Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА


Рекомендуемые сообщения

Помню опосался первого выстрела, а как стрельнул разок- дальше азарт и удовольствие от точного выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    7

  • kev017

    6

  • "сергей"

    6

  • aholz

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Я могу посоветовать начинающим охотникам особенно с малым весом ,если стреляете из 12 калибра брать патроны с навеской дроби 24-28 грамм ,отдача будет меньше,попадания точнее ,а как привыкнете,стрелять нормальными патронами 32-36 гр.,и ни какой боязни.

по каналу охота и рыбалка показывали передачу, типа "байки охотников", там женщина рассказывала историю о двух подростках, которые серьезно увлекались стендовой стрельбой, так вот, они значит отстрелялись, идут со стенда, а недалеко два мужичка разговаривают, и один жалуется, мол все хорошо, да только отдача больно сильная, все плечо болит. на что подросток подошел к дяде и говорит: "вкладываться надо правильно, вкладываться"!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня бывает такое: при охоте когда решают все милисекунды и не успеваешь приложиться нормально к плечу все забываешь :post-1787-1182943085: , и нажимаешь курок-в этом сезоне даже по челюсти попало, но это все ерунда, когда трофей в рюкзаке, тем болеее что заряд я вообще при нормальной стрельбе не ощущаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня дочь начала стрелять из ружья 12 калибра в десять лет, и ничего не боится. Просто изначально про отдачу никто не рассказывал, что бы не возник страх, про неё она просто не знала! На первых порах я помогал правильно вкладываться в плече, потом сама начала уже зная что и как... вообщем не от массы тела зависит, а от подсознательного страха...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо когда есть сденд,хороший наставник,а главное финансы на этот стенд. Когда нет ни того ни другого ,а охото пуще неволи,вот и наченается пальба в молоко,на токого стрелка поглядишь он еще до выстрела весь издергается,какое-же тут поподание в цель . Я много видел таких горе охотников которые заряжают сами ,все по старинке на глазок,патроны получаются для гаубецы,потом говорят,что ружье плохо бьет,дичь уходит,после такого выстрела на версту все разбежится.Я скажу так,от навески дроби при хорошем поподании дичь практически добывается так-же, а вот отдача мягче и стрелок меньше привыкает к дурным манерам, которые он сам не замечает,исправить их бывает сложнее.Я  позновал науку стрельбы сам,всякое было,но после знакомства с опытными людьми пришлось исправляться.Скажу на последок,когда занимались добычей пушнины,мы вообще в патроне остовляли не более 5 дробин и добывали.

Каждый по своему с ума сходит, лишбы это не вредило окружающим ,я высказал свое мнение по этому поводу,а вам решать самим чем и как . С ув. Евгений.

Ссылка на комментарий
У меня дочь начала стрелять из ружья 12 калибра в десять лет, и ничего не боится. Просто изначально про отдачу никто не рассказывал, что бы не возник страх, про неё она просто не знала! На первых порах я помогал правильно вкладываться в плече, потом сама начала уже зная что и как... вообщем не от массы тела зависит, а от подсознательного страха...

Вот это истина, я вообще не понимаю (хотя  был свидетелем) когда 20 летний новичок весом 85-90кг. выбирал ружьё по принципу меньшей отдачи.

Ну чуть больше ,чуть меньше не суть важно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня дочь начала стрелять из ружья 12 калибра в десять лет, и ничего не боится. Просто изначально про отдачу никто не рассказывал, что бы не возник страх, про неё она просто не знала! На первых порах я помогал правильно вкладываться в плече, потом сама начала уже зная что и как... вообщем не от массы тела зависит, а от подсознательного страха...

:lol: У меня жена первый раз в жизни так же стреляла. Никто ничего про отдачу не сказал, просто помогли с правильной вкладкой. Так она даже и не особо удивилась после выстрела. Рост - 1.56, вес дай Бог 50 кг. Кстати, тоже был 12-ый калибр. А со временем и с магнума стрелять начала и тоже без проблем.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

если правильно вкладывать ружье то и отдачу чувствовать не будешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:lol: У меня жена первый раз в жизни так же стреляла. Никто ничего про отдачу не сказал, просто помогли с правильной вкладкой. Так она даже и не особо удивилась после выстрела. Рост - 1.56, вес дай Бог 50 кг. Кстати, тоже был 12-ый калибр. А со временем и с магнума стрелять начала и тоже без проблем.

А я боюсь,иногда замечаю за собой.Особенно это сказывается при ответственных выстрелах,когда есть время поразмыслить секунду.Занимаюсь автотренингом так сказать.Спокойно,плавно,и дыши Рома,дыши!

Если человек не боится выстрела, то он деревянный,или мертвый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если человек не боится выстрела, то он деревянный,или мертвый.

Ну, может и не совсем так. Например, когда у него уже натренированна мышечная память выстрела. Те же самые спортсмены или спецподразделения, которые стреляют ого-го, как много и постоянно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, может и не совсем так. Например, когда у него уже натренированна мышечная память выстрела. Те же самые спортсмены или спецподразделения, которые стреляют ого-го, как много и постоянно...

Вы про отдачу?Наверное да,как и все кто здесь отписал.А давайте по сути темы,ведь выстрел не состоит из одной отдачи.

Я сомневаюсь,что хоть один спортсмен или Рэмбо,будет с наслаждением смотреть в стволы, направленного ему в лоб дрободана.И любой живой человек должен бояться выстрела,это смерть..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы про отдачу?Наверное да,как и все кто здесь отписал.А давайте по сути темы,ведь выстрел не состоит из одной отдачи.

Я сомневаюсь,что хоть один спортсмен или Рэмбо,будет с наслаждением смотреть в стволы, направленного ему в лоб дрободана.И любой живой человек должен бояться выстрела,это смерть..

Вы немного не про это. Боязнь выстрела человека стреляющего из ружья карабина и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы про отдачу?Наверное да,как и все кто здесь отписал.А давайте по сути темы,ведь выстрел не состоит из одной отдачи.

Я сомневаюсь,что хоть один спортсмен или Рэмбо,будет с наслаждением смотреть в стволы, направленного ему в лоб дрободана.И любой живой человек должен бояться выстрела,это смерть..

Не совсем понял понял, про стволы направленные в лицо... Насколько внимательно прочитал топик, речь идёт именно о выстреле, как о процессе конкретного человека.

С вами полностью согласен, что выстрел это не только отдача. Ещё нужно научиться/натренироваться не закрывать глаза во время выстрела. Все эти моменты и помогает преодалеть тренировка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:lol: У меня жена первый раз в жизни так же стреляла. Никто ничего про отдачу не сказал, просто помогли с правильной вкладкой. Так она даже и не особо удивилась после выстрела. Рост - 1.56, вес дай Бог 50 кг. Кстати, тоже был 12-ый калибр. А со временем и с магнума стрелять начала и тоже без проблем.

Это хорошо когда все объяснят да разъяснят,я знаю одного чудака который дал своей жене стрельнуть ,самозарядкой порохом барс ,16 калибр ,результат на всю жизнь ружье стороной обходит.

Вот и постреляли.На велосипеде тоже легко ездить,но по книжкам не научишься,только практика,кому-то легко доется а кто-то много шишек набьет пока научится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ваш знакомый "мажет", есть хороший способ определить, от боязни выстрела это происходит, или нет. Нужно под каким-либо предлогом дать ему выстрелить  из ружья, в котором нет патрона (во избежании поломки вставить стрелянную гильзу). Неважно из чьего оружия, лишь бы стрелок был уверен, что оно заряжено. При правильной технике стрельбы, ружьё останется неподвижным, только щёлкнет. Небольшой, короткий, резкий "кивочек" покажет неправильный, "дёрганный" спуск курка. Движение корпуса вперёд, а также "загулявшие" стволы, выявляют подсознательный страх выстрела. Будет видно, над чем поработать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если ваш знакомый "мажет", есть хороший способ определить, от боязни выстрела это происходит, или нет. Нужно под каким-либо предлогом дать ему выстрелить  из ружья, в котором нет патрона (во избежании поломки вставить стрелянную гильзу). Неважно из чьего оружия, лишь бы стрелок был уверен, что оно заряжено. При правильной технике стрельбы, ружьё останется неподвижным, только щёлкнет. Небольшой, короткий, резкий "кивочек" покажет неправильный, "дёрганный" спуск курка. Движение корпуса вперёд, а также "загулявшие" стволы, выявляют подсознательный страх выстрела. Будет видно, над чем поработать.

Да, это старая и проверенная уловка в том числе при обучении молодых стрельбе из пистолета и автомата. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все страхи человека такие например как боязнь отдачи, звука выстрела, боли и т.д. сидят в нас изнутри и зависят от внутреннего состояния человека это сугубо индивидуально, и преодолеваются так же индивидуально. У кого то этот процесс проходит быстро и легко у кого то долго и муторно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я боюсь выстрела за спиной. Дело было прошлой осенью, стою в камышах - утей жду. Тут подходит один долб..б (других слов нет) сигарету попросить. Ну я в карман полез, а он - "летит!!!", я машинально голову поворачиваю в сторону полета, и в этот момент над ухом два выстрела. Когда немного пришел в себя - хотел дюлей ему дать, но передумал, на словах обьяснил. Сигарету тоже не дал. С тех пор всегда стараюсь занять позицию так, чтобы сзади ни кого не было.

А своего выстрела не боюсь - я его жду всей душой и телом, как говориться. А потом просто не замечаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выстрелов тоже не боюсь, а на этом осеннем открытии вообще только под них и засыпал на охоте. Первые два дня на открытии наша добрая милиция долбила без передыху, пока на третий патроны видимо не кончались. Так что выстрела или выстрелов боятся не надо его (их). бывают конечно когда человек побадает в ситуацию, тогда это другое дело, здесь уже безолаберность участников охоты, но я думаю на каждой охоте должен быть один старший, он должен быть трезв и подкован соответствующе и плохого не случиться..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто может сказать на все 100% что у него будет нормальный выстрел?А вдруг взрыв,разрыв ствола?Ведь все бывает,как бы мы не льстили себе,но каждый стрелок боится своего выстрела,в той или иной степени.И это абсолютно нормально,вот я к примеру заряжу с десяток убойного самокрута,и дам вам стрельнуть(один без пороха,я его подсуну например шестым)Любой мастер моргнет и сожмется.И вообще тему переименовать надо,в боязнь отдачи например..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Могу сказать лишь одно в момент выстрела я о нем не думаю, на охоте азарт, на стрельбище сосредоточен на другом, на мишени и точности попадания, т.е. занят творческим процессом. Про отдачу я последний раз думал может быть ещё тогда, когда первый раз в руки взял оружие, теперь даже не вспоминаю о том, что она есть. Лично мне для охоты она не мешает, так же как и звук самого выстрела. На гладкостволе отдача особо не влияет на точность попадания, особенно если у вас в руках не самозарадное оружие (где еще худо бедно может повлиять на точность). На карабинах для снижения отдачи любители точной стрельбы ставят всевозможные дульные тормоза и компенсаторы, но не из за того, что боятся отдачи своего оружия, а для увеличения точности и кучности.

А на счет непредвиденных обстоятельств типа разрыв ствола и т.д. это совсем неуместно, во первых это один случай на сотни тысяч выстрелов, а во вторых если думать об этом, то уж точно вы обзаведетесь еще одной фобией, и тогда стрельба станет из приятного удовольствия обременительной обузой, где каждый раз нажимая на спусковой крючок вы будете переступать, через свои сомнительные страхи....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon, Могу сказать лишь одно в момент выстрела я о нем не думаю, на охоте азарт, на стрельбище сосредоточен на другом, на мишени и точности попадания, т.е. занят творческим процессом. Про отдачу я последний раз думал может быть ещё тогда, когда первый раз в руки взял оружие, теперь даже не вспоминаю о том, что она есть. Лично мне для охоты она не мешает, так же как и звук самого выстрела.

А на счет непредвиденных обстоятельств типа разрыв ствола и т.д. это совсем неуместно, во первых это один случай на сотни тысяч выстрелов, а во вторых если думать об этом, то уж точно вы обзаведетесь еще одной фобией, и тогда стрельба станет из приятного удовольствия обременительной обузой, где каждый раз нажимая на спусковой крючок вы будете переступать, через свои сомнительные страхи....

Полностью согласен. И боятся не самой отдачи или звука, а боли, которую связывают с отдачей. Пару раз, не прижав ружьё стрельнёшь, вот и страх в подсознании засел. Ещё реакция на непонятное, например у меня, при стрельбе по мишени с охотничьего оружия, при включённом предохранителе. Если на охоте забываю выключить предохранитель, то ничего, быстро выключаю и, если успеваю, стреляю.  А при той же ошибке по  мишени, давишь на спусковой крючёк всё сильнее и сильнее, и при этом зажмуриваешься, ожидая чего-то. Ловил себя на этом несколько раз.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon, Могу сказать лишь одно в момент выстрела я о нем не думаю, на охоте азарт, на стрельбище сосредоточен на другом, на мишени и точности попадания, т.е. занят творческим процессом. Про отдачу я последний раз думал может быть ещё тогда, когда первый раз в руки взял оружие, теперь даже не вспоминаю о том, что она есть. Лично мне для охоты она не мешает, так же как и звук самого выстрела. На гладкостволе отдача особо не влияет на точность попадания, особенно если у вас в руках не самозарадное оружие (где еще худо бедно может повлиять на точность). На карабинах для снижения отдачи любители точной стрельбы ставят всевозможные дульные тормоза и компенсаторы, но не из за того, что боятся отдачи своего оружия, а для увеличения точности и кучности.

А на счет непредвиденных обстоятельств типа разрыв ствола и т.д. это совсем неуместно, во первых это один случай на сотни тысяч выстрелов, а во вторых если думать об этом, то уж точно вы обзаведетесь еще одной фобией, и тогда стрельба станет из приятного удовольствия обременительной обузой, где каждый раз нажимая на спусковой крючок вы будете переступать, через свои сомнительные страхи....

Когда я стреляю из воздушки,рогатки,своего ружья,бросаю камень рукой и тд,я и не мыслю о боязни(отдачи).Это вовсе не значит что я не боюсь выстрела,скорее не замечаю его,не акцентирую на нем внимание,а это большая разница.А для того чтоб понять это,надо побольше стрелять,с разных ружей,разными зарядами.Может быть как нибудь познакомлю с одним парнем,я беру в руки его иж 27 и чувствую очко играет,потому как знаю, как и чем он стреляет,уверен после пары выстрелов его зарядами,любой здравомыслящий человек поймет меня..Но он не боится отдачи,стреляет спокойно,а над такими как я смеется.

Многие охотники стреляют только из своих ружей,они не могут дать объективной оценки выстрелу,ну и конечно у них нет страха!Они его боятся..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх