Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА


Рекомендуемые сообщения

БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА

Боитесь ли вы выстрела? Многие стрелки боятся его в той или иной степени, но сами не знают об этом. Между тем, к этой боязни надо относиться очень серьезно, ибо в своей наихудшей привычной форме она может развиться до такого состояния, что вообще исключает нормальную стрельбу.

Что это такое? Не слишком вдаваясь в детали, я бы определил ее, как непроизвольное, спазматическое нажатие на спуск, вызванное бессознательным страхом перед оружием.

Типичными симптомами ее внешнего проявления являются резкое сокращение мышц, отклонение макушки головы подальше от приклада и закрывание глаз. Она наблюдается в явном виде у начинающих, которые откровенно боятся ружья, и у довольно опытных стрелков, когда они впервые берут в руки очень мощное оружие, которым раньше никогда не пользовались и которое вызывает у них чувство некоторого беспокойства или болезненного страха перед выстрелом, например, винтовки "африканских" калибров или крупнокалиберные гладкоствольные ружья.

Меня, однако, больше всего интересует привычная боязнь выстрела, которая обычно является не очень сильной. Это коварный враг, который может поразить даже великолепных стрелков. Как определить боитесь ли вы выстрела?

Самый легкий способ - заручиться помощью своего друга на стендовой стрельбе по тарелочкам (хотя почти тот же результат можно получить на подходящей площадке с неподвижными целями). Вам нужно иметь свое ружье, патроны, которые вы обычно используете, патрон с холостым капсюлем и простую одиночную или парную цель.

Попросите своего товарища выступить в роли заряжающего и встать сзади и сбоку от вас, то есть занять позицию инструктора. Выполните две-три обычных стрельбы из пары стволов, при этом вы откидываете и запираете стволы, а друг заряжает их. А затем приступите к тесту. Откинув стволы и держа их перед собой, отвернитесь в сторону. Попросите товарища зарядить. Он или она вставляют один нормальный патрон в первый ствол, а патрон с холостым капсюлем - во второй, или только холостой патрон - в первый или два боевых патрона, как обычно. (Для безопасности избегайте заряжать холостой патрон в первый ствол и боевой - во второй). Услышав от заряжающего "готово", заприте стволы, не глядя в патронник. Продолжите стрельбу.

После нескольких выстрелов и дружеских обманов со стороны своего приятеля вы скоро определите, боитесь ли вы выстрела! Некоторые настолько отчаянно реагируют на это испытание "пустыми" патронниками, что они буквально страдают, когда нажимают на спуск. У многих обнаруживается легкое перенапряжение мышц лица, появляется гримаса, которая здесь не к месту, и которая является признаком прогрессирующей боязни выстрела.

Если вы открыли для себя, что боитесь выстрела, а я могу сказать, что около 10% стрелков страдают этим в той или иной степени, то вы должны начать действовать. Вам придется тренировать себя заново. Чтобы добиться успеха, надо набраться терпения, боязнь выстрела будет проявлять себя месяцы, а возможно - и годы. По крайней мере два-три месяца, не меньше, из охотничьей жизни придется исключить, поскольку рецепт избавления от боязни выстрела включает в себя полный отказ от стрельбы на месяц или около того. После отдыха - а я считаю, что, в основном, боязнь выстрела начинается тогда, когда стреляют очень много, особенно в состоянии усталости - ваши голова и тело могут быть перепрограммированы. Если вы подумали, что это звучит как промывание мозгов, то вы правы! Нам нужно вымыть реакцию боязни из вашей головы.

Для этого я советую каждый вечер тренироваться с ружьем и патронами с холостым капсюлем и (или) приобрести воздушную винтовку (которая подешевле: с пружинным затвором и откидным стволом). Необходимо разрушить условный рефлекс, который сформировался благодаря бессознательному страху при нажатии на спуск. Придется снова научиться получать удовольствие от надавливания на спусковой крючок путем сознательного расслабления мышц лица и живота во время движения крючка. Поскольку у воздушной винтовки небольшая отдача и слабый хлопок, она является идеальным инструментом для этой работы и доставляет большее удовлетворение, чем сухая практика с холостыми капсюлями.

Стрельбу боевыми патронами можно возобновить тогда, когда вы научились или переучились тому, как нажимать на спуск и расслабляться, при этом вы должны быть уверены, что у вас все в порядке с экипировкой. Может быть, ваша боязнь выстрела явилась следствием плохой подгонки ружья, приводящей к болевым ощущениям, или неподходящих патронов. Неплохо бы получить профессиональную помощь в подгонке оружия и выбрать патроны полегче (24 грамма для стрельбы по тарелочкам и максимум 28 граммов для охоты).

В некоторых случаях может оказаться целесообразным перейти к оружию со слабой отдачей, например, к газовому полуавтоматическому.

Можно также посоветовать найти профессионала, который помог бы проверить вашу технику стрельбы. Ваша боязнь выстрела могла развиться из-за ошибки в поднятии ружья или в том, как вы его держите. Кроме того, наряду с решением проблем экипировки и техники обращения с оружием, вы должны ограничивать себя в стрельбе в процессе лечения от боязни выстрела; для вас будет достаточным 50 тарелочек раз в две недели. (Я бы не советовал вам возобновлять охоту, пока вы полностью не разрешите свою проблему, и это не составит никакого неудобства, если курс лечения начать в конце охотничьего сезона).

Я знаю, что все это может выглядеть запугивающей болтовней, но боязнь выстрела является очень серьезной проблемой для стрелка, которого мы имеем в виду. Это нельзя проигнорировать, иначе может быть хуже. Когда-то я обнаружил у себя достаточно серьезную прогрессирующую боязнь выстрела, от которой к сегодняшнему дню полностью избавился. В Соединенных Штатах многие стендовики, у которых проявляется боязнь выстрела (а именно стендовики особенно склонны к ней), меняют свои ружья на модели с отпускающимися спусковыми механизмами. Они стреляют, когда на спусковой крючок не нажимают, а наоборот - отпускают его. Те, кто пользуется ими, в восторге.

Тем не менее хочу только заметить, что я пришел к следующему выводу: боязнь выстрела излечима, от нее можно избавиться умственными и физическими упражнениями, подгонкой ружья и использованием патронов разумной мощности.

Майкл Ярдли

(Перевод с английского Владимира ЗВЕРЕВА)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    7

  • kev017

    6

  • "сергей"

    6

  • aholz

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

имхо Нет таких охотников,которые боялись бы выстрела.

Для чего заниматься охотой,спортивной стрельбой и т.д если боишься ружейного выстрела?

Ссылка на комментарий

К выстрелу отношусь совершенно спокойно,хотя в жизни были опасные выстрелы связанные с самопаломи,разрывались трубки имею от этих экспириментов шрамы на лице,один прямо чуть выше глаза.Но мой батька всегда говорил"если хочешь победить страх-посмотри ему прямо в глаза"так ,что со страхом справился...Обажаю стрелять,особенно по тарелочкам,порой за ствол взяться не возможно очень горячий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще легче проверить боязнь выстрела с помощью револьвера-5 холостых, 1 боевой, ствол к виску и вперед. Поверьте, будут и напряженные мышцы лица, и гримасы. Кто совсем боится выстрела-количество холостых и боевых поменять местами )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё привычку к выстрелам следует прививать регулярными тренировками-выстрелами внезапно, незаметно за спиной. Привыкается,но есть побочные эффекты-нервный тик.

Ссылка на комментарий
Еще легче проверить боязнь выстрела с помощью револьвера-5 холостых, 1 боевой, ствол к виску и вперед. ... Кто совсем боится выстрела-количество холостых и боевых поменять местами )))
Ещё привычку к выстрелам следует прививать регулярными тренировками-выстрелами внезапно, незаметно за спиной. Привыкается,но есть побочные эффекты-нервный тик.

:D :D :D Темку надо-бы в "Юмор" перенесть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 8лет первый раз дед зарядил ружьё одностволку 28 кал и положил на поваленное дерево , когда взял в руки боялся думал что сильно толкнёт упаду ,как только сделал выстрел больше оружия не боялся , и с поджиг потом тоже стрелял разрывало перебор было пороха и руки прстреливал, так и досих пор стреляю усилиными .Никогда сильно не прижимаю приклад толкает нормально.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
имхо Нет таких охотников,которые боялись бы выстрела.

Для чего заниматься охотой,спортивной стрельбой и т.д если боишься ружейного выстрела?

понятное дело, что страх не очевидный! скептически к этому относиться не стоит. действительно, когда человеку заряжаешь холостой патрон, то ОЧЕНЬ многие вздрагивают при нажатиии на курок, ожидая привычной отдачи. обратите внимание на новичков на стенде, забывших снять ружьё с предохранителя. в случае стрельбы из гладкоствола, это не столь важно, а вот из нарезного...

Ссылка на комментарий

я помню такой случай:дело было в 1993году мне было 3 года и Батя Царство небесное учил стрелять...придерживая ружье и прижав приклад к плечу батя сказал прицеливайся и жми! ну я и нажал ...конечно выстрел был неожиданностью для меня и я малец испугался))) прошли годы а на память о том случае мне на память осталася гильза от бинелли напоминая о первом выстреле :D потом лет в 7 поехали также с Батей на стрельбище и там он уговорил инструктора пустить мне пару тарелочек я конечно не попал но удовольствия было оч много.Так же прошло много времени после этого и опять мне осталась память из этой истории, к сожалению последняя от Бати стареньная МЦшка 6 57года...в те времена скажу честно была небольшая боязнь выстрела но со временем чувство страха переросло в чувство удовольствия))) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не помню сколько мне было, когда я впервые выстрелил из ружья, но знаю был совсем маленьким и была горизонталка курковая 16 го колибра - дедовская. Он мне хотел помочь придержать, но я сам поднял ружье на бревно, он взвел курок, а я нетерпеливо нажал на крючок, на что и получил нежданчик - толчок, что упал на попу, подзатыльник от деда за поспешность... Но я не испугался, мне понравилось, наверное я еще тогда был таким как сейчас - отмороженным (шутка), люблю знаете адреналин... Молодость :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
понятное дело, что страх не очевидный! скептически к этому относиться не стоит. действительно, когда человеку заряжаешь холостой патрон, то ОЧЕНЬ многие вздрагивают при нажатиии на курок, ожидая привычной отдачи. обратите внимание на новичков на стенде, забывших снять ружьё с предохранителя. в случае стрельбы из гладкоствола, это не столь важно, а вот из нарезного...

У нас в пулевой стрельбе,есть упражнение из армейской,спортивной винтовки,на 300 метров,из 7,62 и там упражнение такое,скоростная стрельба,5 выстрелов уже не помню за сколько секунд.Так вот,толкается винтовка страшно,тех кто полегче после серии лёжа,от первоночального положения на метр назад оттаскивает,а стоя если за землю "не уцепиться",пару шагов назад делаешь после отдачи,так вот молодые иногда так увлекаются,что не замечают,что 5 выстрелов уже сделаны и на следующий холостой щелчок как от отдачи назад отклоняются.Смотреть крайне забавно,мы называем это "поймать отдачу". :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в пулевой стрельбе,есть упражнение из армейской,спортивной винтовки,на 300 метров,из 7,62 и там упражнение такое,скоростная стрельба,5 выстрелов уже не помню за сколько секунд.Так вот,толкается винтовка страшно,тех кто полегче после серии лёжа,от первоночального положения на метр назад оттаскивает,а стоя если за землю "не уцепиться",пару шагов назад делаешь после отдачи,так вот молодые иногда так увлекаются,что не замечают,что 5 выстрелов уже сделаны и на следующий холостой щелчок как от отдачи назад отклоняются.Смотреть крайне забавно,мы называем это "поймать отдачу". :post-1787-1182943085:

ну вот и подтверждение спотсменки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется когда видишь зверя бывает такой прилив адреналина что не думаеш об отдаче или испуге от выстрела. незнаю как человека проверить боится он выстрела или нет, зато могу поделится как приучал своих собак к выстрелу. Брал щенка в лес и когда он занимался изучением леса я сначала из далека стрелял вверх и смотрел как он себя ведёт, потом всё ближе и ближе.А потом в течение охоты собаки сами привыкли приходить на выстрел проверить по ком стреляли :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чем чаще стреляеш тем реще думаеш об отдаче.

Когда в прошлом году покупал BAR2 в калибре 300WM - все пугали, что у него жуткая отдача, чуть ли не вдвоем надо стрелять - один стреляет, второй ему в спину упирается. Когда выстрелил на стрельбище первый раз, то понял, что мой ИЖ-27 лягается куда круче. Так что все субъективно!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Чем чаще стреляеш тем реще думаеш об отдаче.

Сейчас уже давно в продаже вижу, специальные насадки на приклад снижающие отдачу. У меня 27 с магнумовскими стволами, тоже пугали отдачей. Ну поначалу синячки как у всех, потом привык и не обращая никокого внимания. А так первый выстрел я считаю это уже первый шаг во вступление в охотничье сообщество. Получаешь адреналин, кторый хочешь повторять и повторять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

свой первый выстрел сделал чел в 12...дома в ковер на стене.

получилось случайно, оглушило конкретно...с тех пор тащусь от звука вытсрела :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В азарте охоты вообще не ощущаешь выстрела, когда там думать о какой то отдаче и громком звуке? Настреляешься бывает на вскидку, потом приедешь через недельку домой, а жена - что это у тебя плече синее? Ты так удивленно...???? Обана, а оказывается еще и отдача была.... да и ружье в попыхах плохо прижимал! Вот так, а вы говорите боязнь выстрела! На охоте совсем другие мысли донимают!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В азарте охоты вообще не ощущаешь выстрела, когда там думать о какой то отдаче и громком звуке? Настреляешься бывает на вскидку, потом приедешь через недельку домой, а жена - что это у тебя плече синее? Ты так удивленно...???? Обана, а оказывается еще и отдача была.... да и ружье в попыхах плохо прижимал! Вот так, а вы говорите боязнь выстрела! На охоте совсем другие мысли донимают!

Абсолютно верно! Тут когда они вокруг летать начинают, думаешь как бы не прозевать бы, до прицелиться поточней, больше ни о чем подумать не успеваешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я первый раз стрелял лет в 12-14. Полностью сосредоточился на отдаче :lol: прижимал ружьё что было сил... в результате промах по утке(которая мирно плавала в пруду) и от звука выстрела в ушах звон и секунд на 10 потерял ориентацию в пространстве :blink: Потом года через два только получилось пострелять... И сосредоточился я на звуке выстрела... :lol: В результате промах по бутылке и плечо синее... Ну а следующие пострелушки случились у меня только когда я преобрёл свой ТОЗик - года 4 назад, и на открытие весенней охоты передо мной из под берега вылетело два селезня... Тогда я даже не успел ни о чём подумать и сосредоточиться на чём-то... просто стрелял... В результате плечо без синяка и слух в порядке... правда так и не попал, в результате того что птица была на растоянии метров 5-8. Помню успокоиться не мог минут 10 - сердце чуть не выпрыгнуло из-за прилива адреналина. После этого перед выстрелом вообще перестал о нём думать... :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
В азарте охоты вообще не ощущаешь выстрела, когда там думать о какой то отдаче и громком звуке? Настреляешься бывает на вскидку, потом приедешь через недельку домой, а жена - что это у тебя плече синее? Ты так удивленно...???? Обана, а оказывается еще и отдача была.... да и ружье в попыхах плохо прижимал! Вот так, а вы говорите боязнь выстрела! На охоте совсем другие мысли донимают!

Полностью согласен с Лисовиным, помню свои первые успехи по "перу".Вроде как-то "прижимал прикладец" и вроде как "отдача была",но это на охоте в азарте конечно .А в целом лечится вся боязнь походом в тир,чем больше посещений ,тем лучше.Со временем на звук не обращаешь внимание,занимаешься снаряжением патронов,возишься с мишенями ,ну и крутишь головой по сторонам-уже автоматически.ИМХО конечно,как принято говорить)

P/S Не ошибается,тот-кто ничего не делает

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Я могу посоветовать начинающим охотникам особенно с малым весом ,если стреляете из 12 калибра брать патроны с навеской дроби 24-28 грамм ,отдача будет меньше,попадания точнее ,а как привыкнете,стрелять нормальными патронами 32-36 гр.,и ни какой боязни.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх