Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если все так как я прочитал и понял, то смотрите. Закон обратной силы не имеет. Если у Вы привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжкого/особо тяжкого преступления с использованием оружия (то есть была судимость, но она погашена / снята в установленном порядке), и в настоящее время Вы владеете на законных основаниях оружием, то никто у Вас его не отберет. Вопрос про получение разрешения на приобретение нового и продление старых открыт. Это законопроект, который я не видел в полном объеме. Надо будет его читать. Но сомневаюсь, что он действительно будет касаться даже тех, у кого судимость снята. Иначе это получается клеймом на всю оставшуюся жизнь, что противоречит срокам и условиям погашения и снятия судимости, предусмотренным УК РФ.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Понятно. Еще один маленький вопрос: по истечению 5 срока на гладкий ствол, могут ли возникнуть проблемы на приобретения нарезного с этими новыми поправками? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если все так как я прочитал и понял, то смотрите. Закон обратной силы не имеет. Если у Вы привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжкого/особо тяжкого преступления с использованием оружия (то есть была судимость, но она погашена / снята в установленном порядке), и в настоящее время Вы владеете на законных основаниях оружием, то никто у Вас его не отберет. Вопрос про получение разрешения на приобретение нового и продление старых открыт. Это законопроект, который я не видел в полном объеме. Надо будет его читать. Но сомневаюсь, что он действительно будет касаться даже тех, у кого судимость снята. Иначе это получается клеймом на всю оставшуюся жизнь, что противоречит срокам и условиям погашения и снятия судимости, предусмотренным УК РФ.

Как-то так. #4алексей31

модератор

Местные егеря

4 609 сообщений

Моя фотогалерея

Пол:Мужчина

Город:Белгородская область,Новый Оскол

Имя в Skype:ohotnikoskola

ООиР:Росохотрыболовсоюз

Моё оружие:мр-153 "мурёха"

КО 91-30 "трёха"

Репутация: 10 976

Отправлено Сегодня в 14:42

Изменения в законе об оружии

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОРУЖИИ"

Принят

Государственной Думой

21 марта 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

26 марта 2014 года

Внести в "статью 13" Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2009, N 7, ст. 770; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, 1555; N 23, ст. 2793; 2011, N 1, ст. 10; 2012, N 29, ст. 3993; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

1) "часть десятую" изложить в следующей редакции:

"Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из видов спорта, включенных в программы Олимпийских игр, и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.";

2) в "части двадцатой":

а) "пункт 3" изложить в следующей редакции:

"3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;";

б) "пункт 5" изложить в следующей редакции:

"5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2014 года

N 63-ФЗ

1

Пришла весна - так уж не до сна.

Жалоба

Ссылка на комментарий

Доброго Вам времени суток!

Я охотник из Крыма! Теперь уже Российская федерация!

Скажите пожалуйста, как мне охотиться на территории например Краснодарского края или другого региона России? Наши разрешения на оружие сказали остаются в силе, как и охотничьи билеты, но у вас есть такое понятие как "путёвка", которое мне ещё не знакомо! Если у Вас есть возможность общения по скайпу, то было бы очень хорошо переговорить, так как скоро сезон охоты и у многих очень много вопросов. мой скайп sergeyganovskiy Прошу Вас помочь мне разобраться в тонкостях вашего законодательства!

С уважение, Сергей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго Вам времени суток!

Я охотник из Крыма! Теперь уже Российская федерация!

Скажите пожалуйста, как мне охотиться на территории например Краснодарского края или другого региона России? Наши разрешения на оружие сказали остаются в силе, как и охотничьи билеты, но у вас есть такое понятие как "путёвка", которое мне ещё не знакомо! Если у Вас есть возможность общения по скайпу, то было бы очень хорошо переговорить, так как скоро сезон охоты и у многих очень много вопросов. мой скайп sergeyganovskiy Прошу Вас помочь мне разобраться в тонкостях вашего законодательства!

С уважение, Сергей!

Тут все просто,у нас есть Угодья Общего Пользования и закрепленные угодья за охотпользователями ( ОООиРы;И.П;Юр.лица).Для охоты в УОП нужно только разрешение на охоту,его берут в Департаменте или Комитете охотничьего хозяйства,стоит это 400 руб на сезон,но эти деньги за обращение к чиновнику,так как само разрешение бесплатное.А вот в закрепленные угодья уже нужно и разрешение и путевка,цена у каждого пользователя своя,и платите только за путевку,а выписывают и путевку и разрешение.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть: дело в том, что прописан я в Брянской области, а проживаю фактически в Калужской. По месту прописки я говорил с участковым, и он сказал, что мне лучше зарегистрироваться по месту пребывания (в Калужской) и тут уже получать разрешение. Однако здесь, в Обнинске, я зашёл в лро, чтобы уточнить, не станет ли проблемой то, что зарегистрироваться по месту пребывания я могу лишь на 3-6 месяцев (скоро истекает срок съема жилья и нужно будет искать новое), на что мне было сказано, что получать разрешение я могу лишь по месту регистрации. На чьей стороне правда? В сети читал, что вроде как по месту пребывания выдается. И сотрудник местного лро как-то неохотно отвечал, словно отмахивался (при том, что график приема и без того 2 дня в неделю по 3 часа).

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Комрады, скажите, если я брал "розовую" и за 6 месяцев ни чего не приобрел, я должен сдать просроченную портянку в ЛРО обратно? Или просто могу через пол года еще раз подавать на "розовую" не предоставляя просроченную?

Ссылка на комментарий

Комрады, скажите, если я брал "розовую" и за 6 месяцев ни чего не приобрел, я должен сдать просроченную портянку в ЛРО обратно? Или просто могу через пол года еще раз подавать на "розовую" не предоставляя просроченную?

Сдавать обязательно, за просрочку могут протокол составить, с вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий

Хм, а за что протокол? Если человек просто не купил? Это же не просрочка разрешения на хранение и владение

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Под эту статью могут подогнать. :) Посмотрите по внимательнее сам бланк лицензии, точно не помню, но по моему там где то на бланке было напечатано правило сдачи не использованной лицензии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

Под эту статью могут подогнать. :) Посмотрите по внимательнее сам бланк лицензии, точно не помню, но по моему там где то на бланке было напечатано правило сдачи не использованной лицензии.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть: дело в том, что прописан я в Брянской области, а проживаю фактически в Калужской. По месту прописки я говорил с участковым, и он сказал, что мне лучше зарегистрироваться по месту пребывания (в Калужской) и тут уже получать разрешение. Однако здесь, в Обнинске, я зашёл в лро, чтобы уточнить, не станет ли проблемой то, что зарегистрироваться по месту пребывания я могу лишь на 3-6 месяцев (скоро истекает срок съема жилья и нужно будет искать новое), на что мне было сказано, что получать разрешение я могу лишь по месту регистрации. На чьей стороне правда? В сети читал, что вроде как по месту пребывания выдается...

Заранее спасибо за ответ

Обращаться за лицензией на приобретение нужно по месту жительства (постоянной регистрации).
Ссылка на комментарий

Обращаться за лицензией на приобретение нужно по месту жительства (постоянной регистрации).

Спасибо! Надеялся что не придется привозить и прикручивать сейф на 1 день, чтобы после осмотра увозить.

Но на мед.справку, как понимаю, я ведь могу пройти не по месту прописки, если там уже взял справки от нарколога и психолога?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О про прикручивать сейф забудьте. Нет этого. Уже давно.

Ссылка на комментарий

на днях ездил на вторую в своей жизни охоту в ступинское хоз-во на 3 участок взял путевку и поинтерисовался можно ли границы участков хоз-ва пересекать на что егерь ответил что могу охотится на любом участке

Ссылка на комментарий

на днях ездил на вторую в своей жизни охоту в ступинское хоз-во на 3 участок взял путевку и поинтерисовался можно ли границы участков хоз-ва пересекать на что егерь ответил что могу охотится на любом участке

В Ступинском районе ООП нет, по этому разрешение действительно на весь район.

Ссылка на комментарий

а кто подскажет какие документы для перевозки охотничьего оружия до охот хоз-ва или тира нужны или нет? а то где обучался на оружие сказали в разрешиловке надо брать разрешение на перевозку в разрешиловке спрашивал ничего не объяснили сказали так езжай. а если я допустим в Астрахань на охоту поеду и проверят по дороге документы на оружие что мне будет?

Ссылка на комментарий

а кто подскажет какие документы для перевозки охотничьего оружия до охот хоз-ва или тира нужны или нет? а то где обучался на оружие сказали в разрешиловке надо брать разрешение на перевозку в разрешиловке спрашивал ничего не объяснили сказали так езжай. а если я допустим в Астрахань на охоту поеду и проверят по дороге документы на оружие что мне будет?

Разрешение на хранение и ношение (РОХа).

Ссылка на комментарий
а кто подскажет какие документы для перевозки охотничьего оружия до охот хоз-ва или тира нужны или нет? а то где обучался на оружие сказали в разрешиловке надо брать разрешение на перевозку в разрешиловке спрашивал ничего не объяснили сказали так езжай. а если я допустим в Астрахань на охоту поеду и проверят по дороге документы на оружие что мне будет?
охотничий билет и РОХа.данные документы являются общероссийскими,действуют на всей территории России,поэтому никаких доп.разрешений брать не нужно,а вот зайти в ЛРО и поставить в известность,куда и на какое время вы уезжаете,думаю,стоит.хотя бы для того,чтобы в случае проверки в ваше отсутствие,избежать ненужных проблем или вопросов
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

охотничий билет и РОХа.данные документы являются общероссийскими,действуют на всей территории России,поэтому никаких доп.разрешений брать не нужно,а вот зайти в ЛРО и поставить в известность,куда и на какое время вы уезжаете,думаю,стоит.хотя бы для того,чтобы в случае проверки в ваше отсутствие,избежать ненужных проблем или вопросов

А также чтобы менты знали, что никого нет дома, заходи бери чего хочешь.

Никого ни о чем уведомлять не надо! Нет ни в законе такого требования, ни с моральной стороны. У Вас есть РОХа на хранение и ношение оружия на всей территории РФ. Передвигайся с ним где угодно, храни дома и будет тебе счастье. Но в угодьях при отсутствии разрешения на охоту, автоматом станешь брэком. Тоже помните.

Ссылка на комментарий

охотничий билет и РОХа...

А зачем ему в тире охот.билет? :) Я на стенд только РОХу беру, ее там обязательно записывают в ведомость. ;)

Ссылка на комментарий

А зачем ему в тире охот.билет? :) Я на стенд только РОХу беру, ее там обязательно записывают в ведомость. ;)

всё верно,но речь шла не только о тире,да и на сколько мне известно,без охотбилета РОХа не выдаётся.выдаётся РОа,которая даёт право только на хранение...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А также чтобы менты знали, что никого нет дома, заходи бери чего хочешь.

Никого ни о чем уведомлять не надо! Нет ни в законе такого требования, ни с моральной стороны. У Вас есть РОХа на хранение и ношение оружия на всей территории РФ. Передвигайся с ним где угодно, храни дома и будет тебе счастье. Но в угодьях при отсутствии разрешения на охоту, автоматом станешь брэком. Тоже помните.

вот мне брека пришили и 3500 выписали, за ствол в чехле разряженный на дороге общего пользования, ехал с охоты через соседнее охотхозяйство........ а как же понятие " транспортировка"?

Подал в суд. жду повестку.........

Изменено пользователем yoshkin
Ссылка на комментарий

вот мне брека пришили и 3500 выписали, за ствол в чехле разряженный на дороге общего пользования, ехал с охоты через соседнее охотхозяйство........ а как же понятие " транспортировка"?

Подал в суд. жду повестку.........

стопудово выйграеш суд.хотя...свидетели с твоей стороны есть,что ружьё было разряжено и в чехле?если да,то выиграешь,если нет-прийдётся"пободаться".видимо охотоведам отчётность нужна по браконьерам.сам недавно ездил на"пострелушки",остановили охотоведы,мурыжили минут 20-25...неудачно!ружьё разряжено,в салоне в чехле,патронов не увидели(заныкал)!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх