Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ув. Тагир, Ваше исковое действительно далеко от конкретики и не содержит необходимых ссылок на законы, ведомственные прав. акты и пр. Но еще больше я был удивлен таким безграммотным определением суда. Начиная от грамматических ошибок... По-сути Ваше заявление оставили без движения. Это один из наиболее часто применяющихся приемов суда. Вы не устранили указанные судом недостатки в установленный срок? Подавайте по-новой.

Но наиболее правильным, на мой взгляд, было бы: обжаловать протокол в установленный законом срок в административном порядке. В случае отказов - дальше по всем ступеням. А вот когда удовлетворят и отменят незаконное адм решение - в суд с исковым заявлением по взысканию морального вреда с вескими и необходимыми в таком случае доказательствами.

А так, то что Вы постарались сделать, больше на эмоциях, чем по существу.

P.S. Обжаловать действия судьи по волоките - лишняя трата времени и нервов. Все равно что из пушки по воробьям, тем более, что нарушений сроков они не допустили.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ув. Тагир, Ваше исковое действительно далеко от конкретики и не содержит необходимых ссылок на законы, ведомственные прав. акты и пр. Но еще больше я был удивлен таким безграммотным определением суда. Начиная от грамматических ошибок... По-сути Ваше заявление оставили без движения. Это один из наиболее часто применяющихся приемов суда. Вы не устранили указанные судом недостатки в установленный срок? Подавайте по-новой.

Но наиболее правильным, на мой взгляд, было бы: обжаловать протокол в установленный законом срок в административном порядке. В случае отказов - дальше по всем ступеням. А вот когда удовлетворят и отменят незаконное адм решение - в суд с исковым заявлением по взысканию морального вреда с вескими и необходимыми в таком случае доказательствами.

А так, то что Вы постарались сделать, больше на эмоциях, чем по существу.

P.S. Обжаловать действия судьи по волоките - лишняя трата времени и нервов. Все равно что из пушки по воробьям, тем более, что нарушений сроков они не допустили.

Согласен, обжаловать действия судьи бесполезная трата сил и времени. Да я и не собираюсь это делать, а вот жалобу в квалификационную коллегию судей напишу обязательно. Когда жил и работал в Астрахани и приходилось очень часто и много судиться с налоговыми. таможенными и прочими органами, я по малейшему нарушению судей писал жалобы. В результате они уже боялись со мной связываться. А в Нижнем я ещё не засветился, да и за последние годы потерял квалификацию. Но с моей точки зрения ничего не мешало судье рассмотреть дело по существу. за все действия/бездействия сотрудников МВД отвечают республиканские, краевые и областные управления. Так что без разницы кта там был, Вася Пупкин или Коля Залупкин. Я не обжалую действия физлица, а прошу признать протокол не действительным. Так какая разница какая фамилия его составила, главное что в погонах и при исполнении. Наверное у этой судьи сын или зять такой же балбес и служит в полиции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да просто ПОРЯДОК не тот Вы выбрали... Исковое будет логичным продолжением Вашей "выигрышной серии", а начинать надо с обычного обжалования протокола в административном порядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да просто ПОРЯДОК не тот Вы выбрали... Исковое будет логичным продолжением Вашей "выигрышной серии", а начинать надо с обычного обжалования протокола в административном порядке.

Да просто ПОРЯДОК не тот Вы выбрали... Исковое будет логичным продолжением Вашей "выигрышной серии", а начинать надо с обычного обжалования протокола в административном порядке.

Имеете в виду жаловаться на денйствия сотрудника полиции его вышестоящему начальству. Так само же начальство даёт им устные указания в наружение российских законов. А срок обжалования протокола в суде всего 3 месяца. Конечно потом можно обжаловать постановление, но это будет намного сложнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, не вышестоящему руководству.

Исковое заявление - это заявление в защиту Ваших нарушенных прав, но никак не обжалование адм постановления, на которое в случае несогласия с ним, Вы подаете жалобу в суд. В данном случае, помоему, в мировой. Обжаловать в суд протокол нельзя. Только постановление.

Протокол это всего лишь фиксация определенного факта и не более того. Если за протоколом не следует постановление о привлечение к административной ответственности, то сам протокол никак не ущемляет Ваши права: он не накладывает штраф либо другое наказание. Поэтому если Вы захотите обжаловать протокол, то суд Вам откажет в иске, сославшись именно на эти положения законодательства

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, не вышестоящему руководству.

Исковое заявление - это заявление в защиту Ваших нарушенных прав, но никак не обжалование адм постановления, на которое в случае несогласия с ним, Вы подаете жалобу в суд. В данном случае, помоему, в мировой. Обжаловать в суд протокол нельзя. Только постановление.

Протокол это всего лишь фиксация определенного факта и не более того. Если за протоколом не следует постановление о привлечение к административной ответственности, то сам протокол никак не ущемляет Ваши права: он не накладывает штраф либо другое наказание. Поэтому если Вы захотите обжаловать протокол, то суд Вам откажет в иске, сославшись именно на эти положения законодательства

Вот в этом Вы ошибаетесь. Закон об обжаловании действий/бездействий должностного лица даёт такое право гражданам обжаловать любой акт органов исполнительной власти. Сама процедура незаконного задержания и неправомерного составления протокола уже является нарушением моих прав. Судья прекрасно понимает, что признать протокол противозаконным, это значит подставить ментов под уголовную ответственность. Поэтому она под надуманным предлогом и отфутболила мою жалобу, якобы несоотвествует 131 статье ГПК. Постановления скорее всего не будет. В нашем РОВД дадут отписку и плавно спустят дело на тормозах. Таким образом и план по протоколам выполнен и "клиент" доволен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бесполезно с Вами спорить. Если Вы считаете, что все знаете, зачем тогда сюда обратились? В итоге каждый остался при своем мнении.

Оч прошу все-таки сообщить дальнейшее движение по Вашему "делу" со сканами проц док-ов. Тогда и вернемся к этому разговору.

Ссылка на комментарий

...Я не обжалую действия физлица, а прошу признать протокол не действительным. Так какая разница какая фамилия его составила, главное что в погонах и при исполнении. Наверное у этой судьи сын или зять такой же балбес и служит в полиции.

Не законно составленным протокол может признать надзирающий прокурор по вашей жалобе на действия сотрудников полиции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не законно составленным протокол может признать надзирающий прокурор по вашей жалобе на действия сотрудников полиции.

И опять же, отменить он его не может, а внесет протест руководству, которые по результатам его рассмотрения и отменят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вообще, после чего закрываю со стороны себя этот разговор - КоАП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЙ ФОРМЫ ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ОБРАЩЕНИЙ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СВОИХ ПРАВ КАК ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ГПК, ГК это не КоАП, потому что протокол составляли не на основании их. Это не гражданско-правовые отношения.

Ссылка на комментарий

И опять же, отменить он его не может, а внесет протест руководству, которые по результатам его рассмотрения и отменят.

Они чаще, сразу предсталение пишут и на дисциплинарную комиссию вызывают нерадивого сотрудника. С ними полиция не согласиться не может... ;)

Ссылка на комментарий

Извините Тагир, что снова вмешиваюсь, считаю необходимым озвучить, что юрист не может дать оценку обстоятельствам исходя из Вашего субъективного взгляда на произошедшее и родить готовый документ. Для начала надо изучить копию протокола, а именно текстовую часть - фабулу правонарушения, обстоятельства правонарушения прописанные в протоколе, строчку в правом нижнем углу где стоит № ст. КоАП РФ на которую ссылается протокол , и Акт изъятия оружия - в части оснований изъятия. По идее если Вас доставляли в ОП, должен быть протокол доставления в отделение (основания)

Изучив эти документы можно будет сделать вывод - имело ли место правонарушение. Может так выйти, что полицейские были правы...сказали Вам одно, а в протоколе прописали другое.

Если протокол косячный, его зарезали ещё на этапе "отписки в суд", обращение в суд должно быть своевременным - это процесс завершающий разбирательство.

Решение по протоколу принято? Вам доведено в установленном порядке?

Будте терпеливы, не делайте поспешных выводов, мне в некотором роде знакома эта кухня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините Тагир, что снова вмешиваюсь, считаю необходимым озвучить, что юрист не может дать оценку обстоятельствам исходя из Вашего субъективного взгляда на произошедшее и родить готовый документ. Для начала надо изучить копию протокола, а именно текстовую часть - фабулу правонарушения, обстоятельства правонарушения прописанные в протоколе, строчку в правом нижнем углу где стоит № ст. КоАП РФ на которую ссылается протокол , и Акт изъятия оружия - в части оснований изъятия. По идее если Вас доставляли в ОП, должен быть протокол доставления в отделение (основания)

Изучив эти документы можно будет сделать вывод - имело ли место правонарушение. Может так выйти, что полицейские были правы...сказали Вам одно, а в протоколе прописали другое.

Если протокол косячный, его зарезали ещё на этапе "отписки в суд", обращение в суд должно быть своевременным - это процесс завершающий разбирательство.

Решение по протоколу принято? Вам доведено в установленном порядке?

Будте терпеливы, не делайте поспешных выводов, мне в некотором роде знакома эта кухня.

Меня никуда не доставляли. Дежурный по РОВД сам приехал на пост ДПС. В протоколе он не указал какой пункт правил оборота гражданского и служебного оружия я нарушил. Статью КоАП он указал 20.12.4.2. Такой статьи нет, есть 20.12.2 - нарушение правил перевозки, штраф 1000-1500 руб. Решение по протоколу не принято, так как я потребовал чтобы протокол рассматривали по месту моего проживания. Нарушения с моей стороны никакого не было. В протоколе написано что я нарушил правила транспортировки иперевозки оружия, не имел разрешение на транспортировку. В протоколе изъятия оружия вообще не указана причина изъятия.

Сейчас меня не волнуют последствия этого протокола. Скорее всего никакого постановления о моём наказании не будет. Мне очень хочется немного "причесать ставропольских козлов". Для этого нужно признать протокол противозаконным. Проблема ещё в том, что я сейчас в Братиславе. А как Вы видели в определении судья даёт 5 дней для исправления якобы имеющихся ошибок. Вот я обратился, если есть на форуме грамотные юристы, то подскажите. Что надо, обжаловать само определение или в порядке апелляции в облсуд.

Ссылка на комментарий

В таком случае ответ очевиден - жалоба в надзорный орган и выше стоящую инстанцию на действия должностных лиц, ждем результатов обращения, обращаемся в суд по месту жительства, предмет иска.... ну например компенсация морального вреда понесенного в результате незаконных действий должностных лиц выразившееся в..... о чем имеется документ надзорного органа (результат служебной проверки) подтверждающий факт.... остальное можно приобщить к материалам дела в процессе суда по ходатайству истца.

Я бы так сделал, зачем ломться в закрытую дверь?

Протокол пока пройдет через все инстанции и почту скорее всего просрочится и наказания по нему, как Вы уже озвучили, не будет.

Мы, тут на Севере, то же наслышаны о ставропольских постовиках от земляков ездивших отдыхать летом на юга.

Ссылка на комментарий

Ещё маленькое дополнение - в протоколе самая важная часть, это часть фабулы которая текстуально описывает в чём именно выразилось Ваше правонарушение, от этой фразы пляшет вся остальная цепочка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В таком случае ответ очевиден - жалоба в надзорный орган и выше стоящую инстанцию на действия должностных лиц, ждем результатов обращения, обращаемся в суд по месту жительства, предмет иска.... ну например компенсация морального вреда понесенного в результате незаконных действий должностных лиц выразившееся в..... о чем имеется документ надзорного органа (результат служебной проверки) подтверждающий факт.... остальное можно приобщить к материалам дела в процессе суда по ходатайству истца.

Я бы так сделал, зачем ломться в закрытую дверь?

Протокол пока пройдет через все инстанции и почту скорее всего просрочится и наказания по нему, как Вы уже озвучили, не будет.

Мы, тут на Севере, то же наслышаны о ставропольских постовиках от земляков ездивших отдыхать летом на юга.

Наказания не будет, я уже писал об этом ранее. В нашем РОВД граммотные люди. Когда я им рассказал об этой истории, они очень удивились. В преамбуле протокола написанно, что был пистолет с лицензией и не было разрешения на транспортировку и не указано какой пункт правил я нарушил. Как я уже говорил ранее, я не хочу ждать. Моё желание до рассмотрения протокола по месту моего проживания признать его незаконным. Кстати в КоАПе порядок рассмотрения говориться, что жалоба подаётся судье, а в скобках мировому, вот и понимай как хочешь.

Ссылка на комментарий

Мужики, нужна помощь!

Есть МЦ 21-12, новый, точнее б/у, но почти не стрелянный. Заканчивается лицензия (только на хранение) нужно продлевать. Вопрос вот в чем: если не буду продливать и оставлю так, что мне грозит?

Ссылка на комментарий

Ничего особенного:составят протокол за нарушение сроков перерегистрации, ружье и боеприпасы изымут, судья даст штраф, похранят ружье определенное время в оружейке, вышлют пару официальных предупреждений , а потом отправят ружжо на переплавку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, нужна помощь!

Есть МЦ 21-12, новый, точнее б/у, но почти не стрелянный. Заканчивается лицензия (только на хранение) нужно продлевать. Вопрос вот в чем: если не буду продливать и оставлю так, что мне грозит?

Штраф от 1000 до 2000 и изъятие (до момента пока не продлите)

Это если ЛРО про вас вспомнит :)

Ссылка на комментарий

Штраф от 1000 до 2000 и изъятие (до момента пока не продлите)

Это если ЛРО про вас вспомнит :)

ОЛРС про Вас ни когда не вспомнит, им это по...

Сам в молодости сопровождал фуры на сталелитейный, где в печи сваливали тысячи стволов на переплавку и раритет в том числе... до сих пор "сердце кровью обливается" но... Duralex sed lex...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а на продление лицензии НА ХРАНЕНИЕ какую комиссию проходить? каких врачей?

стандартная справка формы 046-1

офтальмолог, терапевт, психиатор, нарколог

Ссылка на комментарий

А продать я его могу в таком случае?

Даже если Вы потеряли право на оружие, Вы сохраняете право на него как на имущество. Отсюда следует, что Вы можете его продать, именно эти варианты и будут озвучены в официальном предупреждении и установлен определенный срок. Советую просто подать заявление в свободной форме через секретариат что бы соблюсти сроки, тем временем собрать необходимые документы а ЛРшник сам Вас потом пригласит, пожурит за неправильную форму заявления, но срок будет соблюден!!!

Пройдет срок хранения - протокол будет без вопросов и при любом раскладе.

Можете потянуть до осени, изымут в период охоты - всяко галочка участковому в борьбе с браконьерами :blink:

Тут ещё возникает интересная вилочка... покупатель ружья, владеющий ситуацией и понимающий суть вопроса (ваше положение) может лихо сбить цену ружья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх