Перейти к содержанию
Форум охотников России

2009 г. новый охот сезон -отчёты


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Всем привет. Если у Вас есть 10 минут свободного времени и возможность закачать 47 м.б. Предлагаю посмотреть этот видеоролик снятый мною весной 2009 года зараниие благодарен за коментарии

YouTube

RuTube

http://rutube.ru/tracks/2103642.html?v=5a4...42223e1a1820bea

Яндекс

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/30/

Александр, с таким роликом и на телевидение не стыдно. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    23

  • Алексей 44

    10

  • UAZAVRIK

    8

  • Николай Ш

    7

  • Экспертная группа
Всем привет. Если у Вас есть 10 минут свободного времени и возможность закачать 47 м.б. Предлагаю посмотреть этот видеоролик снятый мною весной 2009 года зараниие благодарен за коментарии

YouTube

RuTube

http://rutube.ru/tracks/2103642.html?v=5a4...42223e1a1820bea

Яндекс

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/30/

Шикарный, с любовью сделанный ролик, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем. А где же просто отчеты с фотографиями, для тех укого трафик не позволяет видео смотреть? Просим!

Сожалею, но фото получились не удачные виной тому стремление делать два дела с разу (снимать видео, снимать фото) выбор сделал в пользу видео. Фото в следующий раз. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет

Предлагаю посмотреть этот видеоролик снятый мною весной 2009 года зараниие благодарен за коментарии

привет

хороший видео ролик, видео ряд очень удачно положен на музыку, и создается такое впечатление что музыка специально была написана к этому видеоролику.

P.s.

а рыбалкау тебя Саш знатная!!!!

http://www.youtube.com/user/CesisAleksandrL

что не заброс то шучка.

P.р.s.

Саш а какой программой пользуешься для монтажа видеороликов??

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
привет

Саш а какой программой пользуешься для монтажа видеороликов??

.

"Улеот Видео студи. 9" (как то так, дома смотреть надо я сейчас на работе) Лису я когда вставля думал что ты об этом скажешь. (в смысле про чернобурок). У меня есть ещё кадры лисы если надо потом подготовлю скину ссылку в личку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лису я когда вставля думал что ты об этом скажешь. (в смысле про чернобурок). У меня есть ещё кадры лисы если надо потом подготовлю скину ссылку в личку

Извини эта фраза адресована Лисовину, перепутал аваторы, (он специалист по лисам интересно его мнение) хотя если есть коментарии то с радостью выслушаю ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извини эта фраза адресована Лисовину, перепутал аваторы, (он специалист по лисам интересно его мнение) хотя если есть коментарии то с радостью выслушаю :post-1787-1182943024:

саш его нет в москве, он в августе только появится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
саш его нет в москве, он в августе только появится.

Как в августе? Вроде обещались вернуться и успеть на встречу в Костроме на 18-19 июля?

Или я чего недопонял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин скинул СМС,завтра будет проездом в Кирове, соответственно 14 будет дома,так что на выездку в Кострому у них с Лисой достаточно времени

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Посмотрел все фильмы и ролик... блин... ну могут же люди...!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Про охоту на утку хорошо писать умеет лишь Айвенго. У меня жалкая породия на описание красоты этой охоты, но помолясь всё же представлю отчёт на ваш суд.

"За уткой"

144abe985b63.jpg

Когда ползешь по-грудь в вонючем болоте, толкая через камыши лодку, всегда думаешь об одном и том же: «Какого чёрта стреляют? Если в темноте и носа лодки не видно». Но стреляют плотно со всех сторон. И ты, обливаясь потом, гонимый жаждой охоты, прешь свою лодку с ещё большим остервенением, ведь эти невидимые «номера» мочат - ТВОЮ УТКУ.

Ещё вчера за рюмкой водки все были братьями, каждый готов был поделиться с тобой не только советом, но и скажем патроном (на пробу). А сейчас всё не так: злобные зулусы, непроницаемые массаи, скрытные бушмены, коварные бледнолицые, снова, как и прошлой осенью во время охоты на косуль, одели свои воинственные маски.

Понятно, что под этими африканскими племенами я подразумеваю обычных уральских парней, своих товарищей по прошлым охотам. В этом есть своя правда и логика. Мои друзья, редкие охотники - они фанаты, ни каких пантов, дорогих ружей, или нелепых историй вроде «сто лосей, пятьсот медведей». Они те, кто может и умеет «охотить в одного» или сидеть в засидках на суровых морозах, выслеживать зверя многие километры в непролазных лесах. А кто сомневается, что они похожи на своих далёких африканских предков, сравните эти фотографии.

9ad6dafcc3da.jpg

ece65d592127.jpg

(P/S. «Друзьям африканцам» - это Вам за то, что моих уток отстреляли).

Однако вернёмся к тому памятному утру и вонючему болоту. Пока я с наивной верой в справедливость и охотничье братство, да ещё в союзе с ещё двумя такими же «профи» как сам добрался до номера. Дробь с неба уже дождём сыпалась, старались не только африканцы, но ещё десятка два других отважно-кровожадных неведомых соседей. Утки было мало, и это добавляло азарта. Идет, к примеру, вдоль линии номеров пара крякашей, а по ней чуть не из-под каждой кочки, зенитно-пулемётный огонь, такой плотности, что «Шилка» отдыхает. А когда бедняги загрузятся свинцом и валяться с курса на воду, тот тут уж не зевай брат, успей доплыть первым. Порой эти гонки напоминали мне анекдот, об олимпийских чемпионах по гребле:

- Почему это у вас такие странные имена?

- Какие?

- Гребибля и Гребубля.

(этот анекдот я уже использовал в одном из отчётов но история повторяется хотя и по спирали)

Выстреле на третьем я понял, что у меня, что то не так с ружьем. И тут сообразил «Семён, Сёменыч»… я же сгоны из ствола убрал, на другую охоту собирался и готовился пулями стрелять. За свою не осмотрительность я поплатился (забегая вперёд, скажу, что так и не добыл ни одной утки, что случилось со мной на открытии охоты впервые за пять лет.).

Не скажу, что я превратился в наблюдателя, однако отстал по результативности стрельбы значительно. Лишь один эпизод могу отнести к своим незначительным успехам. Утка налетела со спины, и я зацепил её дробью, она потеряла маневренность и, находящийся рядом зулус добил её чётким выстрелом в лоб.

Между тем другие африканцы действовали довольно успешно. Вот, развернувшаяся на манок, непроницаемого массая, отчаянно вскинула крылья серая и, сорвавшись с траектории, покатилась вниз. Дробь охотника прервала её полёт.

С другой стороны от нас из своей засады стрелял скрытный бушмен. Чирок, лавируя между камышами, слишком поздно обнаружил засаду, взмыл вверх свечой, но настигнутый свинцом, рухнул камнем вниз.

Королевский выстрел коварного бледнолицего (на фото чуть светлей своих собратьев), застал крякву на неприлично большой высоте. Кряква, как ей положено – крякнув, парашутиком спикировала вниз. Отличился и находившийся с нами в лодке молодой зулус. Поймав утку на развороте, он лихо сшиб её первым выстрелом, второй контрольный пришёлся утке в голову (как это у них, зулусских киллеров заведено).

Время шло быстро, усталость накатывала, и в начале одиннадцатого мы засобирались на берег. Обмен мнениями показал; норму добыли трое, один до нормы не дотянул и я по нолям .

Перед высадкой на берег все четыре лодки собрались в одном месте. Мысленно готовясь к форсированию камышей, мы обсуждали превратности прошедшей охоты. И вдруг из лодки бледнолицего, как ни в чём не бывало, взлетает, слегка потрепанный, но вполне съедобный чирок. Африканцы окаменели. «Вуду дал ему жизнь после смерти», - услышали они голос своих богов. Я, к сожалению, не из их племени, голоса Обамовских богов не услышал и дал ему вдогон магнумовской пятёркой. И уж, не знаю, пятёрка ли, или просто усталость от пережитого прижала чирка к земле. На последнем усилье он рванул в сторону и пал в камышах. «Патриот», - зааплодировали африканцы, бежал из плена, стремясь умереть на Родине. Поиск патриота в камышах без Собакина не возможен, а мне это напомнило анекдот про русского, пойманного африканским племенем людоедов. Шкуру всех кого африканцы съедали, пускали на барабан, и вот перед смертью русский попросил гвоздь. Остервенело, тыкая себя в тело гвоздём он огласил окрестности отважным криком «Вот Вам.. Вот вам.. что б моя шкура на барабан не пошла». Так и этот Челябинский чирок предпочел смерть в родных камышах, чем в Екатеринбургском супе.

Другой вопрос: «Почему, о, великий бледнолицый, не свернул ему голову, когда в лодку паковал?». Ведь даже молодой зулус знает, контрольный в голову не помешает при любых раскладах.

Случай с чирком стал предметом активного обсуждения за обеденным столом. Все сошлись на том, что оживший после двух часов лежания в лодке чирок, уникальный случай. А я, далёкий от истинных африканских разговоров снимал макро. Пауки да гусеницы, конечно не так интересно как добывание утки, но за неимением видео и аудио с охоты, в качестве бонуса посмотрите насекомых.

post-2812-1251108834_thumb.jpg

post-2812-1251108853_thumb.jpg

post-2812-1251108863_thumb.jpg

post-2812-1251108880_thumb.jpg

post-2812-1251108899_thumb.jpg

post-2812-1251108924_thumb.jpg

post-2812-1251108943_thumb.jpg

post-2812-1251108959_thumb.jpg

post-2812-1251108977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гггг) Спасибо Александр за поднятие настроения) Ну и с полем всю вашу африканскую братию)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своих перепончатолапых еще возьмешь!!! А так уделил внимание миру насекомых :) Зачетные фото!

Ссылка на комментарий

если у всех такие фотки в отчетах будут, то самый частый посетитель нашего сайта будет Николай Дроздов, ему есть тут на что посмотреть. С открытием.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Знающим людям не надо объяснять, что такое охота в плавнях. Я же до сегодняшнего дня имел весьма среднее представление о том, как это продираться сквозь стены двухметрового камыша, вилять в лабиринтах проток, вязнуть в непролазных водорослях и низкой траве. Не знал я достоверно и того, как счастливо можно ослепнуть от солнца, наблюдая за гладью открытого водного пространства, на которой десяток лысух, хлопая крыльями, убегает от моторной лодки. И ещё многое и многое открыла мне охота в плавнях, в том числе и то, каким коварным и опасным может оказаться то, что ещё недавно восхищало и завораживало.

Возможно в дельте Волги или излучинах Дона плавни другие, более грандиозные, масштабные, но уверяю вас, когда сидишь в лодке и видишь только небо и стены камыша, причудливо окружающие открытую воду, тебе все равно: тянется эта экзотика 15 км. или 100. Тебе нужно другое, нужна добрая охота. Вот с ней-то как раз было не очень. Сложно объяснить почему, но утки было мало. Когда мы выбирали место охоты, то обзвонили десяток хозяйств Курганской области и, к сожалению, чаще всего слышали ответ: «Приезжайте, но утки мало». Так что в плавнях мы оказались скорей по причине ограниченного выбора угодий, богатых дичью. «Богатые» в отношении сезона-2009, наверное, вообще не правильное слово, плотность утки на месте охоты была низкой, правда в других местах её было ещё меньше. Однако оставим стенания на тему «всё плохо», эстетическое и моральное удовольствие всё же удалось получить. Просматривая видео, отснятое в эти дни, я сам себе начинаю завидовать. Лодка, мотор, отличная погода, редкие, но всё же впечатляющие табунки уток, это то, о чём можно и нужно мечтать, да и вообще: важно ли количество добытых крякв, чирков и серых – голодными мы не остались, а вот впечатлений хоть отбавляй: «Что ещё надо для хорошей жизни?» (к/ф «Белое солнце пустыни»).

Однако таких впечатляющих охот было достаточно. И всё же было в этой охоте то, что забыть мне ещё долго не удастся. Мы все становимся всё более и более зависимы от техники, и нам кажется, что техника может решить большинство наших проблем. Мощные и безотказные моторы, широкие, устойчивые лодки, сотовая связь, которая обеспечивает разговоры с домом и друзьями порой в самых неожиданных для обладателя мобилы местах – всё это сильно расслабляет, создаёт впечатление собственной неуязвимости. Именно эта самоуверенность и подвела нас.

Вышли на вечёрку по знакомому маршруту. Примерно через 3 км. виляния по плавням встретили «соседа». Мужик разбил лагерь недалеко от нас, и стартовали мы с одного места, поэтому на правах шапочного знакомства подплываем, интересуемся как дела?

Короткий диалог:

– Да мотор греется, отверстие для забора воды забило травой, короче – пропала охота, иду домой на веслах.

– Ну, лады. Помощь нужна?

– Да какая помощь, грести за меня ведь не будете.

– Ну, раз уж так, может, подскажешь, где «ути» лучше летят, мы в угодьях новички.

– Вон видите тычку (шест, обозначающий фарватер) с пачкой из-под сигарет наверху.

– Угу.

– От него 500 метров вправо – заводь, поставите чучалок, и там, скорее всего, будет лёт.

– Ну, спасибо, удачи.

Отмечаем место встречи на навигаторе и вперёд. Доходим до места, попутно зацепив браконьерскую сеть. Сеть нам вреда, кроме потери времени, не причинила, и мы честно отсидели вечёрку. Пора возвращаться, темнеет быстро. Стартуем. И тут беда: навигатор скис. Как это случилось – до сих пор непонятно, но факт есть факт. Мы втроем в лодке посередине незнакомого нам озера.

Это фабула… Все, что было потом, – это борьба. В густеющих сумерках удалось разглядеть тычку центрального фарватера, ползём от тычки к тычке, буквально руками щупая нужный фарватер. Время летит бешенно, уже полночь, а мы по-прежнему ползём, как слепые котята в лабиринтах плавней. Наконец, как самому зрячему мне удалось рассмотреть в густой темноте и низком тумане кривую тычку, от которой надо поворачивать влево. Впереди ещё примерно километр до базы, но поворот влево не удался, мы жестко промахнулись. Окончательно потеряв фарватер, вошли в полосу сплошной травы и встали как вкопаные. Мотор пришлось поднять из воды, он стал бесполезен, идти на веслах не зная куда, высшая степень абсурда. Один взмах весла – полметра пути при серьезных физических усилиях. Как ни странно, в тот момент я не ощутил до конца всей серьезности ситуации. Мне казалось, что даже если мы просидим всю ночь в лодке, никто не умрёт, ну, максимум померзнем маленько. Это потом я узнал, что в прошлом году в этих плавнях потерялись охотники, которых искали три дня с вертолетом, а они были в 300 метрах от берега.

Фантастика ночи, кровавый и огромный серп луны, разрезанный облаками, жемчужная нить электрических огней на далёком и недостижимом берегу казались скорее занятными, чем реальными. Но ты здесь и сейчас, ты хочешь есть и пить, ты мерзнешь и ты устал, тебя бесит, что ты такой «великий и продвинутый» сидишь в лодке, застряв в тине и не знаешь, что делать.

Я думаю, что именно эти ощущения тогда заставили нас понять, кто мы и что мы. Быть дерзким можно, но вся твоя гордыня улетучивается, как только ты остаёшься без своих «игрушек» наедине с матушкой природой.

Постепенно мелкими и гадкими шажками испуг от собственной беспомощности забирается внутрь тебя, и вот уже кажется, что не выбраться из этого болота никогда. Луч фонарика беспомощно мечется то влево, то вправо, но везде одна и та же картина – сплошная стена камышей, а если и удаётся обнаружить протоку, то она ведёт к новой стене камышей, к новому тупику.

Меняемся на веслах, гребём чтобы не паниковать, чтобы согреться, пытаемся понять по звездам и ориентирам на берегу направление движения, но в плавнях это бесполезно, ты можешь быть от цели в метре, но знать этого не будешь. Прошёл час наших блужданий в протоках и камышах, решаем остановиться и ждать рассвета. Я лег на борт лодки и стал смотреть в ночное небо усыпанное звездами. Много интересного увидел тогда я в этом небе. Вот высоко движется огонёк пассажирского самолёта. «Там наверное стюардесса чай с бутиками разносит, а мы тутачко голодные и злые», – подумалось как бы само собой. «А вот полярная звезда, её свет, который я вижу в эту секунду, народился ещё до рождения человечества. Блин, как бы ноги вытянуть – затекли, падлы... Вот так от вечного – к сущему».

– Однако встряли мы, мужики, – последнюю фразу произношу вслух. В тон отвечает Николаич:

– Лодка сдувается, клапан травит, до утра не дотянем, потонем.

– Нормально, – отвечает внешне безразлично Виталич, – здесь не глубоко.

– Глубоко. Веслом мерил, до дна не достал.

– Ружья жалко, – в таком же внешне безразличном тоне поддерживаю разговор я.

– Может покричать? На воде далеко слышно, – выдвигает инициативу Николаич.

– Кто услышит, наши-то в обед свалили, одни мы тут, – отвечаю я.

И вдруг, как глас небесный, в тугом ночном воздухе, перегруженном низким туманом, раздался голос ангельский:

– Мужики, вы чё, б@я, заплутали, на х@й?

– Есть немного, – за всех ответил Виталич.

– Луч фонаря видите?

В небе возникло едва заметное свечение.

– Видим! – радостно ответил я.

– Ну так и п@те на него, – ответил ангел.

Ещё час мы преодолевали камыш и плутали по протокам, ориентируясь на слабый свет фонаря ангела. Ещё пару раз ангел посылал нас на три буквы, когда мы сбивались с пути и вызывали его на откровенный разговор отчаянными криками. И все же мы дошли. Лично я выполз на берег, а парни (вот что значит опыт) ещё пили чай и вели неспешный разговор с нашим ангелом, которым оказался наш сосед со сломаным мотором.

Вот так, не будь этого охотника (а он со сломаным мотором собирался домой и, по-хорошему, случайно остался), ныряли бы мы в этих плавнях на сдутой лодке за ружьями.

Вывод: мужики, садясь в лодку, берите насос как минимум, хер с ними, с ружьями и патронами. Так думал я на следующий день, дергая перья из добытых крякушей и обдирая лысух.

P.S. Что тут правда, а что нет решать Вам. Если лень читать посмотрите видео (6 мин. 289 МВ) С уважением Александр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

знакомая ситуация...

главное - не паниковать, запаниковал - пиши пропало, адекватно ни мыслисть, ни действовать, соответственно, уже не сможешь.

я всегда беру компас простой еще...чтоб не зависеть от батареек и прочей чудо электроники...и этот масенький компасик мне уже не раз приходил на помощь, спасиб ему огромное.

еще беру газовую лампу в лодку...на одном балоне светит 8 часов очень ярко, есть шанс что вот такой вот ангел и заметит ее можно поднять на весле на пару метров и подавать сигналы. Неплохо еще иметь пару ракет красного цвета и тогда ангел поможет...обязательно небольшой запас питьевой воды и жрачки, возвращаться-то приходится в темноте, а если еще и туман стеной...и зависаешь посредине 10 х 10 км...весело, короче.

короче, ребза...то что ГИМС прописал иметь в лодке: насос, черпак, жилеты и лампочку и т.п. лучше иметь с собой.

Повезло вам, наверное, что погода еще не подкачала...а если бы была волна? и ветерок?

вообщем, охота - это занятие для настоящих мужиков ;)

с полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Век живи, век учись! Теперь насос будете брать, а потом и еще кучу жизненно важных вещей, а все равно все не предъугадаешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! В таких ситуациях был несколько раз, так что преставляю Ваши ощущения, они не из приятных, зато полученный опыт незаменим. Володя(Cabeson) расписал все верно, что желательно иметь с собой и по поводу паники тоже. Главное не потерять самобладание это только усугубит ситуацию, лучше всего остановится на месте, трезво оценить дальнейшие действия, после чего можно что-то предпринять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх