Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Всё правильно, если не умеешь отстоять свои права, то плати штрафы и будь готов к очередному разводу.

Я с гайцами, даже если виноват, включаю дурку и сразу предупреждаю, что напишу "не согласен", даже расшифровывать не буду, потом придумаем объяснения.

Несколько раз отмазывался таким образом, один раз превышение на трассе было 80км/ч.

Если ружьё зачехлено и разряжено, то это уже транспортировка и пусть мне попробуют доказать обратное.

Они пользуются ст. 57 (необходимо показать работу, что в такое то время находились в патрулировании, а не грели пузо на солнце). Штрафа не будет охотникам, при нормальных разбирающих полет. Статья идиотская!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попутный вопрос, спаниель без родословной является собакой охотничьей породы или нет? :D

ДА!
Ссылка на комментарий

ДА!

А если от него только уши и окрас?

Странно как то, половина шариков у нас в прошлом охотники, получается грибники с собаками поголовно браконьеры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спаниель относится к охотничьим собакам! Вы спрашивали про спаниеля?

Ссылка на комментарий

Спаниель относится к охотничьим собакам! Вы спрашивали про спаниеля?

У двух соседей спаниели, один рос, другой английский, никто не охотники, брали на диван.

Получается им дальше города нельзя с собакой гулять?

Ссылка на комментарий

Вырезки из правил об охоте.

В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Необходимо помнить, что если на охоте собака угнала зверя за пределы охотничьего хозяйства, в которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, при поиске и отзыве собаки на другой территории он обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора.

Получается, что если я не охочусь и не имею цель преследовать зверя, птицу, а просто собираю грибы, то меня в данный момент все эти правила не касаются и меня не должно волновать какой породы у меня собака.

И скорее всего, если собака без родословной, а я об этом заявлю, то им придётся доказывать что она охотничья.

Теперь снова о транспортировке.

В правилах охоты написано, что разобранное, разряженное ружьё можно спокойно таскать без разрешения на право охоты. У нас раньше проверяющие требовали отомкнуть стволы от ружья и можно не зачехляя проносить через деревню.

А те контролёры, которые выписали протокол не дураки, они под себя там всё обыграли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы другие статьи прочитайте, те. что против нахождения в угодьях.

Ссылка на комментарий

Интересный документик нашёл http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8201

Спаник идёт п.14 2-й абзац, подпадает под 8.37 ч.1 от 2-х до 5т.р. или два года лишения права охоты.

Вечером соседей обрадую.

Ссылка на комментарий

Стоп.

В данном документе говорится:

Обратить внимание судов на то, что объективной стороной состава

административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП

РФ, является нарушение правил охоты, то есть требований к осуществлению охоты и

сохранению охотничьих ресурсов на всей территории....

Т.е. правила охоты первичны, а здесь описаны штрафы.

Идём в правила охоты:

В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, сохотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Про собак ни слова.

Получается, если я не охотился, то эти статьи меня не интересуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вырезки из правил об охоте.

В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Необходимо помнить, что если на охоте собака угнала зверя за пределы охотничьего хозяйства, в которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, при поиске и отзыве собаки на другой территории он обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора.

Получается, что если я не охочусь и не имею цель преследовать зверя, птицу, а просто собираю грибы, то меня в данный момент все эти правила не касаются и меня не должно волновать какой породы у меня собака.

И скорее всего, если собака без родословной, а я об этом заявлю, то им придётся доказывать что она охотничья.

Теперь снова о транспортировке.

В правилах охоты написано, что разобранное, разряженное ружьё можно спокойно таскать без разрешения на право охоты. У нас раньше проверяющие требовали отомкнуть стволы от ружья и можно не зачехляя проносить через деревню.

А те контролёры, которые выписали протокол не дураки, они под себя там всё обыграли.

Вырезки ваши устарели. Это из типовых правил, которые сейчас не действуют. Сейчас правила охоты другие.

Ссылка на комментарий

Вырезки ваши устарели. Это из типовых правил, которые сейчас не действуют. Сейчас правила охоты другие.

Посмотрю обязательно.

Но я продолжаю настаивать, что нахождение в угодьях с зачехлённым, разряженным оружием не является нарушением, даже если у вас нет путёвки в эти угодья.

Так же не является нарушением нахождение с собакой охотничьих пород, если вашей целью не является охота.

Ссылка на комментарий

... Отстояли вечернюю зорьку 8 числа, утром 9-го на моторной лодке собрались домой. Ружья разобраны, зачехлены, убраны в закрытый носовой отсек катера. Подъезжают на катере работники КПКУ "Служба по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Просят предъявить оружие и тут же объявляют о нарушении нами закона № 204 и правил охоты в том, что находимся с оружием в охотугодьях в запрещенное для охоты время...

Скоро открытие осенней охоты. По новым правилам, приехали мы на место охоты как обычно вечером в пятницу, а открытие с утра следующего дня. Пока лагерь поставили, костерок... а тут наши старые знакомые КГКУ (или охот инспектор) - и ситуация повторяется, :new_russian: протокольчик извольте! Так как путевочка у нас с утренней зорьки следующего дня, на на сегодня у нас документов нет. И находимся мы в охот угодьях с оружием...

Так что придется приезжать на место после 24.00 часов без костерка и праздника, сразу на утреннюю зорьку, отстрелялся а потом дрова заготавливать. Иначе нарушение! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... но в своем постановлении все-таки вынесли мне замечание, учитывающее незначительность нарушения и отсутствие материального ущерба (если надо скан отправлю). Значит нарушение все-таки признали, хотя считаю, как и Вы, что его нет.

Интересуют такие детали.

Рассмотрели протокол и вынесли постановление. Пусть без штрафа с предупреждением.

Будет ли это постановление фиксировать факт административного нарушения?

Весьма вероятно, что будет.

Тогда еще одно такое "мелкое нарушение" и последуют крупные выводы с последствиями.

А алекс-филарет, судя по всему, и с постановлением согласился.

Ссылка на комментарий

...Так же не является нарушением нахождение с собакой охотничьих пород, если вашей целью не является охота.

Бесполезно, здесь только от инспектора зависит, если с головой дружит то все в порядке, а мотив устанавливать ни кто не будет, это не уголовка...

Ссылка на комментарий

Скоро открытие осенней охоты. По новым правилам, приехали мы на место охоты как обычно вечером в пятницу, а открытие с утра следующего дня. Пока лагерь поставили, костерок... а тут наши старые знакомые КГКУ (или охот инспектор) - и ситуация повторяется, :new_russian: протокольчик извольте! Так как путевочка у нас с утренней зорьки следующего дня, на на сегодня у нас документов нет. И находимся мы в охот угодьях с оружием...

Так что придется приезжать на место после 24.00 часов без костерка и праздника, сразу на утреннюю зорьку, отстрелялся а потом дрова заготавливать. Иначе нарушение! :P

А я считаю, что вы транспортируете оружие к месту охоты , если оно у вас в машине и в зачехлённом, разряженном состоянии.

Если вы хотите платить штрафы и получать административку, то можете считать что находитесь в угодьях с оружием и подписывать протоколы.

Бесполезно, здесь только от инспектора зависит, если с головой дружит то все в порядке, а мотив устанавливать ни кто не будет, это не уголовка...

А кто такой инспектор, суд в последней инстанции?

У него и образования наверно юридического нет.

Ссылка на комментарий

Интересуют такие детали.

Рассмотрели протокол и вынесли постановление. Пусть без штрафа с предупреждением.

Будет ли это постановление фиксировать факт административного нарушения?

Весьма вероятно, что будет.

Тогда еще одно такое "мелкое нарушение" и последуют крупные выводы с последствиями.

А алекс-филарет, судя по всему, и с постановлением согласился.

Вы правы, но, как я писал выше, за это нарушение - предупреждение не предусмотренно в КоАП, значит постановление не действительно, так что надо обжаловать протокол в любом случае, хуже не будет.

Ссылка на комментарий

Ещё в голову стукнуло.

Допустим приехали вечером, разложили закуску, сидим готовимся к открытию, ружья и патроны в машине.

Приезжают эти самые инспектора.

Что делаете?

Вино пьём и посылаем их....

Разве они имеют право проверять документы у обычных граждан?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё в голову стукнуло.

Допустим приехали вечером, разложили закуску, сидим готовимся к открытию, ружья и патроны в машине.

Приезжают эти самые инспектора.

Что делаете?

Вино пьём и посылаем их....

Разве они имеют право проверять документы у обычных граждан?

Езжайте, разжигайте и посылайте! Затем выкладывайте сюда на обсуждение!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересуют такие детали.

Рассмотрели протокол и вынесли постановление. Пусть без штрафа с предупреждением.

Будет ли это постановление фиксировать факт административного нарушения?

Весьма вероятно, что будет.

Тогда еще одно такое "мелкое нарушение" и последуют крупные выводы с последствиями.

А алекс-филарет, судя по всему, и с постановлением согласился.

Вынесли скорее всего постановление о прекращении дела за малозначительностью, т.к. за нарушение правил охоты предупреждения нет.

из КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Так что оспаривать нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Охотой признается преследование выслеживание с целью добычи. Приехали заранее зачем? Что бы выследить и преследовать и с утреца добыть. И в обще, ножик то чего на столе лежит?"

При желании можно докопаться до столба. И даже зная, что чел прав,но это потом докажут.

Тут нам не здесь!

Ссылка на комментарий

Езжайте, разжигайте и посылайте! Затем выкладывайте сюда на обсуждение!

Наверное не получится.

Если у гражданина есть охотничий билет, то он считается охотником и обязан предъявлять документы инспектору.

Ссылка на комментарий

"Охотой признается преследование выслеживание с целью добычи. Приехали заранее зачем? Что бы выследить и преследовать и с утреца добыть. И в обще, ножик то чего на столе лежит?"

При желании можно докопаться до столба. И даже зная, что чел прав,но это потом докажут.

Тут нам не здесь!

А вам в лес в сроки закрытия охоты не страшно ходить, вдруг выследите чего, а потом добывать поедете...

Бросьте вы, никто не докажет эту цель.

Разрешено оружие транспортировать, вот и транспортируйте без нарушений правил транспортировки.

Ножик на столе, я умоляю, вы ещё скажите что зайца табуреткой можно зашибить (мой отец паленом угрохал, когда на колодец за водой шёл) и что, стулья теперь на охоту не брать, тоже оружием будет считаться.

Если на столе не охотничий, а туристический нож, то нарушений нет, туристический нож не является оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас проще, в лес в обще нельзя. Противопожарный режим. Вчера за коллегой по работе гнался какой то мужик в штатском. Еду, говорит,на мотоблоке с деревни, выехал на насыпь и он тут подскочил. Кричит, мол он пожарный ,щас штрафанет на 2,5 т.р. Отвечает ,что всех пожарных в поселке знает и предложил идти мимо. Ладно дорога по ровнее пошла, оторвался.

Ссылка на комментарий

У нас проще, в лес в обще нельзя. Противопожарный режим. Вчера за коллегой по работе гнался какой то мужик в штатском. Еду, говорит,на мотоблоке с деревни, выехал на насыпь и он тут подскочил. Кричит, мол он пожарный ,щас штрафанет на 2,5 т.р. Отвечает ,что всех пожарных в поселке знает и предложил идти мимо. Ладно дорога по ровнее пошла, оторвался.

Пешком кажись можно, у нас тоже режим, но я не вникал, мне посадок всяких хватает и полей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх