Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

По скольку у нас нет нормальной информации по приобретению разрешений и путёвок прошу может в очередной раз, но "разжевать", кто выдаёт разрешение и куда (или к кому) и путёвки, я так понимаю, это уже наш Госкомлес (но кто в нём конкретно, мне не известно, только догадки). Вы уж извините. :drinks:

1. что касается всяких там частников и РООиРов:

у нас называется путевка, у вас отстрелочная карточка. т.е. путёвка берётся там же, где вы раньше брали отстрелочные карты.

2. ещё можно взять путёвку в УОПы. тут не подскажу, не брал ни разу.

Путевки выдают по зелёному билету.

старые ох.билеты РООиР нужны теперь только для получения скидки при покупке путёвки в угодия своего общества.

пы.сы. на крымском форуме есть тема Крылова (охотовед из Татарстана) http://www.huntincrimea.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=636

посмотрите, найдете многие ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

По скольку у нас нет нормальной информации по приобретению разрешений и путёвок прошу может в очередной раз, но "разжевать", кто выдаёт разрешение и куда (или к кому) и путёвки, я так понимаю, это уже наш Госкомлес (но кто в нём конкретно, мне не известно, только догадки). Вы уж извините. :drinks:

Все охотконторы подчиняются МПР(мин природных ресурсов),в разных областях они называются по разному.

у нас это Департамент охоты области.

Он выдает все разрешения на охоту частным лицам в общие угодья по 650р.+ плата за лимитированных животных от 226рублей сеглеток кабана до 1500рублей за лося(налоговый кодекс)

Охотпользователи(частные охотхоз,общества охотников) получают эти разрешения в депе охоты бесплатно.

Потом частник выписывает путевки к разрешению в частное охотхоз и цена данного разрешения +путевка возростает до 2,5т.р и у кого сколько фантазии и доходит до 10т.р за сезон это на птицу,зайца.

На копыта эти суммы начинаются у нас от 15т.р. и доходит до 150т.р,больше не слышал.

https://www.google.r....99261572,d.bGQ

http://gkles.rk.gov.ru/rus/index.htm это ваш комитет по охоте там можете все уточнить по охоте и все доки вроде как есть

Адреса и телефоны подразделений Госкомлеса Крыма,

обеспечивающих предоставление государственной услуги,

а также информирование о порядке и о ходе её предоставления

№ п/п

Наименование

района (города)

Наименование подразделения Госкомлеса Крыма

Адрес,

телефон

1.

г. Симферополь

Отдел по охране и регулированию использования охотничьих ресурсов управления по охране, надзору и регулированию использования охотничьих ресурсов

г. Симферополь,

ул. Трубаченко, 9,

70-68-91

2.

г. Алушта,

г. Ялта

Алуштинский межрайонный отдел охотнадзора

г. Алушта,

пер. Заводской, д. 6

3.

Бахчисарайский, Симферопольский

Бахчисарайский межрайонный отдел охотнадзора

г. Бахчисарай,

ул. Гайдара, д. 1

4.

Белогорский, Нижнегорский

Белогорский межрайонный отдел охотнадзора

г.Белогорск,

ул. Нижнегорская, д. 115

5.

Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский,

г. Армянск

Джанкойский межрайонный отдел охотнадзора

г. Джанкой,

ул. Крымская, д. 82

6.

г. Евпатория,

Сакский,

Черноморский,

Первомайский,

Раздольненский

Евпаторийский межрайонный отдел охотнадзора

г. Евпатория,

ул. Советская, д. 2/150

7.

г. Керчь,

Ленинский

Керченский межрайонный отдел охотнадзора

г. Керчь,

ул. Орджоникидзе, д. 140

8.

Кировский, Советский,

г. Феодосия,

г. Судак

Старокрымский межрайонный отдел охотнадзора

г. Старый Крым,

ул. Чапаева, д. 46

Более подробную информацию можно получить по телефону: (0652) 70-68-91.

В Крыму завершен так называемый переходный период, и с 1 января 2015 года охотничье хозяйство полуострова живет и работает по российским правилам. Сейчас мы заканчиваем работу над проектом указа главы республики, в котором будут определены сроки охот и нормы добычи дичи в новом сезоне. К началу августа он должен быть принят, а первая массовая охота, на пернатую дичь, должна открыться в крымских угодьях всех форм собственности по плану в третью субботу последнего месяца нынешнего лета. А вот индивидуальной охоты на самца косули, которая открывалась у нас в прежние годы первого мая, не будет.

из выступления вашего главного по охоте

Ссылка на комментарий

А вы проведите биотехнические мероприятия, может и вам спортивная путевка "нахаляву" достанется :)

Провожу,охраняю и имею всякие разные путевки на охоту.

Только все биотехнические мероприятия насколько я знаю во всех охотхоз. за редким исключением

Это кормежка и охрана копыт,все остальное охотпользователей не интересует.

Все охотхоз частные это для себя любимого и друзей в основном и для решения своих вопросов по бизнесу.

Чужих ,местных туда не пускают а если и пускают то только в неудобья.

Ссылка на комментарий

Статья 33. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации

4) определение видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;

После принятия параметров охоты (в виде закона, а не указа) в области или пускай в определенном регионе, они начинают действовать как основополагающий нормативный акт, в том числе и утверждающий сроки охоты в конкретном субъекте. Правила охоты всего лишь приказ Минприроды не более, утверждающий общие правила, да им надо руководствоваться но в части не противоречащей закону об охоте и принятым параметрам в регионе. Если же по срокам что-то сильно отличается в принятом в регионе документе, в части опять же сроков охоты всегда можно проверить его на соответствие федеральному законодательству через органы прокуратуры. В общем как то вот так.

Есть закон в регионе руководствуйтесь по срокам им, нет такого документа правилами охоты.

у губернатора есть полномочия перенести сроки охоты плюс минус две недели но согласно сроков охоты правил охоты.

или запретить охоту по чрезвычайке( пожары,эпидемии...)

частный охотопользователь сам в праве определять сроки и место охоты в своих угодьях но опять же согласно правилам охоты,некоторые охотопользователи просто закрывают охотугодья для размножения копыт с согласия депа охоты и потом просто забывают их открывать для охоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите если несложно. На два три года переезжаю в другую область, где нет постоянной регистрации. Есть временная при воен. Части. Живу на съёмной квартире. Как поступить с оружием? Нужно ли перерегистрация? И как это дело вообще выглядит ?

Ссылка на комментарий

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. ;)

Такой вопрос. Переезжаю в другую область на три года. Постоянной прописки не имею, только временную при воен. части. Планирую потом вернутся. Как поступить с оружием, нужно ли перерегистрировать и как это вообще выглядит???

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вопрос появился,может кто в курсе...

Сам я поживаю в Саратовской области,Энгельсском районе,городе Энгельсе. Прошлый сезон охоты был для меня первым( и достаточно успешным).Охотился я в местах общего пользования,по общему (зеленому)охотбилету,покупал путевку на дичь ...и вперед.

Но те кто состоял в местном Энгельсском охот-обществе просто платили,ежегодные взносы и за "отработку".После чего по сезону просто приходили в общество и брали(бесплатно) путевки на дичь и могли охотится по ним как в местах общего пользования,так и на территории СоооиР...

И так было всегда... До открытия осенней охоты.Я записался в местное общество,и моим знакомым которые пошли как обычно брать путевки,вдруг заявили что общество бесплатно(условно бесплатно - ежегодные взносы никто не отменял),выдает путевки но... Только на территорию СоооиР,а для охоты в местах общего пользования,нужно за 650р покупать отдельную путевку.

Так вот на мой(и не только на мой)взгляд здесь что-то нечисто и местное общество что-то мутит,может кто подскажет что нибудь по этому вопросу или подскажет к кому обращаться что бы узнать о правомерности этих сборов?

Изменено пользователем Woov
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, но Вы, как с луны свалились. Столько по этому и Законов вышло и здесь обсуждено. А теперь снова по новой. Поздно уже, пора спать и на работу.

Ссылка на комментарий

Извините, но Вы, как с луны свалились. Столько по этому и Законов вышло и здесь обсуждено. А теперь снова по новой. Поздно уже, пора спать и на работу.

То есть на пред идущих страницах я найду ответ на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

У меня вопрос появился,может кто в курсе...

Сам я поживаю в Саратовской области,Энгельсском районе,городе Энгельсе. Прошлый сезон охоты был для меня первым( и достаточно успешным).Охотился я в местах общего пользования,по общему (зеленому)охотбилету,покупал путевку на дичь ...и вперед.

Но те кто состоял в местном Энгельсском охот-обществе просто платили,ежегодные взносы и за "отработку".После чего по сезону просто приходили в общество и брали(бесплатно) путевки на дичь и могли охотится по ним как в местах общего пользования,так и на территории СоооиР...

И так было всегда... До открытия осенней охоты.Я записался в местное общество,и моим знакомым которые пошли как обычно брать путевки,вдруг заявили что общество бесплатно(условно бесплатно - ежегодные взносы никто не отменял),выдает путевки но... Только на территорию СоооиР,а для охоты в местах общего пользования,нужно за 650р покупать отдельную путевку.

Так вот на мой(и не только на мой)взгляд здесь что-то нечисто и местное общество что-то мутит,может кто подскажет что нибудь по этому вопросу или подскажет к кому обращаться что бы узнать о правомерности этих сборов?

Никогда по СОООиРовским разрешениям нельзя было охотится в УОПах.Путевка и разрешение на добычу - разные документы.Для охоты в Угодьях Общего Пользования(УОП)достаточно только разрешения на добычу,для охоты в приписных хозяйствах,частных,нужно к разрешению на добычу еще и путевка. Само разрешение на добычу бесплатно,а 650 рублей это сбор за обращение к чиновнику.С этого года разрешение на охоту в УОП выдают не по районам,а можно сразу на всю область взять (весной правда делили на юг и север,из за разных сроков охоты),но по перу одно разрешение,по пушнине другое,так что за каждое придется отдать 650 руб.Частник(СООООиР) может Вам выдать разрешение на добычу и путевку только в свои приписные угодья.Так что никакого мутняка нет,а Ваши знакомые охотились в УОП без разрешающих документов по незнанию,или с умыслом,но это в рассуждение,а не в осуждение..

Вот пункты из Правил Охоты:

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ Об оружии (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке; Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго Всем времени суток!

Прошу Вас прояснить ситуацию по следующему пункту правил охоты:

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53.При осуществлении охоты запрещается:
 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

Теперь поясняю ситуацию: Компанию охотников, возвращающихся с коллективной охоты с угодий на автомобиле с разряженным и зачехленным  оружием останавливают и проверяют охотинспектора. Выясняется что у одного охотника имеется СКС. Охотинспектор трактует однозначно нарушен данный пункт правил и составляет протокол, поясняя что с данным карабином на коллективной охоте делать нечего.

Так вот у меня вопрос что данный пункт правил действительно трактуется так однозначно и не учитывается оружие с конструкцией магазина аналогичное СКС. Как быть с другим оружием (съемный магазин) как ВЕПРЬ и ТИГР. Что на коллективную охоту необходимо приобретать магазин емкостью 5 патронов либо можно в магазин емкостью 10 патронов снарядить 5 патронов и участвовать в коллективной охоте?

Заранее благодарю за консультацию и советы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго Всем времени суток!

Прошу Вас прояснить ситуацию по следующему пункту правил охоты:

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53.При осуществлении охоты запрещается:

 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

Теперь поясняю ситуацию: Компанию охотников, возвращающихся с коллективной охоты с угодий на автомобиле с разряженным и зачехленным  оружием останавливают и проверяют охотинспектора. Выясняется что у одного охотника имеется СКС. Охотинспектор трактует однозначно нарушен данный пункт правил и составляет протокол, поясняя что с данным карабином на коллективной охоте делать нечего.

Так вот у меня вопрос что данный пункт правил действительно трактуется так однозначно и не учитывается оружие с конструкцией магазина аналогичное СКС. Как быть с другим оружием (съемный магазин) как ВЕПРЬ и ТИГР. Что на коллективную охоту необходимо приобретать магазин емкостью 5 патронов либо можно в магазин емкостью 10 патронов снарядить 5 патронов и участвовать в коллективной охоте?

Заранее благодарю за консультацию и советы. 

Если все происходило так, как Вы описали, то вменяемое нарушение нужно обжаловать. Получается, что у инспекции нет прямых доказательств участия владельца СКС в коллективной охоте!

Пункт трактуется однозначно - для коллективной охоты приобретать(или делать самому) к указанному оружию магазин на 5 патронов. Для СКС тоже есть такой магазин, хоть кустарного производства(переделка из заводского), но есть.

Ссылка на комментарий

Доброго Всем времени суток!

Прошу Вас прояснить ситуацию по следующему пункту правил охоты:

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53.При осуществлении охоты запрещается:

 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

Теперь поясняю ситуацию: Компанию охотников, возвращающихся с коллективной охоты с угодий на автомобиле с разряженным и зачехленным  оружием останавливают и проверяют охотинспектора. Выясняется что у одного охотника имеется СКС. Охотинспектор трактует однозначно нарушен данный пункт правил и составляет протокол, поясняя что с данным карабином на коллективной охоте делать нечего...

 

Не полный вопрос.., не указали на какую дичь была коллективная охота.

По закону инспектора правы. Если коллективная охота на мелкую дичь, где допускается использование калибра 7.62х39, то магазин должен быть переделан под пять патронов.

А на крупную дичь этот калибр вообще нельзя использовать, в соответствии с этим постановлением http://docs.cntd.ru/document/902138160 в конце есть перечень орудий добывания.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В моём турке стоял ограничитель магазина. В магазин входило только два патрона. Продавец пояснил, что ружья выпускаются для разных стран, в некоторых есть ограничения по ёмкости магазина не более двух патронов. То есть данное ружьё с магазином на 5 патронов и установленным ограничителем продаётся в странах где 5 патронов запрещено.

Отсюда думаю можно сделать ограничитель в магазин и все дела...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не полный вопрос.., не указали на какую дичь была коллективная охота.

По закону инспектора правы. Если коллективная охота на мелкую дичь, где допускается использование калибра 7.62х39, то магазин должен быть переделан под пять патронов.

А на крупную дичь этот калибр вообще нельзя использовать, в соответствии с этим постановлением http://docs.cntd.ru/document/902138160 в конце есть перечень орудий добывания.

Не стоит писать ерунду и приводить ссылку на не действующий документ!

Ссылка на комментарий

Не стоит писать ерунду и приводить ссылку на не действующий документ!

А что, уже разрешили более 5 патронов? Дайте на действующие документы ссылки. С калибром мог и ошибиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что, уже разрешили более 5 патронов?

А я это где-то написал?

 

P,S. А ерунда - это то, что инспектор прав. Человеку вменяют в вину то, что он охотился с оружием, магазин которого имеет емкость более 5-ти патронов, а проверяли его и протокол составили во время транспортировки этого оружия!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго Всем времени суток!

Прошу Вас прояснить ситуацию по следующему пункту правил охоты:

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53.При осуществлении охоты запрещается:

 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

Теперь поясняю ситуацию: Компанию охотников, возвращающихся с коллективной охоты с угодий на автомобиле с разряженным и зачехленным  оружием останавливают и проверяют охотинспектора. Выясняется что у одного охотника имеется СКС. Охотинспектор трактует однозначно нарушен данный пункт правил и составляет протокол, поясняя что с данным карабином на коллективной охоте делать нечего.

Так вот у меня вопрос что данный пункт правил действительно трактуется так однозначно и не учитывается оружие с конструкцией магазина аналогичное СКС. Как быть с другим оружием (съемный магазин) как ВЕПРЬ и ТИГР. Что на коллективную охоту необходимо приобретать магазин емкостью 5 патронов либо можно в магазин емкостью 10 патронов снарядить 5 патронов и участвовать в коллективной охоте?

Заранее благодарю за консультацию и советы. 

Чисто с юридической точки зрения протокол составлен не правомерно. Охотинспектор не застал его при осуществлении охоты и скорее всего у него нет ни каких доказательств, что охотник использовал этот карабин на коллективной охоте. Обжаловать надо через суд. Многое зависит от того, что написал в протоколе охотник, какие дал пояснения.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! Конечно я не рассматриваю сам факт проверки охотинспеторами, составления протокола, понимаю что ими надо устанавливать и доказать сам факт охоты с нарушениями. Вопрос трактовки самого пункта правил: категорически нельзя охотиться с оружием если в штатные магазины снаряжать 5 патронов.

Ссылка на комментарий

Ст. 6 ФЗ РФ "ОБ ОРУЖИИ" " На территории Российской Федерации запрещается 1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: - огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов.....)

 

Это я к с уважением к Выше упомянутым высказываниям форумчан:

Изменено пользователем НЕМО
Ссылка на комментарий

Что касается к вопросу на какого зверя? Ребята охотились на КАКБАНА. Что касается калибра то в правилах нет ограничений за некоторыми исключениями. Ранее в старых правилах ограничения по калибру боеприпасов к оружию с нарезным стволом было. Например 7.62х39 на козу было можно на изюбря уже нет. В прошлый сезон например я согласно новых (ДЕЙСТВУЮЩИХ) правил охоты на соболя ходил с 7.62х54 и НИКТО не имел ко мне претензий. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток всем! Конечно я не рассматриваю сам факт проверки охотинспеторами, составления протокола, понимаю что ими надо устанавливать и доказать сам факт охоты с нарушениями. Вопрос трактовки самого пункта правил: категорически нельзя охотиться с оружием если в штатные магазины снаряжать 5 патронов.

Трактуется однозначно:если вместимость больше 5,то охотится на коллективных нельзя,и не важно сколько Вы туда зарядили,один или пять.

Ссылка на комментарий

я на своей скс заказал из сша магазин на 5 патрон для загонных охот,съемный как у акм

сейчас  в оруж магазинах есть стандартные магазины на скс на 5 патрон.

так что если едете на загон то лучше поменять магазины,проблем меньше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх