Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, я стрелять никогда не боялась, наверное, это потому, что мой дед охотник и видя как он уверенно держит в руках оружие, я не боялась сама с ним справится. Страха не помню, мне было 14 лет, когда я впервые взяла в руки оружие... Дед решил приучить меня к своему делу, видно ему хотелось внука, а не внучку.

В общем, в тот день он мне дал заряженное ружье и сказал выстрелить вон в того зайца, что сидел на опушке и как будто ждал. Я знала, что не попаду, редко у новичка выходит убить дичь, тем более в таком возрасте. Но страха как такового не было, я просто послушалась деда и выстрелила... Ну только потом поняла, что могла убить бедного зайца, жалко его стало.

Так на долгие годы забыла про стрельбу, только дедушкины рассказы слушала про охоту, а сейчас вот решила вновь попробовать, очень уж хочется. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    7

  • kev017

    6

  • "сергей"

    6

  • aholz

    5

Топ авторов темы

Про свои ощущения, в первый раз выстрелил лет так в 7 из двух стволки, да упал я тогда от отдачи, было это в оренбургских степях дядька дал стрельнуть, но был просто мальчишеский мандраж от предвкушения. Сейчас все пофиг, корме тира, уши закладывает без беруш.

Свою жену и сына научил стрелять четыре года назад на стрельбище, без проблем, ни кто глаза не закрывл и лупили из моего мц 21-12 на 50 метров по мишени (пулями феттер), и что самое интересное попадали и прилично, сыну было 12 лет на тот момент. Вот так.

Ссылка на комментарий

Единственный неприятный момент с отдачей, у меня был связан со стрельбой в тире с упора. Я отстрелял достаточно много патронов, а одет был в легкую рубашку. Поскольку ружье держишь одной рукой, на плече набил салидный синяк. Когда на охоте или по тарелкам стреляешь толи из-за того что держишь ружье двумя руками, толи я жилет стал одевать... с такой проблемой больше не сталкивался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет всем!!!

ИМХО: Что такое боязнь выстрела? Явление вполне нормальное, поскольку любой человек по природе своей, как любое живое существо с чувством самосохранения будет бояться выстрелов и прочего кстати резкого шума за своей спиной!

Если речь идет об охотниках, то это нивкоем случае не существа с атрофированным чувством самосохранения, просто они готовы к выстрелу из своего ружья после нажатия курка своим же пальцем! :D

Дело привычки!

А вот пример. Когда нас на военной кафедре возили на стрельбище пошмалять из АК-47, инструктор по стрельбе объяснил интересную особенность: при стрельбе одиночными выстрелами необходимо плавно нажимать курок во избежании смешения ствола относительно точки прицеливания. Спросили как понять плавно или нет. Ответил: испугался выстрела-попал! если жмешь смело-промах! Так и было, но конечно нельзя не признать , что с опытом страх выстрела проходит, остаются навыки и опыт!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

мне кажется если поставить резиновый затыльник амортизатор,пару раз долго и вдумчиво перебрать своё ружью,подержать каждую деталь в руках,побразгать WD-40 и протереть то всё пройдёт ..конечно звучит глупо но мне помогло ))

Ссылка на комментарий

мне кажется если поставить резиновый затыльник амортизатор,пару раз долго и вдумчиво перебрать своё ружью,подержать каждую деталь в руках,побразгать WD-40 и протереть то всё пройдёт ..конечно звучит глупо но мне помогло ))

И не расчехлять! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, я внимательно прочитал эту тему и решил вставить свои 5 копеек. Для начала мы должны уяснить, что понятие «боязнь выстрела» включает в себя целый ряд различных реакций человека на выстрел. Их я хотел бы выделить.

  1. Это было со мной в начале охотничьей карьеры. Ступор. Боязнь промаха. Птица взлетает, а ружье не поднимается. Руки как свинцом налиты. Особенно, если птица неожидано из-под ног вылетает. Постепенно, с практикой это прошло, как только стрельба перешла на подсознательный уровень.
  2. Боязнь звука выстрела. Кто-то из ребят здесь делился с нами, что он пугается, когда кто-то стреляет неожиданно за спиной. Наверное это – нормально. Постепенно к выстрелам привыкаешь.
  3. Неконтролируемое сокращение мышц в момент выстрела. Это наиболее распространенное явление. Заболеть этим могут и опытные охотники и новички. В этом нет ничего зазорного, но бороться с этим необходимо, иначе добиться хорошего результата трудно. Я знаю стрелков, вполне прилично стреляющих из дробового и немогущих попасть из карабина в стену сидящего амбара. Я сам через это прошел после того, как выпустил 40 патронов за короткий промежуток времени из 30-06. Через пару часов после стрельбы у меня жестоко разболелась голова и следующий раз на стрельбище я не мог попасть в черный круг мишени на 100 метрах. В момент нажатия на курок как судорога пробегала по всему телу. Вообщем, я понял, что со мной что-то не то, тренировку прекратил после 3х выстрелов и начал лопатить литературу на интернете. Первое, что я уяснил – это то, что «флинч» испытывают 90% стрелков. Многие обучаются как с ним справляться, но в тяжелых случаях надо очень много работать над собой.

В качестве иллюстрации я приведу видео нашего уважаемого участника – опытного охотника и хорошего стрелка:

Вы наверное заметили, что, забыв снять с предохранителя (или взвести курок), после нажатия на заблокированый спуск, стрелок слегка дернулся вперед, . То есть организм «привычно отреагировал» на выстрел. Это и есть «флинч». Если заснять на видео любого из нас в такой же ситуации, то у подавляющего большинства реакция будет подобная в той или иной степени. При стрельбе «навкидку» с этим может и можно жить, а вот для стрельбы из нарезного это противопоказано. Как с этим бороться? Здесь уже прозвучал совет тренироваться в паре с товарищем и чтобы он чередовал холостые (стреляные) с боевыми патронами. Вы не должны знать, когда в стволе холостой, а когда боевой патрон. Выстрел должен быть для вас неожиданым. Хорошо все это снимать на видео, чтобы потом проанализировать свои движения.

Лично для себя я выбрал другой путь. Когда я прикупил себе Ремингтон в убойном калибре (338 Рем.Ультра Магнум) , то сначала предпринял все возможные действия, чтобы отдачу снизить. Я укоротил приклад на 3.5 см, вмонтировал в него ртутный гаситель отдачи и поставил 2.5 см амортизатор. После этого я сказал сам себе: все, я эту кочергу больше не боюсь! И поехал первый раз на стэнд. Все прошло гладко и мне понравилось стрелять из этого безоткатного орудия. Сын мой из него стреляет с большой неохотой, а мой московский друг после трех выстрелов окрестил винтовку «Контузией» и больше в ее сторону не смотрел. К чему я это рассказал? По моему одна из составляющих флинча исходит из головы. Вы должны убедить себя, что от отдачи еще никто не померал и вы можете ее переносить также спокойно, как профи. (Легко сказать!) Такое отношение плюс многократные тренировки с холостыми помогут вам победить флинч. Удачи всем!

Ссылка на комментарий

Андрей а как насчет моргания при выстреле?

Для меня так если по цели я не моргаю а как по мишени то моргаю и я вот думаю с этим надо броться или это в норме?

Мне кажется что в тире я раслаблен и стены вокруг а на охоте цель и адреналин перекрывает все это и если ещё стопка коньячку как у спортсменов то вобще незамечаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего с этим бороться-то? Моргай себе на здоровье. ;) Я об этом никогда не задумывался, наверное сам моргаю... У меня другая проблема: на ветру глаза слезятся. Вот это мешает сильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего с этим бороться-то? Моргай себе на здоровье. ;) Я об этом никогда не задумывался, наверное сам моргаю... У меня другая проблема: на ветру глаза слезятся. Вот это мешает сильно.

Андрей !Ваша проблема решаема попробуйте охотиться в очках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей !Ваша проблема решаема попробуйте охотиться в очках.

Боб, к сожалению, этот сезон был первым, когда я стрелял в очках, но когда ветер боковой, то и они не помогают. Остается попробывать в лыжных консервах :lol: Тогда утки от смеха падать будут и попадать не надо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей а как насчет моргания при выстреле?

Для меня так если по цели я не моргаю а как по мишени то моргаю и я вот думаю с этим надо броться или это в норме?

Мне кажется что в тире я раслаблен и стены вокруг а на охоте цель и адреналин перекрывает все это и если ещё стопка коньячку как у спортсменов то вобще незамечаешь.

Я стреляю с обоими открытыми глазами, и из дробовика и из карабина с оптикой, и перед выстрелом как можно шире раскрываю их и напрягяю мышцы лица. Это помогает и глаза в момент выстрела не закрываются. Если стреляю с упора и карабин хорошо зафиксирован, то даже вижу в оптику куда попал. Попробуйте, может и вам поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное в данной теме есть подмена понятий боязнь выстрела и ожидание выстрела. Первое бывает у новичков которые в силу каких то причин боятся оружия а также у опытных стрелков (особенно у стендовиков после того как они не удачно вложились и оружие оставило след на лице стрелка). Лечится это в первом случае постоянными тренировками, а во втором заменой ложи или оружия. Ожидание выстрела это психология (на уровни подсознания мозг чуть раньше посылает сигнал и вместо плавного спуска получаем рывок и в результате промах, это очень заметно на коротко стволах. Это как раз лечится учебными (пустыми) патронами, до появления мышечной и психологической памяти не ждать выстрела, для стреляющего момент удара курка по бойку т.е выстрел должен быть неожиданным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего с этим бороться-то? Моргай себе на здоровье. ;) Я об этом никогда не задумывался, наверное сам моргаю... У меня другая проблема: на ветру глаза слезятся. Вот это мешает сильно.

При ветре глаза слезятся у все и это действительно мешает стрельбе. Мне помогает интенсивное моргание, Но мне кажется что при сильном слезотечение надо обратиться к врачу возможно появления разных форм конъюнктивита. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Человек устроен так, что откликается на громкие звуки как на знаки смертельной опасности, они вызывают в нас экстремальный стресс. Подкрепленное еще и изображением, такое воздействие превращается в натуральный яд для психики.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я когда купил ружье,очень боялся тоже,у меня 5 зарядное фаусти вообщем перед выстрелом переживал в итоге стрельнул разом 5 подряд по бутылкам и все прошло,потом все пошло как будто и должно быть ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ожидание выстрела , для меня, хуже самого выстрела по мишени. По мишени, всегда жду выстрела. А т.к. по мишени почти всегда использую патрон с осечкой, или промокший, или старый, то при осечке или при пустом спуске с другого ствола , ружье кивает вниз. И что интересно, с ТОЗ-17 или с ТОЗ-78 никогда. Видимо это в подсознании, ждешь удара. А вот на реальной охоте никогда не обращаю на это внимания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человек устроен так, что откликается на громкие звуки как на знаки смертельной опасности, они вызывают в нас экстремальный стресс. Подкрепленное еще и изображением, такое воздействие превращается в натуральный яд для психики.

Однако очень интересно действует этот яд на психику. Как я заметил охотники с годами становятся спокойнее и уравновешеннее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако очень интересно действует этот яд на психику. Как я заметил охотники с годами становятся спокойнее и уравновешеннее.

Помните, Тагир, старую шутку про молодого бычка и старого опытного быка? Так и на охоте: пионерский костер в одном месте гаснет, что незамедлительно сказывается на результатах :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сын ,панически боится стрелять с ружья 12 калибра ,хотя с СКС стреляет не задумываясь ,сейчас ему 13 лет,может с годами пройдет,сам же ни чего подобного с детства не испытывал ,недавно решили меня местная шантропа напугать спичками хлопушками,кинули под ноги штук так пяток,ни один нерв на попе не дернулся ,разогнал всех к ебене фене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помните, Тагир, старую шутку про молодого бычка и старого опытного быка? Так и на охоте: пионерский костер в одном месте гаснет, что незамедлительно сказывается на результатах :D

Приветствую, Андрей. Загляните в раздел "В Техас за поросятами".

Ссылка на комментарий

Помните, Тагир, старую шутку про молодого бычка и старого опытного быка? Так и на охоте: пионерский костер в одном месте гаснет, что незамедлительно сказывается на результатах :D

Приветствую Вас, Андрей! Часто слежу за Вашими публикациями и внимательно прислушиваюсь к Вашим советам. Стараюсь это использовать на практике. О том, что у меня "флинч", я понял с самого начала. Как у бывшего профессионального спортсмена-борца, у меня при первых выстрелах реакция автоматически выражалась в противоходе, то есть, за доли мгновения до выстрела мозг, понимая, что действие ружья в виде отдачи направлено назад, давал моментально команду телу, которое было натренировано до автоматизма на подсознательном уровне, противопоставлять силу направлению. Закон физики, отработанный на борцовском ковре на рефлектороном уровне. И когда я забывал порой снять ружье с предохранителя, то замечал, что при нажатии на спусковой крючок тело чуть двигалось вперед. Честно говоря, избавиться от этой привычки не пытался, она мне не мешает в принципе. По поводу боязни выстрела скажу, что при своем выстреле в процессе охоты или выстреле товарища по охоте реакция была нулевая, а вот на стенде по мишени, особенно, если стреляет кто-то рядом и ты ждешь его выстрела, то до сих пор у меня реакция как на взрыв. То бишь на реальной охоте я не обращаю никакого внимания ни на свой ни на чужой выстрелы, свои же выстрелы я намного больше чувствую телом, чем слышу ушами. Должен признать, промахи у меня не так уж и редки, особенно по перу, но это я сваливаю на недостаток опыта, не всегда правильно выбранного упреждения и немного ухудшенного зрения. С гладкоствольного ружья стреляю пости всегда с открытыми обоими глазами. Может это и неправильно, но мне так легче, особенно при стрельбе с подхода и навскидку. Было бы интересно знать Ваше мнение, которое, как я сказал, лично для меня много значит. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... По поводу боязни выстрела скажу, что при своем выстреле в процессе охоты или выстреле товарища по охоте реакция была нулевая, а вот на стенде по мишени, особенно, если стреляет кто-то рядом и ты ждешь его выстрела, то до сих пор у меня реакция как на взрыв. То бишь на реальной охоте я не обращаю никакого внимания ни на свой ни на чужой выстрелы, свои же выстрелы я намного больше чувствую телом, чем слышу ушами. Должен признать, промахи у меня не так уж и редки, особенно по перу, но это я сваливаю на недостаток опыта, не всегда правильно выбранного упреждения и немного ухудшенного зрения. С гладкоствольного ружья стреляю пости всегда с открытыми обоими глазами. Может это и неправильно, но мне так легче, особенно при стрельбе с подхода и навскидку. Было бы интересно знать Ваше мнение, которое, как я сказал, лично для меня много значит. С уважением.

Murat, привет! Я далеко не специалист в этой области, но из своего опыта посоветую две банальные вещи: тренировка многократная - это первое и основное, а покой и увереность - это второе. Вам как спортсмену все это известно. Вы кажется все делаете правильно: стреляете с двумя открытыми глазами и чувствуете разницу в стрельбе на охоте и на стэнде. Одним открытым глазом практически невозможно правильно определить расстояние и взять верное упреждение. Во всяком случае, мне это не удается. Больше посещайте стэнд, когда сами не стреляете, смотрите как стреляют другие. Смотрите как они стоят, как прикладываются и т.д. Копировать не надо, а надо замечать детали. Все равно каждый стреляет немного по-своему.Я, например, на стэнде не могу стрелять из положения "ружье у плеча". Я вызываю тарелку держа ружье в положении "наготове" - приклад касается бедра, левая рука согнута, ствол вверх и в сторону. Вылетела тарелка, вскидка, выстрел. Это не правильно, но подругому у меня не получается. Зато, когда мы той же компанией охотим фозанов "вытоптом", мой выстрел всегда первый. Ребята говорят: мы еще не вскинулись, а фазан уже падает :) . На таких охотах я после нескольких взятых фазанов потом просто не стреляю или стреляю только тогда, когда все уже "пропуделяли"

Вы должны убедить себя, что попадание - это закономерность и результат правильно выполненой работы, а промах - случайность, вызваная вашей ошибкой. Вообщем складно излагать можно до бесконечности, но тренировки это не заменит.

Все вышесказаное не означает, что я никогда не мажу. Еще как мажу, но значительно реже, чем на заре моей практики. Тут на форуме есть опытные стендовики, может они подскажут что-то более вразумительное.

Успехов Вам и уверенности в победе!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх