Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Добрый день. У меня такая ситуация. В 80-х годах мой отец переехал с крайнего севера, где охотился с 14 лет, на юг. Перевез с собой ружьё. Но так как желания охотиться на юге не имел, то охотбилет и разрещение не продлял. Т.е. о наличии ружья по новому месту жительства никто не знал. Как теперь мне (имею охотбилет и разрешение) оформить это ружьё на себя. Охотбилет отца в наличие, ружье в него вписано.

Заранее благодарен.

Добрый день, Здесь уже был ответ почти на этот вопрос на 3стр.:

Цитата(Prokuror @ 5.8.2009, 20:20)

На ружье все равно кто-то должен вступить в наследство. Если срок истек (как в вашем случае) обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. После этого, вступив в наследство и получив ружье (надо будет чем-то доказать если нет документов, что оно деду принадлежало - например, свидетели), и имея на руках свидетельство, идите в ЛРС и сдавайте документы. Процедура долговременная, поскольку они будут проверять его по всем учетам. Муторно, но некоторые ружья того стоят, особенно если память.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Добрый день, Здесь уже был ответ почти на этот вопрос на 3стр.:

Отличие в том, что мой отец слава Богу, жив, здоров. Ни о каком вступлении в наследство речь не идет. Что мне нужно доказывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Отличие в том, что мой отец слава Богу, жив, здоров. Ни о каком вступлении в наследство речь не идет. Что мне нужно доказывать?

Тогда проще:

Отцу необходимо обратиться в ОЛР по месту нового жительства, представить туда старое разрешение и написать заявление о его продлении. Со старого места жительства по запросу инспектора вышлют его дело и поставаявт на учет как владельца оружия по новому месту жительства. За нарушение срока перерегистрации будет привлечен к административной ответственности (штраф до 1000 руб.) ружьё на время оформления могут изъять, но потом должны вернуть. Дальше Вы получаете зелёнку и по ней покупаете у своего отца это ружьё. Желательно до обращения сейф поставить...Вроде всё...

Ссылка на комментарий
Тогда проще:

Отцу необходимо обратиться в ОЛР по месту нового жительства, представить туда старое разрешение и написать заявление о его продлении. Со старого места жительства по запросу инспектора вышлют его дело и поставаявт на учет как владельца оружия по новому месту жительства. За нарушение срока перерегистрации будет привлечен к административной ответственности (штраф до 1000 руб.) ружьё на время оформления могут изъять, но потом должны вернуть. Дальше Вы получаете зелёнку и по ней покупаете у своего отца это ружьё. Желательно до обращения сейф поставить...Вроде всё...

Все бы хорошо, смущает лишь "Со старого места жительства по зпросу инспектора вышлют его дело". Больше 30 лет прошло, место, где жил отец - глухое, сохранилось ли там что-либо? Сколько по времени будет идти ответ? Не получится, что сейчас заявление подашь, ружье временно изымут, а ответа по запросу со старого места жительства не придет? Я так понимаю, что ружье будет потеряно навсегда? И еще, что бы продать мне ружьё, отцу нужно будет получать новый охотбилет?

Заранее спасибо, с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все бы хорошо, смущает лишь "Со старого места жительства по зпросу инспектора вышлют его дело". Больше 30 лет прошло, место, где жил отец - глухое, сохранилось ли там что-либо? Сколько по времени будет идти ответ? Не получится, что сейчас заявление подашь, ружье временно изымут, а ответа по запросу со старого места жительства не придет? Я так понимаю, что ружье будет потеряно навсегда? И еще, что бы продать мне ружьё, отцу нужно будет получать новый охотбилет?

Заранее спасибо, с уважением.

2,Начну с конца, охотничий билет даёт право на ношение оружие, т.е. хранить можно и без ох.билета, для продажи отцом Вам ружья можно и без него. Но лучше с ним(моё мнение), по крайней мере у нас в ОЛР проще относятся если есть ох.билет.(цена получения, у нас 1000 рублей).

1,По этому вопросу я могу ошибаться, поэтому говорить свои догадки не буду... Думаю здесь Вам лучше дождаться ответа Виталия С.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все бы хорошо, смущает лишь "Со старого места жительства по зпросу инспектора вышлют его дело". Больше 30 лет прошло, место, где жил отец - глухое, сохранилось ли там что-либо? Сколько по времени будет идти ответ? Не получится, что сейчас заявление подашь, ружье временно изымут, а ответа по запросу со старого места жительства не придет? Я так понимаю, что ружье будет потеряно навсегда? И еще, что бы продать мне ружьё, отцу нужно будет получать новый охотбилет?

Заранее спасибо, с уважением.

Вообще, все движения по оформлению такого оружия нужно начинать с обдумывания - а нужно ли это делать? Стоит ли овчинка выделки? Если действительно ружье в отличном состоянии или представляет какую либо ценность - тогда имеет смысл заниматься его оформлением. Если нет - гораздо проще сдать на утилизацию. И купить новое, не имея никаких проблем с административками и оформлением. Просто когда в ОРЛ узнают, что ружье 30 лет хранилось без продления разрешения - они ООООЧЕНЬ постараются это разрешение никогда больше этому человеку (или его родственнику) не давать.

Ссылка на комментарий

У меня возникло несколько вопросов, в которых я полный профан. Как я уже писал в другой ветке у меня изъяли гладкоствольные ружья. Я хотел узнать следующие моменты

1) Меня обвиняли по статье 256,ущерб который я нанес составил 1564 рубля, но в одном из справочников написано ,что по этой статье уголовное дело возбуждается с 5 т.р. так это или нет.

2) Дело было заведено в марте, через 20 дней прекращено в виду деятельного раскаяния ст. 28 упк РФ,

3) На основании статей 212 и 213 упк РФ дело было прекрашено самим следователем.

4) Через 5 месяцев после прекращения дела у меня изъяли ружья, правомерно или нет. Вопрос о правомерности возник в виду следующих обстоятельств у меня отозвали лицензию на оружие в виду его ПРОДАЖИ(я переписал его на родственника чтоб ружья хранились нормальных условиях),а не ввиду изъятия лицензии связанное с заведением уголовного дела , то есть на добровольно принудительной основе. Я могу его восстановить или нет??? И что для этого надо?

5) Если ружья изъяты правомерны то с какого момента начинается срок изъятия лицензии. Со дня заведения дела, со дня его прекращения или со дня отзыва?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

4) Через 5 месяцев после прекращения дела у меня изъяли ружья, правомерно или нет. Вопрос о правомерности возник в виду следующих обстоятельств у меня отозвали лицензию на оружие в виду его ПРОДАЖИ(я переписал его на родственника чтоб ружья хранились нормальных условиях),а не ввиду изъятия лицензии связанное с заведением уголовного дела , то есть на добровольно принудительной основе. Я могу его восстановить или нет??? И что для этого надо?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Принят

Государственной Думой

13 ноября 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,

от 31.07.1998 N 156-ФЗ, от 17.12.1998 N 187-ФЗ,

от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 10.04.2000 N 52-ФЗ,

от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 08.08.2001 N 133-ФЗ,

от 27.11.2001 N 152-ФЗ, от 25.06.2002 N 70-ФЗ,

от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 170-ФЗ,

от 26.04.2004 N 25-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ,

от 24.07.2007 N 222-ФЗ, от 04.03.2008 N 25-ФЗ,

от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 2-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным законами

от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ,

от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 июля 2011 года часть первая будет дополнена пунктом 5 следующего содержания:

"5) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.".

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня возникло несколько вопросов, в которых я полный профан. Как я уже писал в другой ветке у меня изъяли гладкоствольные ружья. Я хотел узнать следующие моменты

1) Меня обвиняли по статье 256,ущерб который я нанес составил 1564 рубля, но в одном из справочников написано ,что по этой статье уголовное дело возбуждается с 5 т.р. так это или нет.

2) Дело было заведено в марте, через 20 дней прекращено в виду деятельного раскаяния ст. 28 упк РФ,

3) На основании статей 212 и 213 упк РФ дело было прекрашено самим следователем.

4) Через 5 месяцев после прекращения дела у меня изъяли ружья, правомерно или нет. Вопрос о правомерности возник в виду следующих обстоятельств у меня отозвали лицензию на оружие в виду его ПРОДАЖИ(я переписал его на родственника чтоб ружья хранились нормальных условиях),а не ввиду изъятия лицензии связанное с заведением уголовного дела , то есть на добровольно принудительной основе. Я могу его восстановить или нет??? И что для этого надо?

5) Если ружья изъяты правомерны то с какого момента начинается срок изъятия лицензии. Со дня заведения дела, со дня его прекращения или со дня отзыва?

  есть свои тонкости. завтра подтяну своих из ЛРС и все отвечу. Сейчас поздно, спят. А в принципе, юридически ты не судим. Люди с погашеной судимостью и то получают. вопрос - передавались ли твои данные в ИЦ? И в принципе  твоя ситуация чуть чуть не ясна. Если ты оформил оружие на другого, автоматически ты теряешь все, кроме охот билета. и как у тебя изъяли оружие, если оно должно храниться у владельца(а ты их переписал на другого) :blink::blush:

Ссылка на комментарий
есть свои тонкости. завтра подтяну своих из ЛРС и все отвечу. Сейчас поздно, спят. А в принципе, юридически ты не судим. Люди с погашеной судимостью и то получают. вопрос - передавались ли твои данные в ИЦ? И в принципе твоя ситуация чуть чуть не ясна. Если ты оформил оружие на другого, автоматически ты теряешь все, кроме охот билета. и как у тебя изъяли оружие, если оно должно храниться у владельца(а ты их переписал на другого) :blink::blush:

если не трудно... буду оч благодарен...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если не трудно... буду оч благодарен...

Если ты оформил оружие на другого, автоматически ты теряешь все, кроме охот билета. и как у тебя изъяли оружие, если оно должно храниться у владельца(а ты их переписал на другого) 

Ссылка на комментарий

да забыл. изъятие происходило так. вечером приехал участковый с 2 коллегами и сказал чтоб я на следующий день явился в разрешиловку со своими ружьями. к назначенному времяни я ришел в разрешиловку с ружьями и бумагой о прекращении дела, ни глядя в бумагу с порога мне в лоб сказали что ружья изымаються,но хранитьим их не где, поэтому думай на кого их перепишешь.... я в шоке от этого, звоню родственикуон приезжает и мы пишем 2 бумаги я хочу продать он хочет купить... вот так у меня ружья и изъяли... в деле записано что лицензия приостановлена ввиду продажи, но меня заставили их продать я их по хорошему еще и пристрелять не успел,не говоря уж о продаже... сейчас прошло уже много времяни я остыл и начал разбираться в этом деле.... и у меня складываеться мнение что меня просто развели в разрешиловке.. если эт так куда и как мне обрашаться чтоб восстановить разрешения... есть еще один нюанс как раз в эт время был выгнан помошник в разрешиловке за выдачу липовых разрещений чопам и положения полкана(царька разрешухи так его называют все за глаза) то ж оч шаткое. может я оказался тем на ком он показывает как он хорошо работает?? и чего ждать когда его выгонят или 5 лет или идти в прокуратуру или суд за восстановлением лицензии???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да забыл. изъятие происходило так. вечером приехал участковый с 2 коллегами и сказал чтоб я на следующий день явился в разрешиловку со своими ружьями. к назначенному времяни я ришел в разрешиловку с ружьями и бумагой о прекращении дела, ни глядя в бумагу с порога мне в лоб сказали что ружья изымаються,но хранитьим их не где, поэтому думай на кого их перепишешь.... я в шоке от этого, звоню родственикуон приезжает и мы пишем 2 бумаги я хочу продать он хочет купить... вот так у меня ружья и изъяли... в деле записано что лицензия приостановлена ввиду продажи, но меня заставили их продать я их по хорошему еще и пристрелять не успел,не говоря уж о продаже... сейчас прошло уже много времяни я остыл и начал разбираться в этом деле.... и у меня складываеться мнение что меня просто развели в разрешиловке.. если эт так куда и как мне обрашаться чтоб восстановить разрешения... есть еще один нюанс как раз в эт время был выгнан помошник в разрешиловке за выдачу липовых разрещений чопам и положения полкана(царька разрешухи так его называют все за глаза) то ж оч шаткое. может я оказался тем на ком он показывает как он хорошо работает?? и чего ждать когда его выгонят или 5 лет или идти в прокуратуру или суд за восстановлением лицензии???

даже нигде узнавать не буду: проходишь комиссию, короче, то же самое, как в первый раз. сдаешь документы в ЛРС (отказать в рассмотрении не имеют права) и ждешь. Либо лицензий на приобретение, либо мотивированный, письменный отказ. и с нимидешь к "оку государеву" чтобы со всего размаха обрушить все меры прокурорского реагирования на бедную голову инспектора ЛРС ...... Да, и тебя все таки развели. В любом отделе ОВД есть где хранить оружие, просто им нечего тебе было предъявить. а прогнозируемые показатели надо делать....

Ссылка на комментарий
даже нигде узнавать не буду: проходишь комиссию, короче, то же самое, как в первый раз. сдаешь документы в ЛРС (отказать в рассмотрении не имеют права) и ждешь. Либо лицензий на приобретение, либо мотивированный, письменный отказ. и с нимидешь к "оку государеву" чтобы со всего размаха обрушить все меры прокурорского реагирования на бедную голову инспектора ЛРС ...... Да, и тебя все таки развели. В любом отделе ОВД есть где хранить оружие, просто им нечего тебе было предъявить. а прогнозируемые показатели надо делать....

огромное спасибо за консультацию.

ну я и предпологал что эт развод... потому что главный их козырь был,цитирую: но дело ведь было! ты ж нарушил!

значит можно смело собирать все бумаги и идти в ЛРС. век живи век учись и дураким помрешь....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелок,хватит путать людей.Тебе уже все объясняли. Есть Закон "Об оружии" и Приказ МВД РФ № 288, есть УПК и УК РФ. Почитай, не ленись.

Ссылка на комментарий
 ...... Да, и тебя все таки развели. В любом отделе ОВД есть где хранить оружие, просто им нечего тебе было предъявить. а прогнозируемые показатели надо делать....

Не могу с вами согласится. Как-то раз столкнулся с ситуациейкогда у отца изъяли ствол, а я в тоже время оформил его на себя. Как выяснилосьЛРО изымает и передает его в оружейную комнату(Службы тыла), а вот дальше самоеинтересное оружие описывается, ему присваивается инвентарный номер и оноотправляется в Областной отдел УВД для хранения. И вот как только оно туда попадаетего хрен просто так получишь. У нас управление в другом городе, не знаю как удругих, но у нас так и меня уверяли что так везде :blink: .

В моем случае пистолет вообще хотели мутануть, но у них ни хренане вышло. Короче (22 четверг) ЛРО оформляет разрешение и одновременно изымает уотца ствол, утверждая что завтра я получу разрешение и оружие. (23 пятница) ЛРОвыдает разрешение и рапорт на получение ствола, Начальник Службы тыла забираетрапорт и предлагает прийти в приемный день во вторник, а точто мне обещали еговыдать его не Е*ет, «это другой отдел и я ему не подчиняюсь», кроме тоговернуть рапорт он тоже отказался я кобы он его должен еще поискать. Вернулся вЛРО :8: , но там меня тоже посылают.

Ствол мне вернули, но для этого пришлось потрать кучунервов, времени и бумаги :) .

Может у них в Разрешительной нормальные люди сидят и в ихутверждении что негде хранить есть доля правды! :blush:  

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не могу с вами согласится. Как-то раз столкнулся с ситуациейкогда у отца изъяли ствол, а я в тоже время оформил его на себя. Как выяснилосьЛРО изымает и передает его в оружейную комнату(Службы тыла), а вот дальше самоеинтересное оружие описывается, ему присваивается инвентарный номер и оноотправляется в Областной отдел УВД для хранения. И вот как только оно туда попадаетего хрен просто так получишь. У нас управление в другом городе, не знаю как удругих, но у нас так и меня уверяли что так везде :blink: .

В моем случае пистолет вообще хотели мутануть, но у них ни хренане вышло. Короче (22 четверг) ЛРО оформляет разрешение и одновременно изымает уотца ствол, утверждая что завтра я получу разрешение и оружие. (23 пятница) ЛРОвыдает разрешение и рапорт на получение ствола, Начальник Службы тыла забираетрапорт и предлагает прийти в приемный день во вторник, а точто мне обещали еговыдать его не Е*ет, «это другой отдел и я ему не подчиняюсь», кроме тоговернуть рапорт он тоже отказался я кобы он его должен еще поискать. Вернулся вЛРО :8: , но там меня тоже посылают.

Ствол мне вернули, но для этого пришлось потрать кучунервов, времени и бумаги :) .

Может у них в Разрешительной нормальные люди сидят и в ихутверждении что негде хранить есть доля правды! :blush:  

В любом РОВД есть оружейная комната а в ней найдётся угол куда можно бросить ружъя
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соловей и xant-41 правильно всё написали. Собирай бумаги и получай лицензию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
огромное спасибо за консультацию.

ну я и предпологал что эт развод... потому что главный их козырь был,цитирую: но дело ведь было! ты ж нарушил!

значит можно смело собирать все бумаги и идти в ЛРС. век живи век учись и дураким помрешь....

На сколько я помню, Стрелок, ты уже писал по своей проблеме, тебе все разъяснили, сейчас еще раз, если не понятно и самому разобраться трудно - надо идти к юристу :(

Ссылка на комментарий
На сколько я помню, Стрелок, ты уже писал по своей проблеме, тебе все разъяснили, сейчас еще раз, если не понятно и самому разобраться трудно - надо идти к юристу :D

Да был я у него

1-й единственное что он сказал умного.. ,,Ну я не знаю"

другой пожилой уже мужик сказал собрать бумаги и идти в ЛРО. в случае отказа идти в прокуратуру..

3-й подожди когда выгонят царька,тогда иди оформляй..

вообшим соберу бумаги вновь и пойду доказывать, что я не верблюд...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стрелок,хватит путать людей.Тебе уже все объясняли. Есть Закон "Об оружии" и Приказ МВД РФ № 288, есть УПК и УК РФ. Почитай, не ленись.

Действительно гражданин вы путали головы пару месяцев назад вам дали те же дельные советы но тогда вы пропали теперь вновь взялись .И кстати все время ваши версии и вопросы отличаются между собой -может хватит

Ссылка на комментарий

мужики, нужен совет! Владею гладкостволом, работаю на флоте, уезжаю через неделю приеду в ноябре. могу ли я взять ружье с собой? разрешение на хранение и ношение, охотбилет в порядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мужики, нужен совет! Владею гладкостволом, работаю на флоте, уезжаю через неделю приеду в ноябре. могу ли я взять ружье с собой? разрешение на хранение и ношение, охотбилет в порядке.

По территории РФ+условия для хранения= почему бы и нет ( чехле или футляре, без патрона в патроннике) Ну еще и "добро" капитана.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите как правильно поступить:зарегистрирован в одном районе города,проживаю в другом,имею дробовое ружьё.И там,и там закреплённые сейфы.Охотбилет-по адресу регистрации.Надо ли мне куда-то заявлять о смене места жительства(но не регистрации!) и хранении оружия,если да,то что нужно из доков предъявить и кому?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх