Перейти к содержанию
Форум охотников России

К теме "Макарьевские волонтёры"


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как и планировал, выехал в Макарьев 3-го мая после обеда. Дорога туда была обычной и мало привлекательной с точки новизны. Удалось увидеть две стаи гусей примерно 30 и 100 штук, пролетающих в северо-западном направлении в районе Переславля. При въезде в Костромскую губернию "приятно обрадовала" дорога, точнее её состояние. При прошлом проезде по ней зимою такого состояния не наблюдалось. После Судиславля состояние дороги становилось всё хуже и хуже, приближаясь к отвратительному. Причём сложилось впечатление, что состояние дороги меняется в зависимости от того, кто или какая смена рабочих её делала. Нет прямой закономерности в "плохости" дороги. То кусочек ничего себе, то просто нет слов. При хорошем кусочке разгоняешься и.... тут начинается плохой, движешься тихо, под колёсами вроде бы уже ничего себе покрытие, а разгоняться стрёмно - вдруг опять ямины? Но успокаиваясь разгоняешься и... снова дрянь, а не дорога. Видать это особенности национальной русской глубинки.

 Но приехал я всё таки без происшествий в славный город Макарьев, нашёл ожидавших меня Михаила и Владимира (Сурок332) в здравии и довольстве. Попили чайку, приняли программу "трезвого образа жизни" на период охоты в Макарьеве и, обговорив действия на следующий день, меня определили на постой.

 4-го мая нами было с утра изъезжено множество мест на предмет охоты по глухарю и тетереву. Встретившись с одним местным охотником в полях, он нам поведал о полных непонятках с охотой по гусю?????? в этот год. Уж как никак, но в этом поле гуси были ВСЕГДА - сказал он, указав на огромноё пространство за деревней. А нас он принял за тех москвичей, которых ожидал встретить егерь (из местных), что стал работать вместо прежнего егеря (из Клинских). Этот повстречавшийся нам охотник по просьбе упомянутого егеря искал токовище «косачей» и глухарей.

 Нами было принято решение о попытке перебраться жить в бывшую школу в дер. Власово, туда, где мы жили при развед-выезде зимою составом: Мих64, Vladimir G., Али. Приехав договариваться об этом в УнжаДок, мы встретились с хозяином сей конторы и узнали от него, что товарищи, у которых мы жили прежде (егерь с охотоведом, два Виктора) там больше не работают! Сама школа занята гостями хозяина и нам там места нет до 7 –го мая. Мы были сильно и неприятно расстроены таким оборотом дела. 

 Сказать к слову, автомашин из московского региона было так много, что у меня сложилось ощущения того, что я нахожусь не в Макарьеве, где зимой за весь день встречалось 4 машины на город, а в каком то городке Подмосковья. Машины ездили по просекам и дорогам, стояли во дворах удалённых??? от Макарьева (50 – 60 км) деревень, находились в просеках и полянках леса и полей! Похоже, не мы одни решили продлить удовольствие весенней охоты….

 Далее. На том поле, где Юрий (Шатун) и Саша (Крут) с таким успехом и азартом поохотили гусей ничего об этом напоминающего не было. Много было разливов воды и многие ручьи превратившись в небольшие речки и заводи, создавали прекрасные условия для утки, но её ТОЖЕ не было. Чистое везение для Владимира (Сурка332) – в одном месте был чисто бит селезень кряковой. 

 

С одного выстрела:

a07c6686dfd5.jpg

С радостью на лице:

d7fae05e452a.jpg

 Но разведка тоже дала свои результаты. Мы смогли засечь места токовища тетеревов для следующего дня. А в этот день вечером решили поехать на место тяги вальдшнепа (его нам любезно подсказал повстречавшийся местный охотник, см.выше). Это недалеко от Макарьева в сторону Москвы. Приехали на место в 20.30. Там уже стояла местная машина, людей не видно, оказалось они ушли глубоко вдоль разлива реки Неи. Мы трое растянулись на дистанции 90 метров друг от друга и стали ждать. Ровно в 21.27 начал тянуть вальдшнеп. Но из-за близости дороги, из-за сильного гомона других птиц, хорканье вальдшнепа было сильно ослаблено. Первого появившегося вальдшнепа Миша сразил с первого выстрела, я даже опешил как он это быстро сделал. Потом появилось ещё несколько (порядка 7 штук вальдшнепов) и Владимир тоже попал и чётко сбил одного. Жаль только совместные поиски не дали результатов этой жертвы, но те, кто были на другой машине глубже в лесу – были с собаками (лай слышали) и они, вероятно, обнаружили эту потерю когда подходили к своей машине. Мне не повезло в этот раз, я даже не выстрелил. Итог – один Мишин вальдшнеп за вечер!

Миха с вальдшнепом:

a5b103851d59.jpg

 5-го мая день начался в 02.30. Поехали, быстро перекусив чаем и пряниками, на места токовища тетеревов. Какое было приятствие слышать и наблюдать ту какафонию бормотания и фыркания тетеревов на токовищах! Жаль фотик сумели забыть впопыхах! Вот фотка со следующего дня для прорисовки ситуации:

355ca6ede7eb.jpg

c664b432a3d3.jpg

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Звуки тетеревиных бормотаний затмили ВСЁ! Со всех сторон, отовсюду слышалось бормотание и фыркание. Звуки были настолько сильные. Их было так много и так ВСЮДУ, что у всех нас сложилось впечатление невероятности происходящего! Нам показалось, что природа жизни тетеревов дала сбой и тетеревам привиделось, что жить осталось один день и за этот день им надо успеть найти подругу, доказать что ты – лучший, завоевать её сердце, спариться и быть счастливым – так сильно, мощно, БЕЗУМНО неслись звуки токующих повсюду тетеревов. Это было ЧТО ТО !!!

Прячась в чужом, стоящем на поле скрадке, Миха из своего БАР II одним единственным выстрелом с дистанции 100 метров взял такого красавца.

fb5dcf9d94cb.jpg

fc9533f6bb27.jpg

Тетерев трофейный:

de9140b35f18.jpg

Голова тетерева:

1c17fb3c8cac.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже стрелял по тетереву, но моя карамультука с дробью № 2 и с расстояния 25 метров пришлась не по душе Вершителю и…. он спас жизнь тому тетереву, по которому я метил! А как же иначе можно объяснить факт того, что я с 25 метрового расстояния, спокойно, не спеша выцеливая – банально не попал в птицу? Не иначе дробь обнесла счастливого «косача» по хотению Всевышнего! До сих пор эта картинка, спокойно улетающего тетерева, стоит у меня перед глазами.

 Далее возвращение на базу, сон, несколько визитов по делам в городе, посещение реки Унжа, удивление о том, что так сильно река разлилась и то место, где некогда Владимир (Сурок 332) и компания проводила пикник или, как местные говорят, выезжала на «зелёнку», теперь уже как 60 метров под водой! 

Сидим на берегу Унжи:

7b36d8f05e08.jpg

На берегу Миша и Владимир (Сурок332):

f89e7e703e5f.jpg

e6fb38c044f1.jpg

29d19bd5e7da.jpg

У источника «Святого Макария»:

f325ffc61a57.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проехали ещё по местам возможного пролёта гусей – НИЧЕГО! Приём пищи, подготовка к вечерней охоте по вальдшнепу и …выезд. Приехали на прежнее место, а там уже стоят две московские машины – вот незадача! Но обговорив условия с соседями, мы, практически разместились на прежних местах. Лёт вальдшнепа начался так же в 21.37. Погода около 23 тепла, ясно. Выстрелов вокруг было так много, как бывает во время открытия осенней охоты на утку! Война! Канонада! Я взял двух. Владимир (Сурок332) одного (опять не нашли) – проклятие какое то у него на вальдшнепа!

Наши трофеи:

fadf07216f75.jpg

 Приехали на базу, подъём следующего дня в три утра, поехали на тока. Погода начала меняться, надвигался дождевой фронт, тетерев токовал, но вяло и ненастырно. Охоты не получилось, вот только снимок сумел сделать начала токования, мы его потревожили и товарищей-тетеревов спугнули.

 Решили возвращаться на базу. После непродолжительного «военного совета» большинством голосов при одном воздержавшемся было принято решение о закрытие охоты ввиду приближавшегося дождя и явной бесперспективности дальнейшего продолжения охоты. Давала знать усталость от отсутствия привычного комфорта (горячей воды и нормального туалета), отсутствие денег на всё это, даже отсутствие патронов у Миши тоже сыграло в пользу принятия решения о поездке домой. Мы сделали уборку помещения, провели ревизию оборудования, убрали мусор, помыли что надо, уложились и…. поехали по домам. 

Дорога домой:

2ffdb0a066f8.jpg

b2ee47f0fec5.jpg

00dd380c334c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо наверно охотится по птице с нарезного ружья, вы хоть о браконьерстве не пишите, а то только чужое видите. <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо наверно охотится по птице с нарезного ружья, вы хоть о браконьерстве не пишите, а то только чужое видите. <_<

Это вы про что и кто Вы такой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это вы про что и кто Вы такой?

из своего БАР II одним единственным выстрелом с дистанции 100 метров взял такого красавца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
из своего БАР II одним единственным выстрелом с дистанции 100 метров взял такого красавца.

Постановление от 10 января 2009 г. N 18 О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира, 

отнесенных к объектам охоты, 

разрешенных к применению

6. Самец тетерева в весенний период 

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

холодное клинковое охотничье оружие

Вы знаете калибр у Mih64? и что, если даже этот калибр не попадает под правила?- это немыслимое нарушение?

Господа, если затратить пол часа и проитись по отчетам уважаемых на форуме охотников - можно нарыть кучу нарушений правил охоты. 

Но тыкать друг другу этим я считаю просто неприличным и недостойным.

PS: хотите? я накопаю цитат из отчетов за эту весну?

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
из своего БАР II одним единственным выстрелом с дистанции 100 метров взял такого красавца.

Похоже, тут мы "дали маху" <_<

Ну не было у нас ни у кого нарезки с калибром 6.5! :D

Сорри!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший отчет и красивые трофеи. Примите поздравления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивые трофеи. Прекрасный отчет и фотографии. Всех с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо наверно охотится по птице с нарезного ружья, вы хоть о браконьерстве не пишите, а то только чужое видите. :o

Постановление Правительства не может противоречить Решению Верховного суда. Продолжить с цмтатами или просто сами поднимите необходимую документацию?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх