Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА


Рекомендуемые сообщения

Murat, привет! Я далеко не специалист в этой области, но из своего опыта посоветую две банальные вещи: тренировка многократная - это первое и основное, а покой и увереность - это второе. Вам как спортсмену все это известно. Вы кажется все делаете правильно: стреляете с двумя открытыми глазами и чувствуете разницу в стрельбе на охоте и на стэнде. Одним открытым глазом практически невозможно правильно определить расстояние и взять верное упреждение. Во всяком случае, мне это не удается. Больше посещайте стэнд, когда сами не стреляете, смотрите как стреляют другие. Смотрите как они стоят, как прикладываются и т.д. Копировать не надо, а надо замечать детали. Все равно каждый стреляет немного по-своему.Я, например, на стэнде не могу стрелять из положения "ружье у плеча". Я вызываю тарелку держа ружье в положении "наготове" - приклад касается бедра, левая рука согнута, ствол вверх и в сторону. Вылетела тарелка, вскидка, выстрел. Это не правильно, но подругому у меня не получается. Зато, когда мы той же компанией охотим фозанов "вытоптом", мой выстрел всегда первый. Ребята говорят: мы еще не вскинулись, а фазан уже падает :) . На таких охотах я после нескольких взятых фазанов потом просто не стреляю или стреляю только тогда, когда все уже "пропуделяли"

Вы должны убедить себя, что попадание - это закономерность и результат правильно выполненой работы, а промах - случайность, вызваная вашей ошибкой. Вообщем складно излагать можно до бесконечности, но тренировки это не заменит.

Все вышесказаное не означает, что я никогда не мажу. Еще как мажу, но значительно реже, чем на заре моей практики. Тут на форуме есть опытные стендовики, может они подскажут что-то более вразумительное.

Успехов Вам и уверенности в победе!

Благодарю Вас! И очень рад с Вами познакомиться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    7

  • kev017

    6

  • "сергей"

    6

  • aholz

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Благодарю Вас! И очень рад с Вами познакомиться.

Позвольте немного добавить из своей практике стрельбы на стенде. Всегда заканчивайте тренировку после серии успешных выстрелов, чтобы глаза, руки, тело запомнили это. Если пошла серия неудачь, прервитесь, отдохните, переключитесь на что то другое. По поводу положения ружья перед выстрелом, полностью согласен с Андреем, так как мы готовимся к охотничьей стрельбе, а не к спортивной.

Ссылка на комментарий

Позвольте немного добавить из своей практике стрельбы на стенде. Всегда заканчивайте тренировку после серии успешных выстрелов, чтобы глаза, руки, тело запомнили это. Если пошла серия неудачь, прервитесь, отдохните, переключитесь на что то другое. По поводу положения ружья перед выстрелом, полностью согласен с Андреем, так как мы готовимся к охотничьей стрельбе, а не к спортивной.

Понял, благодарю. С уважением.

Ссылка на комментарий

присоединяюсь к мнению Андрея. Не важно положение ружья перед выстрелом. В силу своей георафии я даже не представляю себе, что такое стенд. Ну по телевизору видел, сам не бывал ни разу. Стреляю всегда навскидку. Проводки, долгие выцеливания - не умею, ствол в руках гулять начинает. Для охоты выстел в течении не более 5 секунд - большой плюс, безотносительно, в каком положении у тебя ружье. И еще, когда вот так на автомате стреляешь - на сам факт выстрела практически не реагируешь - видимо анденалин дурные мысли и реакции организма глушит. А вот если по мишени, когда есть время подумать , когда ждешь выстрел - тогда да... и плечо напрягается, и мышцы в противоход работают. А если на предохранителе ствол - прямо чувствуешь как дергаешь спуск и уводишь ствол в сторону...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго дня охотники!

Задела меня темка за живое.Три года назад стал замечать за собой такую ерунду,но обозвал бы её не боязнью а ожиднием выстрела.Дело было так-стрелял я в то время очень много,каждый день 150-250 выстрелов на стенде и два раза в неделю с тренером.Многие видели как стендовики стреляют на компакт спортинге (стойка с небольшим наклоном вперёд),так вот,перед выстрелом,стал замечать за собой азарт,чтоли (внутреннее желание выстрелить-дай,дай,дай...)рассказал об этом тренеру,он говорит-концентрируйся на мишень и смотри только на площадку,перезаряжать буду я.

Ну и как Т.С.написал на третьем дуплете даёт мне не заряженное ружьё,дай-вылет-спуск-наклон к мишени-КУЙ-озлобленная физиономия-откываю стволы-счас в блюдо этому ушлёпку заверну-БЕДА.

Такие мысли за пару секунд,так я узнал о наличии у себя"боязни выстрела",я буквально набрасывался на мишень,не мазал,а просто выработал привычку перед выстрелом наклоняться к мишени.

Лечение-отказ от стенда и охоты на месяц,потом опять учился стрелять правильно,нарабатывал технику и всё равно вернулся к тому же-удовольствие,увеличение тренировок и выстрелов на них-ОЖИДАНИЕ ВЫСТРЕЛА.

Наркоман-блин.Сейчас стреляю редко,в своё удовольствие и на охоте-всё нормально.

Вывод-ИМХО все люди разные и бозни выстрела у всех разные,равно как и лечение от них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кроме "выстрела" с пустыми стволами, ожидание выстрела можно проверить ещё одним способом: заучиваем небольшой стишок (типа, "я сижу на вишенке...") и при стрельбе равномерно его произносим. Лучше вслух и с помошником, так легче себя контролировать. Отсутствие автоматизма прицеливания,т.е. полной концентрации на выстреле вне зависимости от положения спускового крюка, выявляется тем что: 1) стишок растягивается или ускоряется в зависимости от результатов прицеливания; 2) выстрел всегда происходит на определённых, одних и тех же словах стихотворения. Упражнение абсолютно бесполезно начинающим стрелкам, и малоинтересно мастерам пулевой стрельбы - в связи с условиями тренировок (малая подвижность при тренировках и неподвижность мишеней) и разумеется из-за отработанного годами спуска. В принципе, в первую очередь, это проверка плавности спуска, но пригодиться и для выявления ожидания выстрела у имеющих навыки стрельбы. Есть ещё варианты этого упражнения с подвижными мишенями или с мишенями открывающимися через разное время после изготовки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно я вопрос задам, для чего выявлять есть это "ожидание выстрела" или нет? Что в нем плохого\хорошего?

А выявлять не нужно, просто, если перед выстрелом концентрируешь внимание на его возможных последствиях - заложенные уши, отбитый палец/плечо, то про успех можешь забыть, т.к. думаешь о выстреле, а не о цели. Выстрел - всего лишь инструмент для достижения желаемой цели, нужно на ней концентрироваться и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Когда я,в 90-х годах впервые взял в руки охотничье оружие ( ИЖ-26), боялся скорее не знания того,что будет после. Но на удивление,если правильно вложился, уверенно взялся за ружо, и знаешь,куда нужно стрелять, про страх даже не помнишь. Уши заложило один раз,когда пулей стрелял. Тем более адреналин имеет свойство притуплять рефлексы человека. Это доказанный факт.

Ссылка на комментарий

А выявлять не нужно, просто, если перед выстрелом концентрируешь внимание на его возможных последствиях - заложенные уши, отбитый палец/плечо, то про успех можешь забыть, т.к. думаешь о выстреле, а не о цели. Выстрел - всего лишь инструмент для достижения желаемой цели, нужно на ней концентрироваться и все будет хорошо!

Очень нужно,на отбитый палец,плечо,ухи плевать,даже если отбиваю(мне тозик34 дядьки моего в кровь палец разбивает),перед выстрелом забываю об этом,мысли и желание только о разбитой впыль тарелке,чисто битой утке и.т д.

А вот наклон к мишени это плохо,так как наклоном этим подсознательно превыкаешь гасить отдачу и меняешь вкладку с изначально верной,на вкладку под мишень,не говоря уже про то что отдача взависимости от патрона(охота стенд) может быть разной,отсюда досадные промахи.

Но ,ЭТО ТОЛЬКО МОИ ТАРАКАНЫ,результат моего самоанализа,повторюсь, у другого человека возможно будет по другому.

Ссылка на комментарий

Выявлять боязнь выстрела необходимо, в противном случае будут промахи

Выявлять лучше в доем , давая напарнику хорошие патроны и скажем холостые, со стороны виднее когда нежданный холостой выстрел куда дернется ружье и глаза закрываются или нет , ну а потом тысяча способов как от этого избавится

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понимаю, зачем ее выявлять, если сам стрелок - взрослый разумный человек сам это понимать должен. Жмуриться он, или ждет выстрела и хлопка и поэтому резко дергает на спуск. Нужен самоанализ - так быстрее пройдет, чем если кто-то подскажет со стороны. Это болезнь в любом случае с опытом пройдет и на выстрел уже внимания даже обращать не будешь, только на цель.

Ссылка на комментарий

Для тех кто боится за уши при выстреле. Можно рот открывать так меньше глушить будет. Но на мой взгляд это лишнее, так мне кажется не удобно. Лучший способ просто привыкнуть к выстрелу и все

Ссылка на комментарий

уменя такая проблема, когда стреляю с открытого прицела все нормально поподаю и на звук привык. вот перешел на оптический прицел не могу привыкнуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно я вопрос задам, для чего выявлять есть это "ожидание выстрела" или нет? Что в нем плохого\хорошего?

Ожидание выстрела - это характеристика неправильного напряжения мышц. По другому - напряжение мышц не нужных при выстреле. Плюс лишние нервные импульсы (напрягающие ненужные мышцы). В идеале тело должно быть натренировано до такой степени, чтобы сопровождать цель на подсознании, как башня(пушка) у танка. Единственное движение которым мозг командует сознательно - спуск крюка. При ожидании выстрела движение пальца (спуск) провоцирует абсолютно не нужные и вредные для выстрела действия стрелка: наклон вперёд, закрепощение плечевого пояса, при боязни выстрела - зажмуривание глаз и т.п. Соответственно - мышцы отвечающие за правильное прицеливание работают с большим напряжением преодолевая закрепощённость. Это увеличивает время реакции и снижает точность. Потому и говорят, что при правильном спуске выстрел происходит неожиданно: стрелок концентрируется только на положении мушки и нажатии на спусковой крючок, нажатие иногда в несколько этапов и показатель неожиданности свидетельствует о том, что тело сработало правильно. Разумеется при правильно поставленной технике стрельбы. А то, что ожидание выстрела есть почти у всех, проверить легко. Надо взять оружие прицелиться и изобразить (вообразить) выстрел. Почти все, как в детстве, про себя произнесут "бах", "бум", "тщщ.." и тому подобные имитации звука. Так вот в идеале, никакого звука (подуманного) быть не должно. Чистое прицеливание и нажатие на спусковой крючок. При стрельбе дробью или на охоте по большим целям, неправильная работа мышц вызванная ожиданием выстрела, сглаживается большой площадью поражения. А вот при пулевой стрельбе по мишеням или по малым целям, это вредит сильно. Вот и придумали упражнение со стихами, которые убирают мысли о выстреле (переключают внимание) и выявляют ошибки. Но ещё раз повторю, начинающим стрелкам это не просто бесполезно, а может навредить, поскольку автоматизма ещё нет, и работа тела управляется сознанием, а не рефлексами. Любая лишняя нагрузка будет отвлекать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда стреляю на охоте не слышу выстрела, не чувствую отдачу, а вот удар пули в тело зверя или дроби по птице слышу. На стенде по летящим тарелкам так же и ни какого ожидания выстрела. Всё происходит как то само собой. А вот из карабина по мишеням, во время пристрелки, начинаются проблемы, и отдача и ожидание выстрела и прочие неприятности. 5-6 выстрелов из карабина по мишеням и плечо уже болит, на охоте и все десять проходят незаметно. Я полагаю все зависит от эмоционального состояния, от азарта, от желания добыть трофей.

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно подмечено!

Термин-то из снайперской стрельбы - во всех руководствах расписан.

Выявляется путем снаряжения напарником магазина с одним-двумя стреляными патронами.

В оптику без выстрела хорошо видно, как дергается ТП в момент щелчка.

Лечится путем длительной "стрельбы" (сотни "выстрелов") из незаряженного оружия. Добиваются неподвижной ТП в момент спуска и секунды после.

Для гладкостволов с коротким спуском это, ИМХО, неактуально или, имеется в виду что-то другое.

Информация к размышлению.

Как-то попробовал какой-то "импорт" со шнеллерным механизмом. Ощущение - будто стрелял силой мысли. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда стреляю на охоте не слышу выстрела, не чувствую отдачу, а вот удар пули в тело зверя или дроби по птице слышу. На стенде по летящим тарелкам так же и ни какого ожидания выстрела. Всё происходит как то само собой. А вот из карабина по мишеням, во время пристрелки, начинаются проблемы, и отдача и ожидание выстрела и прочие неприятности. 5-6 выстрелов из карабина по мишеням и плечо уже болит, на охоте и все десять проходят незаметно. Я полагаю все зависит от эмоционального состояния, от азарта, от желания добыть трофей.

А я думал что это только у меня такая хрень. :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня есть один друг! его первый выстрел, целая история! пошел он на охоту с отцом и другом отца, охота загонная, сдел под деревом ждал добычи, и тут на него выходит косуля, приготовился стреят внезапна касуля поварачиваеться мордой к нему и смотрит ему в глаза, он опустил ружье и не стал стрелять! друг отца спросил, ты что стрелять не стал? так без штанов останемся, тот ответил что не видел ее! дома, разговор за ужином, отце спросил что стрелять то не стал? он ответил пап она так на меня посмотрела, что стало жалко стрелять!

Вот так вот, так что если живность вышла лучше долго не думать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уменя такая проблема, когда стреляю с открытого прицела все нормально поподаю и на звук привык. вот перешел на оптический прицел не могу привыкнуть.

Нас в снайперской школе учили : 1. маскировка 2. стрельба в холостую ( это тренирует не дергать крючок ) 3. стрельба с оптикой ( ПСО 1) . Все это сводилось к тому что спуск в последствии производился плавно , если оптика то обязательно упор . Прицеливание и стрельба велась таким образом . Видишь в прицел мишень , чуть опускаешь (целик , марку ) и плавно подымаешь , равняешь ее с мишенью , в паралель также плавно спускаешь курок и при совмещении должен произойти условный выстрел . можно такие упражнения проделывать дома . Согласен с выше озвученным советом , уверенность залог отличного выстрела . С ув.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть один друг! его первый выстрел, целая история! пошел он на охоту с отцом и другом отца, охота загонная, сдел под деревом ждал добычи, и тут на него выходит косуля, приготовился стреят внезапна касуля поварачиваеться мордой к нему и смотрит ему в глаза, он опустил ружье и не стал стрелять!

Негласное правило в нашей компании - если животина тебе в глаза посмотрела - не стрелять ни в коем случае. Табу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть один друг! его первый выстрел, целая история! пошел он на охоту с отцом и другом отца, охота загонная, сдел под деревом ждал добычи, и тут на него выходит косуля, приготовился стреят внезапна касуля поварачиваеться мордой к нему и смотрит ему в глаза, он опустил ружье и не стал стрелять! друг отца спросил, ты что стрелять не стал? так без штанов останемся, тот ответил что не видел ее! дома, разговор за ужином, отце спросил что стрелять то не стал? он ответил пап она так на меня посмотрела, что стало жалко стрелять!

Вот так вот, так что если живность вышла лучше долго не думать!

Этот вопрос нужно решить для себя с самого начала. Жалко, не стреляй. Стреляешь, не жалей. Глаза у зверей большие, тёмные и на выкате, поэтому и ощущение, что они смотрят тебе прямо в душу. С другой стороны, если на коллективной охоте, то как потом смотреть в глаза загонщикам, которые трудились? Или проводнику, который несколько дней лазил с охотником по горам. А жалость охотника к зверю в том, чтобы уложить чисто одним выстрелом, не мучить животинку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх