Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Самый простой фабричный брезентовый чехол рублей за 200-300 снимет все проблемы.

Ссылка на комментарий

Я незнаю как автомат, а по молодости двустволку переломку приходилось под куртку прятать отделив стволы и повесив погон на шею. Приклад и стволы при этом у вас находятся вдоль рук под курткой. И в автобус так можно, ружья не видно. :)

Тоже так в детстве делал, когда документов не было, а по деревне пройти нужно.

Отец просто стволы отсоединял, вешал ружьё на шею и шёл, главное что разобрано, т.е. видно что разряжено, чехол в те времена был не обязателен.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Может ли арендованный для рыборазведения пруд быть изъят из охот угодий и соответственно хозяева запретят там охотиться?

Ссылка на комментарий

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Здравствуйте, Виталий! Ситуация такая. Приехал в МО с Дальнего Востока, пока на год. Оружие не брал, но к весенней охоте хочу привезти. Документы на оружие в порядке, охот.билеты тоже. Надо ли мне идти в местный ОЛРР и оформлять разрешение? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, Виталий! Ситуация такая. Приехал в МО с Дальнего Востока, пока на год. Оружие не брал, но к весенней охоте хочу привезти. Документы на оружие в порядке, охот.билеты тоже. Надо ли мне идти в местный ОЛРР и оформлять разрешение? Спасибо.

Отвечу я. Разрешение на что? Если на перевозку, то нет не обязаны.

об этом гласит пп. "в" п.75 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, (в редакции 28.02.2013г)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вопрос по хранению, то Вам достаточно иметь документы на оружие, даже сейф не нужен. Решено Верховным судом РФ. И внесены изменения в п. 162 Приказа МВД №288 о реализации вышеназванного постановления правительства №814... введен новый абзац

"Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность"

Ссылка на комментарий

Отвечу я. Разрешение на что? Если на перевозку, то нет не обязаны.

об этом гласит пп. "в" п.75 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, (в редакции 28.02.2013г)

Не забывайте о Разрешении на транспортирование оружия и боеприпасов, в котором указывается вид оружия и маршрут транспортирования

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте о Разрешении на транспортирование оружия и боеприпасов, в котором указывается вид оружия и маршрут транспортирования

почитайте пункт правил внимательно, потом сотрите свое сообщение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

почитайте пункт правил внимательно, потом сотрите свое сообщение.

Володь, не обращай внимания. ;) Я даже и отвечать не стал на этот бред. Не удивлюсь если там какой нить разрешитель или им сочуствующий за атаваркой. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. А охотиться я смогу в местах временного пребывания?

Естесссно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, не обращай внимания. ;) Я даже и отвечать не стал на этот бред. Не удивлюсь если там какой нить разрешитель или им сочуствующий за атаваркой. :)

Отвечаю с уверенностью что нет (если и вправду Костромской, как в профиле указано) у нас в ЛРО таких дремучих, (которые не в курсе про разрешения на транспортировку, и кого эти разрешения касаются) не осталось уже. А если остались, мы счас их насяльнику сольем :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Такая ситуация. Охотник пошел на охоту дикого кабана, все документы, лицензия при нем сроки тоже в порядке. Кабана поймал, решил не убивать, а забрать домой. Построил для него вольер 3х4 и поселил его там. Законно ли поступил или все же нет? Если же все-таки не законно, то опишите ситуацию, что он нарушил?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Такая ситуация. Охотник пошел на охоту дикого кабана, все документы, лицензия при нем сроки тоже в порядке. Кабана поймал, решил не убивать, а забрать домой. Построил для него вольер 3х4 и поселил его там. Законно ли поступил или все же нет? Если же все-таки не законно, то опишите ситуацию, что он нарушил?

Для этого требуется специальное разрешение. Если интересно можно почитать например здесь http://www.ferret.ru/page-168.html и обратите внимание на ст.17

Ссылка на комментарий

А кто подскажет ,сколько раз в год полиция должа проверять хранение оружия,задолбали уже почти каждый месяц прутся,а соседа на неделе опять припутали,только зашол домой ,прийдя с охоты ,ружё в угол,ещё даже переодется не успел ,весь сырой ,и они за ним следом наверное видели что домой идёт,и тут же протокол написали ,за то что оружие не в сейфе,

Изменено пользователем malzevC1
Ссылка на комментарий

А кто подскажет ,сколько раз в год полиция должа проверять хранение оружия,задолбали уже почти каждый месяц прутся,а соседа на неделе опять припутали,только зашол домой ,прийдя с охоты ,ружё в угол,ещё даже переодется не успел ,весь сырой ,и они за ним следом наверное видели что домой идёт,и тут же протокол написали ,за то что оружие не в сейфе,

В приказе написано, что не реже одного раза в год, чаще - допускается. В основном дополнительные проверки массово проводятся перед крупными праздниками, перед выборами и в случае не стабильной обстановки правопорядка в районах.

А соседу кто мешал раздеться, убрать ствол в сейф, а потом открывать дверь участковому?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто подскажет ,сколько раз в год полиция должа проверять хранение оружия,задолбали уже почти каждый месяц прутся,а соседа на неделе опять припутали,только зашол домой ,прийдя с охоты ,ружё в угол,ещё даже переодется не успел ,весь сырой ,и они за ним следом наверное видели что домой идёт,и тут же протокол написали ,за то что оружие не в сейфе,

Обжаловать нужно такой протокол. Причём, до самого ВС, если на месте будет проигрыш. Оружие, кроме хранения, ещё и используется и обслуживается, потому тупорылые доё.ки надо пресекать.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Бесполезно с Вами спорить. Если Вы считаете, что все знаете, зачем тогда сюда обратились? В итоге каждый остался при своем мнении.

Оч прошу все-таки сообщить дальнейшее движение по Вашему "делу" со сканами проц док-ов. Тогда и вернемся к этому разговору.

Наконец-то получил решение районного суда. Всё таки я их "добил". Три раза райсуд по надуманным мотивам отфутболивал мою жалобу. Последний раз под предлогом, что якобы ГПК не предусматривает рассмотрение жалоб по административным делам. На это определение я подал частную жалобу в облсуд, сослался на 25 главу ГПК. Облсуд обязал райсуд рассмотреть мою жалобу по существу. 28 октября состоялось судебное заседание, на котором я не смог присутствовать. И вот решение: "Признать незаконными протоколы об административном правонарушении и изъятии пистолета ПБ-4-1 "ОСА" от 21 апреля 2013 года. Обязать ГУ МВД России по Ставропольскому краю возвратить изъятые травматический пистолет и два патрона."

Очень интересны мотивы, по которым судья принял такое решение. Вообще нет ссылки на пункт 77 правил. Ссылка на Постановление Пленума ВС от 12 марта 2002 года №5, пункт 11, согласно которому, если пистолет в кобуре, на поясном ремне, то это не транспортировка, а ношение.

Однако ставропольские полицмены не сидят сложа руки. Они обратились в райпрокуратуру с требованием принести пртест на постановление ОВД о прекращение административного производства и скорее всего будут обжаловать решение районного суда.

На мою жалобу в МВД России, на ставропольских полицайтов, пока нет ответа. Однако в первой половине октября мне был звонок из МВД России. Интересовались почему я жалуюсь, если административное производство прекращено. Я ответил прямо, что нужно ставропольчан "ткнуть носом в их дерьмо", чтобы не борзели без меры. Жду и надеюсь на положитнльное решение и МВД РФ.

Ссылка на комментарий

Очень интересны мотивы, по которым судья принял такое решение. Вообще нет ссылки на пункт 77 правил. Ссылка на Постановление Пленума ВС от 12 марта 2002 года №5, пункт 11, согласно которому, если пистолет в кобуре, на поясном ремне, то это не транспортировка, а ношение.

Всё верно, если Вы несёте ружьё в чехле через охотничьи угодья то это тоже ношение = нахождение, если Вы едете на велосипеде (в автобусе) и ружьё в чехле висит на плече это тоже ношение, а если ружьё привязано к раме велосипеда (лежит в салоне, багажнике - не при теле), то это транспортировка.

Интересный случай, получается с травматом на теле можно кататься по территории РФ без уведомления о маршруте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё верно, если Вы несёте ружьё в чехле через охотничьи угодья то это тоже ношение = нахождение, если Вы едете на велосипеде (в автобусе) и ружьё в чехле висит на плече это тоже ношение, а если ружьё привязано к раме велосипеда (лежит в салоне, багажнике - не при теле), то это транспортировка.

Интересный случай, получается с травматом на теле можно кататься по территории РФ без уведомления о маршруте...

Случай не то что интересный, а очень даже интересный. На всём теле нельзя, только в кобуре и на поясе. Если будет в кармане или в плечевой кобуре, то это уже нарушение правил ношения, а следовательно это будет уже транспортировка. Так написано в Постановлении Пленума ВС.

Ссылка на комментарий

Случай не то что интересный, а очень даже интересный. На всём теле нельзя, только в кобуре и на поясе. Если будет в кармане или в плечевой кобуре, то это уже нарушение правил ношения, а следовательно это будет уже транспортировка. Так написано в Постановлении Пленума ВС.

А где написано, что подмышкой в кобуре нельзя?

Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм.

http://ru.wikipedia....%B5%D0%BB%D0%BE

Из пленума:

11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Ношение однозначно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вопрос. Есть ружье,есть разрешение,есть ОБЕФО, есть билет МООиР, оплачены все взносы в МООиР, нахожусь на территории охотхозяйства МООиР в разрешенные даты(согласно путевке) , имею разрешение на добычу и путевку выданные в МООиР. Надо ли мне, выполнив все эти условия, оплачивать какой-то еще обязательный взнос в казну гос-ва ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх