Перейти к содержанию
Форум охотников России

2009 г. новый охот сезон -отчёты


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Александр Л, С полем! Написано просто замечательно, сразу видно человека любящего природу!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    23

  • Алексей 44

    10

  • UAZAVRIK

    8

  • Николай Ш

    7

  • Экспертная группа

С полем! Вот от таких рассказов, глядишь и молодые безбашенные будут задумываться о правильной охоте. Ну а отчет как всегда на высоте!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Видео фильм об охоте с гончей. Отснят на последней охоте 26.09.09 Оценивайте готов к критике:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер! Красава! Отличное видео и рассказ С полем!

По больше бы таких рассказов и видео Удачи! :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Когда подходишь к делу серьезно

(рассказ-шутка)

К охоте на кабана я решил подойти со всей серьезностью. Однако чем серьезней был подход, тем смешнее получилось в итоге. Я никогда раньше не ездил целевым образом на этого страшного зверя. Раз восемь пытался снимать его на камеру, один раз стрелял по случайно вышедшему, но результат был отрицательным, то есть в пользу хрюнделя. И вот такая удача – меня пригласили на полноценную охоту на кабана.

Прочитав все, что пишут об этом виде охоты, я сделал глобальные выводы и составил несколько томов плана. Для начала уяснил, что по этому поводу говорит законодатель.

Извлечение из постановления Правительства РФ от 10 января 2009 («Свежачок», - подумал я, - «отлично»). КАБАН. Сроки добычи: все половозрастные группы за исключением самок – с 1 июля по 31 декабря. Самки, имеющие приплод текущего года – с 1 октября по 31 декабря. («Какое сегодня число? О… 31 октября! Значит, мочим почти всех», наивно привиделось мне в сладких мечтах). ПЕРЕЧЕНЬ СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ – с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород. (Так, мне обещали все виды охот, значит, придётся скакать на лошади верхом с ружьем наперевес? Романтика. Надо купить шашку и шпоры… Может, шпоры это перебор? Достаточно будет кавалерийской шашки? Ладно, пусть этот вопрос будет в последнем томе планов)

Теперь главный вопрос: чем его, милого, стрелять? Пулей? Наверное, да. А, может, крупной картечью? Изучаю мысли фурманчан, просматривая все более-менее близкие темы. Вывод: большинство народу стреляет из карабинов с ночными прицелами. Обидно, до карабина мне ещё три месяца, жду «розовую», по сроку дадут только в феврале. Значит, пулей из гладкого. Решено. Но в магазине мне рекомендуют пулю + картечь «Азот».

Круто беру пачку. Потом покупаю насадку для своей Мурки для стрельбы пулями. Вау… ваще шикарно!

Что дальше? По опыту съемки знаю: кабан выходит на кормушки вечером или даже ночью. Значит, стрелять его «из засады» надо в темноте. Что пишут на форуме? Ага, так и есть. Иду в магазин за ночником. Но в итоге покупаю подствольный фонарь. Ну, теперь я всех порву…

2d4e4ee8f679t.jpg

И вот натыкаюсь на форуме на странный вопрос. Чем приманивать кабана? Всерьез обсуждается вопрос по поводу отработки..???. Ладно, в гараже на работе где-то было, возьмем. Ну, вроде готов.. Теперь за шашкой и шпорами!!! Не тут то было, опять вмешались опытные охотники с форума. Как перебить свой запах на лабазе? О чёрт, как я мог об этом забыть. Ведь я же уже высиживал на лабазе мишаню, и там говорили, что не худо бы костюмчик прикупить типа «леший»… Во, и на форуме говорят, что это круто. Берём.

88b8575ee298t.jpg

Но вот шашку и шпоры купить не успел, день отъезда перенесли, и я ехал на охоту совершенно к ней неготовый.

Компания была новой, я в ней человек незнакомый, поэтому когда я грузил свои вещи в уазик, даже собаки привстали, не говоря уже о егерях. Штатив, видеокамера, фотокамера, ружье с невероятной длины стволом, теплая одежда для лабаза, мешок для мяса (все уже в шоке). И финал: костюм лешего и банка с отработкой!!!

– Гм… Это всё? – крякнул напряженно Сан Саныч.

– Нет, шпоры и шашку не успел купить, – виновато потупив глаза, ответил я. Мне показалось, что это прозвучало очень остроумно.

Но после этого в воздухе повисла не просто тревожная тишина, в воздухе родилась мысль: «Это что за кадр на нашу голову рухнул?».

Меня для практики поставили на номер в голом поле – «мозги проветрить». Ветер был сумасшедший, я промёрз до самых костей, но не сдавался. Мужественно, дрожащими пальцами крутил камеру на штативе, снимая вышедшего из загона самца косули. Наконец, на меня вышли лайки, и меня благословенно сняли с номера.

Я разрядился. Четко доложил старшему егерю, что «оружие разряжено и поставлено на предохранитель», залез в УАЗик и позволил себе продемонстрировать видеокадры вышедшего самца. Дальше как по Чехову: «Атмосфера стала жиже». Меня стали воспринимать если и не серьёзно, то точно нейтрально. «Ну, подумаешь, у человека тараканы в голове, у кого их нет? Вреда от него нет, правда пользы тоже мало, ну пусть уж будет» – примерно так думали мои провожатые, пока я не огорошил их вопросом.

– А где лошадь?

– Какая лошадь? – в салоне егерского авто воцарилась уже подзабытая напряжённая тишина.

– Ну, как какая, обещали все виды охоты на кабана. Загон с собаками я уже видел, хотелось бы поохотиться с гужевого транспорта, так сказать.

Я не знаю, какие маты вертелись у мужиков на языке, но почти физически ощутил, как скрепят мозги у Сан Саныча в поисках приемлемого ответа.

Наконец он выдавил из себя потрясающую фразу:

– У нашей кобылы геморрой вылез.

– Какой такой геморрой?

– Она пересидела на заднице от испуга, когда узнала, какой профессионал на ней кабанов гонять собрался.

Я понял, что лошади не будет… Слава Богу, что шашку со шпорами не купил.

Впереди было ещё четыре загона, и меня как самого «умного», «подготовленного» и «продвинутого» охотника ставили на самые «перспективные» номера, где я с удовольствием снимал косуль, толпами выходящих из загонов. Кабанов не было, впрочем как и приключений. Ну, разве что я случайно сломал водительское кресло в УАЗике, и теперь Сан Саныч ездил лёжа, как в болиде «Формулы-1», а у Серёги я неловко опрокинул кружку с водкой, разлив жидкость на капоте авто во время обеда. Серега вообще-то кремень-парень, но и он как-то странно заскрипел зубами, когда я, вытирая водку его перчаткой, заявил, что перед посадкой на лабаз пить нельзя и вообще это вредно для здоровья.

Однако как там у Лермонтова:

«Что толку в этакой безделке?

Все ждали третий день…»

Короче, настал «момент истины»: рассадка на лабазы. Мои сборы на лабаз наблюдали все без исключения, кажется, даже кабаны подсматривали сквозь ветки. Космонавтов одевают двое, так вот меня снаряжали впятером. От обилия одежды, аппаратуры, вооружения и пр. меня раздуло как шарик. Я деловито влез на передние сиденье авто водрузив банку с отработкой между ног (больше никуда не поместилась) «И сказал: «Поехали!», и махнул рукой…». Но вот Николай Дмитриевич, душа-человек, чуть не под колёса машины бросился и подаёт мне мои фильдеперсовые патроны. Спасибо, Дмитрич, я потом этими патронами ружье зарядил, а так бы сидел на лабазе незаряженный, как лох последний.

Сидел я на лабазе тихо. Нет, правда тихо… Только воняло сильно «цивилизацией»: я отработкой все берёзы в радиусе десяти метров намазал, но эти сволочи кабаны прошли мимо меня под выстрелы Серёги (может, отработку с трактора надо было взять?). Так что я могу гордиться: не вылей я у него водку, они бы на него не вышли. После Серёгиной стрельбы я просидел ещё часа два. Думал исключительно о своей жизни. Кстати, и вам рекомендую. Сидишь так и думаешь: «вот не поступил бы я тогда в ВУЗ, что бы со мной было? И давай придумывать».

Пол-одинадцатого мне поступила команда по рации «На выход, дядя». Я, такой модный, стал сползать с лабаза и, надо же такому случиться, оступился и…. короче, посадка оказалось «жесткой». Лежу под лабазом, смотрю в небо, на небе луна, облака и мысли такие верные в голове «ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ, ШУРА…» Во как меня шарахнуло.

Когда кабана обдирали, мужики заметили сей факт просветления: «а ты лучше стал, Александер… Приезжай ещё, лошадь тебе найдём, не сумлевайся.»

Вот я и думаю: шашку и шпоры покупать?

ТРОФЕЙ и ОХОТНИК

501610a5b318.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда подходишь к делу серьезно

(рассказ-шутка)

Александр, как всегда радуешь нас прекрассным рассказом. Действительно - если делать все "по науке" выходит забавно и непривычно со стороны :) Посмеялся... Спасибо, ждем еще рассказов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, С полем! Посмеялся от души! А кабанчик хороший!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, с полем! Посмеялся, настроение поднялось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой-й-й-й-й, спасибо за историю !!!!! Ржал- падал под стол- поднимался-отряхивался- опять ржал- опять падал. Супружницу свою даже напугал !!!!! :D:):D:D:D .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Когда подходишь к делу серьезно

(рассказ-шутка)

можно было бы мне "сказать спасибо" за рассказ, я бы 1000 раз это сделал. только так могу пока СПАСИБОЧКИ! хороший рассказик

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алескандр С полем !!! Спасибо поднял настроение с утра !!! Рассказ супер.. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр,большое спасибо за отчёт! Как всегда остроумно,интересно,замечательно! Молодец!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под столом!!! :russian::lol::lol::skull:;):lol:

==============

Спасибо, Саш, не когда в не приходило в голову безоговорочно следовать тому что пишут на форумах и в книжках о том как надо охотится на:

- кабана

- лося

- утку

- зайца

- и т.д.

надо будет как нибудь попробовать, и поржать :lol:;)

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, Спасибо огромное за рассказ. Меня просто накрыло))))

Круто и очень смешно!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все фигуранты фигуральны, все события не криминальны.

Не вижу смысла вдаваться в ненужные подробности, (они характерны для протоколов у нас же всё по закону) постараюсь быть кратким и лаконичным. Как там, у классика «Ночь, улица, фонарь, аптека». Вот и у нас согласно формуле «Лес, снег, собака, мазе фака». Четыре часа гона, и не просто гона, а гона с беготнёй по буреломам и заваленных снегом логам сделали из ушастого ФИГУРУ. Я не знаю, видно эволюция не дремлет, все ранее битые короеды худо-бедно после подъёма выходили на круг, этот же увел за собой собаку в такую чащу, где не то, что прострелов, небо было видно через раз.

Для полноты картины представьте ещё четыре ФИГУРЫ с ружьями и одну ФИГУРУ на четырёх лапах, рыжую и хвостатую. Представьте теперь гору, с крутыми двухсотметровыми склонами. Склоны просто завалены рухнувшими с обрыва соснами, которые лежат так, будто их три Тунгусских метеорита уложили. Эти немыслимые штабеля завалены снегом, но этого мало, всё густо поросло ельником и осинником. Представили? Ну, так и это ещё не всё, как известно в горах звук имеет свойство отражаться, поэтому гон идет со всех сторон, периодически пропадая наглухо, либо наоборот оглушая близким звенящим звуком.

Во, вижу представили, проняло…. Теперь представьте себя на брюхе проползающим под завалами. Добавьте к этому четыре километра по снегам, которые ВЫ прошли с момента подъёма до места разборок, и будет понятно, почему выползая на очередной пригорок, моя ФИГУРА жаждал только одного; мучительной смерти для этой ушастой ошибки эволюции.

Вот так разъярённый и разгорячённый вышел я на интересный след. Ствол дерева лежал строго вдоль спуска, слева и справа невообразимый бурелом из колючего шиповника вперемешку с пиками еловых веток. Короче если спускаться, то только по стволу. Вижу свежий заячий след. Заяц запрыгнул на ствол, а дальше метра три скользящий след, словно что-то катилось вниз. Почувствовав себя Холмсом включаю воображение. Очевидно заяц на пятой точке, прижав уши для большей обтекаемости, летел вниз, слегка притормаживая лапами для равновесия.

«Вот гад, он тут ещё и развлекается, устроил саннобобслейную трассу.». С этими праведными мыслями сделав героическое лицо и мужественно сжав цивъё своего оружия возмездия я сам ступил на скользкое бревно, и поплатился за опрометчивость, в считанные мгновения, пролетев эти три метра я со всей дури влетел в низкий ельник. «Ох!!», вздох оптимизма и шапка снега за шиворот, что ещё нужно для возвращения в реальность.

Спустя примерно полчаса после падения в ельник с мировым рекордом для заячьих бобслейных трасс , я уже стал подумывать о криминальных мерах добычи этого паршивца, (ну там растяжку поставить или яму выкопать с колом по средине (1)) как вдруг услышал блаженный звук выстрела и радостное «готов!». Иваныч наконец-то уконтропупил этого мутанта.

Пока я заползал на склон, в голове была только одна мысль увидеть это чудо природы. Но увидел я другое. Нашу измученную собаку. Буй поджимал кровяную лапу. Сердце заныло от боли. Так жалко было «собакена», прям до слёз. Я наломал лапника, постелил на снег. Буйка тихо проскулив, свернулся клубком и лег, спрятав нос между лапами.

Иваныч подытожил ситуацию крепким русским словом, которое в переводе на русский же, не крепкий, означает «устал».

Глядя на Буйку мы решили завершать охоту. Пес уже не молодой и как нам тогда казалось, так устал, что нести придётся. Однако Буй пошёл, что называется своими ногами, пришлось надеть на него ошейник, чтобы случайный подъём не вернул нас в гиблое место, из которого с таким трудом выбрались. Когда оставалось километра полтора до машины случилось то, что иначе как чудом возрождения не назовёшь.

Проходя мимо раскидистой ели, Буйка так рванул поводок, что Иваныч чуть не улетел за ним следом.

- Лёжка свежая - едва сохраняя равновесие, сделал вывод опытный охотник.

- Отцепляй его, не то запутает поводок в лапнике – скорее для себя, чем для кого-либо крикнул я и кинулся к собаке.

Мгновение, и Буйка ринулся по свежему следу. Борьба с нашим новым фигурантом оказалась скорой. Заяц оказался правильным, и быстро пошел на круг. Смотрю слева от меня Андрюша поднимает ружье. Выстрел. Андрей завозился перезаряжая свою одностволку. В этот момент лай собаки срывается на высокую ноту и наступает непонятная тишина. Вижу, как мой товарищ бежит в кусты зовет собаку на след. «Вот… вот… вот. Буйка, здесь он». Но Буйка вдруг появляется с другой стороны, весело махая хвостом, так беззаботно в стиле «Чей туфля»(к/ф Кавказская пленница) хитро ухмыляется. Я стою Ничё понять не могу. С одной стороны Андрей ведёт себя так, что сомнений нет. Он стрелял, но не попал. С другой стороны Буйка ведёт себя так, будто заяц испарился. Зову Иваныча.

Вместе выходим на след. Вот свежий след зайца. Вот следы дроби на снегу. Ни крови, ни высечки. А след зайца исчезает.

- Может скидку сделал? – наивно спрашиваю я.

- Да, нет здесь он. Буйка его упёр.

Теперь всё становится на свои логичные места: хитрая морда собакена, исчезнувший, словно в шляпе фокусника заяц всё это удивительно напоминает картину прошлого года. Буй так уже зарывал добычу и мы битый час копались в снегу, но так и не нашли Буйкину заначку. Нынче Иваныч быстро разобрался, где «собака порылась». Заяц извлечён из-под коряги. Но Буй к нам не подходит. Такое впечатление, что не он у нас зайку умыкнул, а мы у него мясо из пасти дёрнули. Стоит метрах в десяти и разочаровано смотрит на наши действия. Но вот мир восстановлен. Буйка аппетитно хрустит заячьей головой, а мы весело обмениваемся мнениями. От хрустев последними ухом Буй требовательно тявкнул и начал свой принципиальный ритуал. Подходит к каждому охотнику и требует, что бы его погладили. Ритуал означает: «гони признание, не фиг улыбаться»(2) После чего довольный отправился прямиком к машине.

- Нормально так: - кричу ему в след – ты бы хоть спросил, что ли, может мы ещё охотиться хотим?

- Да его на мякине не проведёшь. Чуть тямняться он Айда домой в лесу ночевать не хочет, хитрый больно – довольно ворчит Иваныч.

- Будет ещё, наохотимся – подхватывает Николаич

И мы друг за другом в сед за Буйкой идем к машине. А мне подумалось, что я именно сейчас счастлив. Счастлив что…., а важно ли что? Каждый ФИГУРАНТ (за исключением разве что косоглазых) сам знает от чего он счастлив. Солнце моргнув нам последним лучом, сбросило темную пелену ночи и удалилось за горизонт. Значит и нам пора «до хаты, до дому».

P/S

Комментарии к сноскам;

1. Я надеюсь вы поняли, что я пошутил

2. Я по первости этого не знал и не погладил, не понял чего он хочет, так он на меня тявкнул и зубы оскалил. Вот такой вот у нас гончак, зарплату продуктами славу и почёт ласками пожалуйста.

14.11.09 Александр Л.

post-2812-1258369428_thumb.jpg

post-2812-1258369493_thumb.jpg

post-2812-1258369543_thumb.jpg

post-2812-1258369599_thumb.jpg

post-2812-1258369647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вижу свежий заячий след. Заяц запрыгнул на ствол, а дальше метра три скользящий след, словно что-то катилось вниз. Почувствовав себя Холмсом включаю воображение. Очевидно заяц на пятой точке, прижав уши для большей обтекаемости, летел вниз, слегка притормаживая лапами для равновесия.

«Вот гад, он тут ещё и развлекается, устроил саннобобслейную трассу.». С этими праведными мыслями сделав героическое лицо и мужественно сжав цивъё своего оружия возмездия я сам ступил на скользкое бревно, и поплатился за опрометчивость, в считанные мгновения, пролетев эти три метра я со всей дури влетел в низкий ельник. «Ох!!», вздох оптимизма и шапка снега за шиворот, что ещё нужно для возвращения в реальность.

Просто ухохатался за столом, отличный рассказ, Александр, молодец! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх