Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос к кабанятникам...


Hanter 137

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    27

  • Лисовин

    12

  • mih64

    12

  • буйвол

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Последним выходит секач.

Юр, секачи в толпе не ходят как правило. Они одиночки. И если придет на кормушку то один, остальные будут в стороне стоять и глотать слюни пока он не пожрет, не поспит, не потрется о чего либо и т.д.Хотя разное в этой жизни бывает, а на охоте тем паче.

А крайнего лучше бить, что бы других особо не шугать это первое,

и второе 1-2 летнего можно и картечью, соответственно, что бы подранков не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, почему то на форуме ни кто не посоветовал применить в качестве привады спитой браги.

Чаво, самогонщиков среди нас нет?

Ув .Гюнтер137, попробуй следующий рецептик:

- 5 кг кртошки резаной

- 1 кг гороха

- 3 кг сахарного песку

Все это в молочную флягу, заливаешь водой.Через 15-2 недели из жидкости гонишь "амброзию", а уж остаточки неси кабасиками. Как только они распробуют ( скорее всего в эту же ночь) это месиво - ВСЕ они твои, похмеляться до зимы будут приходить. Кстати сразу не бей, повтори пару раз,для надеги.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Михаил, по возможности такой рецепт попробую, но в самогонном деле я не силен...Есть один знакомый который такой стенолаз мутит, аж уши заворачиваются....Может к нему обратится, уверен поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр, секачи в толпе не ходят как правило. Они одиночки. И если придет на кормушку то один, остальные будут в стороне стоять и глотать слюни пока он не пожрет, не поспит, не потрется о чего либо и т.д.Хотя разное в этой жизни бывает, а на охоте тем паче.

А крайнего лучше бить, что бы других особо не шугать это первое,

и второе 1-2 летнего можно и картечью, соответственно, что бы подранков не было.

Миша правильно. Я был не прав. И с чего это я написал? Да добавлю чуток. Ни в коем случае не брать вожака(самку),а то стадо распадется и приплод может задержаться и погибнуть. Лучше сеголетка взять или подсвинка.

Вожак как правило ведет стадо. Мишка точно сказал,брать надо крайнего. И шуму меньше и вероятность того что самку вожака не возьмешь.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Чтоб не заводить новую тему, решил отписаться тут. Гулял опять же по лесу/болотам на даче от дома очень близко, метров 100-150, и наткнулся на следы кобанцов в грязи от ручейка между болотами(около 20 см полоска грязи), к сожалению и фотик был, но протупил и почему то не сфотографировал. Так вот следы были следующие, один след большой глубиной ~1см и рядом 2-3 следа маленьких, но глубоких ~5-7 см, я так предполагаю это самка с выводком, а глубокие следы потому что мелкие шли след в след, я конечно не следопыт, но вот такое мнение сложилось. Кстати следы на том месте где мы в прошлом году открывали осеннюю, там Маша (Образец) стояла :rolleyes: .

Вот сижу и думаю, что то в этом году, по сравнению с прошлым, много новых видов появилось дичи, или за год стал чуть опытнее и стал просто видеть то, что раньше не видел. Вот теперь ломаю голову, как бы этим воспользоваться в своих корыстных целях B) Делать прикормку, так там все местные за грибами ходят, да и я там шастаю постоянно. Рассказал матери, так она вообще теперь боится в лес ходить, даже без прикормочной площадки))

Что посоветуете господа охотнички? :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чтоб не заводить новую тему, решил отписаться тут. Гулял опять же по лесу/болотам на даче от дома очень близко, метров 100-150, и наткнулся на следы кобанцов в грязи от ручейка между болотами(около 20 см полоска грязи), к сожалению и фотик был, но протупил и почему то не сфотографировал. Так вот следы были следующие, один след большой глубиной ~1см и рядом 2-3 следа маленьких, но глубоких ~5-7 см, я так предполагаю это самка с выводком, а глубокие следы потому что мелкие шли след в след, я конечно не следопыт, но вот такое мнение сложилось. Кстати следы на том месте где мы в прошлом году открывали осеннюю, там Маша (Образец) стояла :rolleyes: .

Вот сижу и думаю, что то в этом году, по сравнению с прошлым, много новых видов появилось дичи, или за год стал чуть опытнее и стал просто видеть то, что раньше не видел. Вот теперь ломаю голову, как бы этим воспользоваться в своих корыстных целях B) Делать прикормку, так там все местные за грибами ходят, да и я там шастаю постоянно. Рассказал матери, так она вообще теперь боится в лес ходить, даже без прикормочной площадки))

Что посоветуете господа охотнички? :pogranichnik:

Ну я конечно не профессионал в кабанах, но лично мое мнение, что нужно в этой болотистой местности найти самое укромное местечко, думаю такие должны быть в лесу - непролазный бурелом, ельник и т.п. и поставить там кормушку, даже если основание ее будет стоять в воде, пускай, главное корм не мочить - кабанец не дурак - нюх отличный - найдет приваду. Ну и лабаз рядом соответственно ( охота на сколько я понимаю в этой местности разрешена?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну я конечно не профессионал в кабанах, но лично мое мнение, что нужно в этой болотистой местности найти самое укромное местечко, думаю такие должны быть в лесу - непролазный бурелом, ельник и т.п. и поставить там кормушку, даже если основание ее будет стоять в воде, пускай, главное корм не мочить - кабанец не дурак - нюх отличный - найдет приваду. Ну и лабаз рядом соответственно ( охота на сколько я понимаю в этой местности разрешена?)

Ну да) разрешена)) дык дело в том что там троп много.. по той тропе что ходит кабан и люди тоже ходят грибы собирают) а буреломов особо нет.. деревья все тонкие и маленькие.. да и кто знает..найдет кабан приваду эту в другом месте или нет)) были мысли прям на дороге накидать овощей и посмотреть придут или нет))

Изменено пользователем romeos78
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну да) разрешена)) дык дело в том что там троп много.. по той тропе что ходит кабан и люди тоже ходят грибы собирают) а буреломов особо нет.. деревья все тонкие и маленькие.. да и кто знает..найдет кабан приваду эту в другом месте или нет)) были мысли прям на дороге накидать овощей и посмотреть придут или нет))

Кабан учует приваду в радиусе 500-1000 метров от местонахождения, т.к. сли уж он человека чует на расстоянии 100-200 метров по ветру, то вонючку, которую в приваду добавить нужно или положить рядом - он учуте точно. А на дороге опасно - сам же говорил - дачников полно - найди тихое место и сделай нормальное корыто, а не овощи на дороге раскидывай - увидишь - найдет его кабан, и еще один совет - рядом с привадой повесь на дерево кусок тухлого мяса или еще чего-нибудь такого, чтобы ворон привлечь - а на их карканье - зверь точно придет посмотреть, чем там можно поживиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан хорошо приспособлен к водной среде, к передвижению по густым зарослям и топкой почве. Он хорошо плавает благодаря узкому, сжатому с боков телу обтекаемой формы, легко проникает сквозь тростниковые крепи и колючие кустарники, легко ходит по топким боло­там, так как хорошо развитые крайние (второй и пятый) пальцы увеличивают площадь его опоры.

У кабана, как и у всех обитателей густых зарослей, плохо развито зрение. Но чутье и слух у него исключительно остры: запах человека по ветру зверь улавливает на расстоянии в несколько сотен метров.

http://www.piterhunt.ru/Library/rukovskiy/...h_zverey/21.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ставь растяжку и тогда точно определишь кто же следы оставляет B) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ставь растяжку и тогда точно определишь кто же следы оставляет B) .

а вдруг девченки??!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чтоб не заводить новую тему, решил отписаться тут. Гулял опять же по лесу/болотам на даче от дома очень близко, метров 100-150, и наткнулся на следы кобанцов в грязи от ручейка между болотами(около 20 см полоска грязи) Вот теперь ломаю голову, как бы этим воспользоваться в своих корыстных целях :D Делать прикормку,

Что посоветуете господа охотнички? B)

Раз нашел купель пятачков,значит ищи по близости их чёску. Обычно ческа собой представляет: сосна с очень истертой корой от чесания пятачками грязной шкуры и клыков. Смола сосны, также как и грязь(болотная жижа,солярочная грязь и т. д.) способствуит им от всяческих кровосущих насекомых,которые домогаются до них и по этому они втирают её в шкуру.

Так вот: Возми литров 20 смеси солярки и отработанного масла и сделав в земле подобие небольшой ванны вылей сей коктель в неё. Ванну лучше сделать недалеко от крязьевой купели.

Сидку сделать можно или у коктеля или у чёски.

Если все сделать правильно и с интузиазмом,поверь будет тебе счастье.

Неоднократно все эти процидуры мы проделываем с егерями,если получается достать(купить) лицензию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на моей приваде, даже больше скажу с моего лабаза один мой знакомый убил кабаса, без моего разрешения, я лишь ему похвастался что так и так и где что сделал по дурости сказал.

На мои предъявы он теперь ответил - хочешь я тебе мяса дам! телефон отключил, и не появляется, я бы ему все вспомнил.

Понял что молчание - золото, проверено на собственом опыте. Обидно!

Надеюсь что Мих прав, они вернутся, только времени нет поехать и возможности

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на моей приваде, даже больше скажу с моего лабаза один мой знакомый убил кабаса, без моего разрешения, я лишь ему похвастался что так и так и где что сделал по дурости сказал.

На мои предъявы он теперь ответил - хочешь я тебе мяса дам! телефон отключил, и не появляется, я бы ему все вспомнил.

Понял что молчание - золото, проверено на собственом опыте. Обидно!

Надеюсь что Мих прав, они вернутся, только времени нет поехать и возможности

Что бы знакомый там прекратил охотится по "твоим" прикормленным кабасам и они туда больше не приходили сделай два действия:

- навешай CD-дисков на ветки

- побрызгай вокруг дешовым парфюмом илит мочой ( мужской).

Ну и соответственно делай новую засидку, и об этом ни кому не говори, до тех пор пока сам первый не добудешь ( а дальше просто неинтересно, если конечно не заготовками занимаешься)

Ссылка на комментарий

Кабан нынче пошел домашний, людей совсем плохо ботится однако, и консервные банки и запах человека его не только не пугают, а даже привлекают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Урсу Дерсала, Согласен, особенно это касается тех мест, где кабана хорошо кормят, он до такой степени привыкает к запаху человека и его постоянному присутствию на подкормочной площадке, что мало обращает уже на него внимания, так ели чисто для проформы в силу природной осторожности. В таких местах кабана уже не пугают даже выстрелы, после отстрела кабана они нередко возвращаются на эту же площадку уже этой же ночью через несколько часов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно - совсем охамели хрюшки!

У товарища (на псковщине) уже не через несколько часов , а буквально при "разделочной команде" новое стадо приходит на картошку!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Много время терять на постройку лобаза ненадо, если с лицензии,

Лабазы не строю,использую 2 варианта:1-гамак, магазинный, отрезаешь 2 крепёжных кольца получается квадрат, по периметру парашютную стропу и на углы метров по 4-5 оттяжки. Растягиваешь на любой высоте.2. Станок от самодельного рюкзака-привязываешь где наметил, откидываешь сидушку, под ноги палку в тросик, и сидишь любуешся природой. А что-бы не вывалится, ну ежели уснёшь -поперёк груди страховку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх