Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Про ствол за спиной может быть... А про тайменя - перебор. Ни для кого не секрет или тайна, что коммерческая рыбалка на тайменя распространена у нас широко. Есть же "разные лицензии", про которые мы с тобой Алексей, можем и не знать. Я сам за тайменем ездил и рыбалил по существующим разрешениям.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Про ствол за спиной может быть... А про тайменя - перебор. Ни для кого не секрет или тайна, что коммерческая рыбалка на тайменя распространена у нас широко. Есть же "разные лицензии", про которые мы с тобой Алексей, можем и не знать. Я сам за тайменем ездил и рыбалил по существующим разрешениям.

Да это понятно. Конечно по лицензии. В заповеднике.

И про ствол понятно - это просто отстрел в научных целях :):lol: :lol:

Мне если честно, паралельно.

Но если сами законы не блюдут - не фиг с народа спрашивать.

Красные штаны и два раза КУ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лех, ты же знаешь, разрешение на научный отстрел, выбраковку, и т.д. в заповеднике, национальном парке или еще где людям такого уровня дадут на законных основаниях. У нас в стране по закону для науки можно все.

Ссылка на комментарий

Доброго Вам времени суток!

У меня вопрос такой:"Могу ли я оформиться и преобрести себе травматический пистолет в городе Москва, если я прописан в другом городе РФ? Гражданство у меня РФ. В Москве я учусь. Заранее привелико-благодарствую за ответ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго Вам времени суток!

У меня вопрос такой:"Могу ли я оформиться и преобрести себе травматический пистолет в городе Москва, если я прописан в другом городе РФ? Гражданство у меня РФ. В Москве я учусь. Заранее привелико-благодарствую за ответ!

Можешь.Почитай ФЗ "Об оружии" и Приказ МВД №288. На деле: подойди к курирующему ваше УЗ сотруднику милиции-он тебе все объяснит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго Вам времени суток!

У меня вопрос такой:"Могу ли я оформиться и преобрести себе травматический пистолет в городе Москва, если я прописан в другом городе РФ? Гражданство у меня РФ. В Москве я учусь. Заранее привелико-благодарствую за ответ!

Оформиться можно , но настолько дорого и муторно , что лучше и быстрее

По месту прописки или регистрации .

А купить можно где угодно .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые господа охотники!

У меня очень много вопросов. Ну начнем с того что надоело платить не понятно кому и не понятно за что. Сколько я должен платить за охоту на водоплавающую дичь в охот угодьях общего пользования и закрепленных охот угодьях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте уважаемые господа охотники!

У меня очень много вопросов. Ну начнем с того что надоело платить не понятно кому и не понятно за что. Сколько я должен платить за охоту на водоплавающую дичь в охот угодьях общего пользования и закрепленных охот угодьях?

Читайте внимательно раздел форума "Юридические вопросы, законы о оружии и охоте."

Ссылка на комментарий

Добрый день.У меня русская пегая гончая выпросил у егерей месячным щенком на границе с казахстаном сейчас собаке семь месяцев только начала работать а егерь говорит что без родословной я не имею прва с ней охотиться.Законно ли это?

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...сейчас собаке семь месяцев только начала работать а егерь говорит что без родословной я не имею прва с ней охотиться.Законно ли это?

Буду благодарен за любую информацию.

Говорить можно что угодно. Пусть даст ссылку на документ, а ещё лучше, пусть он этот документ сам покажет ( в котором говориться о запрете). Бывает, в регионе открывают охоту, для собак с родословной (для охотников :blink: ), пораньше. Для всех остальных - попозже. Но прямых запретов нет.

Ссылка на комментарий
Говорить можно что угодно. Пусть даст ссылку на документ, а ещё лучше, пусть он этот документ сам покажет ( в котором говориться о запрете). Бывает, в регионе открывают охоту, для собак с родословной (для охотников :blink: ), пораньше. Для всех остальных - попозже. Но прямых запретов нет.

Егерь говорит что нужно вписать собаку в охотничий билет тогда можно с ней охотится но чтобы вписать нужна родословная.

(Как у Райкина дайте мне справочку что мне нужна справочка.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Егерь говорит что нужно вписать собаку в охотничий билет тогда можно с ней охотится но чтобы вписать нужна родословная.

(Как у Райкина дайте мне справочку что мне нужна справочка.)

Андрей, а какой у вас охотбилет? Если ООиРовский - сходите получите бесплатно госохотбилет и впишите туда собаку.

Есть еще вариант, если егерь сильно принципиальный, поспрашивайте документы на собаку на форумах - у людей собаки пропадают/погибают а документы остаются.

Конечно заниматся разведением по таким документам не получится, а вот охотится можно будет спокойно.

Ссылка на комментарий
Андрей, а какой у вас охотбилет? Если ООиРовский - сходите получите бесплатно госохотбилет и впишите туда собаку.

Есть еще вариант, если егерь сильно принципиальный, поспрашивайте документы на собаку на форумах - у людей собаки пропадают/погибают а документы остаются.

Конечно заниматся разведением по таким документам не получится, а вот охотится можно будет спокойно.

Ссылка на комментарий

День добрый, очень нужны ответы на некоторые вопросы, буду очень признателен если поможете.

Дело в следуюшем: Недавно возврашался с горного алтая где гостил у своее матушки. В деревне у местных не совсем трезвых аборигенов купил три тушки косули. Без задней мысли закинул их в свой автомобиль и направился в г. Новосибирск где собственно и проживаю. На выезде с алтаиского края в Майме был остановлен на посту ДПС. Пропущу беседу с гайцами, вобшем вызвали они на пост комитет по ахране зверушек и санпин. Я в свою очередь уперся рогом что это мясо барана. Составили на меня протокол об административном правонарушение по статье 8.37 части 1. И протокол санпина за провоз мяса без санитарного заключения. Изьяли все мясо (киллограм70) причем не опечатов его в мешке не взвешав ( вес написали от руки, позже ито в своем протаколе, мой экземпляр без указания веса).

Вопрос что мне грозит за это и провамерны деиствия этих структур, есть смысл обжалования этих действии.

Имея достаточный опыт юридической работы буду рад ответить на ваши вопросы, связанные с юридической составляющей охоты и владения оружием, а также практикой общения с правоохранительными органами. Пишите! Отвечу всем. :post-1787-1182930855:
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
День добрый, очень нужны ответы на некоторые вопросы, буду очень признателен если поможете.

Дело в следуюшем: Недавно возврашался с горного алтая где гостил у своее матушки. В деревне у местных не совсем трезвых аборигенов купил три тушки косули. Без задней мысли закинул их в свой автомобиль и направился в г. Новосибирск где собственно и проживаю. На выезде с алтаиского края в Майме был остановлен на посту ДПС. Пропущу беседу с гайцами, вобшем вызвали они на пост комитет по ахране зверушек и санпин. Я в свою очередь уперся рогом что это мясо барана. Составили на меня протокол об административном правонарушение по статье 8.37 части 1. И протокол санпина за провоз мяса без санитарного заключения. Изьяли все мясо (киллограм70) причем не опечатов его в мешке не взвешав ( вес написали от руки, позже ито в своем протаколе, мой экземпляр без указания веса).

Вопрос что мне грозит за это и провамерны деиствия этих структур, есть смысл обжалования этих действии.

Вот только что примерно такие случаи в другой теме по БРЕКОВ обсуждали.Я же говорю,что это Административка получается.ПАДАЛЬЩИКИ(а не ОХОТНАДЗОР) на вас напали и с Гайцами ваше мясо КАК ПАДАЛЬ ПОДЕЛИЛИ.Юридически они не правы,но ПАДАЛЬЩИКИ тоже прекрасно знают,что вы рогом на них не пойдёте.А администативке они врят ли ход дадут,потому что нарушений сами допустили много.Вас проще говоря ОГРАБИЛИ,ну и вы походу тоже ПОВЕЛИСЬ(они это прекрасно чуствуют) на разводку.Вона  в Астрахани такие грабежи постоянно творились,бывало всю рыбу ОТНИМАЛИ,пока Гайцов(аж на трёх постах все СМЕНЫ под чистую) и Опричников несколько десятков не ПЕРЕСАЖАЛИ.Теперь тоже грабят,но АККУРАТНЕНЬКО не так НАГЛО как было в том году.

ДА ПУСТЬ МЛЯ УРОДЫ ПОДАВЯТСЯ!!!А вы в следующий раз не тушами возите дичину,а по небольшим пакетам расфасованным и от волос МАКСИМАЛЬНО очищенным.В таком виде вас им СТРЕМНО грабить будет,а вдруг вы туда в пакеты трихонельной собачатины или отравы накидали.И себе брать страшно и продать с наживой не получится.   

Ссылка на комментарий
Вот только что примерно такие случаи в другой теме по БРЕКОВ обсуждали.Я же говорю,что это Административка получается.ПАДАЛЬЩИКИ на вас напали и с Гайцами ваше мясо КАК ПАДАЛЬ ПОДЕЛИЛИ.Юридически они не правы,но ПАДАЛЬЩИКИ тоже прекрасно знают,что вы рогом на них не пойдёте.А администативке они врят ли ход дадут,потому что нарушений сами допустили много.Вас проще говоря ОГРАБИЛИ.Вона в в Астрахани такие грабежи постоянно творились,пока Гайцов и Опричников несколько десятков не ПЕРЕСАЖАЛИ.Теперь тоже грабят,но не так НАГЛО как было в том году.

ДА ПУСТЬ МЛЯ УРОДЫ ПОДАВЯТСЯ!!!А вы в следующий раз не тушами возите дичину,а по небольшим пакетам расфасованным и от волос МАКСИМАЛЬНО очищенным.В таком виде вас им СТРЕМНО грабить будет,а вдруг вы туда в пакеты трихонельной собачатины накидали.И себе брать страшно и продать с наживой не получится.

Как мне объяснили получается я вобше с Алтайского края немогу мясо вывезти без санитарного заключения, а еслибы я на мясухе в маральнике мясо купил и вез его без каких либо документов мне бы уголовшину припояли. Бред какойто. А рогом я на них обязательно попру надо токмо собрать побольше информации как бы сомому себе не навредить, жалобу в прокуратуру ужо состряпал.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Как мне объяснили получается я вобше с Алтайского края немогу мясо вывезти без санитарного заключения, а еслибы я на мясухе в маральнике мясо купил и вез его без каких либо документов мне бы уголовшину припояли. Бред какойто. А рогом я на них обязательно попру надо токмо собрать побольше информации как бы сомому себе не навредить, жалобу в прокуратуру ужо состряпал.

ГОВОРЯТ,ЧТО КУР ДОЯТ!!!Ну а если вы курицу не одну,или свинину там купленную у частника домой везёте,не дай бог шипаных диких уток или гусиков,что ТОЖЕ ОТНЯТЬ(ОГРАБИТЬ) на дороге НАДО???

Алтай,как бы местные КНЯЗЬКИ с ХАНАМИ не хотели,не отдельное от нашего государства СТРАНА и Федеральные законы там РАБОТАЮТ.

Про ПРОКУРАТУРУ конечно не знаю,но если у ВАС свой ресурс есть хороший,то в УСБ такая ситуёвина будет очень интересна.Сейчас на ГАЙЦОВ много кто из силовиков по известным причинам обозлен,да за жопу их взять намного проще,потому они народ шкурят так сказать напрямую,без посредников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Saxno, Выкладывайте сканы протоколов. Посмотрим чем можно помочь и к чему зацепиться. Обычно такие вот "дела" разваливаются из за неточностей, ошибок, неправильно составленных протоколов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Наказывают за нарушение правил добывания, действующих на данный момент. Что есть добывание, написано в п.3 правил. Статью 8.37 КоАП, в данном случае применяют, ссылаясь на нарушение пункта 7 правил добывания. Однако, делать это, не доказав само добывание, нельзя. Поскольку тушки животных были куплены, а покупка не является добычей. Нет добывания - нет нарушения правил. Несмотря на это, всё равно наказывают, не вдаваясь в "подробности". Пункт 7 предписывает иметь лицензию (разрешение) только для доказательства законности добывания. Покупка не является добыванием. И, согласно административному законодательству, правонарушение необходимо доказывать. Принцип презумпции невиновности. Мясо покупать никто не запрещает и наказывать за это не могут. Захотел человек барана подешевле купить, с рук, ну и купил. Что нарушено? Кстати, если кто то выращивает косуль, а продаёт их за баранов, то того и надо наказывать, за выращивание без спец.разрешения (оно необходимо) и за продажу без вет.контроля. Покупатель ни при чём. Он купил, а не добыл на охоте. 

Нарушение санитарных правил, возможно есть. Это тёмный лес. Иногда штрафуют за собак, перевозимых в частных автомобилях, без вет. справки. На Ганзе обсуждались подобные темы, там спорили юристы и не пришли к единому мнению. Надо смотреть какое наказание за нарушение санитарных правил (название может и неточное).  

П Р А В И Л А

добывания объектов животного мира,

отнесенных к

объектам охоты...............

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;.....

д) "продукция добывания объектов животного мира" - добытые объекты животного мира, а также полученные от них мясо, шкуры (шкурки), рога, яйца птиц, пух, перо, внутренние органы и иные части их тел;......

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18.

7. При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет и лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил.....

При транспортировке продукции добывания объектов животного мира необходимо иметь при себе лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил, которая является документом, подтверждающим законность добывания указанной продукции.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

dEretik.Вот я и говорю,про запятые в законе,главное правильно из расставить.

Тут при ГРАБЕЖЕ чистой воды сработал фактор не ожиданности.Фига се, типа сколько служб приехало,да ещё у человека время отняли уеву тучу.Больше чем уверен,что мясо,которое преступная группа между собой при грабеже разделило,давно было признанно НУ ОЧЕНЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ не только человечества но даже для инопланетян.Короче ВЕЩЬ ДОК якобы вынужденно утилизировали и даже задним числом акты обследования и утилизации обязательно сделают.

Потом очень будет мешать удалённость РАЗБОРОК для суда,по разным объектам проживания.НУ НЕ НАЕЗДИЕШЬСЯ НА СУДЫ С ОПРИЧНИКАМИ,когда за сотни километров живешь!!!

Короче это дела для ПРОКУРАТУРЫ и УСБ на заметку.ИДЕАЛЬНЫЙ ГРАБЕЖ НА ДОРОГЕ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ.

Я бы лично ЗАБИЛ на УРОДОВ.Ведь не каждый раз в такие РАЗВОДИЛЬНЫЕ истории попадаешь,тем более на БЕСПРЕДЕЛЬШИКОВ очень часто управу можно найти,а вот на МЕНТОВ и ОПРИЧНИКОВ, управу найти обычному обывателю ПРАКТИЧЕСКИ не ВОЗМОЖНО.Все равно рано или поздно,но нарвется эта ПРЕСТУПНАЯ КОМПАШКА на попадос,от какого нибудь НУ ОЧЕНЬ ВЛИЯТЕЛЬНОГО ДЯДЬКИ.Ну а там дальше если по одному их зацепить не получиться,то по другому зацепят.В нашем ФЕОДАЛЬНО-ЛИБЕРАЛЬНОМ государстве эти дела,ЕСЛИ люди в чёрном ЗАХОТЯТ  НА РАЗ ДЕЛАЮТСЯ.ОДНАКО!!!  

Ссылка на комментарий

Saxno попал на Майминском переходе.Это на границе Алтайского края и Республики Алтай.И огуляли его, как я понимаю менты их Республики Алтай.А там в основном аборигены работают.Доложу вам господа, что ещё в советские времена алтайцы в горах жили по законам Чингизхана, а сейчас там и подавно никаких законов нет.Там сплошная клановость.Эт даже не северный кавказ.Разборки будут долгими и нудными.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы лично ЗАБИЛ на УРОДОВ.Ведь не каждый раз в такие РАЗВОДИЛЬНЫЕ истории попадаешь,тем более на БЕСПРЕДЕЛЬШИКОВ очень часто управу можно найти,а вот на МЕНТОВ и ОПРИЧНИКОВ, управу найти обычному обыватель ПРАКТИЧЕСКИ не ВОЗМОЖНО.Все равно рано или поздно,но нарвется эта ПРЕСТУПНАЯ КОМПАШКА на попадос,от какого нибудь НУ ОЧЕНЬ ВЛИЯТЕЛЬНОГО ДЯДЬКИ. 

Я бы тоже "забил", на мясо, тем более, что ситуация скользкая, но при условии, что нарушение правил охоты не было. Мало ли в жизни случайностей, второе нарушение и распрощаешься с оружием. Кроме того, не стоит забывать, что очень скоро билет будет единый. И он может анулироваться, в том числе за нарушение правил охоты. А это полная задница. "Мировые" тётеньки (да и дяденьки) смутно представляют, что такое охота. А нарушение можно высосать их пальца, на пустом месте. Я например недавно лису подстрелил, и хотя со мной был карандаш, просто забыл её записать в разрешение. Вот и нарушение! Пара нарушений, нет билета. Нет билета, прощай оружие, или по крайней мере - прощай ношение. И всё это, в очень скором времени. Причём нарушения не делятся по опасности, как например за нарушение правил дорожного движения. Аналогия: за непристёгнутый ремень и грязный номер - отбирают сначала водительское удостоверение, затем автомобиль. Бред? Бред, ещё какой. Однако тоже, для охотников - желают сделать нормой. И сделают. Потому как, законотворцы - козлы беспредельные. С такими правилами охотнадзор становиться царём и богом, с состоятельных - бабки немерянные сдирать будут, а с таких как я, деньги ни в коем случае не возьмут, из-за скандальной репутации. А вот мелочёвку, типа забытых в торопях бумажек, раздуют, чтобы выкинуть из леса. Так что бодаться надо, не за мясо, а против фабрикации нарушений.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кроме того, не стоит забывать, что очень скоро билет будет единый. И он может анулироваться, в том числе за нарушение правил охоты. А это полная задница. "Мировые" тётеньки (да и дяденьки) смутно представляют, что такое охота. А нарушение можно высосать их пальца, на пустом месте. Я например недавно лису подстрелил, и хотя со мной был карандаш, просто забыл её записать в разрешение. Вот и нарушение! Пара нарушений, нет билета. Нет билета, прощай оружие, или по крайней мере - прощай ношение.  

И пойдут охотники в угодья с "потерянными" ружьями, без путевок и билетов (один хрен пойдут, не бросят же). А максимум что смогут сделать - оштрафовать на ту же 1000-2000руб и забрать ружбайку. Далее ковыряем клумбу, которую бережно поливали машинным маслом и достаем еще одну.

Чего добиваются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх