Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Бесполезно с Вами спорить. Если Вы считаете, что все знаете, зачем тогда сюда обратились? В итоге каждый остался при своем мнении.

Оч прошу все-таки сообщить дальнейшее движение по Вашему "делу" со сканами проц док-ов. Тогда и вернемся к этому разговору.

Сегодня получил постановление о прекращении административного производства. Оно от 13 мая 2013 года, затерялось среди бумаг. Как я и предполагал никакого наказания не последовало, даже больше того, не усмотрели не только состава правонарушения, а не нашли даже события административного правонарушения. Завтра отсканирую и выложу. Заявление в суд повторно подал, тем более, что судья Тупикина (фамилия полностью соответствует её грамотности) прекратила делопроизводство не определением, а простым письмом в мой адрес. Де-юро дело не прекращено, оно всё так же находиться в производстве, но теперь его будет рассматривать другой судья. Это постановление мне очень поможет. Я немного изменю исковые требования и буду просить признать действия полицайтов противозаконными.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Дайте юридическую оценку пожалуйста.... человек раньше охотился, у него было ружье, потом срок лицензии истек, и он не стал его продлевать, просто забил болт на это....прошло около 25 лет... ружье так и лежит,со сломанными байками, на старую квартиру лет 8 назад приходил участковый...его не застал и все...на этом тишина....но сейчас этот челоек вновь загорелся охотой с новой страстью...так как появилось много родственников которые увлеклись охотой....

вопрос: может ли он востановить каким либо образом свою лицензию...за ранее благодарен

Ссылка на комментарий

По идее - сейф по новому месту жительства, рапорт участкового, мед справка и должны выписать новую РОХу, штраф правда влепят.

Ружьё то по ГК его, даже без разрешения, будет административка за незаконное хранение гладкоствола.

Другое дело его потерять 8 лет назад, а тут вдруг случайно найти, или типа того, подумать нужно, проконсультироваться :drinks: по НОВОМУ месту жительства.

Ничего сложного не вижу, найдите выход на ЛРО, или участкового, они сами там разберутся.

Ссылка на комментарий

По идее - сейф по новому месту жительства, рапорт участкового, мед справка и должны выписать новую РОХу, штраф правда влепят.

Ружьё то по ГК его, даже без разрешения, будет административка за незаконное хранение гладкоствола.

Другое дело его потерять 8 лет назад, а тут вдруг случайно найти, или типа того, подумать нужно, проконсультироваться :drinks: по НОВОМУ месту жительства.

Ничего сложного не вижу, найдите выход на ЛРО, или участкового, они сами там разберутся.

можно и потерять...не принципиально...главное чтобы лицензию получил и на охоту ездил))) и что не посадили
Ссылка на комментарий

можно и потерять...не принципиально...главное чтобы лицензию получил и на охоту ездил))) и что не посадили

Данное нарушение не подпадает под УК РФ, там только нарезное.

Почитайте внимательно законодательство и вперёд.

И спросите у родственника, не было ли у него нарушений общественного порядка за последний год, пусть почитает тему https://ihuntr.ru/topic/9682-%D0%B8%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий

Данное нарушение не подпадает под УК РФ, там только нарезное.

Почитайте внимательно законодательство и вперёд.

И спросите у родственника, не было ли у него нарушений общественного порядка за последний год, пусть почитает тему https://ihuntr...B6%D0%B8%D1%8F/

не ....нарушений не было...он вообще тихий..спасибо большое...хоть смогу с отцом вместе поездить на охоту...

если не сложно не могли бы дать пошаговые инструкции как быть?куда идти что делать кому здаваться...я не особо в этих делах разбираюсь...

Ссылка на комментарий

Спрячьте ружьё подальше, что бы не нашли и идите каяться в ЛРО, объясните ситуацию.

Сейчас во многих ЛРО адекватные люди работают, проверят по базе, всё расскажут и объяснят как действовать.

Пусть готовится к административке за просрочку.

Старая РОХа, я так понял, на руках ещё?

Поройтесь по форумам, много инфы везде http://forum.guns.ru...-m18657644.html

как получится в вашем конкретном случае сказать сложно, но ничего страшного в этом нет.

ps: а начинать, в любом случае, с получения нового охотничьего билета, там тоже время нужно.

Ссылка на комментарий

Спрячьте ружьё подальше, что бы не нашли и идите каяться в ЛРО, объясните ситуацию.

Сейчас во многих ЛРО адекватные люди работают, проверят по базе, всё расскажут и объяснят как действовать.

Пусть готовится к административке за просрочку.

Старая РОХа, я так понял, на руках ещё?

Поройтесь по форумам, много инфы везде http://forum.guns.ru...-m18657644.html

как получится в вашем конкретном случае сказать сложно, но ничего страшного в этом нет.

ps: а начинать, в любом случае, с получения нового охотничьего билета, там тоже время нужно.

вообще никаких документов не осталось.... 30 лет назад дело было... ни охотничего ни разрешения...тока ствол...горизонталка)))
Ссылка на комментарий

вообще никаких документов не осталось.... 30 лет назад дело было... ни охотничего ни разрешения...тока ствол...горизонталка)))

А ствол был оформлен на него?

Ссылка на комментарий

вообще никаких документов не осталось.... 30 лет назад дело было... ни охотничего ни разрешения...тока ствол...горизонталка)))

В любом случае всё с нуля - охотничий, обучение, зелёнка, иначе не пропустят, или мозг вынесут.

Когда будет получать зелёнку, то поговорит с ЛРОшниками, как действовать дальше.

Ещё вариант пробить через своих, может в базе давно этого ружья нет, тогда проще молчать о том, что оно когда то было и начинать жизнь с чистого листа, вдруг потом нарезняк захочет.

Ружьё похоже старенькое и судя по описанию не совсем рабочее, думается лучше купить новое, или б/у в отличном состоянии и наслаждаться охотой.

Ссылка на комментарий

ствол был оформлен на него.... покупал в комиссионке...

оружие не рабочее...(мы с братом все детство с него в холостую стреляли и все байки вылетели).

Однознано приобретать новое будет...

тут прросто либо нести стовл либо говорить что утопил в болоте давно...

просто если утопил,могут докопаться типа, что тогда не заявил... мне кажется что это жестче просрочки...

жалко нет знакомых в ОЛРР

Ссылка на комментарий

ствол был оформлен на него.... покупал в комиссионке...

оружие не рабочее...(мы с братом все детство с него в холостую стреляли и все байки вылетели).

Однознано приобретать новое будет...

тут прросто либо нести стовл либо говорить что утопил в болоте давно...

просто если утопил,могут докопаться типа, что тогда не заявил... мне кажется что это жестче просрочки...

жалко нет знакомых в ОЛРР

Пусть оформляет заново все бумаги и молчит, если в ЛРО увидят ствол, то вариантов два - сдать в утиль, или утопить, это проще на месте решить, пусть сначала подаст бумаги на зелёнку.

Знакомые не обязательно в ЛРО, любой сотрудник может решить этот вопрос, пробить по базе плёвое дело.

Утопил давно, в болоте - потому что сломалось, разрешение просрочено, побоялся вести в милицию, т.к. считал, что за это будет серьёзное наказание и решил, что проще утопить.

Для них утопленное лучше чем потерянное, утопленное не найдут, а потерянное может рано или поздно всплыть.

А вообще, сдать его в утиль и вопросов не будет, прийти в лро, и сдать, в объясниловке написать, что сломал, хотел починить, да руки так и не дошли и подать доки на новое ружьё.

Вот по поводу ответственности, http://www.zakonrf.info/uk/222/

обратить внимание на за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему

И тут http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=31466&page=41 пост 810 и ниже - как сдавать.

Ссылка на комментарий

Уважаемые подскажите пожалуйста,если я выхожу из дома в деревни на охоту пешком и сразу через 50 метров захожу в лес-я могу идти с ружьём а плече? и ещё вопрос имеется мопед,езжу иногда на нём на охоту (ружьё разумеется на плече висит) увидел сосед и говорит что так нельзя надо в чехол,так ли это?

Ссылка на комментарий

о результатах отпишусь....думаю вам интересно будет

Конечно интересно.

Удачи!!!

Уважаемые подскажите пожалуйста,если я выхожу из дома в деревни на охоту пешком и сразу через 50 метров захожу в лес-я могу идти с ружьём а плече? и ещё вопрос имеется мопед,езжу иногда на нём на охоту (ружьё разумеется на плече висит) увидел сосед и говорит что так нельзя надо в чехол,так ли это?

Почитайте правила охоты и транспортировки оружия.

Вроде 200 метров от крайнего дома в деревне в чехле, раньше разрешали с отомкнутыми стволами, т.е. в разобранном виде, а на мопеде в чехле и без патрона в патроннике.

Ссылка на комментарий

Я слышал что стрелять нельзя ближе 200-сот метров он дома.Это получается я должен выйти из дома с чехлом а потом чё мне с этим чехлом вес день по лесу лазить!!!???

У меня просто в деревне всего то домов 20 и половина из них стоят практически в лесу в том числе и мой.

Ссылка на комментарий

Я слышал что стрелять нельзя ближе 200-сот метров он дома.Это получается я должен выйти из дома с чехлом а потом чё мне с этим чехлом вес день по лесу лазить!!!???

У меня просто в деревне всего то домов 20 и половина из них стоят практически в лесу в том числе и мой.

. да хоть один дом. Правила едины. Я также хожу. Чехол в рюкзак, он не мешает. А выполнять правила или нет дело Ваше. Все до случая.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спрячьте ружьё подальше, что бы не нашли и идите каяться в ЛРО, объясните ситуацию.

Сейчас во многих ЛРО адекватные люди работают, проверят по базе, всё расскажут и объяснят как действовать.

Пусть готовится к административке за просрочку.

Старая РОХа, я так понял, на руках ещё?

Поройтесь по форумам, много инфы везде http://forum.guns.ru...-m18657644.html

как получится в вашем конкретном случае сказать сложно, но ничего страшного в этом нет.

ps: а начинать, в любом случае, с получения нового охотничьего билета, там тоже время нужно.

Раньше РОХ не было, лет 25-30 назад. Были разрешения как книжечка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые подскажите пожалуйста,если я выхожу из дома в деревни на охоту пешком и сразу через 50 метров захожу в лес-я могу идти с ружьём а плече? и ещё вопрос имеется мопед,езжу иногда на нём на охоту (ружьё разумеется на плече висит) увидел сосед и говорит что так нельзя надо в чехол,так ли это?

На мопеде - это транспортирование. Но раз оружие расчехлено - то это либо нарушение правил оборота, либо нарушение правил охоты. В зависимости от того, кто поймает. Нарушение однозначно.

На охоту из дома, с расчехлённым оружием - это нарушение до границы населённого пункта. Нужно знать эти границы. Лично я прямо по городу ходил (окраина), а потом ещё по лесу метров пятьсот. Лес тоже включён в городскую черту. Было это очень рано, в темноте. Не хотелось возиться с расчехлением, слишком муторно упаковывать всё в рюкзак, и собаки на привязи... Но это нарушение.

Ссылка на комментарий

Это точно!!! у меня просто чехол жёсткий и не сгибается,придётся для этого дела купить специально чехол!!!

А кто мешает чехол в укромном месте в лесу оставлять, а возвращаясь зачехляться?

Ссылка на комментарий

А кто мешает чехол в укромном месте в лесу оставлять, а возвращаясь зачехляться?

Как вариант кстати. Я раньше ружье в лесу оставлял, не то что чехол :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто мешает чехол в укромном месте в лесу оставлять, а возвращаясь зачехляться?

Можно и заблудится. Или на попутке (автобусе) подъехать. А чехла нет. Иногда прятал чехол, когда не с рюкзаком ходил, а с вещмешком. Жёсткий чехол занимал всё место. Один раз плутанул, так пришлось десять км по дороге шлёпать и не тормозить попутные автобусы.

Можно "неудобный" чехол прятать, а на всякий случай иметь с собой очень лёгкий, самодельный. Только для "экстренного" применения.

Ссылка на комментарий

...Один раз плутанул, так пришлось десять км по дороге шлёпать и не тормозить попутные автобусы...

Я незнаю как автомат, а по молодости двустволку переломку приходилось под куртку прятать отделив стволы и повесив погон на шею. Приклад и стволы при этом у вас находятся вдоль рук под курткой. И в автобус так можно, ружья не видно. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх