Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Егерь или охотинспектор?! ;)

Егерь, егерь. Конечно у инспектора прав больше в разы.Но они в межсезонье не бегают по лесу с целью поймать не радивого собаковода.

Лично я свою собакен вечерком вывожу в места купален, где точно нет гнёзд и выводков. Покидаешь ей в воду поднос, отведёт она душу и в вольер ,ждать своего времени.

Ссылка на комментарий

Егерь, егерь. Конечно у инспектора прав больше в разы.Но они в межсезонье не бегают по лесу с целью поймать не радивого собаковода.

Лично я свою собакен вечерком вывожу в места купален, где точно нет гнёзд и выводков. Покидаешь ей в воду поднос, отведёт она душу и в вольер ,ждать своего времени.

Для меня они все-егеря! Прогулкой со своей собакой, ущербу природе не нанесешь. Радувается собачка ... и хорошо! :yes2:
Ссылка на комментарий

Не накажут , если сам не захочешь. Говоришь я грибник или ягодник , а собака моя без породная дворняга ,прсто похожая на (какую-то породу). Документов на её нет и вообще пошёл ... куда шёл. Но если в числе проверяющих будет чел. ,который знает кто ты и что собака имеет соответствующий док. То пардон, дальше по закону.

Если в несезон, то понятно - "грибник" и всё тут. Есть шанс отмазаться. Вопрос был именно про сезон охоты с собакой не имеющей документов. Иду то я с ружьём (грибник не прокатит), а говорить, что собака не моя проблемно - могут пристрелить как бродячую. Так накажут или нет по закону?

Ссылка на комментарий

Если в несезон, то понятно - "грибник" и всё тут. Есть шанс отмазаться. Вопрос был именно про сезон охоты с собакой не имеющей документов. Иду то я с ружьём (грибник не прокатит), а говорить, что собака не моя проблемно - могут пристрелить как бродячую. Так накажут или нет по закону?

А за что наказывать? Путевка и разрешение в наличии, собака подружейная на коротке. Что, для подачи утки к примеру, дворняка использовать нельзя?

Да, и при вас отстреливать собу чужой человек наврят ли станет, хлопотно это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вроде, всегда разговор был о бродящих собаках, но никак, ни при наличии хозяина собаки!

Ссылка на комментарий

Так вроде, всегда разговор был о бродящих собаках, но никак, ни при наличии хозяина собаки!

Я имел в виду отстрел даже бродячей, при лишних свидетелях.
Ссылка на комментарий

Если в несезон, то понятно - "грибник" и всё тут. Есть шанс отмазаться. Вопрос был именно про сезон охоты с собакой не имеющей документов. Иду то я с ружьём (грибник не прокатит), а говорить, что собака не моя проблемно - могут пристрелить как бродячую. Так накажут или нет по закону?

В сезон охоты ,хоть с крокодилом охоться ,только не превышай разрешённой нормы добычи .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если в несезон, то понятно - "грибник" и всё тут. Есть шанс отмазаться. Вопрос был именно про сезон охоты с собакой не имеющей документов. Иду то я с ружьём (грибник не прокатит), а говорить, что собака не моя проблемно - могут пристрелить как бродячую. Так накажут или нет по закону?

Сезонов охоты несколько,весной можно с легавыми,спаниелями и ретриверами,и то только для розыска и подачи их можно использовать.Ну а осенью,когда для всех уже открыта охота,а это открытие на водоплавающих,Вы можете находится в угодьях с любой породой собаки,но при передвижении собу лучше на поводок взять,тем более в лесу,иначе будет похоже на полаз,на пушнину то еще не открыли.А минимальные доки на собаку иметь нужно,тот же ветпаспорт с отметкой о прививке от бешенства
Ссылка на комментарий

Так вроде, всегда разговор был о бродящих собаках, но никак, ни при наличии хозяина собаки!

Хорошо, ещё конкретизирую вопрос. Допустим, иду охотиться на куницу в сезон с лайкой. Документы у меня все в порядке, нет только документов на собаку (ни при себе, ни дома и никогда не было) , подтверждающих, что она охотничьей породы. Подъезжает (подходит) охотинспектор, все документы у меня проверяет - всё в порядке, но задает последний вопрос: документы на собаку есть? Далее, следуя букве закона (и правил охоты) выписывает мне протокол по ст. 8.37 КоАП. Ведь в правилах охоты и законе об охоте есть четкое упоминание об осуществлении охоты только с собаками охотничьих пород. А раз документов нет и никогда не было, то формально нарушение.

Правда, там нет и чёткой фразы, что "охота с собаками не охотничьих пород запрещена". Так прав будет инспектор или нет?

Прошу ответить только юристов или тех, кто с этим сталкивался, а рассуждения типа "может прав или не прав , или я так думаю" мне уже высказывались и, в том числе, указанным выше в постах московским экспертом по лайкам на выставке.

Про то что, застрелить собаку если хозяин, боясь протокола, сказал что не моя, говорить не надо: были случаи, когда егеря на любую чужую собаку не из охотящейся бригады поднимали ружья. А если так все же я сказал, а инспектор поднял ружьё: тогда только кричать, что моя или стрелять инспектора - что, естественно, не вариант.

Так что, прошу поделиться своими юридическими знаниями или опытом по существу.

Ссылка на комментарий

Хорошо, ещё конкретизирую вопрос. Допустим, иду охотиться на куницу в сезон с лайкой. Документы у меня все в порядке...

По моему вы сами и ответили на свой вопрос. Т.е. вы охотитесь на куницу и лицензия есть, которую вам выдали без доков на собаку. По закону, то что не запрещено, то можно.
Ссылка на комментарий

Хорошо, ещё конкретизирую вопрос. Допустим, иду охотиться на куницу в сезон с лайкой. Документы у меня все в порядке, нет только документов на собаку (ни при себе, ни дома и никогда не было) , подтверждающих, что она охотничьей породы.

Где написано, что нельзя охотится с собакой НЕ Охотничьей породы?

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900, N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 подпункт "е" изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечняспособов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732);

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 пункт 3.3 изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечняспособов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...2#ixzz385vF9Cip

Сейчас вроде и паспорт с прививками на собаку уже не нужен.

Документы о том, что собака является охотничьей дают право на добычу определённых видов, чуть раньше установленного срока.

Ссылка на комментарий

Сейчас вроде и паспорт с прививками на собаку уже не нужен.

Документы о том, что собака является охотничьей дают право на добычу определённых видов, чуть раньше установленного срока.

Так то оно, так, но вопрос поднял потому что инспектор уже интересовался документами на собаку. Всё, правда, обошлось - инспектор меня знал. А в чужом районе, может и не получиться мирно разойтись - ещё одна палочка в план ему не помешает.

В правилах четко написали : "охота с собаками охотничьих пород". Зачем-то ведь слово "охотничьих" записали. Могли бы просто написать "с собаками" и всё, а где охота раньше срока - поставили бы фразу "с собаками охотничьих пород". Но нет, записано хитро. Хотя и нет упоминания о запрете охоты собаками не охотничьих пород.

У кого-нибудь были случаи составления протокола или ещё какие-то неприятности при охоте с собакой не охотничьей породы (или без документов) в разрешённый (без собаки) сезон охоты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть реестр охотничьих пород России,документ этот издан и утвержден РОРСом,ОиРы члены этой ассоциации,и на своих территориях они могут требовать(согласно устава)свидетельство на охотничью собаку,УОПы не могут такое требовать,так как в законе этого не прописано,а есть не кое перечисление пород собак с которыми разрешен тот или иной вид охоты и ограничения этой охоты(как весной по перу),вот как раз в ветпаспорте и указана порода собаки и владелец,ну и сведения о прививках.Конечно это слабая,но все таки отмаза от УОПовских егерей,печать то в паспорте стоит,хотя мое мнение что это не правильно,должно быть так как в РОРСе.

Ссылка на комментарий

Тогда давайте от обратного.

Если я охочусь на утку, зайца без собаки, имея необходимые документы - я браконьер?

А если со мной попёрся мой любимый "шарик", то уже нельзя?

Надумано всё это, прямо в лоб инспектору - ПИШИ ПРОТОКОЛ, внизу пишем НЕ СОГЛАСЕН и не объясняем ничего.

На разборе выиграете 100%.

зы: Люди охотятся с собаками, когда ещё писать не умели, какие нафиг документы?

Это всё разводчикам всяким нужно, а охотнику нужна рабочая собака.

Ссылка на комментарий

Есть реестр охотничьих пород России,документ этот издан и утвержден РОРСом,ОиРы члены этой ассоциации,и на своих территориях они могут требовать(согласно устава)свидетельство на охотничью собаку...

Тогда это должны говорить при продаже путёвок, половина народа сразу разбежится, а им и так не сладко.

Опять таки есть Закон, и то же административное правонарушение выносится согласно Закона и размер штрафа определяет Закон, а не какие то там ОиРы с их самосочинённым уставом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где Вы видели вписанную в путевку на пушнину гончую или какую другую собаку?Да и фиксируется только нарушение закона актом или протоколом,а наказание уже на рассмотрение суда или комиссии,ОиРы путевки продают на свои закрепленные угодья,но по своим правилам,вот нет у Вас "охотничьей" собаки,по ихнему разумению,то Вам путевку не продадут, а если Вас застанут на их земле без путевки,то вот и нарушение закона.Единственное когда вписывают собу в путевку это осеннее открытие по перу с собаками легавых пород,спаниелями и ретриверами,с открытия на утку можно охотится по перу с любой собакой,хоть с китайской хохлатой,у многих лайки птицу битую подают.А вот на весенней охоте по водоплавающим конкретно оговорены собаки с которыми можно охотится,но использовать их можно только для розыска и подачи битой птицы и подранков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане в связи с отнесением кабана к разряду нелимитированных животных, где и в каких обществах на него теперь можно свободно без ограничения брать лицензию и оплачивать госпошлину? Хотелось бы услышать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,ОиРы члены этой ассоциации,и на своих территориях они могут требовать(согласно устава)свидетельство на охотничью собаку

При наличии справки о происхождении, свид-ва на охот.собаку, в котором стоит отметка о регистрации собаки в данном обществе, ООиР продаст путевку с некоторой скидкой - вот в МООиР это прямо указано в Прейскуранте: "пернатая дичь (разрешенных видов с охотничьей собакой, зарегистрированной в "МООиР")."

P.S. Мне и с "Динамовской" регистрацией собаки по той же цене продавали - правда она в МООиРовский билет вписана(динамовцы сами вписали и печать свою поставили :)).

По натаске в Динамо вот так:

НАТАСКА и нагонка охотничьих СОБАК ПО ДИЧИ И ЗВЕРЮ:

–С ЧЛЕНОВ «ДИНАМО» (СОБАКА ЗАРЕГИСТРИР. В МГО «ДИНАМО») - 100 руб./д.

–С ЧЛЕНОВ ДРУГИХ ОБЩЕСТВ (СОБАКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В МГО ВФСО «ДИНАМО») - 150руб./д.

–С членов других охотничьих организаций - 200 руб./д

P.S. По ценам на охоту не скажу - когда там брал, мне бесплатно было :).

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У Нас Миротогр огородил все поля колючей проволокой.Вопрос можно туда заходить и охотится? :hunter:

Ссылка на комментарий

У Нас Миротогр огородил все поля колючей проволокой.Вопрос можно туда заходить и охотится? :hunter:

Привет Партизан! Я по этому поводу общался с одним товарищем в Почепе,он сказал можно, если скота там нет.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Привет Партизан! Я по этому поводу общался с одним товарищем в Почепе,он сказал можно, если скота там нет.

У нас говарят нельзя((поймают оштрафуют.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас говарят нельзя((поймают оштрафуют.

Мы были у вас в загородках,на волка приглашали зимой,так народ охотился и по за коровами мы ходили с оружием,но нужно с охраной поговорить,могут запретить,где молодняк,что бы не шугать. Кабан ходил в загонах,зайца видел,там же есть места где коров нет,да и на зиму их из нескольких загонов в один сгоняют,в пустых не должно возникнуть претензий.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера мне доставили прямо к дому, фельдегерьской связью мой травмат, изъятый в Ставропольском крае. Долго упирались, но когда я послал им претензию, в которой указал, что в случае отказа подам иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, то они сразу согласились вернуть спецсвязью. Кстати интересная деталь, Шпаковское РОВД оплатило эту посылку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх