Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте. Вопрос. Есть ружье,есть разрешение,есть ОБЕФО, есть билет МООиР, оплачены все взносы в МООиР, нахожусь на территории охотхозяйства МООиР в разрешенные даты(согласно путевке) , имею разрешение на добычу и путевку выданные в МООиР. Надо ли мне, выполнив все эти условия, оплачивать какой-то еще обязательный взнос в казну гос-ва ?

Нет не надо. Но если есть желание можете и платить. Расчётный счёт могу дать. :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Э-э-э, нет уж ))) И так для того чтобы добыть только утку сколько всего переделать надо было). Просто в сентябре с ОБЕФО ездил на Белое море охотиться на утку и там нужно было оплатить только 400 руб гос. пошлины на весь сезон! И это по всему Онежскому рай-ну!И все!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Э-э-э, нет уж ))) И так для того чтобы добыть только утку сколько всего переделать надо было). Просто в сентябре с ОБЕФО ездил на Белое море охотиться на утку и там нужно было оплатить только 400 руб гос. пошлины на весь сезон! И это по всему Онежскому рай-ну!И все!

Это в общего пользования было. Так и есть пока 400р.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Иду местных уток погонять в воскр,, да новое ружье попробовать. Вот и задался вопросом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет!Читаю я все ваши чаяния и больно становится за братьев.Всё таки какая ещё дикая страна Россия!Здесь хоть тоже не фонтан,но есть хоть какая-то логика и порядок.Всем правят собственнось,святая святых,и деньги.Как охотник имею право на приобретение неограниченное количество ружей и ,дословно,два кулачных оружия.У меня много оружия прежде всего потому,что из всех знакомых больше нет такой возможности.Но всё упирается только в деньги.Например на 23 февраля вооружаю друзей и идем на стрелковый стенд.Они платят там однодневную страховку и без проблем,легально стреляют упражнения(скиит,трап),из моих винтовок,пистолета,револьвера.У охотника обязательная страховка.Например у меня до 100.000 за материальное повреждение,и до 4000.000 человеческом повреждение.Конечно это не освобождает меня от ответственности.При охоте в другой стране(ЕС)-без проблем могу оружие взять просто на прокат.Короче-утром деньги,вечером-стулья!Вечером-деньги,утром-стулья!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет!Читаю я все ваши чаяния и больно становится за братьев.Всё таки какая ещё дикая страна Россия!Здесь хоть тоже не фонтан,но есть хоть какая-то логика и порядок.Всем правят собственнось,святая святых,и деньги.

Вот с этим лучше бы подальше от России держались и у нас все было бы ОК.

мы бы и дикими пожили неплохо, без европейских нравоучений

Ссылка на комментарий

... У охотника обязательная страховка.Например у меня до 100.000 за материальное повреждение,и до 4000.000 человеческом повреждение.Конечно это не освобождает меня от ответственности.При охоте в другой стране(ЕС)-без проблем могу оружие взять просто на прокат.Короче-утром деньги,вечером-стулья!Вечером-деньги,утром-стулья!

Понимаем.., у вас плотность населения очень большая... куда не стрельни, или в машину попадешь, или в человека...

А нам еще страховки только не хватало для полного счастья, а то не знаем куда деньги девать :D .

Приезжайте лучше на охоту к нам, у нас проще... утром деньги - утром и стулья, и без всяких страховок. Да, и в лесу у костерка можно посидеть совершенно бесплатно на охоте. И не опасаясь при этом, что товарищ заложит вас за разведенный костерок, или вдруг из за куста выскочит "лесной полицай" и оштрафует обоих.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, может уже кто-то спрашивал, но я не нашёл. Сколько максимально по времени по Закону могут рассматривать моё заявление на получение разрешения на добычу объектов животного мира в ООУ? Каким документом это регламентируется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если обратились непосредственно с заявлением, которое оформлено надлежащим образом, отстояли очередь, приобщили все документы - то решение принимается непосредственно в Вашем присутствии. Если отправили почтой, в том числе через сайт предоставления гос услуг - 5 дней на рассмотрение с момента получения заявления в Службе. Но, как правило, укладываются в два дня, если представленные документы в порядке.

Ссылка на комментарий

Если обратились непосредственно с заявлением, которое оформлено надлежащим образом, отстояли очередь, приобщили все документы - то решение принимается непосредственно в Вашем присутствии. Если отправили почтой, в том числе через сайт предоставления гос услуг - 5 дней на рассмотрение с момента получения заявления в Службе. Но, как правило, укладываются в два дня, если представленные документы в порядке.

Документы я сдал в приёмную регионального Минлесхоза с отметкой в моём экземпляре о принятии. Вот меня интересует сколько по Закону они могут мурыжить, тянуть специально время и т.п., а то скоро открытие :) Раньше по Закону было: 1 месяц отводился для ответа на письменные обращения граждан в государственные учреждения. Какой сейчас документ это устанавливает касаемо разрешений на добычу? А то можно протянуть, что охота уже закроется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Документы я сдал в приёмную регионального Минлесхоза с отметкой в моём экземпляре о принятии. Вот меня интересует сколько по Закону они могут мурыжить, тянуть специально время и т.п., а то скоро открытие :) Раньше по Закону было: 1 месяц отводился для ответа на письменные обращения граждан в государственные учреждения. Какой сейчас документ это устанавливает касаемо разрешений на добычу? А то можно протянуть, что охота уже закроется!

Срок предоставления государственной услуги

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет:

один рабочий день при личном представлении заявителем в уполномоченный орган заявления о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов (далее - заявление) и документов, необходимых для оказания государственной услуги (в отсутствии необходимости запроса документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия);

пять рабочих дней при получении уполномоченным органом по почте, электронной почте, через Единый портал заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Приказ Минприроды России от 29 июня 2012 г. № 204 “Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации”

Ссылка на комментарий

Срок предоставления государственной услуги

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет:

Приказ Минприроды России от 29 июня 2012 г. № 204 “Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации”

Спасибо, вот теперь есть на что ссылаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите, пожалуйста, может уже кто-то спрашивал, но я не нашёл. Сколько максимально по времени по Закону могут рассматривать моё заявление на получение разрешения на добычу объектов животного мира в ООУ? Каким документом это регламентируется?

Приказ МПР № 121. При подаче заявления лично в течении 1 суток. По почте - 3 суток

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - в заявлении на выдачу лицензии на приобретение требуется указать модель и калибр оружия. Нужно указывать конкретно или достаточно написать - охотничье гладкоствольное?

Справка медицинская заканчивается 28.04, (6 мес), нужно успеть подать, а выбор еще не сделан.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - в заявлении на выдачу лицензии на приобретение требуется указать модель и калибр оружия. Нужно указывать конкретно или достаточно написать - охотничье гладкоствольное?

Справка медицинская заканчивается 28.04, (6 мес), нужно успеть подать, а выбор еще не сделан.

Если приобретаете новое, то просто охотничье гладкоствольное. Вы же не знаете заранее что купите.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Еще в таком моменте помогите разобраться: место жительства и место регистрации. Прописка и постоянное проживание по одному адресу (Москва), другая квартира, куда хочу поставить сейф, в собственности у родственника (племянник, тоже Москва). Появляюсь там часто, 3–4 раза в неделю – там мама живет. Могут быть проблемы при указании этого адреса как постоянного места жительства?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проверять условия для хранения Вами оружия будут по месту регистрации, а не периодического пребывания. Поэтому отсутствие по месту регистрации сейфа не есть гуд, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

А как можно проверить это? Указываю, что живу там. В законе ведь говорится о месте жительства, а не регистрации.

Со слов домочадцев и визуального осмотра сейфа с оружием (условий хранения). ;)

Ссылка на комментарий

Ну так тогда все норм! Домочадцы подтвердят )) но вот очково как то все равно, но законодательного запрета ведь на это нет, главное убедить, что живу там. Спасибо за помощь, в чтв иду сдаваться )))))

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Нужна консультация по Российскому законодательству:

1. Какие необходимы документы на охотничью собаку (РОС) для охоты? По законодатьльству Украины на любую охотничью собаку оформлялся паспорт на основании щенячей или родословной выданной Федерацией охотничьего собаководства или Кинологическим союзом. Без паспорта на собаку - браконьер.

2. Есть второй ствол к гладкоствольному ружью 610 мм "Сюпра" 12 клб с нарезкой по всему стволу (начинается за патронником, заканчивается на дульном срезе). Номеров на стволах нет (только на коробке). В разрешении на хранение и ношение оружия соответсвенно нет записей про второй ствол. По законодательству Украины указанный ствол классифицировался как "гладкий", соответственно разрешения не требовалось. Как классифицируется указанный ствол по законам РФ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый вечер! Нужна консультация по Российскому законодательству:

1. Какие необходимы документы на охотничью собаку (РОС) для охоты? По законодатьльству Украины на любую охотничью собаку оформлялся паспорт на основании щенячей или родословной выданной Федерацией охотничьего собаководства или Кинологическим союзом. Без паспорта на собаку - браконьер.

2. Есть второй ствол к гладкоствольному ружью 610 мм "Сюпра" 12 клб с нарезкой по всему стволу (начинается за патронником, заканчивается на дульном срезе). Номеров на стволах нет (только на коробке). В разрешении на хранение и ношение оружия соответсвенно нет записей про второй ствол. По законодательству Украины указанный ствол классифицировался как "гладкий", соответственно разрешения не требовалось. Как классифицируется указанный ствол по законам РФ?

Добро пожаловать в Россию.

по первому вопросу - в разрешенные сроки охоты и при наличии путевки(разрешения) на охоту - с любой собакой никакого нарушения не будет

по второму вопросу - стволы со сверловкой Ланкастера или Сюпра в России считаются гладкоствольными.

проблема в том что номера на стволе нет. Наши не поймут :) Только в клумбу.

Вообще с присоединением некоторых территорий :) интересно как совместят оружейное законодательство - на Украине было разрешено многое что запрещено в России...

Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию. По поводу номера на стволах: У меня на обоих номера нет. Они не предусмотрены заводом-изготовителем. Только на коробке и все.

По поводу законодательства не только по оружию. Уже начинают снимать тонировку кенгурятники итд, ждем введения техосмотра (у нас его не было, как и транспортного сбора).

Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию. По поводу номера на стволах: У меня на обоих номера нет. Они не предусмотрены заводом-изготовителем. Только на коробке и все.

По поводу законодательства не только по оружию. Уже начинают снимать тонировку кенгурятники итд, ждем введения техосмотра (у нас его не было, как и транспортного сбора).

теперь будет!добро пожаловать в Россию!
Ссылка на комментарий

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Документ исключает положение закона "Об оружии", которым не конкретизирован срок запрета на приобретение оружия для граждан, которые совершили правонарушения, связанные, в частности, с нарушением правил охоты, а также хранением и применением оружия.

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный закон, который запрещает приобретать оружие лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления с применением оружия.

Это касается лиц, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12420.htm скажите это правда? И если я имею погашенную судимость и при этом еще владею 2 еденицами гладкоствола. Допустим я не смогу больше преобретать никакое оружие? Объясните пожалуйста все по подробней. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх