Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТНОШЕНИЕ к ЖИВОЙ ПРИРОДЕ


Рекомендуемые сообщения

Братцы.Расскажу одну историю.,произошедшую со мной в 1998 г.

Назвал я её ,,,Материнская любовь,,,

Нас матка природа подчас удивляет,

Подумать о братьях меньших заставляет,

Честью охотника я дорожу

о лисьей любви сейчас расскажу.

Нашел я лисят в овраге глубоком,

мамаша оставила их ненароком

Решил, что мне надо их воспитать,

коль бросила их непутёвая мать.

На следующий день ,,маман,, объявилась

пропаже лисят она удивилась,

я понял - не надо её огорчать,

она хоть и зверь, но все-таки мать

И днем, накормив до отвала ,,бедняг,,

Я двух оттащил обратно в овраг.

Сыграл, я не скрою ребята ,,без правил,,

лисёнка себе одного я оставил

Хотел я пушистый комок воспитать,

Но ночью дождливой пришла ко мне ,,мать,,

Сидела она и звала у забора

Не выдержал я такого позора

понятен мне смысл лисьиных мук

вернул ей сыночка почти что из рук

Спокойно взглянув мне в глаза, а потом

она благодарно махнула хвостом,

счастливая тем,что сына нашла

лисичка спокойно к оврагу пошла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здорово написал Сергей. Ты эту историю в прозе рассказывал, а переложив на стихи, она ещё красивей и интересней получилась.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Братцы.Расскажу одну историю.,произошедшую со мной в 1998 г.

Назвал я её ,,,Материнская любовь,,,

Нас матка природа подчас удивляет,

Подумать о братьях меньших заставляет,

Честью охотника я дорожу

о лисьей любви сейчас расскажу.

Нашел я лисят в овраге глубоком,

мамаша оставила их ненароком

Решил, что мне надо их воспитать,

коль бросила их непутёвая мать.

На следующий день ,,маман,, объявилась

пропаже лисят она удивилась,

я понял - не надо её огорчать,

она хоть и зверь, но все-таки мать

И днем, накормив до отвала ,,бедняг,,

Я двух оттащил обратно в овраг.

Сыграл, я не скрою ребята ,,без правил,,

лисёнка себе одного я оставил

Хотел я пушистый комок воспитать,

Но ночью дождливой пришла ко мне ,,мать,,

Сидела она и звала у забора

Не выдержал я такого позора

понятен мне смысл лисьиных мук

вернул ей сыночка почти что из рук

Спокойно взглянув мне в глаза, а потом

она благодарно махнула хвостом,

счастливая тем,что сына нашла

лисичка спокойно к оврагу пошла.

--------------------

Коль вы "больны" охотой други - в лесу лечите все недугиpost-6915-1302104828_thumb.jpgЭТО НЕ ОНА. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Рано  еще забрасывать подкормку. Посещение идет активно.Какие гуси? Ночью до - 10 бывает. 

92b025768bc5.jpg

Кушают очень неаккуратно,как дети малые.

4e2982243d2d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Был у нас случай. Бабка пришла в администрацию с жалобой на лису.  Та мол вообще обнаглела. Гляжу утром в окно ,а рыжая лежит на крыше курятника и ждёт когда я кур выпущу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На территории Вологодской области обитают 119 взрослых зубров и 24 малыша

На Вологодчине провели мониторинг на всех пяти подкормочных площадках, куда зимой приходят зубры.

По данным специалистов, прирост популяции краснокнижных животных в 2022 году составил 17%, или + 6% к 2021. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте написал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

«100 лет назад в мире насчитывалось всего 12 особей, сейчас их уже порядка 8500, из них 1600 - в России. 143 зубра обитают в Вологодской области и являются самой северной вольноживущей популяцией», - сообщил Дмитрий Горбачев.

Еще один любопытный факт, который был выявлен в ходе мониторинга подкормочных площадок. Впервые зубры были замечены в Вожегодском районе, пара животных отделилась от большого стада и покинула территорию Усть-Кубинского района.

Ранее ИА «Вологда Регион» сообщало о том, что в 2022 году у зубров на свет появились 15 малышей. В Вологодской области действует госпрограмма, за счет которой места обитания краснокнижных животных охраняются и патрулируются. Зимой зубров подкармливают егеря. Весной зубры уходят в лес и могут преодолевать большие расстояния.

image.thumb.png.4c397b69a4956a78344b954bb583bc79.png

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

«Факел» взял под опеку бобра из заповедника

image.png.cc6afc925ddf1a8e6446b4f8533b5045.png

 

Воронежский футбольный клуб «Факел» стал опекуном бобра из Воронежского государственного биосферного заповедника имени В. М. Пескова, сообщает пресс‑служба клуба.

«Факел» возьмет на себя расходы на приобретение корма, содержание и уход за животным, которому дали имя Фаворит‑младший.

Бобер является талисманом клуба, а питомник, находящийся на территории заповедника, сыграл важную роль в спасении этого вида, который однажды был близок к полному вымиранию.

— Благодаря этой работе сегодня потомки воронежских бобров живут как в различных регионах России, так и далеко за пределами нашей страны, — отмечается в сообщении.

«

Ссылка на комментарий

Вологжан призвали не трогать новорожденных лосят в лесах

 image.thumb.png.c54ad2522a2d34dbbae840cb417e70a7.png

Жителей Вологодчины попросили не приближаться к новорожденным лосятам. Из-за необдуманных действий человека животные могут остаться сиротами.

Как отмечают специалисты, около двух недель после появления на свет длинноногие малыши не будут поспевать за своей мамой. Лосиха вынуждена оставлять детенышей в укромном месте и отправляться на поиски пищи, ведь впереди еще два месяца лосята будут выживать за счет маминого молока. Малыши могут сутки ожидать маму, не уходя с одного места.

Поэтому в случае встречи в лесу с одинокими лосятами следует неукоснительно соблюдать ряд правил:

- незамедлительно покинуть место встречи, двигаясь обратно в том направлении, откуда вы пришли;
- не создавать резких звуков, не шуметь;
- ни в коем случае не забирать детенышей из среды их обитания;
- не трогать руками, не поднимать лосят;
- не подходить близко с собаками;
- не пытаться накормить (коровье молоко для них опасно);
- если есть навигатор, поставить точку обнаружения лосят.

«Год назад, в майские праздники в Грязовецком районе местные жители обнаружили двух лосят. К сожалению, несоблюдение мер безопасности привело к тому, что лосиха не вернулась на место, малыши ослабли и погибли при попытке транспортировки в реабилитационный центр в Костромскую область, - напомнил заместитель губернатора Михаил Глазков. - Понимаю, что хочется спасти лосенка и сложно уйти, оставив его одного на лесной поляне. Но нужно помнить, что лес – это территория диких животных, и природа пишет свои законы для его обитателей. Порой лучшая помощь – отойти в сторону».

Он также порекомендовал оперативно сообщить о своей находке в Облохотдепартамент: охотоведы знают, как необходимо вести наблюдение за найденышами.

Ссылка на комментарий

Аистов видели в Усть-Кубинском округе

На днях в селе Богослово видели аистов. Фотографию этих удивительных птиц разместил на своей странице ВКонтакте глава Усть-Кубинского округа Иван Быков.

«В наших широтах аистов нечасто встретишь. Хотя орнитологи уверяют, что они каждую весну появляются в Вологодской области, идет расширение ареала их обитания», - написал Иван Быков.

За аистами в разные годы наблюдали в Бабаево, Вытегре, Череповецком районе, Нюксенском, Сокольском, Грязовецком, Устюженском и Кадуйском округах. Там птицы гнездились и выводили потомство.

Аисты не боятся людей, устраивают гнезда прямо в населенных пунктах, но беспокоить лишний раз их не стоит.

image.png.f39d2ae030f339d9a2b5cd1314600e75.png

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх