19 Мая, 200917 г На стрельбище были проведены испытания отечественных и импортных пуль, дабы развеять всевозможные слухи и внести ясность в данный вопрос, прежде всего для себя. Отстрел проводился из ружья ТОЗ-34 12 калибра из нижнего ствола с дульным сужением 0,5 и стволом длинной 710 мм на дистанции 35 метров при температуре окружающего воздуха +12 С' без ветра. Стрелял один человек из станка по три пули каждого вида. Borra-Proiettile or Gualandi 70 – Пуля снаряжена в пластиковую гильзу Фиочи, длинная юбка, на гильзе только надпись 70 мм. Наверное, заняла первое место в нашем тесте. Две пули попали в 10 см круг на одном уровне, одна пошла чуть ниже. Отверстия четкие, что говорит о том, что пули прошли через мишень прямо. Очень интересная особенность то, что края мишени оказались как подрезанные ножницами – пуля при вращении обрезала их. Диаметр разброса 8 см. Gasa-Maera - Пуля снаряжена в пластиковую гильзу с надписью GASA-MAERA, длинная юбка, на гильзе только надпись 70 мм. У данной пули разброс оказался больше ожидаемого. Две пули также попали в круг 10 см, но на разном уровне, третья прошла значительно ниже. Края пробоин нечеткие. Создается впечатление, что пули вошли в мишень не прямолинейно, а с каким-то углом. Диаметр разброса 13 см. Вятка – Пуля снаряжалась нами в следующем порядке. На порох досылалась картонная прокладка, затем два древесно-волокнистых пыжа и снова картонная прокладка. На все это сверху досылалась пуля и закатывалась закруткой. Две пули попали одна в одну, третья ушла ниже. Но обе пули ушли правее от центра. Отверстия ровные, т.е. пуля вошла в мишень прямолинейно. Хотим провести повторную экспертизу данной пули. Но на данный момент диаметр разброса 17 см. ДЦ - Пуля снаряжалась нами в следующем порядке. На порох досылалась картонная прокладка, затем два древесно-волокнистых пыжа и снова картонная прокладка. На все это сверху досылалась пуля и закатывалась закруткой. Пуля просто не выдерживает никакой критики. Заряженная так же как Вятка она показала характеристики непригодные для охоты. Из трех пуль в мишень попала лишь одна. И то все они прошли значительно правее от центра мишени. Края неровные все пули вошли не под прямым углом. Диаметр разброса 30 см. Полева-1 – Гильза прозрачная с надписью POZIS. Если честно, то об этой пули ждали очень многого, но результаты разочаровали. Все три пули прошли ниже центра и не попали в 10 см. круг, но надо отметить, что все они попали в мишень в одной плоскости. Отверстия четкие, ровные. Диаметр разброса 17 см.
19 Мая, 200917 г Автор Стрела-1 – Второе место в нашем тесте. Все три пули прошли под центром мишени в одной вертикали, не попав в 10 см. круг. Края ровные, все пули прошли под прямым углом к мишени. Поразила кучность, если пристрелять ружье этой пулей, то можно достигнуть весьма хороших результатов. Диаметр разброса 7 см. Далее мы решили отстрелять несколько патронов снаряженных картечью, для того чтобы понять, что предпочтительнее при стрельбе по крупному зверю. Оружие и условие те же. 8,5 мм. - Краснозаводского производства. Из девяти картечин в центр мишени не попала ни одна. 8 прошли на 10 см выше круга а одна на 10 см ниже круга. Диаметр разброса 50 см. 5,9 мм. – Сам контейнер в сборе с картечью изготавливается заводом Прогресс. Заряд прошел достаточно кучно. В 10 см. круг – в самый центр, попала одна картечина. Все остальные прошли вокруг круга. Диаметр разброса 38 см. Следующий тест мы опять проводили на стрельбище. Отстрел проводился из ружья ТОЗ-34 12 калибра из верхнего ствола с дульным сужением 0,25 и стволом длинной 610 мм на дистанции 35 метров при температуре окружающего воздуха -25 С' без ветра. Стрелял один человек из станка по три пули каждого вида. Причем перед эти был сделан контрольный отстрел «победителем» прошлого теста - пулей Gualandi, при пристрелке удалось положить три пули в черный круг диаметром 10 см. Так что все остальное зависело только от качества пули и ее снаряжения. Бреннеке – Пуля снаряжалась в следующем порядке. На порох досылалась картонная прокладка, на нее ставилось два войлочных пыжа, а сверху досылалась пуля и завальцовывалась. Очень именитая пуля, но как на показалось испорченная русским исполнением, хвостовики прикручены криво и слабо, хотя вроде свинцовая часть отлита очень недурно. Делают ее в Кирове. Одно эллепсное отверстие четко видное на мишени имеет неровные края, что говорит о том, что пуля вошла не под прямым углом. Так вот из трех выпущенных пуль все прошли в одной вертикально плоскости с отклонением от оси Х около 2 см (на мишени четко видно одно отверстие, второе у верхней кромки, а третье так и осталось на щите), а вот горизонталь подкачала. Пуля непригодна для охоты, диаметр разброса 33 см. Полева-2 – Пуля снаряжена в прозрачную 70 мм гильзу с надписью «ПУЛЯ Полева-2». В мишень в правый нижний угол вошли две пули (одна из них за границей мишени в щит). Однако кучность очень высокая. Хотя края отверстий удивили – оба говорят о том что пули вошли в мишень не под прямым углом, а чуть боком и с отделившимся хвостовой частью стабилизатора. Наверное, если пристрелять свое ружье под эту пулю, то можно показывать великолепные результаты. Диаметр разброса 6 см. Полева-3 - Пуля снаряжена в прозрачную 70 мм гильзу с надписью «ПУЛЯ Полева-2». Опять, как и в случае с Полева-2 в мишень попали только две пули (третья в щит выше на 7 сантиметров). Они прошли выше и левее центра мишени. Одно отверстие ровное – стабилизатор вошел в мишень вместе с пулей, другое с небольшим овалом, значит, пуля вошла не под прямым углом, но опять же стабилизатор удержался. Диаметр разброса 13 см.
19 Мая, 200917 г Автор Майера – Пуля была снаряжена в бумажную гильзу со значком «ГИС» и рисунком медведя. Патрон заряжался в Краснозаводске под маркой Рекорд, как гласила надпись на коробке. Все три пули попали в мишень но совершенно непредсказуемо – одна в левый другая в правый а третья в верхний край мишени. Все пули вошли в мишень боком, о чем свидетельствуют пробоины. То есть пуля в полете не держала траекторию, а кувыркалась. Пуля для охоты непригодна, диаметр разброса 31 см. Парадокс - Пуля снаряжалась в следующем порядке. На порох досылался пыж-контейнер с обрезанными лепестками на него досылалась пуля и завальцовывалась. Может быть, вследствие такой зарядки пуля показала хороший результат. Все пули попали в мишень, одна в круг по центру слева, две других левее, примерно на одном горизонте. Отверстия одно – четкое два почти – есть небольшой овал. Стреляли из нижнего ствола, так как боялись за ружье. Самый резкий выстрел. Диаметр разброса 12 см. АЗОТ – Пуля снаряжена в красную гильзу 70 мм. На ней значок завода АЗОТ надпись Пуля и рисунок лося. При отстреле одна пуля попала в круг в левый верхний угол, другая за пределы в сантиметре от нее, все испортила треть – в левый нижний угол мишени. Отверстие в круге четкое, рядом с ним с небольшим овалом, а вот третье отверстие говорит о том, что пуля вошла в мишень боком. Как так могло получиться с фабричным патроном совершенно непонятно. Если бы не этот конфуз… Диаметр разброса 24 см. АЗОТ Комби - Пуля снаряжена в красную гильзу 70 мм. На ней значок завода АЗОТ надпись «КОМБИ» «ПУЛЯ+КАРТЕЧЬ 8,5 мм» лося нет. Все три пули прошли почти в одной вертикали. Одна попала в чуть правее от центра круга, другая в край круга, тоже правее, третья в верхний край мишени по центру. Картечин попало в мишень 7 штук из девяти, причем попали довольно кучно, одна даже попала в круг. Отверстия – одно ровное, два овальных – пуля вошла не под прямым углом. Фостера – Пуля снаряжена в гильзу 70 мм вишневого цвета с надписью «Тайга», «Пуля Фостера» «Тула-2002 Россия» и значком фирмы тайга. Все пули прошли выше центрального круга в одной вертикали. Края у пробоин ровные, все пули вошли в мишень ровно. Очень неплохое впечатление. Диаметр разброса 10 см.
19 Мая, 200917 г Автор Gualandi подкалиберная - Пуля снаряжена в прозрачную 70 мм гильзу с надписью «GUALANDI SLUG» и «ФЕТТЕР». Единственная пуля, которую удалось уложить одна в одну, правда левее центрального круга, третья прошла по центру чуть выше центрального круга. Края идеально ровные, как и ее калиберной сестры. Диаметр разброса 8 см. Кабан - Пуля снаряжалась в следующем порядке. На порох досылалась юбка, отрезанная от пыжа - на нее досылалась пуля и завальцовывалась. Все 9 картечин попали в мишень. В центральный круг не попала ни одна, но вообщем-то для картечи результат не плохой. Диаметр разброса 29 см. 8,5 мм – Пуля снаряжалась в следующем порядке. На порох досылалась картонная прокладка, на нее ставилось два войлочных пыжа, а сверху устанавливался контейнер затем картонная прокладка и завальцовывалась. Из 27 картечин направленных в мишень попали 8. Диаметр разброса неустановлен. Информация взята с http://ohota.clan.su/forum/6-304-1 (спасибо Михалычу) Отредактировано 19 Мая, 200917 г от Улль
19 Мая, 200917 г Мои эксперементы. Прочитал вышенаписанное и даже не удивился. К испытанию взял два вида пуль ( перед предыдущей охотой). Так же серии по три выстрела со станка ( тиски на верстаке, у себя на даче), расстояние 40 метров. Патроны казенные, пули: "Полева-3" и "Сталь", стрелял так же из ТОЗ-34 ЕР, однако с обоих стволов ( и с верхнего и с нижнего ) в круг 10 см.Результаты: - "Полева -3" - и первым ( с верхнего) и вторым ( с нижнего) попал практически одна в одну, чуть ниже от центра круга, третья ( с верхнего) пуля ушла сантиметров на 10 влево от центра и сантиметров на 7 от предидущей пары. - " Сталь", все пули попали в круг ( похоже на знак "радиация") причем третья также ушла левее. Вывод для себя сделал один - первые идут точнее и кучнее. Может третья пуля "уходит" гулять из-за разогрева стволов, по аналогии с нарезным?
19 Мая, 200917 г На стрельбище были проведены испытания отечественных и импортных пуль, дабы развеять всевозможные слухи и внести ясность в данный вопрос, прежде всего для себя. Отстрел проводился из ружья ТОЗ-34 12 калибра из нижнего ствола с дульным сужением 0,5 и стволом длинной 710 мм на дистанции 35 метров при температуре окружающего воздуха +12 С' без ветра. Стрелял один человек из станка по три пули каждого вида. А где импортные патроны. Где оригенальная бренеке от ROTTWEIL? Отредактировано 19 Мая, 200917 г от Tramp100
20 Мая, 200917 г Автор Так напишите про Rotweil, они у Вас, я знаю самые любимые, значит и опыта у Вас больше их использования, так что просим
20 Мая, 200917 г А где импортные патроны. Где оригенальная бренеке от ROTTWEIL? Rottweil (пуля) ТИП ПАТРОНА: пулевой к гладкому стволу. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: немецкая фирма ROTTWEIL. ЦЕЛЕВАЯ ГРУППА: патроны для пулевой охоты на коротких дистанциях. Мне уже не интересно. ОСОБЕННОСТИ: в патрон снаряжается пуля Бреннеке, которая одинаково подходит как для ружей с чоковыми сужениями, так и для стволов с цилиндрическим каналом. Пуля имеет неотделяющийся интегрированный пыж, пластиковый или войлочный, который в полете работает как стабилизатор. Пуля достаточно тяжелая, из мягкого свинца, так что, при попадании в цель и сминании обладает большим останавливающим действием. Вот что нашел по отстрелу: МастерРужье, 08.09.2003 Двенадцатый калибр по-прежнему остаётся одним из самых популярных на таких охотах, поэтому в этот раз мы отстреляли пулевые патроны. И результаты, надо сказать, вышли весьма любопытными. Отстрел производился в закрытом тире при температуре около +25°С из баллистического ствола. Так что никакие трясущиеся руки, боковой ветер, плохое освещение или, наоборот, солнце в глаза и зуд в промежности повлиять на показатели не могли. Кто видел баллствол, знает, о чём речь, для остальных приведём его краткое описание. Это более чем толстостенная труба, в нашем случае с внутренним диаметром 12-го калибра и высочайшим качеством обработки канала ствола. Внешне напоминает короткую танковую пушку 30-х годов прошлого века. Затвор почти артиллерийский, и всё это намертво закреплено на массивном станке. Плюс хитрые электронные приборы, фиксирующие давление, время срабатывания капсюля и скорость снаряда. Вибрация практически исключена, перегрев ствола, наверное, возможен, но надо о-о-очень постараться. Дистанция, правда, была только 35 м, а не традиционные 50 м, но и при таком раскладе есть из чего сделать выводы. Все патроны, как обычно, были куплены в московских магазинах, то есть никто ничего не отливал, не подсыпал, не снаряжал и не подгонял. Каждый производитель оценивался компьютером по результатам пяти выстрелов. И вот, что получилось. Тип пули: Rottweil Brenneke Ср. ск-ть, м/с : or. 431,7 Разбос Ср: 9,4 (ИМХО разброс почти в 10см со станка! на 35 метров - впечатляет, поставь мишень на 70м и пулю не найдешь) Max-Min давление, Bar : 779-748 Отредактировано 20 Мая, 200917 г от Алексей 44
20 Мая, 200917 г Каждая пуля своему стволу нужна.Из представленных "Полева одни из лучших ,сам стрелял".
20 Мая, 200917 г Каждая пуля своему стволу нужна.Из представленных "Полева одни из лучших ,сам стрелял". Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите.
20 Мая, 200917 г Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите. Читая отзывы параллельно обсуждал с товарищем по телефону данную тему. Его мысли вслух-"только Плева 3 либо 6". Мысль, с его слов, на основе реальных событий-первого кабана бил Гуаланди, добирали подранка через 150 м, второго бил его товарищ Полева-3 -кабан упал где стоял. Сам я при этом не присутствовал но слову товарища доверяю.
20 Мая, 200917 г Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите. Николай, а чем собственно вам полева не угодила? Я тоже всегда ей стреляю - бьет отлично на дальние дистанции. По мишени правда не отстреливал, но по зверю работает на 5+ Правда из моего ружья. Как из других - не знаю. Отредактировано 20 Мая, 200917 г от Алексей 44
20 Мая, 200917 г Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите. В связи с чем такое мнение?
20 Мая, 200917 г Каждая пуля своему стволу нужна.Из представленных "Полева одни из лучших ,сам стрелял". Согласен на все сто! Только путем пристрелки можно понять какая пулька покажет лучше себя, какая хуже, а какая вовсе никак себя не покажет. Из моего ИЖа кучно летят Полева-2 подкалиберные. Заводские на 50 метрах стоя без какого-либо упора укладываются все в тетрадный лист с любого из стволов. Очень хорошо летят пули Майера (самоснаряженные). Со станка на этом же расстоянии пять пуль легли в окружность диаметром 15 см. Но до самоснаряжения у меня еще руки не дошли.
20 Мая, 200917 г Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите. Ну, зачем же так? Многие успешно ее пользуют.
20 Мая, 200917 г Вот опять наступаем на теже грабли. Сколько охотников, столько и мнений. Я раньше тоже использовал Полева. Даже сам их крутил. Но сейчас перешел на "Гауланди" от Фетра. Скажу честно, сам не добывал. Но колеги по охотам брали зверя. В том году друзья добыли при мне шесть кабасиков. Все легли на месте. Всех добыли именно ей. Есть еще один плюс у этих пуль. У них разный вес. 28гр, 32гр, и 40гр магнум. И сдесь кто-то выносил результаты отстрела разных пуль. Так там Гауланди показал лутшей результат по кучности и точности.
20 Мая, 200917 г Парадокс - Пуля снаряжалась в следующем порядке. На порох досылался пыж-контейнер с обрезанными лепестками на него досылалась пуля и завальцовывалась. Может быть, вследствие такой зарядки пуля показала хороший результат. Все пули попали в мишень, одна в круг по центру слева, две других левее, примерно на одном горизонте. Отверстия одно – четкое два почти – есть небольшой овал. Стреляли из нижнего ствола, так как боялись за ружье. Самый резкий выстрел. Диаметр разброса 12 см. А какая сверловка нижнего ствола? Если цилиндр, то достоверность такого эксперимента очень низкая применительно к пуле ПАРАДОКС.
21 Мая, 200917 г Своего первого лося я взял именно Полева3, попав в сердце с 50м,конечно стрелял немного в угон и целил в лопатку,просто повезло.Было много удачных охот с этим патроном и в дальнейшем. Ребята, почему я стал противником Полева№3,6 (Полева2 ещё под вопросом)? Вроде бы я наоборот должен хвалить Полева,т.к. во первых- Кировский завод охотничьего снаряжения(КЗОРС), вроде как патриотизм, во вторых- Виталий Полев(гл. конструктор КЗОРС и автор пуль Полева) дядька Мильчакова Сергея( фотка внизу с лещём) нашего компаньона. И специально под заказ,взвесив ружьё (индивидуально)может зарядить патроны со своими пулями, используя свою немного отличающуюся от заводской технологии, для каждого из нашей команды, а это уже совсем другая точность.Чем некоторые буквально до недавнего времени и пользовались. Точность до 100м с упора лёжа-круг 5 см,т.е. практически нарезняк. Про кабана ничего не скажу -пойдёт.Категоричный запрет при охоте на лося, который произошёл из-за неприемлимого количества подранков , где то 50%, а это ни как не годиться. "Чашу терпения" переполнила прошлогодняя охота на реву,подробности описывать не буду, т .к. преобладают одни междометья. Примеров удачной охоты вы конечно можете привести вагон,но меня уже не переубедить. Фотка племянника В.Полева
21 Мая, 200917 г Вот и продолжайте ей в тире стрелять, только на охоту не берите. Из своего иж27 Полева2 на 50м бутылку бью с любого ствола.
21 Мая, 200917 г Из своего иж27 Полева2 на 50м бутылку бью с любого ствола. Про точность пуль Полева плохова ни кто не говорил. Вопрос по убойности. По этому и сказано оставте для тира, по мишеням стрелять.
21 Мая, 200917 г Про точность пуль Полева плохова ни кто не говорил. Вопрос по убойности. По этому и сказано оставте для тира, по мишеням стрелять. Как то в"Мастер Ружье"сравнивали действие пуль на мягкие ткани стреляя по пластилиновым блокам.Так вот Полева3 оказалась лучшей,по воздействию близко к разрывной.
21 Мая, 200917 г Про точность пуль Полева плохова ни кто не говорил. Вопрос по убойности. По этому и сказано оставте для тира, по мишеням стрелять. Я стрелял по кабану полева2 с 60 метров примерно, кабана аж через бок кувырнуло, пока я слезал с лабаза и подходил - он уже дошел. Првда попал как раз по левой лопатке, весь ливер в кучу, пуля нашлась в правой лопатке под шкурой. Вопрос не в убойности а в точности. Любой пулей если кабасу по кишкам попадешь или по заду например - будешь за ним неделю бегать.
21 Мая, 200917 г Я стрелял по кабану полева2 с 60 метров примерно, кабана аж через бок кувырнуло, пока я слезал с лабаза и подходил - он уже дошел. Првда попал как раз по левой лопатке, весь ливер в кучу, пуля нашлась в правой лопатке под шкурой. Вопрос не в убойности а в точности. Любой пулей если кабасу по кишкам попадешь или по заду например - будешь за ним неделю бегать. Тык я выше уже писал, что тема скользкая.
21 Мая, 200917 г Я чаще примнял раньше стрелу , было несколько дуплетов по отстрелу лосей по лицензии , стоял на номере шло на меня четыре лося с первых выстрелов положил двух лосей ,ровно легли по груди с метров 40-50,потом ещё несколько раз стрелял лосей и кабанов, подранков не было , стрелял по мишени 50 метров 3 пулями разброс 7-10 см,я считаю нормально для свого ружья иж-43. Для каждого ствола своя пуля , купил гауланди стрелял по картонке разброс вообще 25 см, а стреляли с мр-153 отличный показатель.
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий