Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имея разрешение на охоту от охотобщества района могу ли я с ним охотиться на общедоступных охотничьих угодьях этого же района.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имея разрешение на охоту от охотобщества района могу ли я с ним охотиться на общедоступных охотничьих угодьях этого же района.

НЕТ, только в угодьях этого охотобщества.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане. Вопрос про охот угодья! Пришло время брать разрешение на зайчика-лисичку и тд. 15 октября 2014 открытие!!Прихожу 1 октября (начало выдачи разрешений) в департамент со всеми документами, в заявлении указал все УОП РМЭ. Мне говорят, мол не дадим с 15 октября, только с 15 ноября!!! потому что превышена пропускная способность угодий! Как так ??? за 1 час выдали все лимиты по районам??? Объясняют тем, что произошла накладка сроков летне-осенной (до 15 ноября) и оснне-зимней (с 15 октября охоты) и пропускная способность исчерпана еще с летне-осенней охоты!!! Вот сам вопрос: я охотник, имея летне-осеннее разрешение до 15 ноября беря осенне-зимнее разрешение с 15 октября могу находиться в угодьях и по первому и по второму разрешению не превышая численности охотников в угодьях. Ведь пропускная способность угодий рассчитывается с количества охотников на определенную площадь угодий , а не по разрешениям!!! или меня "дурят"? Если я не прав , разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В Иловатском районе,Волгоградской области,есть частное хозяйство,там на доске объявлений висят два документа,на которых карты-схемы воспроизводственных участков.Один участок,для воспроизводства копыт,другой для воспроизводства зайца.У меня вопрос,можно ли охотиться в воспроизводственном участке для копыт,на зайцев и на оборот,в участке для зайца на копыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Иловатском районе,Волгоградской области,есть частное хозяйство,там на доске объявлений висят два документа,на которых карты-схемы воспроизводственных участков.Один участок,для воспроизводства копыт,другой для воспроизводства зайца.У меня вопрос,можно ли охотиться в воспроизводственном участке для копыт,на зайцев и на оборот,в участке для зайца на копыта.

На территории воспроизводственных участков охота полностью запрещена.

Ссылка на комментарий

На территории воспроизводственных участков охота полностью запрещена.

даже на блох! :D
Ссылка на комментарий

Понял!!! Благодарю!!! Я никогда не слышал,что воспроизводственные участки могут подразделяться по видам дичи.Поэтому и задал такой вопрос.А что в воспроизводственном участке охота запрещена я знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понял!!! Благодарю!!! Я никогда не слышал,что воспроизводственные участки могут подразделяться по видам дичи.Поэтому и задал такой вопрос.А что в воспроизводственном участке охота запрещена я знаю.

Это делают специально, чтобы увеличить площадь участков где запрещена охота, впрочем это не мешает начальникам там охотиться.

Ссылка на комментарий

Александр, вы уж не пугайте людей кучей инстанций - делов то немного.

Бумага от участкового о соответствии условиям хранения оружия(наличие сейфа)

Мед справка + визит к наркологу и психиатору на предмет не состояния на учете.

Оплата в сберкассу - за получение лицензии на покупку оружия.

И отнести все бумаги в разрешиловку.

Сдать в РОХе зачет - по безопасному обращению с оружием.

При этом конечно желательно уже иметь охотбилет.

На нарезное все те же документы, отличия только в том, что нужен 5ти летний стаж охоты

и плюс на нарезное справку из Департамента охоты (Россельхознадзора)об отсутствии нарушений правил охоты.

Не знаю как в Москве, у нас на перифирии сбор документов занимает 1-2 дня.

про заявление на месте у инспектора забыли

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..., впрочем это не мешает начальникам там охотиться.

Потому, что если подходить чисто по закону - территория запрета на охоту определяется органами власти или местного самоуправления. Бумажка нужна специальная. А не просто охотохозяйственное соглашение. Что не мешает судам на местах, наказывать на нарушение режима этих полуподпольных образований. При продолжении судебного спора - с большой долей вероятности - выигрыш. Прецеденты были.

Начальники там охотятся, в том числе и по той причине, что ничего противозаконного в этом нет. Добиваться оформления закрытия охоты так, как это требует закон, ни одному охотопользователю не выгодно. После "правильной" бумажки эта территория будет закрыта и самому охотопользователю. Оно им надо?

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно провакационый но подскажите как поступить. с 2002 по 2013 год служил в МВД РФ с 2013 имеется гладкоствол. Как так 11 лет государство мне доверяло нарезное автоматическое оружие а вот охотничье нельзя жди 5 лет. Если вопрос неуместен можете не отвечать.

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно провакационый но подскажите как поступить. с 2002 по 2013 год служил в МВД РФ с 2013 имеется гладкоствол. Как так 11 лет государство мне доверяло нарезное автоматическое оружие а вот охотничье нельзя жди 5 лет. Если вопрос неуместен можете не отвечать.

Так вы на него сами и ответили, на общих основаниях.., получаете право на нарезное с охотстажем через 5 лет.

В 90х годах был период, когда можно было сразу лицензию на нарезное сотруднику МВД приобретать, по предъявлении справки из ОВД о закреплении за ним табельного огнестрельного оружия, но потом это отменили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такой вопрос, я проживаю временно не по месту прописки, имею ли я право хранить оружие где проживаю? Или обязательно по месту прописки хранения?

Вам сейчас пятеро напишут, что имеете право, а ещё пятеро, что не имеете - что делать будете :)?

Закон об оружии и Правила его оборота в РФ в свободном доступе размещены в сети интернет - читайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На территории воспроизводственных участков охота полностью запрещена.

Нет такого. В законодательстве есть заказники, заповедники и природные парки. Так же леса первой категории согласно лесного кодекса. В таких местах охота полностью запрещена. (Да и то с оговорками, в зависимости от положения об особо охраняемой природной территории). А в воспроизводственных участках регулировать охоту можно только не выдачей разрешения и путевки на охоту. По другому там запретить нельзя.

Ссылка на комментарий

Вам сейчас пятеро напишут, что имеете право, а ещё пятеро, что не имеете - что делать будете :)?

Закон об оружии и Правила его оборота в РФ в свободном доступе размещены в сети интернет - читайте.

хорошо поищем!)
Ссылка на комментарий

... в воспроизводственных участках регулировать охоту можно только не выдачей разрешения и путевки на охоту. По другому там запретить нельзя.

Тогда такой вопрос, у нас в районе (давно правда) был такой воспроизводственный участок. Но путевка давалась на весь район, без каких либо ограничений, просто устно предупреждали и все знали что там охотить типа нельзя... Не законно, как я понял, так?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда такой вопрос, у нас в районе (давно правда) был такой воспроизводственный участок. Но путевка давалась на весь район, без каких либо ограничений, просто устно предупреждали и все знали что там охотить типа нельзя... Не законно, как я понял, так?

Давно были другие законы и правила. Сейчас - такой участок быть может. Название другое, но смысл тот же. Но для этого нужен отдельный нормативный акт от органа власти (уполномоченного). После такого акта, сам арендатор там охотится не сможет. А он хочет мочь. Участок есть по охотустройству, а нормативного акта, как правило (99,9) - нет. Но смело браконьерить - не советую. Есть примеры наказания за нарушение режима подобных участков. Контролёры не вникают в законодательство, и по судам - забегаешься.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас такая территория называется зоной охраны охотничьих ресурсов. Размер этой зоны устанавливается при заключении охотхозяйственного соглашения или если еще долгосрочная лицензия то договором к ней. Обычно 10% территории. Раньше у воспроизводственных участков был особый статус, сейчас его нет. За охоту в нем наказать можно только как за охоту без разрешения и путевки. Если путевка выдана на всю территорию хозяйства, то и в зоне охраны охотресурсов вы можете охотиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Добрый день!,

у меня вопросы такие: мне иностранный гражданин хочет подарить оружие (гражданин Чехии), два гладкоствольных ствола, разрешенных в России.

которые я хочу эксплуатировать здесь, в России.

1. Возможно-ли это?

2. Требуется таможенная очистка в этом случае?

3. Посмотреть-почитать порядок, как идет процедура

Спасибо

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос, я проживаю временно не по месту прописки, имею ли я право хранить оружие где проживаю? Или обязательно по месту прописки хранения?

Это ответ по закону,да имеете право,только надо заявлением в местную разрешиловку оповестить

И свою разрешиловку по месту где получал

У меня на 2 года была такая ситуация

А и участкового тоже но достаточно в устной форме

Все равно должно быть место для хранения,я имею ввиду сейф

Ссылка на комментарий

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Здравствуйте, Виталий С. Чехол для ружья вмещает в себя две единицы оружия (два гладкоствольных охотничьих ружья).Вопрос: Могу ли я использовать такой вариант транспортировки к месту производства охоты?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, Виталий С. Чехол для ружья вмещает в себя две единицы оружия (два гладкоствольных охотничьих ружья).Вопрос: Могу ли я использовать такой вариант транспортировки к месту производства охоты?

Можете, в правилах это не запрещено. Я возил в одном кейсе 2 карабина. На постах проверяли, ни каких претензий не предъявляли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх