Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство в отчетах.


Алексей 44

Ваше мнение, господа охотники о методах разбора отчетов с фактами браконьерства.  

28 проголосовавших

  1. 1. Порядок разбора отчетов с фактами браконьерства

    • Отчеты удалять за каждую подозрительную фразу, пользователя "банить" без предупреждения.
      1
    • Модераторам чистить отчеты, пользователям раздавать предупреждения.
      2
    • Разбирать отчеты в Арбитражной группе ihuntr.ru.
      9
    • Другое.
      5
    • обсуждать отчеты и проводить разьяснительную работу, что бы другие на данных ошибках учились правильной охоте, и в дальнейшем подробно Разбирать спорные отчеты всем форумом, а так же те отчеты где прямо или косвено говорится о фактах браконьерства - пусть каждый выскажет свое мнение...
      9
    • пошли все нафиг, я браконьерил и буду браконьерить!!! после меня хоть попотоп...... (как то обделили этих, добавил прочитав до конца две темы)
      2


Рекомендуемые сообщения

Тогда до тех пор пока не определится состав арбитражной группы модераторы должны удалять тему с объяснением причины удаления или перемещать в отдельную тему и учасники форума должны решить есть ли в данном отчёте факт браконьерства или нет. Если присутствует то отчет удаляеться , если нет то возвращаеться на место !

А арбитражная группа должна формироваться из самых активных и опытных участниках форума и избераться на всеобщем голосовании !!!

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    11

  • mih64

    6

  • хмурый

    5

  • Ёся

    4

Популярные дни

Топ авторов темы

Погодите Ув.Трамп 100, не горячитесь. Для начала нужно четко дать определения таким понятиям как охота, браконьерство и законодательство.Так как, наше основное законодательство во многом противоречит само себе.

Например мне нравится положение п.36 Приложения к Правилам, а тебе п.п. 27 и 28. И оба будем правы.

В Астрахани или в Лобытнанги в день добывают по 150-200 гусей, и считают это нормальной охотой, а в Московской области за нечаянно битую утку гульфик выклюют. Вот поэтому нужно четко определить что для наших форумчан есть охота, браконьерство и т.д. А то чо то лицемерие начинает проблескивать...

Что такое браконьерство уже давно про это четко прописано. Идешь на утку выскакивает касулька стреляем касульку, Кабасик и кабасика тоже. А вместо кабасика стрельнули свинью и опорос пошел на съедение собакам. И еще потом тему открываем "как добрать кабасика дробовым патроном", была у нас такая тема.

Про количество гуся:

Если это пролет то почему бы и нет. Почему нельзя стрелять по 150-200 гусей. Вы же не местных стреляете. На популяцию гуся это не влияет.

И за нечаяннную битую утку:

http://www.gosinspekciya.gov.by/news/inspe...ril2009ng4.html

Я прекрасно знаю сколько утки в Московской области. Ее очень мало. И знаю почему.

Лично я как то стрельнул утку не специально. Меня надолго отвернуло от охоты на утку весной. Я до сих пор не охочусь. И охотиться весной на утку с подхода я считаю не правильно. Только с подсадной и только на селезня.

Я не лицемерю.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что такое браконьерство уже давно про это четко прописано.

полностью согласен с Tramp100

--------------------------------

интересно кто проголосовал за браконьерство? и за то что после него хоть потоп?

.

--------------------------------

тему перенес в соответствующий раздел и закрепил в важном.

так что теперь она точно не потеряется здесь))) Salve

.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
--------------------------------

интересно кто проголосовал за браконьерство? и за то что после него хоть потоп?

да <_<

Ссылка на комментарий

проголосовал за "обсуждение", считаю что так лучше, а чистка форумов "админами" помоему ни к чему хорошему не приведет кроме как к появлению "своих" форумчан, и к пректращению всякой полемики, а форума в болото

создание ревизионной группы это извиняюсь уже "цензура в чистом виде" - тогда не администратор - а "цензор", далее не "старший администратор" - а "цензор 1 статьи", а там 3 зарезанные отчета и глядишь уже "цензор-губернатор" получить можно ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зачет. тему в юмор пора перемещать

у нас весь форум надо в юмор. смешно читать все перепалки..как дети прям.. <_<

З.Ы. давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у нас весь форум надо в юмор. смешно читать все перепалки..как дети прям.. <_<

З.Ы. давайте жить дружно!

Это ситуация тогда случается - когда уместно применить пословицу - "когда коту делать нечего, так он я...ца лижет!"

Вот препалку и затеяли! От безделья!

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

<H1 class=slovo1 style="PADDING-LEFT: 50px; FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 15px; COLOR: black">БРАКОНЬЕР | Толковый словарь Даля </H1>

м . франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад, вор-стрелок, пострельщик, напольщик, от полевать; народ говорит обловщик, от облавливать, ловить воровски. Вот и думайте кого так называть?

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь обсуждается что делать с отчетами в которых что то кому то не нравится. Не каких то конкретных отчетов и не как кого называть а возможности в дальнейшем избавить форум от ненужных склок. Еще раз повторяю-если будем на форуме ругаться-он превратиться в дом2.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<H1 class=slovo1 style="PADDING-LEFT: 50px; FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 15px; COLOR: black">БРАКОНЬЕР | Толковый словарь Даля </H1>

м . франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад, вор-стрелок, пострельщик, напольщик, от полевать; народ говорит обловщик, от облавливать, ловить воровски. Вот и думайте кого так называть?

В СССР стали употреблять это слово в середине 70-х, когда простой народ стал жить получше и стал ходить на охоту, а там и заходить в чиновничьи охотугодья, обкомовско-райкомовские-горкомовские и т.д.Как так? Вот и вспомнили слово -БРАКОНЬЕР ! А то что народу жрать не чего, так это пустяк. Ну и пошло и поехало, вплоть до того что и в законодательство стали вводить ограничения для этого определения. Ну не нашел Я ни в одной охотничьей книге, в настольной книге Сабанеева слова - браконьер, Может кто из наших форумчан объяснит мне популярно -ПОЧЕМУ? Готов обсудить и подискутировать на эту тему с любым, может найдем истину, но четко аргументированную?

Ссылка на комментарий

Миша может Сабанеев и не писал про это, потому что в те времена в ноль лес не выбивали. Нету в лесу лося. Нету больше 20 лет. А тут появился. Айда пацану его грохнем. Тут теряется весь смыл слово "охота". Не на пустом месте возник термин ОХОТНИЧЬЕ ОХОТ ХОЗЯЕСТВО. И не просто так люди учатся этому 5 лет в институтах и академиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Готов обсудить и подискутировать на эту тему с любым, может найдем истину, но четко аргументированную?

Прекрасно все понимают, что браконьер- это тот, кто совершает свои "черные" дела там, где это запрещается, тогда, когда это нельзя, стреляет в тех птиц и животных, которые запрещено добывать в данное время, в данном месте, или вовсе под запретом, находятся на страницах Красной книги, методами и способами, запрещенными в соответсвии с действующими, хотя и "кривыми", правилами охоты.

- Если говорится, что весной можно добывать только селезней из шалаша с подсадной уткой- значит нельзя стрелять в утку, и нельзя стрелять с подхода или еще как-то.

- Если сказано, что нельзя охотиться в заказниках и в заповедниках- это значит нельзя и ничто иное это не может значить.

Если сказано, что в нерест ловить рыбу можно лишь удочкой с поплавком (не знаю как правильно называется эта снасть, я спиннингом ловлю), значит только так и можно, удочкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша может Сабанеев и не писал про это, потому что в те времена в ноль лес не выбивали. Нету в лесу лося. Нету больше 20 лет. А тут появился. Айда пацану его грохнем. Тут теряется весь смыл слово "охота". Не на пустом месте возник термин ОХОТНИЧЬЕ ОХОТ ХОЗЯЕСТВО. И не просто так люди учатся этому 5 лет в институтах и академиях.

Открываем еще одну мою настольную книгу - УК РФ, ст. 258 " Незаконная охота", это о чем ты пишешь ( о лосях, о стельных свиньях и т.д.).Давайте называть вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Открываем еще одну мою настольную книгу - УК РФ, ст. 258 " Незаконная охота", это о чем ты пишешь ( о лосях, о стельных свиньях и т.д.).Давайте называть вещи своими именами.

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша может Сабанеев и не писал про это, потому что в те времена в ноль лес не выбивали. Нету в лесу лося. Нету больше 20 лет. А тут появился. Айда пацану его грохнем. Тут теряется весь смыл слово "охота". Не на пустом месте возник термин ОХОТНИЧЬЕ ОХОТ ХОЗЯЕСТВО. И не просто так люди учатся этому 5 лет в институтах и академиях.

во времена Сабанеева:

1. с такой скоростью не вырубали леса на пиломатериал, для бумаги и т.п. рубили только на дрова

2. не было столько пожаров

3. искуственно не осушали болота для добычи торфа

4. население было в разы меньше и, как следствие, не было столько дач, поселков, заводов разных вредных...

5. не строили плотины в результате чего заливались миллионы м. кв. леса и появлялись топи и болота

6. не было миллионов километров дорог: ЖД и автомобильных, аэродромов...и как следствиве: вырубка, загрязнение, сброс топлива и т.п. и т.д.

я думаю, что браконьеры не могли выбить все повсеместно!!!!!!!!!!! это просто нереально.

пример с волками: начинаете выбивать, самки начинают рожать больше и больше, пока не истрибите всех, волки будут всегда. Также и у всех видов животных.

Почему зверя в МО кот наплакал? Выбили? Да вот нифига!!!

На самолете или вертолете прокатитесь по МО. Один пейзаж: свалки, срач и дачи вокруг с дорогами....

Так кто виноват? Браконьеры? или просто жизнедеятельность человека? Я думаю, что в разы больший вред наносим мы с вами, когда срем у себя в унитаз в квартире или выносим мусор.

Я ни в коем случае не встаю на защиту брэков. Просто считаю необходимым внести поправки...что не брэки виной всем бедам в лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша, мы наверное говорим про разное и на разных языках. :o

Давай говорить на одном, только аргументированно, а не эмоциями. Где в союзном, Белорусском или Российском ( а может и другие форумчане с других государств помогут или приведут пример) законодательстве дано определение браконьерству. Процитируйте. Что бы потом, при отчетах было четко на основании приведенного (!) определения броаконьерства сказано , мол, раз ты допустил то то и то то, то ты -"БРАК, поэтому получи бан или еще чего" и будешь занесен на полгода в "Доску позора нашего форума" с соответствующей подписью:-" Mih64 на весенней охоте, стрелял по селезню пулей, он этого не вынес и помер от разрыва сердца"

А то в правилах добычи по Постановлению № 18 (171) п.27 тетерева можно добывать только из шалаша и этими же правилами, но п.36 боровую дичь можно долбывать по разному, в том числе и с подхода ( тетерев является боровой дичью).

Любой мало-мальски грамотный аблакат разобьет в пух и прах, любые претензии обвинителей.( если бы в п.36 было написано "... за исключением случаев указанных в п.п.27,28..." - другой воппрос) это что касается законодательства.

Что же касается нравственного аспекта данного случая в "Волонтерах", то я как держался своей позиции, так и буду ..."что тетерев, что глухарь - птицы очень осторожные, даже токующие, одно неверное движение, один шорох, скрип и поминай как звали, ближе 100 метров не подпустит, а то и подальше. Так что будет честнее, по охотничьи, один уверенный выстрел на сто двадцать метров и ты в шоколаде ( второго не будет, удут в тайгу и не появятся на этом месте долго) или выбить весь ток из шалаша, (одним выстрелом по чернышам севшим на одну линию крупной дробью или из малокалиберной винтовки перещелкав их)? Что считать укрытием? Шалаш из камыша или елок, или автомобиль накрытый масксетью и заваленый стернью? Стрелять по селезню, который подчиняясь инстинкту подсел к живой подсадной или ты используя свое мастерство подманил его к чучелу или к себе.Что честнее, по охотничьи - бить сидячего ( по -правилам) как в тире селезня или селезня чирка влет? Таких вопросов много, хотите прочуствовать разницу, чуйте - сидящий на вышке и попивающий кофе, стреляет по полудомашней свинье-кабану и уходящий в тайгу на неделю, живущий у костра, привязывающийся к дереву на ночь, и добывающий рысь или медведя - ОБА ОХОТНИКИ ! Или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы не задумывались вот по какому вопросу, правила охоты одни на всю огромную страну, а количество,разнообразие, плотность дичи, традиции охоты и ряд других факторов совершенно различны. Как в этом моменте "золотую середину" определить? Ведь допустим я вообще не интересуюсь охотой с вышки-это не интересно и за охоту этот способ я не признаю, а вот с подхода- интересно; просто в загон, что бы не стрелять в загоне, а распутывать наброды зверя и выгнать на номера-интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
mih64, сидящий на вышке и попивающий кофе, стреляет по полудомашней свинье-кабану
Николай Ш, Ведь допустим я вообще не интересуюсь охотой с вышки-это не интересно и за охоту этот способ я не признаю

Согласен полностью - с вышки - это не охота, так, в тире пострелять. Да еще когда кабан выходит как только егерь по ведру постучит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все конечно очень хорошо придумано, но вы не боитесь что отчеты превратятся из описания реальных событий, в «художественные произведения»?

Например: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3410

Я честно написал, что «согрешил», хоть и постарался сделать это «помягче». Но думаю, все поняли, о чем именно была речь. Если ввести жесткие карательные меры, то человек прежде чем опубликовать отчет, будет выкидывать из него все, к чему можно было бы придраться (а святых среди нас, я пока не встречал)….а скорее всего, просто не будет нифига писать. Я не выступаю за вседозволенность, но как правило «жесткая рука» со временем входит в раж и начинает косить всех без разбора. Жили мы тут без «карательных мер» как то….а дальше уже не получается?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чувствуется, что Михаил хорошо отдохнул. По крайней мере ощущение такое. Один позитив исходит за день! :P

Отчеты будут писать, конечно, через увеличительное стекло, чтобы не дай Бог промелькнула фраза о нарушении правил охоты.

Но с другой стороны, кого осуждали здесь, кто в отчете признался сам, что допустил оплошность такую-то и такую-то? Наоборот, такой отчет намного полезнее будет для ВСЕХ нас, чем художественно оформленный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чувствуется, что Михаил хорошо отдохнул. По крайней мере ощущение такое. Один позитив исходит за день! :P

Дело не в позитиве, тем более что у меня в праздники машину увели, так что не до позитива мне….а в том, что очень многих знаю лично и не просто по пьянкам посиделкам, а по охотам….и скажу вам господа совершенно откровенно….нет среди вас святых. То о чем молчите (да что греха таить и я тоже помалкиваю), после охоты да употребления на кровях, очень часто рассказывается. И кто же будет в этой «арбитражной группе» - те кто лучше держат язык за зубами и не рассказывают о своих «скелетах в шкафу»? Или те, кто имеет только смутное представление о охоте и судит исключительно опираясь на прочитанное и потому естественно и «грехов» не имеет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дело не в позитиве, тем более что у меня в праздники машину увели, так что не до позитива мне….

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх