную дочь, если в доме открыты окна то и взрослого

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И ПОМОЖЕТ ЛИ

Мне кажеться что в Вашей ситуации, проще поменять место жительства, чем заниматься бессконечной тяжбой с Министерством обороны, о предполагаемых сроках эксплуатации военных самолетов и их технических характеристиках при которых допускается их эксплуатация. Как думаете что дешевле вам переехать или аэродром перенести. Да можно установить стеклопакеты 5-ти слойные, на лето кондей, но это не жизнь, а аквариум какой-то, сдругой стороны живут же люди везде и привыкают, рядом с ж/д вакзалами, имеют дачи рядом с полигонами где снаряды каждый день гремят. Но если же все таки Вы горите желанием начать переписку, для начала напишите коллективное письмо в Воинскую часть на которой базируеться аэродром, дальше можно независимую экспертизу провести правда за свой счет на иземерение шума в Вашей квартире и т.д. Удачи..

Ссылка на комментарий

Мне кажеться что в Вашей ситуации, проще поменять место жительства, чем заниматься бессконечной тяжбой с Министерством обороны, о предполагаемых сроках эксплуатации военных самолетов и их технических характеристиках при которых допускается их эксплуатация. Как думаете что дешевле вам переехать или аэродром перенести. Да можно установить стеклопакеты 5-ти слойные, на лето кондей, но это не жизнь, а аквариум какой-то, сдругой стороны живут же люди везде и привыкают, рядом с ж/д вакзалами, имеют дачи рядом с полигонами где снаряды каждый день гремят. Но если же все таки Вы горите желанием начать переписку, для начала напишите коллективное письмо в Воинскую часть на которой базируеться аэродром, дальше можно независимую экспертизу провести правда за свой счет на иземерение шума в Вашей квартире и т.д. Удачи..

Спасибо!
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам. В каком документе сказано, что на транспортировку травматического оружия самообороны нужно разрешение на транспортировку. Прошу указать конкретно статью и документ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к знатокам. В каком документе сказано, что на транспортировку травматического оружия самообороны нужно разрешение на транспортировку. Прошу указать конкретно статью и документ.

предполагаю что это инструкции (административный регламент мвд рф по контролю за оборотом оружия или т.п.) а скорее всего методические рекомендации МВД РФ и скорее всего под грифом дсп (могу ошибаться). поэтому подлинный документ не найти.

Этим вопросом не интересовался, ответить более точно не смогу. только это на слуху.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По травматике так : наличие соответствующей Лицензии на владение и ношение даёт право безпрепятственного провоза оружия по всей территории РФ.

Некоторые сложности состоят в том , что :

А) В самолётах и на судах необходимо сдавать оружие (на первых) и оповещать старпома/капитана о нём (на вторых) ;

Б) Провоз оружия необходимо осуществлять"на себе" , т.е. в оперативке - типа Вы страшно боитесь и это создаёт некоторые неудобства в виде самоограничений на тип вагона (купе/плацкарт) , на принятие горячительных напитков и т.д. , но всё решаемо и не сложно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По травматике так : наличие соответствующей Лицензии на владение и ношение даёт право безпрепятственного провоза оружия по всей территории РФ.

Некоторые сложности состоят в том , что :

А) В самолётах и на судах необходимо сдавать оружие (на первых) и оповещать старпома/капитана о нём (на вторых) ;

Б) Провоз оружия необходимо осуществлять"на себе" , т.е. в оперативке - типа Вы страшно боитесь и это создаёт некоторые неудобства в виде самоограничений на тип вагона (купе/плацкарт) , на принятие горячительных напитков и т.д. , но всё решаемо и не сложно.

Вот и я, пока не нашёл в правилах какие-либо указания по разрешению на транспортировку. Хотя многие на форуме утверждают, что надо, но не указывают на документ. А то что написанно в инструкциях для служебного пользования сотрудников МВД нас не касается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир , в регламенте МВД тоже не мог найти по провозу . Позвонил зам разрешительной системы по краю , он ответил что само разрешение подразумевает свободное передвижение по стране , единственное в авиаперелетах надо сдавать в багаж . Если проблема пусть товарищи в форме агументируют , это их обязанность .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По вопросу Tagir

Суд удовлетворил 14 протестов прокуратуры и отменил незаконные постановления начальника транспортной полиции о привлечении к административной ответственности физических лиц

Химкинский городской суд Московской области рассмотрел протесты Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на незаконно вынесенные начальником полиции Линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево 14 постановлений о возбуждении в отношении физических лиц дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ (нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему).

Прокуратурой в рамках осуществления проверки законности принятых решений по административным материалам выявлены незаконные постановления о привлечении физических лиц к административной ответственности за указанное выше правонарушение. Все владельцы оружия были оштрафованы - каждый на 1 тыс. руб.

Например, 14 февраля 2013 года сотрудником полиции в отношении мужчины, который осуществил перевозку воздушным транспортном травматического пистолета, составлен протокол об административном правонарушении в связи с отсутствием разрешения территориального органа внутренних дел на транспортировку гражданского оружия в другой субъект Российской Федерации. При этом у владельца имелась при себе действующая лицензия на хранение и ношение оружия самообороны, которою он и предъявил полицейским.

Аналогичным образом в феврале было составлено еще 13 подобных протоколов. На все принесены протесты.

Согласно п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» граждане России осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры отменил постановления начальника транспортной полиции о привлечении к ответственности физических лиц.

http://www.mmtproc.ru/news/1/7831/

:D Правда господа полицейские не могут успокоится и теша себя надеждой "В настоящее время руководством ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево подана апелляционная жалоба в Московский областной суд на решение Химкинского городского суда Московской области."(с) http://cfout.mvd.ru/news/item/920849/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На меня составили протокол на посту ДПС в Ставропольском крае. У меня были с собой правила оборота гражданского и служебного оружия, я им показывал пункт 77, а полиционеры просто отмахивались, дескать это не для нас. Даже пистолет изъяли. Звонил сегодня своему инспектору, чтобы узнать куда придут материалы на рассмотрение в район или область, он очень удивился, а по поводу изъятия даже стал возмущаться. Написал жалобу в Ставропольскую прокуратуру, завтра отошлю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я, пока не нашёл в правилах какие-либо указания по разрешению на транспортировку. Хотя многие на форуме утверждают, что надо, но не указывают на документ. А то что написанно в инструкциях для служебного пользования сотрудников МВД нас не касается.

На меня составили протокол на посту ДПС в Ставропольском крае. У меня были с собой правила оборота гражданского и служебного оружия, я им показывал пункт 77, а полиционеры просто отмахивались, дескать это не для нас. Даже пистолет изъяли. Звонил сегодня своему инспектору, чтобы узнать куда придут материалы на рассмотрение в район или область, он очень удивился, а по поводу изъятия даже стал возмущаться. Написал жалобу в Ставропольскую прокуратуру, завтра отошлю.

Ну что коснулись?

Инструкция их хреновая есть это по любому. но вот о ее законности следует поднять вопрос не единожды.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы, что бы сориентровали с юридической точки зрения следующую ситуацию (немного раньше озвучил в профильной теме).

Ситуация выглядит следующим образом: прибрел 25 04 2013 года в г. Сыктывкар, маг. "Оружейная палата" (ооо ОБиСТ) ружье ИЖ-18 МН в 308 калибре, вчера делали обкатку, первый выстрел прошел в штатном режиме, вторым выстрелом ружье разнесло в куски.

Патрон БПЗ 7,62/51. Разрушился не ствол, а смялась ствольная коробка, УСМ разлетелся кусками и приклад в щепку. Осколками УСМ повредило лицо и глаз(вчера сделали операцию), ушиб средний палец руки спусковой скобой.

Теперь весь в замешательстве, такого "чуда" в период своей длительной практики обращения с оружием я не встречал, пока не знаю как разруливать эту ситуацию, наверно для начала найму адвоката. Ружье после покупки даже зарегистрировать в ЛРР не успел.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы, что бы сориентровали с юридической точки зрения следующую ситуацию (немного раньше озвучил в профильной теме).

Ситуация выглядит следующим образом: прибрел 25 04 2013 года в г. Сыктывкар, маг. "Оружейная палата" (ооо ОБиСТ) ружье ИЖ-18 МН в 308 калибре, вчера делали обкатку, первый выстрел прошел в штатном режиме, вторым выстрелом ружье разнесло в куски.

Патрон БПЗ 7,62/51. Разрушился не ствол, а смялась ствольная коробка, УСМ разлетелся кусками и приклад в щепку. Осколками УСМ повредило лицо и глаз(вчера сделали операцию), ушиб средний палец руки спусковой скобой.

Теперь весь в замешательстве, такого "чуда" в период своей длительной практики обращения с оружием я не встречал, пока не знаю как разруливать эту ситуацию, наверно для начала найму адвоката. Ружье после покупки даже зарегистрировать в ЛРР не успел.

Здесь без проведения независимой экпертизы и дальнейшего судебного разбирательства не обойтись если хотите возместить стоимость покупки, оплаты лечения и компенисировать оплату услуг адвоката.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера из районного суда пришло определение по моему исковому заявлению. В рассмртрении по существу отказали. На мой взгляд предлог надуманный. Честно говоря я уже лет 10-12 не занимался судебными делами. Может действительно я сделал что-то не так. Грамотные юристы подскажите.

default.pdf

Иск - обжалование протокола.rtf

Ссылка на комментарий

Я не юрист, но по жизни сталкивался с некоторыми явлениями бодобного рода....

На мой взгляд, действительно наиболее эффективной будет жалоба в надзорный орган - прокуратуру на незаконные действия сотрудников.

Протокола, если они незаконны, здравомыслящий судья отменит либо сразу, либо потянет время что бы не подставлять полицейских и отменит по истечении срока привлечения, а скорее всего они будут "срезаны" ещё на стадии прохождения через ИАЗ (инспектора адм. наказаний, как то так) и зама отписывающего протокола в суд.

Инспектора отчитались за сутки - изъяли оружие!!! а что дальше будет спротоколом их не интересует, тем более по срокам как раз должна была идти операция "Охота".

Если конкретно по вопросу:надо лишь привести в соответсвие свое заявление (все недостатки озвучены) и оправить снова, главное уложиться в сроки.

Перевозить огнестрельное оружие ограниченного поражения, при себе, в установленном порядке, в кабуре (если она предусмотрена конструкцией) имея действующее разрешение можно в пределах всей РФ, при проверке Вы обязаны подать его сотр. полиции предварительно разрядив.

Ограничение на перевозку касается лишь поездов (надо сообщить начальнику поезда) и самолетов (тут особая песня).

Огнестрельное оружие ограниченного поражения создано для ношения и перевозки при себе, с целью самообороны - это его главная и основная задача реализующая определенные Конституционные права Гражданина РФ.

Это я 8 мая прошел промежуточное обучение как владелец огнестрельного оружия ограниченного поражения , сдал всё на отлично :-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не юрист, но по жизни сталкивался с некоторыми явлениями бодобного рода....

На мой взгляд, действительно наиболее эффективной будет жалоба в надзорный орган - прокуратуру на незаконные действия сотрудников.

Протокола, если они незаконны, здравомыслящий судья отменит либо сразу, либо потянет время что бы не подставлять полицейских и отменит по истечении срока привлечения, а скорее всего они будут "срезаны" ещё на стадии прохождения через ИАЗ (инспектора адм. наказаний, как то так) и зама отписывающего протокола в суд.

Инспектора отчитались за сутки - изъяли оружие!!! а что дальше будет спротоколом их не интересует, тем более по срокам как раз должна была идти операция "Охота".

Если конкретно по вопросу:надо лишь привести в соответсвие свое заявление (все недостатки озвучены) и оправить снова, главное уложиться в сроки.

Перевозить огнестрельное оружие ограниченного поражения, при себе, в установленном порядке, в кабуре (если она предусмотрена конструкцией) имея действующее разрешение можно в пределах всей РФ, при проверке Вы обязаны подать его сотр. полиции предварительно разрядив.

Ограничение на перевозку касается лишь поездов (надо сообщить начальнику поезда) и самолетов (тут особая песня).

Огнестрельное оружие ограниченного поражения создано для ношения и перевозки при себе, с целью самообороны - это его главная и основная задача реализующая определенные Конституционные права Гражданина РФ.

Это я 8 мая прошел промежуточное обучение как владелец огнестрельного оружия ограниченного поражения , сдал всё на отлично :-)

Пожалуйста не засоряйте эфир пустыми словами и пустой болтавнёй. Нужна конкретика по бумагам. То что Вы вчера учили, я уже знаю десятки лет.

В исковом заявлении есть всё что требует 131 статья ГПК. Конечно же параллельно я подал жалобу в прокуратуру, копию направил в ГУ МВД.

Меня интересует мнение грамотных юристов, что лучше, сразу подать апелляционную жалобу в облсуд или снова в райсуд. Само-собой я накатаю жалобу в квалификационную коллегию судей на судью за судебную волокиту.

Ссылка на комментарий

Это раздел для "свободного обсуждения юридических......"

А Вам надо просто сходить в Адвокатскую контору.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это раздел для "свободного обсуждения юридических......"

А Вам надо просто сходить в Адвокатскую контору.

Удачи.

Дерсу Узала говорил так. " Глаза есть, а видеть нет". Так же и у Вас уши есть, а услышать не можете. Я просил не обсуждать голословно, а грамотно подсказать как лучше поступить дальше. В отличии от Вас мой профиль заполнен, могли бы заметить. что живу и в России, и за её пределами. Сходить в адвокатскую контору не получится, слишком далеко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх