Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Разберите УСМ, просверлите ствол и вуаля!!! У Вас дедушкин сувенир на долгую память

И ничего не надо регистрировать и в сейф класть

Именно так и руководствуются товарисчи из Министерства Вечных Дураков. Сколько хороших ружей погубили.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Разберите УСМ, просверлите ствол и вуаля!!! У Вас дедушкин сувенир на долгую память

И ничего не надо регистрировать и в сейф класть

что такое УСМ?

как надо оформить снятие этого ружья с учета на имя отца и зафиксировать, что это больше не ружье?

кто и где может просрелить ствол?

Это вообще законно???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужно что бы оба охотника пришли в ЛРО по месту регистрации ружья, при этом у будущего владельца должна быть на руках зеленка (разрешение на приобретение оружия) Там в ЛРО ружье перейдет от одного охотника к другому, и новый владелец уже с ружьем едет в свой отдел ЛРО для получения разрешения на ношение ружья

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопросы:

1) Переоформить можно в лицензионно-разрешительном отделе полиции по месту регистрации оружия - по заявлению перепишут на нового владельца, имеющего лицензию на покупку или в оружейном магазине через комиссионную продажу.

Вам нужно пройти обучение, сдать экзамен, оплатить пошлину, купить оружейный сейф и представить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием - всю информацию о том, что, где и как, можно узнать в ОВД по месту постоянной регистрации. Охотничий билет Вам видимо без надобности, хотя это сейчас трудностей не вызывает.

2) Вы предоставляете все необходимые документы в ОВД по месту Вашей постоянной регистрации и там же получаете лицензию на покупку оружия. Сами едете по месту регистрации оружия или владелец договаривается с ком.магазином о продаже и об отправке магазином его Вам через спецсвязь.

3) Можете сдать принадлежащее Вам оружие и патроны к нему по месту его регистрации, написав соответствующее заявление.

4) Ваш отец может их сдать в ОВД при переоформлении оружия на Вас.

5) Получает лицензию на покупку и сам едет по месту регистрации оружия или владелец договаривается с ком.магазином о продаже и об отправке магазином его ему через спецсвязь.

P.S. Все это действует при наличии у владельца( Вашего отца) действующего разрешения органов МВД на оружие :) .

Ссылка на комментарий

... что надо, чтобы от одного охотника на другого переоформить в другой регион и как переслать ружье?

Покупатель получает сначала лицензию на приобретение оружия, приезжает к продавцу (владельцу) тот снимает с учета и можно в местном комиссионном (оружейном оформить ДКП) или в ОЛРР оформить перерегистрацию на нового владельца. После этого сам везет ствол домой и ставит на учет! Оружие не пересылается и не доверяется посторонним. Если упрощенно то как то так. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так и руководствуются товарисчи из Министерства Вечных Дураков. Сколько хороших ружей погубили.

Ну девушка же пишет, что заморачиваться с получением билета, сдачей экзаменов и покупкой сейфа она не хочет, а ружо как память хочет оставить...
Ссылка на комментарий

Товарищи, это для меня вообще непонятная сфера, но вот мама особенно хочет (это ж ружье ее отца), чтобы в семье осталось кровной, т.е. у ее братьев, племянников, у меня, к сожалению, родных братьев нет. Помогите еще советами, пожалуйста, вы же с этим постоянно сталкиваетесь. А я первый раз в жизни, даже само это ружье последний раз 20 лет назад и видела, в далеком детстве.((((

Как тогда, если на дядю из другого субъекта переоформлять, или если реально можно законно превратить в сувенир - тоже подойдет.

А если на дядю, то что надо от него (заявление или что) и от отца (в своем регионе), я их заставлю уже по готовому плану сходить и сделать, а так ни один ничего делать не будут. И как потом можно переслать ружье из одного субъекта в другой? я так понимаю, что если у меня разрешения нет, то и перевозить я его не смогу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

ой, написала ответ, а не прочитала ответы другие.

Товарищи, это для меня вообще непонятная сфера, но вот мама особенно хочет (это ж ружье ее отца), чтобы в семье осталось кровной, т.е. у ее братьев, племянников, у меня, к сожалению, родных братьев нет. Помогите еще советами, пожалуйста, вы же с этим постоянно сталкиваетесь. А я первый раз в жизни, даже само это ружье последний раз 20 лет назад и видела, в далеком детстве.((((

Как тогда, если на дядю из другого субъекта переоформлять, или если реально можно законно превратить в сувенир - тоже подойдет.

А если на дядю, то что надо от него (заявление или что) и от отца (в своем регионе), я их заставлю уже по готовому плану сходить и сделать, а так ни один ничего делать не будут. И как потом можно переслать ружье из одного субъекта в другой? я так понимаю, что если у меня разрешения нет, то и перевозить я его не смогу.

Заранее спасибо.

Товарищи, это для меня вообще непонятная сфера, но вот мама особенно хочет (это ж ружье ее отца), чтобы в семье осталось кровной, т.е. у ее братьев, племянников, у меня, к сожалению, родных братьев нет. Помогите еще советами, пожалуйста, вы же с этим постоянно сталкиваетесь. А я первый раз в жизни, даже само это ружье последний раз 20 лет назад и видела, в далеком детстве.((((

Как тогда, если на дядю из другого субъекта переоформлять, или если реально можно законно превратить в сувенир - тоже подойдет.

А если на дядю, то что надо от него (заявление или что) и от отца (в своем регионе), я их заставлю уже по готовому плану сходить и сделать, а так ни один ничего делать не будут. И как потом можно переслать ружье из одного субъекта в другой? я так понимаю, что если у меня разрешения нет, то и перевозить я его не смогу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а с рег.номером что тогда делать?

после проделанной операции идешь в ЛРО и снимаешь с учета в связи с неработоспособностью
Ссылка на комментарий

после проделанной операции идешь в ЛРО и снимаешь с учета в связи с неработоспособностью

Неисправное оружие подлежит утилизации. И не забывайте про УК ст.223.

Ссылка на комментарий

так, еще объясните мне, пожалуйста, ружье всегда переоформляется по месту его регистрации, т.е. если ружье в Сибири, то новый владелец обязательно лично за ним едет? а как тогда оно на учет ставится по месту жительства нового владельца, т.е. в Сибири с учета-то сняли, а как мне в Москве поставить? или это происходит автоматически?

и может ли владелец привезти ружье в другой субъект и там его передать новому владельцу? т.е. если я , например, все же получу разрешение, переоформлю на себя, привезу в Москву, а потом хочу его все же дяде подарить, могу я сама привезти его к нему, в другой субъект, и как-то там оформить все это?

Ссылка на комментарий

... может ли владелец привезти ружье в другой субъект и там его передать новому владельцу? т.е. если я , например, все же получу разрешение, переоформлю на себя, привезу в Москву, а потом хочу его все же дяде подарить, могу я сама привезти его к нему, в другой субъект, и как-то там оформить все это?

Может, после снятия с учета для продажи. Если оформите на себя, придется сначала зарегистрировать на себя в Москве, потом так же снять с учета и перереристрировать на другогот владельца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так, еще объясните мне, пожалуйста, ружье всегда переоформляется по месту его регистрации, т.е. если ружье в Сибири, то новый владелец обязательно лично за ним едет? а как тогда оно на учет ставится по месту жительства нового владельца, т.е. в Сибири с учета-то сняли, а как мне в Москве поставить? или это происходит автоматически?

и может ли владелец привезти ружье в другой субъект и там его передать новому владельцу? т.е. если я , например, все же получу разрешение, переоформлю на себя, привезу в Москву, а потом хочу его все же дяде подарить, могу я сама привезти его к нему, в другой субъект, и как-то там оформить все это?

Сходите просто в ЛРО при УВД по месту жительства, там все объяснят.

Только ружье с собой не таскайте, его трогать не имеет права никто кроме владельца (на кого оформлено разрешение)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так, еще объясните мне, пожалуйста, ружье всегда переоформляется по месту его регистрации, т.е. если ружье в Сибири, то новый владелец обязательно лично за ним едет? а как тогда оно на учет ставится по месту жительства нового владельца, т.е. в Сибири с учета-то сняли, а как мне в Москве поставить? или это происходит автоматически?

и может ли владелец привезти ружье в другой субъект и там его передать новому владельцу? т.е. если я , например, все же получу разрешение, переоформлю на себя, привезу в Москву, а потом хочу его все же дяде подарить, могу я сама привезти его к нему, в другой субъект, и как-то там оформить все это?

да уж, геморой из гемороев себе придумали!
Ссылка на комментарий

ничего, мы все равно постараемся реализовать задуманное.

Спасибо большое всем за ответы! Вы очень помогли мне разобраться с общим порядком действий, потому что пока я читала все нормативное регулирование, ничего не могла внятно понять.

Решили либо попробовать получить разрешение и привозить в Москву, а потом дяде, или если вдруг сложится, пусть едет сам в Сибирь, и погостить и ружье заберет заодно.

Спасибо большое еще раз!

Если у меня будут еще вопросы, очень надеюсь на помощь участников форума!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Ситуация следующая: весенняя охота 2013 г. заканчивается 8 мая. Имеются все необходимые для охоты документы. Отстояли вечернюю зорьку 8 числа, утром 9-го на моторной лодке собрались домой. Ружья разобраны, зачехлены, убраны в закрытый носовой отсек катера. Подъезжают на катере работники КПКУ "Служба по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Просят предъявить оружие и тут же объявляют о нарушении нами закона № 204 и правил охоты в том, что находимся с оружием в охотугодьях в запрещенное для охоты время. Составляют протоколы об указанном нарушении не только нам, но и для возвращающихся с охоты охотников, проезжающих мимо нас на катерах и моторных лодках, причем ружья разобраны и зачехлены. Попытка пояснить, что мы не охотимся, а возвращаемся с охоты ничего не дает, говорят в новом законе об охоте уже нет понятия разобранное и зачехленное оружие, оружие и все тут.

Вот такая интересная засада получилась! Вероятно, окрыленные успехом работнички, на следующее открытие будут караулить проезжающих охотников не только после охоты, но и в день, предшествующий открытию охоты. Тогда браконьерами станут все или практически все!

Хочется услышать Ваше мнение об этой ситуации. Практически, любой может в ней оказаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практически любой может в ней оказаться. Хотя это было и раньше. Только раньше была оговорка кроме дорог общего пользования

Ссылка на комментарий
Ситуация следующая: весенняя охота 2013 г. заканчивается 8 мая. Имеются все необходимые для охоты документы. Отстояли вечернюю зорьку 8 числа, утром 9-го на моторной лодке собрались домой. Ружья разобраны, зачехлены, убраны в закрытый носовой отсек катера. Подъезжают на катере работники КПКУ "Служба по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Просят предъявить оружие и тут же объявляют о нарушении нами закона № 204 и правил охоты в том, что находимся с оружием в охотугодьях в запрещенное для охоты время. Составляют протоколы об указанном нарушении не только нам, но и для возвращающихся с охоты охотников, проезжающих мимо нас на катерах и моторных лодках, причем ружья разобраны и зачехлены. Попытка пояснить, что мы не охотимся, а возвращаемся с охоты ничего не дает...

Если вы о КГКУ, то это служба укомплектована общественными инспекторами, у которых соответственно ни каких полномочий нет на досмотр личный и транспорта, задержание нарушителя и т.п.. Соответственно и протокол они сами не имеют право составить. Кстати, не плохо бы на копию взглянуть сей бумаги, скиньте скан если есть. Реку то же можно приравнять к дороге общего пользования при желании и обжаловать протокол в суде.

А разговор нужно начинать с такими ухарями не с оправданий и предъявления оружия и документов, а с вопросов, для начала выяснив у них их полномочия. Если это не государев человек а общественник, то можно и ни чего вообще не показывать. И вежливо попрощавшись, поехать дальше (туристы мы, за продуктами в село едем). Уверен, что стрелять и применять силу они не станут. Им проще найти много других лохов и развести на то что им нужно, что бы показатели липовые поднять и не только...

Ссылка на комментарий

Ерунда какая то, да есть оружие, но и есть то, что это оружие можно транспортировать, перевозить по территории РФ к месту охоты и тиру при наличии РОХи.

Какие проблемы, ну лежит моя дорога через эти дурацкие угодья, ну на лодке приходится плыть и что?

Правила транспортировки не нарушены, нет, досвидос...

При желании можно в суде доказать, что кроме как пешком не мог никак транспортировать зачехлённое ружьё.

В суд на таких подавать нужно, а когда им предъявят счёт на оплату всех ваших затрат, то они больше не будут заниматься такими делами.

Ссылка на комментарий

Если вы о КГКУ, то это служба укомплектована общественными инспекторами, у которых соответственно ни каких полномочий нет на досмотр личный и транспорта, задержание нарушителя и т.п.. Соответственно и протокол они сами не имеют право составить. Кстати, не плохо бы на копию взглянуть сей бумаги, скиньте скан если есть. Реку то же можно приравнять к дороге общего пользования при желании и обжаловать протокол в суде.

А разговор нужно начинать с такими ухарями не с оправданий и предъявления оружия и документов, а с вопросов, для начала выяснив у них их полномочия. Если это не государев человек а общественник, то можно и ни чего вообще не показывать. И вежливо попрощавшись, поехать дальше (туристы мы, за продуктами в село едем). Уверен, что стрелять и применять силу они не станут. Им проще найти много других лохов и развести на то что им нужно, что бы показатели липовые поднять и не только...

Скан отправляю. Хочу дополнить: на основании этого протокола вызывали в управление охот. хозяйства

Министерства природных ресурсов нашего края. Благо, люди там оказались вполне адекватные, признали странными действия работников КГКУ, но в своем постановлении все-таки вынесли мне замечание, учитывающее незначительность нарушения и отсутствие материального ущерба (если надо скан отправлю). Значит нарушение все-таки признали, хотя считаю, как и Вы, что его нет.

Не знаю, стоит разбираться дальше с этим случаем, штрафа тем более нет, но если так все оставлять,

эти ребята из КГКУ так и будут в дальнейшем портить людям наш праздник (имею ввиду охоту). Жду Вашего совета.

Хабаровского края...

post-23305-0-27792500-1373237374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, в законе об охоте... есть пункт, который изначально в такой ситуации всех приравнивает к браконьерам.

"Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."

Формально, если просто читать протокол, в нем все правильно. В нем же не написано что была транспортировка зачехленного и убранного ружья.

Зачем Вы протокол просто так подписали? Есть место для ваших объяснений. Не хватает места, пишите на обороте.

Должны были написать: с фактом нарушения не согласен. Была транспортировка после охоты, на которую есть все разрешительные документы. Для осмотра оружие доставалось из багажного отделения и расчехлялось, обязательно указать свидетелей.

Потом писать жалобу, лучше коллективную, если вас было несколько.

Ссылка на комментарий
Скан отправляю. Хочу дополнить: на основании этого протокола вызывали в управление охот. хозяйства
Министерства природных ресурсов нашего края. Благо, люди там оказались вполне адекватные, признали странными действия работников КГКУ, но в своем постановлении все-таки вынесли мне замечание, учитывающее незначительность нарушения и отсутствие материального ущерба (если надо скан отправлю). Значит нарушение все-таки признали, хотя считаю, как и Вы, что его нет... [/color]...

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет...

Вот вам еще один показатель перегибов, в действиях созданных полу законных структур. Если посмотреть статью внимательно, то она не предусматривает такое наказание как предупреждение или замечание по составленному протоколу. Если протокол составлен законно то вас должны были привлечь, а если с нарушением, то должны были отменить его как не законно составленный.

Конечно в графе объяснение нужно было написать, что "с протоколом не согласен, так как я охоту не производил, а транспортировал оружие к месту жительства, оружие было разряжено и зачехлено, убрано в багажное отделение"

Порадовала первая строка протокола "я заместитель директора..." :D

Скиньте копию постановления.

Ссылка на комментарий

Зачем Вы протокол просто так подписали? Есть место для ваших объяснений. Не хватает места, пишите на обороте.

Должны были написать: с фактом нарушения не согласен. Была транспортировка после охоты, на которую есть все разрешительные документы. Для осмотра оружие доставалось из багажного отделения и расчехлялось, обязательно указать свидетелей.

Всё правильно, если не умеешь отстоять свои права, то плати штрафы и будь готов к очередному разводу.

Я с гайцами, даже если виноват, включаю дурку и сразу предупреждаю, что напишу "не согласен", даже расшифровывать не буду, потом придумаем объяснения.

Несколько раз отмазывался таким образом, один раз превышение на трассе было 80км/ч.

Если ружьё зачехлено и разряжено, то это уже транспортировка и пусть мне попробуют доказать обратное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх