Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос к кабанятникам...


Hanter 137

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Как узнать во сколько выходят кабаны к кормушке????

Наверняка многие знают этот способ, я всеравно напишу. В районе кормушки ставится растяжка, только вместо гранаты китайский будильник. Шнур вяжется к батарейке на будильнике так чтоб при срабатывании батарея вылетела из будильника. Время остановки будильника = времени прохода кабана :blink: .

Если вспомнить что животные живут по расписанию, то это должно сильно облегчить добывание свина.... Думаю даже нужно провести некую статистику с помощью данного девайса перед тем как садится в засидку. Узнав как часто и во сколько свины выходят на кормушку, сделать вывод о периодичности и примерном времени засидки.

Сам не пробовал, но думаю способ реальный.

Прикольная фишка, надо принять к сведению. Но может всеж граната лучше? пришел - а кабасик уже разделанный :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    27

  • Лисовин

    12

  • mih64

    12

  • буйвол

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Как узнать во сколько выходят кабаны к кормушке????

Наверняка многие знают этот способ, я всеравно напишу. В районе кормушки ставится растяжка, только вместо гранаты китайский будильник. Шнур вяжется к батарейке на будильнике так чтоб при срабатывании батарея вылетела из будильника. Время остановки будильника = времени прохода кабана :blink: .

Если вспомнить что животные живут по расписанию, то это должно сильно облегчить добывание свина.... Думаю даже нужно провести некую статистику с помощью данного девайса перед тем как садится в засидку. Узнав как часто и во сколько свины выходят на кормушку, сделать вывод о периодичности и примерном времени засидки.

Сам не пробовал, но думаю способ реальный.

Расписание весьма часто очень условное.

Во первых – на прикормку может приходить не одно стадо, соответственно каждое будет жить по своему «расписанию». Сегодня пришли одни в шесть вечера, а завтра другое стадо и в десять….а предыдущие вообще сегодня решили в другую сторону утопать. …вы замучаетесь в этом разбираться.

Во вторых – если кабаны в этот день были кем то напуганы или имели контакт с человеком (тем же грибником например), они станут осторожнее и повременят с выходом.

В общем, данное правило может быть действительным, только если кабан «ручной» и ему уже наплевать на любые раздражители и жрать он себе не ищет нигде, только ломится к корыту.

А садиться на лабаз, нужно просто заранее, по светлому….за часик до сумерек. Тогда шанс опоздать будет минимален (хотя бывает и такое). И получите удовольствие от созерцания тихого вечерне-ночного леса, уж поверьте там есть, что посмотреть и послушать.

Ссылка на комментарий

Реально ли "затропить" кабанчика???

Может кто то практиковал???? Для себя решил, как только смогу добыть кабана троплением - зауважаю себя( Как охотника)!!! :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Реально ли "затропить" кабанчика???

Может кто то практиковал???? Для себя решил, как только смогу добыть кабана троплением - зауважаю себя( Как охотника)!!! :russian:

По моему это нереально. Это тоже самое что тропить волка - он за день по70км пройдет и не устанет. А кабан, если идти по его следу, обнаружиться скорей всего в такой крепи(кустарнике, валежнике) что ни выстрелить ни подойти невозможно будет. А стронутый уйдет такой же крепью. Я не слышал ни разу что бы кабана тропили. Если только зимой на лыжах, когда очень глубокий снег или крепкий наст, который будет ему резать тело - кабан будет проваливаться и теоретически его можно измором взять(но это браконьерские методы).  Может кто лучше знает? 

Вот что пишут по этому вопросу Калининградские охотники:

post-7080-1242994850_thumb.jpg

Можно скрадывать кабанов по белой тропе и днем, на лежке, но, чтобы не потерять много времени на тропление зверей по следу, надо сначала сделать оклад, а затем уже подходить к стаду. Двигаться следует осторожно, часто останавливаясь и просматривая подозрительные места: разрытые муравейники, черные пятна под лапами развесистых елей, где животные любят устраивать свои гайна. Для охоты троплением удобны отъемистые леса с большим количеством дорог, просек, тропинок. Важно знать при этом, какие участки леса кабаны предпочитают для лежек в данной местности. Бывают порой и совсем непредвиденные случаи, например звери ложатся в омете соломы посреди поля. Как правило, на подобные дневки устраиваются некрупные звери - одиночки или свинья с поросятами, причем в сильные морозы.
Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Реально ли "затропить" кабанчика???

Может кто то практиковал???? Для себя решил, как только смогу добыть кабана троплением - зауважаю себя( Как охотника)!!! :russian:

Кабанчика можно взять с подхода,лучше с собачками,ну и погода должна соответствовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно брать с подхода, особенно ночью в полях куда он выходит кормиться. Так же, зачастую загонщики имеют возможность взять кабана с подхода (если в команде договорена возможность стрельбы в загоне), когда он по какой либо причине не желает двигаться в сторону стрелков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кабанчика можно взять с подхода,лучше с собачками,ну и погода должна соответствовать.

И только с собачками, они его останавливают и тут ты с ножичком или с ружьишком.Только сзади подходить нужно, а то увидит и ломанется сразу. И погодка лучше дождливая (пасмурная), хотя раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько гончих погибло спасая хозяина во время тропления (лайки обладают более высоким уровнем реакции поэтому их зацепить секчу сложнее), а в общем охота очень увлекательная, но достаточно опасная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с ножечком к такому как на картинке у Алексея - мечта самоубийцы- мазахиста )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не одну собаку теряли на кабанов, особо когдабольшие сугробы и в густом ельнике, собаке тяжело увёртоватся от кабана , но больше попадали гончие доставалось им не такие они вёрткие,пару гончим кишки выпустил секач , одного удалось спасти кишки вправили , второго пришлось пристрелить сквозь слёзы, и одна лайка ЗСЛ попала правда той только в скольз по ляжке поронул, вот дворняшка смесь с лайкой была у меня не разу не попадала вёрткая была.Интересно на кабанов также потропить особо когда большой снег идёт и ветер , можно подойти близко не один раз наказывал поросят .А также интнресная охота нагоном на кабанов это нужно хорошо местность знать и переходы кабанов они почти всегда уходят своим следом когда снегу много, а прежде надо обрезать круг дать побольше ,если нет выхода , точно ставь стрелков на тропе на узком месте часто так добывали кабанов.Один идёт стороной страгивает их кабаны идут не быстро .Всего троём добывали прилично кабасиков,и без собак.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня РПГ не раз страдал от его еб...чих клыков. Часто передняя и задняя лапы. Один раз хвост пряму у основания, не знаю как угораздило...

У нас однажды в пруду полувысохшем залег секач великан, 5 собак он убил, всех самых дерзких, в такой крепи ложился, что хрен возьмешь и поднимался очень нехотя. взяли его только после 5 РПГ и РГ мертвых да еще и пару исколечил, молодым падла оскобину сбил на всю жизнь...

Зимой взяли - 6или 7 раз стреляли в него картечью и пулями, потом позвоночник перебили, лежал на боку на местре крутился...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я если и пойду на секачика, то только с "болгаркой".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я если и пойду на секачика, то только с "болгаркой".

С такой?

6a18c23bff673a267a5582f12e9b786c.gif БОЛГАРКА!!

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня РПГ не раз страдал от его еб...чих клыков. Часто передняя и задняя лапы. Один раз хвост пряму у основания, не знаю как угораздило...

У нас однажды в пруду полувысохшем залег секач великан, 5 собак он убил, всех самых дерзких, в такой крепи ложился, что хрен возьмешь и поднимался очень нехотя. взяли его только после 5 РПГ и РГ мертвых да еще и пару исколечил, молодым падла оскобину сбил на всю жизнь...

Зимой взяли - 6или 7 раз стреляли в него картечью и пулями, потом позвоночник перебили, лежал на боку на местре крутился...

Тоже секача брали дворняшка и пару РЕЛ,старый был вепрь, вот собаки крутили его правда снегу не было ,в ельник загнали только слышно лай и больше не видно не чего ,только ёлочки шатаются мы двоём были ,подойти боязно и собаки осторожность потеряют , один встал на одностороне ельника ,другой от болотины , вот он и пошёл болотиной ,я больше за свою жизнь не видел таких вепрей натуральный танк , выстрелил ему по груди два раза метров с 20 , он как шёл даже не дёрнулся только метров через 200 упал, собаки драли его он уже был готов, двоём даже с места не с тронули,хороша дура была , мясо не куска не взяли всё в хозяйство сдали ,вонь стояла от него страшная,есть мясо его будишь мочой пахнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юра я бы стакой не то что к кабану, к медведю можно, пока он ее жрать будет, я уже до дому добегу! :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в том году в нагонке облюбовал себе место кабасик, на него попали молодые гончаки он одну подрезал несильно и ему это понравилось, и он как будто нарошно стал ждать собак,по слухам порезал не одну я в том году видел там кабана но

того или нет незнаю,собаки погнали зайца а через несколько минут на опушку вышел кабан

может просто шумовой но я покричал помахал палочкой он ушёл ,а минут через 10 опять вышел почти там-же, я стоял посреди поля и как то стало не очень приятно,боком дошел до уазика залез на капот покричал он ушел ,

 в этот денья его больше невидел

Но слава богам и добрым людям кабанчик оттуда пропал. А в этом году там сделали кормушку

так что кабанчики встречаются часто :yes2:   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первой фотографии,жердочьки висячие на верёвке ложатся на крючьки вбитые в дерево.на второй фотографии штыри покоторым залезать,на третьей фотографии объщий вид засидки два дерева и ничего не видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в штыковую идти на кабана не советую,даже маленький годовалый кабан может сбить с ног ,тем самым нанести увечия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в штыковую идти на кабана не советую,даже маленький годовалый кабан может сбить с ног ,тем самым нанести увечия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАБАН МОЙ ПЕРВЫЙ…

Шепчет камыш, шуршит осока,

Ласточек пара прошла высоко.

Сижу в засаде, наизготовку,

Словно боец, сжав винтовку.

Тропы кабаньи, узкие лазы –

Видеть хочу все их сразу!

Мне сектор обстрела выделен главным –

Спуск нажимаю движением плавным.

Выстрела грохот, дёрганье туши –

Товарищей хохот: «Прицелься лучше!»

И вот в прицеле секач громадный –

Он раненый, злой и беспощадный.

В меня несётся, как будто пуля –

Где вы, друзья, вы что, заснули?

Помощи нет, на дерево – поздно –

Клыки секача сверкают грозно.

И, зубы сцепив от напряженья,

Один на один вступаю в сраженье.

Мимо – нельзя, один лишь выстрел

Будет в запасе, а зверь уж близко!

Он - или я, третьего нету,

Надо стрелять в живую ракету!

И, выцелив точно морду кабанью,

Дёргаю спуск, спрятав дыханье.

Точно за ухо попала «турбинка» –

Кабан, споткнувшись, упал на спину.

Выстрел не нужен тот, что в запасе –

Редко бывает – так вот, сразу!

К нему подхожу с опаской строгой –

Пока не уверен – не надо трогать!

И душит меня смешочек нервный –

Вот он какой, кабан мой первый!

1980 г.

Всем рекомендую прочитать

http://www.vladfishener.narod.ru/Obohote.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в том году в нагонке облюбовал себе место кабасик, на него попали молодые гончаки он одну подрезал несильно и ему это понравилось, и он как будто нарошно стал ждать собак,по слухам порезал не одну я в том году видел там кабана но

того или нет незнаю,собаки погнали зайца а через несколько минут на опушку вышел кабан

может просто шумовой но я покричал помахал палочкой он ушёл ,а минут через 10 опять вышел почти там-же, я стоял посреди поля и как то стало не очень приятно,боком дошел до уазика залез на капот покричал он ушел ,

в этот денья его больше невидел

Но слава богам и добрым людям кабанчик оттуда пропал. А в этом году там сделали кормушку

так что кабанчики встречаются часто :hunter:

Первый раз слышу чтоб кабан охотился на собак,даже большие секачи когда гончий гонит зайца поднимается с лёжке и уходит.Наверно в кабане кровь волков, они любят снимать с гона гончих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юра и где ты набираешь стихи? Нюх у тебя на них!

Давайка учи лучшие наизусть - и на охотах (в перерывах у костра, между жарением сала) будешь нам декламировать.... Хорошо я придумал? Как предложенице, господа-товарищи-охотники?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юра и где ты набираешь стихи? Нюх у тебя на них!

Давайка учи лучшие наизусть - и на охотах (в перерывах у костра, между жарением сала) будешь нам декламировать.... Хорошо я придумал? Как предложенице, господа-товарищи-охотники?

Володя может быть в дальнейшем,а сейчас другие заботы более сладкиееееееееееееее! :hunter:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх