Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТНОШЕНИЕ к ЖИВОЙ ПРИРОДЕ


Рекомендуемые сообщения

Гость Рыжий Лис

Предстоящее лето в России жарче, чем предыдущее, так что вероятность лесных пожаров увеличивается. Вероятность летних пожаров гораздо выше, чем в благополучном 2005 году. В августе и сентябре будут гореть леса на Алтае, в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Пензенской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, в Карелии. Главной причиной в 50 процентах случаев природных пожаров в Омской области, Агинском Бурятском автономном округе, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской и Смоленской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, республиках Дагестан и Калмыкия являются сельскохозяйственные палы. Дороже всего обходится тушение пожаров в Дальневосточном округе - 250 миллионов рублей или 35 процентов от всей суммы, выделенной на эти цели. В этом году увеличение затрат на тушение лесных пожаров прогнозируется в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Главный причина пожара - человеческий фактор!!!! :lol::huh::D

Если не жалко леса, подумайте об охоте - от пожаров больше всего страдают животные. Мелкое зверье гибнет, крупные пытаются уйти, хотя зачастую и некуда, птицы улетают, но в гнездовой период гибнут их гнезда. С уничтожением болот многие виды лишаются относительно спокойного и уединенного места обитания. Абсолютно все животные испытывают сильное беспокойство, и этот стресс еще долго сказывается на их поведении. Например, известно, что после лесных пожаров появляется много медведей-шатунов, которые не ложатся в берлогу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну у меня хорошие новости: в Тверской области на биостанции "Чистый лес" большое событие. Медвежат-сирот, которые воспитывались в единственном в Европе - медвежьем детском саду, выпускают на волю, в самостоятельную жизнь.

Когда рядом с этим домом говорят: «И что бы духу твоего здесь не было» имеют в виду совсем другое. Здесь действительно не должно пахнуть человеком. Это настоящий медвежий детский сад, здесь маленьких топтышек готовят к дикой природе. Это парадокс, но чаще всего медвежат сюда приносят охотники. Приносят и говорят: рука не поднялась. На медведицу - поднялась, а на них - нет. Воспитатель в берлоге появляется только для того, чтобы покормить малышей. В остальное время они одни и предоставлены сами себе.

В единственном в Европе медвежьем детском саду будущие топтыгины находятся с февраля по июль. Летом для них наступает другая жизнь,

пока еще не взрослая, но уже в соседнем лесу. Ягодники и грибники в этот лес, по понятным причинам, не заглядывают. Биологам это на руку. Их главная задача – не дать медвежонку привыкнуть к соседству с человеком.

Сергей Пажитнов, биолог: «Медведь да, очень пугливое животное. Это его и спасает. Если бы он не боялся, то его давно перестреляли бы. Единственный враг у него - человек. Страх перед человеком дает ему шанс на существование».

Теперь у Сергея Пажитного, старшего медвежьего няня страны, есть время посидеть на берегу любимого озера. Правда, не много. На биостанции «Чистый лес» хватает и других занятий. И зачастую совсем не научных. А на любимом озере между тем выпущенные полетать подопытные голуби пытаются сесть на воду. Этот факт ученым еще предстоит осмыслить и объяснить. Это в перспективе. А пока в соседнем экологическом лагере нужно успеть развенчать стереотипы о медведе. Главный – о неуклюжести медведя. Создатель «Чистого леса» и главный медвежий нянь Валентин Пажитнов сравнивает медведя с мешком, под завязку наполненным ртутью.

Валентин Пажитнов, биолог, основатель биостанции «Чистый лес»: «Медведь свободно, совершенно свободно может задней лапой почесать себе междуглазье. Он может сложиться, разложиться. Это очень пластичный, чрезвычайно гибкий и достаточно быстрый зверь».

Но это уже потом, когда вырастет. А в начале февраля, в этой берлоге снова появятся малыши, поскольку охота на медведя –национальная особенность россиян. К приёму нужно успеть подготовиться.

Валентин Пажитнов, биолог: «А когда уже месяц - температура 8-12 градусов тепла. Это как раз для них самая оптимальная среда».

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Внимание всем охотникам! :angry:

На территории Российской Федерации запрещены к добыче 247 видов и подвидов птиц и животных. Они делятся на пять категорий. К первой отнесены животные, находящиеся под угрозой полного исчезновения (красный волк, дзерен), ко второй – животные, численность которых быстро сокращается (сахалинская кабарга, перевязка), к третьей – дикие животные, встречающиеся в ограниченных количествах на ограниченной территории (белый медведь, кот-манул и др.), к четвертой – животные малоизученных популяций, относительно которых неизвестно, как быстро они могут исчезнуть (магена гигантская, бурозубка и др.), к пятой – восстановленные виды животных (зубр, новоземельский северный олень).

Берегите животный мир! Охраняйте природу!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Эксперт кинолог

почему все думают что охотники жгут лес . охотник на охоте не курит а если и закурил то свой бычёк так затушить что и запаху и не будет. .......охотник лес бережет.это его место отдыха.и его здоровье.....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Эксперт кинолог

ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ--МАТЬ ВАШУ.

Ссылка на комментарий

Поехал как то с семьёй на Волгу, от Йошкар-Олы, за 70 км. Позагарали, поодыхали и через 2 дня стали собираться домой. Собрал за собой мусор, получилось прилично, закопать не получилось лопаты небыло. Ну положил в багажник, решил по дороге в какой нибудь мусорный контейнер выбросить. Дальше смех. За 70 км не встретил ни одного контейнера. Привёз домой, и выбросил в мусропровод. :rolleyes: . Вот такая экологоя. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

охотники за собой всегда убирают ..потому что лес для охотника ЭТО СРЕДА ЕГО ОБИТАНИЯ..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

а я скворечники весной сделал,семья надомной смеётся, сын говорит:пап ты как пионэр.а если не мы то кто? новому поколению не привили любовь к природе.

Ссылка на комментарий

а я скворечники весной сделал,семья надомной смеётся, сын говорит:пап ты как пионэр.а если не мы то кто? новому поколению не привили любовь к природе.

Молодец!!! Как я сам не додумался, мы с сыном только кормушки на окна ставим. Обязательно воплощу эту идею в жизнь. Это же здорово, и детям забава и птичькам не плохо :) Только наверное есть какие то определённые размеры и места куда лучше их крепить. Может подскажешь? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

читай сюда: скворечник надо делать из неструганной доски, толщина 2,5 см. ширина 20 см.,можно купить в стройматериалах 2-х метровую из неё получится два дома для птиц. высота скворечни 30-35 см. глубина 14-15 см. крышу делаешь с козырьком, отверстие 4-5 см. а вот передним не надо никаких палочек площадочек, только хищникам помощь.вместо гвоздей лучше саморезами скреплять всё, а швы я прохожу герметиком, красишь в зелёный цвет и устанавливаешь на дерево, не обязательно входом на восток.дом готов.эти размеры подходят для большинства птиц. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

фаниль а квам в марий эл завезли50 пятнистых оленей в кокшайское лесничестио, как пишет РОГ охота на них будет разрешена не скоро. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа
Отношение к живой природе - часть общей культуры народа, поэтому воспитание бережного и ответственного отношения - задача первостепенной важности.

У нас со школы преподается предмет природоведение, там что то должны доносить до молодых умов. Я считаю, что пока природа не перестанет быть предметом чей то выгоды и возможностью набить карманы для чиновников, беспредел в лесу не прикратиться, также будут продолжаться не законные вырубки, выжигание лесов под коттеджную застройку и другое. Обида берет еще за то что это будет всегда, а когда мы уже это поймем - будет просто поздно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Пермском крае разводят краснокнижные растения

В Пермском крае ведется работа по увеличению краснокнижных растений в естественных местах обитания.

Как рассказала газете "Уральский охотник и рыболов" Ольга Голикова, консультант Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края: "Проект состоит в том, чтобы создать живые коллекции редких растений, изучить их, а потом вернуть в естественную среду обитания. Что это значит?

Изначально оформляется разрешение на изъятие редкого растения. После получения разрешения растение изымается и переносится на так называемый коррекционный участок, условия которого сходны с теми условиями, где это растение существует. Затем за растением наблюдают - изучают, фиксируют, насколько хорошо растение пережило пересадку, как оно приживается на новом месте, как разводится и т.д.

После изучения включается второй этап - программы реинтродукции, когда растение возвращают в природную среду.

Работа по созданию живых коллекций ведется уже с 2007 года, а вот программы реинтродукции начали действовать только в этом году.

Всего мы работаем по 42 краснокнижным видам. Пока создано 4 живые коллекции".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, об отношении ща скажу. Не далее как в прошлое воскресенье, отъезжая с места стоянки на открытии, собрал по обыкновению весь оставленный мусор в пакеты, и решил что утилизирую все это в мусорных баках что приметил около дачного кооператива неподалеку. И что Вы господа думаете, на меня налетело два старых плавучих чемодана, две верблюжьи колючки, две старые перечницы, и начали орать в два горла что де они сейчас вызовут милицию и номера мои перепишут и вообще мне придет кирдык ежели я оставлю пакеты с мусором в их замечательных баках. На мои увещевания о том я в общем-то занимаюсь благим делом и не засераю их леса, а пытаюсь цивилизованно себя вести, они стали орать еще больше привлекая внимание таких же пробитых старух. Я конечно понимаю что старость надо уважать, и эти две траглодитки чьи-то матери и бабушки, но не сдержался и послал их на поля, засунул пакеты в машину и оставил у мусорки на ближайшей автобусной остановке, чем не добавил ей внешней эстетики так как эти пакеты были не первые. Вот так вот, а я то хотел как лучше, теперь задумаешься оставить все в лесу или корчить из себя зеленого.

Не навижу старушек, хуже них зверя нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Блин, об отношении ща скажу. Не далее как в прошлое воскресенье, отъезжая с места стоянки на открытии, собрал по обыкновению весь оставленный мусор в пакеты, и решил что утилизирую все это в мусорных баках что приметил около дачного кооператива неподалеку. И что Вы господа думаете, на меня налетело два старых плавучих чемодана, две верблюжьи колючки, две старые перечницы, и начали орать в два горла что де они сейчас вызовут милицию и номера мои перепишут и вообще мне придет кирдык ежели я оставлю пакеты с мусором в их замечательных баках. На мои увещевания о том я в общем-то занимаюсь благим делом и не засераю их леса, а пытаюсь цивилизованно себя вести, они стали орать еще больше привлекая внимание таких же пробитых старух. Я конечно понимаю что старость надо уважать, и эти две траглодитки чьи-то матери и бабушки, но не сдержался и послал их на поля, засунул пакеты в машину и оставил у мусорки на ближайшей автобусной остановке, чем не добавил ей внешней эстетики так как эти пакеты были не первые. Вот так вот, а я то хотел как лучше, теперь задумаешься оставить все в лесу или корчить из себя зеленого.

Не навижу старушек, хуже них зверя нет.

Андрей, зачет!

Я из за старушек раз попал в неприятную историю с мусором тоже. Не дали выкинуть так же в контейнер, бросил в багажник.

А машина (мерс) была куплена у каких то наркодилеров, периодически, по старой памяти видимо гаишники меня тормозили и устраивали

полный шмон авто. Представляете как они обрадовались увидев в багажнике огромный мусорный пакет набитый чем то напоминающим травку?

(я на балконе ремонт делал и выкинул в мусорку все цветы и заросли каких то растений посаженных бабушкой)

Короче меня арестовали на 3 часа, пока вызвали знающего человека, который смог отличить ботву помидор от наркотравки.... пол дня потерял.

Бабушки - жесть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДА уж это точно, бабки - жгут, больше всего ненавижу, когда идешь по деревеньке на охоту в приподнятом настроении и ожидании приятных впечатлений, как вдруг откуда-то берется бабка и кричит тебе вслед - "Что ж ты ирод - убийца животных мучаешь, что б у тебя ружье заржавело". Хорошее настроение как топором отрубили. Тьфу, блин, аж противно и ведь как правило охота не удается в этот день, хотя конечно бывали и исключения. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоже случай на охоте был со старыми перечницами. Есть прудик небольшой в районе дер. Таковец Лежневского района, где после открытия иногда уточки присаживаются на дневку. Заехал и я туда на ГАЗоне своем. Не доезжая метров двести оставил машину. До ближайшего дома метров 400-500. Козы пасутся на лугу. Подхожу тихонько и с дальнего края поднимаются две кряковые. Ударил навскидку первым промазал, а вторым зацепил одну. Падает она в пруд и давай нырять. Я даже выстрелить чтоб добить не успеваю. Перебежал поближе и третьим по счету выстрелом достал подранка. Только стал раздеваться, чтоб достать, смотрю, а со строны деревни как монголо-татарское иго черная туча бабья бежит ором, криком и слюнями. Я спокойно стою жду что дальш будет. На полчаса речь о том что я живодер, браконьер и наркоман (нормальный бы в воду типа не полез). Мой рассказ о соблюдении правил охоты их ничему видать не научил. побежали эти бабки обратно звонить в милицию. На мой вопрос так что-же случилось??? Ответ был прост - коз напугал выстрелами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ДА уж это точно, бабки - жгут, больше всего ненавижу, когда идешь по деревеньке на охоту в приподнятом настроении и ожидании приятных впечатлений, как вдруг откуда-то берется бабка и кричит тебе вслед - "Что ж ты ирод - убийца животных мучаешь, что б у тебя ружье заржавело". Хорошее настроение как топором отрубили. Тьфу, блин, аж противно и ведь как правило охота не удается в этот день, хотя конечно бывали и исключения. :pogranichnik:

У меня в деревне бабки дружелюбнее  :big_boss: кричат типа перебейте вы этих лис :wacko: , на остальное им пофиг, главное чтобы их куры с утками да гуси целы были  :post-1787-1182930855: а мы и рады стараться 

post-5454-1250072669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какое счастье, что там где мы ходим бабки не водятся.  :glare: а то получишь такое "пожелание" в спину и впрямь не заохотится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня в деревне бабки дружелюбнее :lol: кричат типа перебейте вы этих лис :15: , на остальное им пофиг, главное чтобы их куры с утками да гуси целы были :post-1787-1182943034: а мы и рады стараться

А за это они разрешают мусор в их баки выкидывать ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стинг, просто не портят настроение перед охотой :lol: да и баков там нет :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Както пока везло.Большинство наших женщин лояльные к охоте,даже часто пытаются помоч-подсказывают, где кого видели.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Социальная охотничья антирекламма...........................sots_zhiv_01.jpg

sots_zhiv_02.jpg

sots_zhiv_03.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх