Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос к кабанятникам...


Hanter 137

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По вопросу солярки. Я уже рассказывал, что в прошлом году у нас на территории хозяйства прорывало нефтепровод. Кабан со всего района и от соседей из Владимирской области там обосновался капитально. Все было порыто, кругом одни купалки. Разлив нефти засыпали песком, слой около полуметра был. По чернотропу там охотились, взяли одного подсвинка. Он аж черный весь был. Вонища от него - ужас, но мяско нормальное. Купаясь и валяясь в продуктах нефтепереработки они паразитов от себя выгоняют. Использование такого способа на подкормочных площадках считаю нецелесообразным, поскольку при нормальной плотности зверя и надлежащей организации подкормки (выкладывать начиная с сентября-октября как делаем мы и в течении весны, лета, осени засеивая и поддерживая в районе кормушек поля овса с горохом), кабан и так начинает регулярно посещать кормушки через 4-5 дней после закладки зерна или рыбы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    27

  • Лисовин

    12

  • mih64

    12

  • буйвол

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Солярка  наливается не только для привлечения кабана к месту кормешки,но и в профилактических целях.Кабан использует этот способ защиты от клищей,камаров,и от остальных порозитов.(ВРОДЕ НАС).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Солярка  наливается не только для привлечения кабана к месту кормешки,но и в профилактических целях.Кабан использует этот способ защиты от клищей,камаров,и от остальных порозитов.(ВРОДЕ НАС).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан после выстрела

Иногда акустические особенности места охоты позволяют услышать удар пули по корпусу: звонкий звук свидетельствует о попадании в ребра или лопатку, глухой - о попадании в брюшную полость, резкий звук - о ранении костей конечности или головы. Если зверь рухнул на месте и бьет ногами, значит, пуля попала в голову. Если зверь остался на месте, но пытается подняться на передние конечности, значит, поврежден позвоночник или же пуля попала в крестец. При этом сеголетки, а иногда и подсвинки визжат; для прекращения страданий зверя требуется скорейший последний выстрел. Если зверь в момент выстрела рухнул, несколько секунд бился на земле, а затем поднялся и бросился прочь, можно предположить касательное ранение черепа или же попадание по остистым отросткам, в результате чего животное находилось в кратковременном шоке из-за травмы спинного мозга при смещении позвонков. Добрать такого зверя бывает очень трудно, а при индивидуальной охоте и вовсе невозможно. Руководитель охоты должен принять решение о немедленной расстановке цепи охотников на наиболее вероятном направлении и организовать преследование. Если же зверь в момент выстрела как бы провалился, ударился о землю, пропахал борозду и скрылся, скорее всего, речь идет о ранении конечностей. Поскольку основная нагрузка у кабана приходится на передние конечности, зверю с перебитой задней ногой иногда удается выжить. При ранении в переднюю ногу, если есть мало-мальски работающие собаки, зверь не уходит дальше 200 м. Раненый кабан дает меньше крови в сравнении с другими копытными, что, скорее всего, объясняется затягиванием раны жировой тканью. Часто при ранении в брюшную полость крови вовсе нет либо она появляется в виде редких капель через 100-150 м.  http://setin.ru/poleznoe/15-kaban-posle-vystrela.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раненого кабана в ногу впереднию при большим сугробе легоко на стигаешь и добиваешь, при отсутствие снега любая собака пойдёт даже простые дворняжки не плохо работают по кабану, на счёт стука в кости не разу не слышал или падали или после выстрела уходили и падали ,за всю охоту на кабанов всего одного отпустили, даже собаки прошли и вернулись потому что он пошёл болотом одна вода и ряска, собак пустили утром ,

стреляли вечером.Вообще кабан крепкий на рану,долеко уходит где стреляешь хотя и пуля грудь и печень разворачивает и уходит метров за триста.Сеголеткам одной картечины хватает 8,5 ,что и подсвинкам их всё-таки лучьше картечью стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один раз по чернотропу из-под собаки стрелял дуплетом по двум секачам, вылетевшим от меня метрах в 30. После выстрелов пулями "Полева-6" оба падают. Один через голову на месте, второй метров через 15, но тоже у меня на виду. Стреляя второго секача я отчетливо слышал звук попадания пули, похожий на удар пули в дерево. Сосед по номеру, стоявший от меня метрах в 100 пошел ко мне. Я спокойно перезаряжаю ружье картечью и боковым зрением вижу, как ближайший кабанишка, которого стрелял первым, встает. Резко повернувшись посылаю заряд картечи. Теперь точно готов. И ТУТ! Я не вижу второго, который лежал на чистом месте. Через часа два посылаем собак, которые трепали первого кабана и во втором загоне один из наших кладет и его. Результат - моя пуля попала выше позвоночника на 2 см и перебила остистый отросток. Звук был мне отчетливо слышен как от попадания в кость, хотя в этом месте она в диаметре всего около 0,5 см. Так вот, при такой ране, хотя основная кость и не была задета, он упал и какое-то время лежал. А потом еще шел и шел. Останавливающее действие пули - очень важный фактор. Какую силу энергии она оставляет при попадании и какое действие она оставляет для животного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот раньше и стреляли самодельными пулями, отпилиш от латуной гильзы и льёшь пули получался какойто кусок свинца пол ствола входил нормально что лося также и кабанов стреляли, в лесу почти всегда с близкого расстояние бьёшь,вот в последние года и долбили бренеке,хорошая пуля с близкого растояние остонавливающая тяжёлая .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был такой подранок.С перебитой левой передней ногой,я заним два часа лазил по сугробам ночью.Собака его нашла он ушол метров триста с места выстрила,а подойти на выстлел немогу,собаку вижу унеё ошейник светящийся а кабан в мелком ельнике,фанарик на голове светит слабо кабана не видно,включаеш большой фанарь кабан уходит дальше,вот так я заним два часа лазил.Снегу сантиметров сорок весь выматался сил нету хотел бросать,слышу собака опять заработала,кабан тоже видать выбился из сил и встал в мелком ельнике,подхожу,опять собаку вижу а его нет,пришлось лесть в ельник а штрашно но что делать подошол к нему метров на пять и собака крутится вокруг него и прицел не снял весь в снегу,кароче стрелял я в него пять раз с руки нецелясь кой как домучил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был случай на охоте на озере зимой, лед был , правда местами слабенький, вышел на меня кабан шумовой, я на тропе и за нее отвечаю, а он не спеша вылез и от меня уходит . В дагон сдвоенным бью картечью 8.5, он ложится ноги по себя сложил мордой вниз лег. Метров 20 до него. Я подхожу медленно перезаряжаю, пока отвлекся на патроны, он поднялся и в стену к центру озера, я за ним по следу кровянному сквозь камыш запарился идти. Слышу батя меня зовет - ты зачем с номера ушел?

Я ему так мол и так...

нашли его в километре с лишним, по такой крепи пер скотина, и кортечь его хорошо взяла. Крепкий на рану падла... Сабаки его нашли уже дошедшим

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем вылетело из головы….поскольку не сталкивался с такой «приманкой» для кабана, утверждать ее эффективность не могу….но «люди говорят»….

Есть у меня один знакомый, мужик в годах и «повернутый» на охоте. Они у себя в хозяйстве, за несколько дней до предстоящей охоты с вышек, высыпают на прикормку сухой собачий корм (покупают не кондицию на заводе сухих кормов). Говорит, что запашина от сухого корма распространяется нехилая и кабан прет на прикормку как безумный. Естественно имеется в виду давно прикормленное место, а собачий корм используется именно перед охотой, что бы повысить шансы появления кабана.

Ссылка на комментарий

По поводу поведения кабана после ранения... .Ночная охота" на сое"(аналог "на овсах") в уссурийской тайге,я с ТОЗ-34+подствольная фара и егерь с трехлинейкой.Вышек там не делают,охотят методом обхода полей по кромке.Пол ночи уже пролазили-убили только ноги,только "мамки" с поросятами. Остановились на углу поля перекурить,стоим,дымим тихонько.Слышим-из распадка на поле ломится,треск на всю округу,на чистое вышел и стал метрах в пятидесяти. Вдвоем мы охотились постоянно,так что алгоритм отработан до автоматизма:я включаю фару,егерь стреляет,если надо,я добавляю из "тозки" и выключаю фару.Так и в этот раз.Приблизительно прицелились,я включаю фару-выстрел из винта,кабан мигом разворачивается и по лучу как самонаводящаяся ракета прет на нас.А меня заклинило-ни фару не выключаю,ни стреляю,просто лучем веду этот "танк".В общем ,выстрелил так,что кабан в кувырке нас в стороны раскидал.Попал между башкой и холкой сверху-наповал.Начали смотреть:пуля с винта под грудью только шкуру содрала.А зачем он на нас рванул,так и не придумали:то-ли по светлому просто бежал,то-ли в атаку собрался... А свин попался конкретный,клык вырубил-девятнадцать см.(Хотел фотку вставить-не получается.)Ну,в общем, перекурить по-новой очень захотелось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сбылась мечта, устроил приваду и результат есть....

Десять дней пролежал с температурой 38-40. Доктора не знают что именно - может вирус какой может еще что. Попал в дождь-ливень промок видимо простыл. До этого два раза выезжал прикармливал, один раз пришли - запас картошки и зерна схавали, перерыли так что мама не горюй! До чего это трудоемкая вешь - привада, но море хороших впечатлений.

Наконец дождался - во вторник- выздоровел температура в норме(на уколах-вчера закончил курс) и в пятницу, после работы рванул на место, на столбик который сам же вбил в землю налил не жалея соляры, досыпал картошки и зерна на кормушку. Вернулся домой, переночевал и рано с утра до рассвета в субботу стало быть вчера поехал на приваду - результат - ккартошки нет, все перерыто натоптанно, ночью дождик был кратковременный - там такое- жуть... посидел я до обеда, чуть больше и вернулся домой. Без результата но с настроением, как жена сказала - улыбка как у дурака - сам как свинья в перемешку с трактористом... Запах соляры так и прет.... Ну ничего, если сегодня не получилось поехать- то на пятницу поеду - а там может что получится...

Наверное у всех так бывает - идешь и думаешь сейчас я с подхода возьму свое... Так я крался там, ни дай бог что где хрустнет, мешок на горбу, ружье в руках...

самое главное они туда пришли 2 раза

Изменено пользователем Hanter 137
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сбылась мечта, устроил приваду и результат есть....

Десять дней пролежал с температурой 38-40. Доктора не знают что именно - может вирус какой может еще что. Попал в дождь-ливень промок видимо простыл. До этого два раза выезжал прикармливал, один раз пришли - запас картошки и зерна схавали, перерыли так что мама не горюй! До чего это трудоемкая вешь - привада, но море хороших впечатлений.

Наконец дождался - во вторник- выздоровел температура в норме(на уколах-вчера закончил курс) и в пятницу, после работы рванул на место, на столбик который сам же вбил в землю налил не жалея соляры, досыпал картошки и зерна на кормушку. Вернулся домой, переночевал и рано с утра до рассвета в субботу стало быть вчера поехал на приваду - результат - ккартошки нет, все перерыто натоптанно, ночью дождик был кратковременный - там такое- жуть... посидел я до обеда, чуть больше и вернулся домой. Без результата но с настроением, как жена сказала - улыбка как у дурака - сам как свинья в перемешку с трактористом... Запах соляры так и прет.... Ну ничего, если сегодня не получилось поехать- то на пятницу поеду - а там может что получится...

Наверное у всех так бывает - идешь и думаешь сейчас я с подхода возьму свое... Так я крался там, ни дай бог что где хрустнет, мешок на горбу, ружье в руках...

самое главное они туда пришли 2 раза

Теперь он туда будет ходить постоянно. Картоха тяжелая, лучше теперь разбросай кукурузных зерен вокруг столбика, где то с полведра и в стороне, в метрах 15-20, со стороны их выхода еще столько же. На засидку выходи засветло, где то за 40 минут до наступления сумерек. Первых вышедших не стреляй, бей последнего, но не мамку, в стороне от основной кормушки.

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое! Надеюсь что-нибудь получится. И еще, если я убью кабаса на приваде, остальные придут туда еще? или в будущем менять дислокацию?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо большое! Надеюсь что-нибудь получится. И еще, если я убью кабаса на приваде, остальные придут туда еще? или в будущем менять дислокацию?

Им по херу их друзья и братья, жрать то охота. Придут, ни куда не денутся.Только бей крайнего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А почему именно крайнего, не лучше выбрать?

Последним выходит секач.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сбылась мечта, устроил приваду и результат есть....

Десять дней пролежал с температурой 38-40. Доктора не знают что именно - может вирус какой может еще что. Попал в дождь-ливень промок видимо простыл. До этого два раза выезжал прикармливал, один раз пришли - запас картошки и зерна схавали, перерыли так что мама не горюй! До чего это трудоемкая вешь - привада, но море хороших впечатлений.

Наконец дождался - во вторник- выздоровел температура в норме(на уколах-вчера закончил курс) и в пятницу, после работы рванул на место, на столбик который сам же вбил в землю налил не жалея соляры, досыпал картошки и зерна на кормушку. Вернулся домой, переночевал и рано с утра до рассвета в субботу стало быть вчера поехал на приваду - результат - ккартошки нет, все перерыто натоптанно, ночью дождик был кратковременный - там такое- жуть... посидел я до обеда, чуть больше и вернулся домой. Без результата но с настроением, как жена сказала - улыбка как у дурака - сам как свинья в перемешку с трактористом... Запах соляры так и прет.... Ну ничего, если сегодня не получилось поехать- то на пятницу поеду - а там может что получится...

Наверное у всех так бывает - идешь и думаешь сейчас я с подхода возьму свое... Так я крался там, ни дай бог что где хрустнет, мешок на горбу, ружье в руках...

самое главное они туда пришли 2 раза

Внутри тебя живет азарт настоящего охотника я думаю что всё у тебя получится.УДАЧИ ТЕБЕ :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! вот настроение подняли на форуме! Если все получится фотки обязательно выложу, если фотик не забуду...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся на эту тему. Дали очень много полезных советов! Со временем, я думаю на приваде я наберусь опыта, а это как я понимаю- очень интересная и результативная охота, причем трудоемкая, как я люблю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан сумеречьное животное и днём его ждать бесполезна,кабан на подкормочную выходит ближе к сумеркам.А фотографии пошли в месное охотхозяйство они скажут спосибо.(И оформят явку с повинной) B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

буйвол, А почему вы думаете что у Володи нет бумаги на кабана? И потом очень мало людей готовы платить 20тыр за лицензию, причем чем дальше от Москвы тем таковых меньше, а кабанов больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх