Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лось


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Тут это. ;)      Сидел я не далеко от овсов,но очень далеко от МОСКВЫ, как истинный НАТУРАЛИСТ на днях ,по несколько вечёрок,ЧАСОВ этак ПО ПЯТЬ-ШЕСТЬ и слушал лес.ОДНАКО!!!

И что я услышал по ночке,ближе к полуночи.ВЯКАЮТ,охают,бьются ЗАРАЗЫ в бору по тёмному и на чистое выходить не собираются,как не зови.И ЭТО В АВГУСТЕ!!!Совсем природа с ума сошла.Правда только один раз всего слышал,на вторую ночку был полный молчок.

Пару утрянок НЕ ПОЛЕНИЛСЯ походил с фотиком,ну и подвабить пытался,чтоб запечалеть СЕЙ процесс,для истории и НИХРЕНА!!!Даже не отвечают и движухи нет никакой вообще,хотя с раннего утра САМАЯ ТЕМА для ВАБЫ.Что ПРОИСХОДИТ в ЭТОМ МИРЕ.Ни заломов,ни ям ссанюшных,ни зачёсов об кору,НИ ФИГА. :huh: Брал даже барбосов,для верности и ОНИ в НЕДОРАЗУМЕНИИ.  :o  Обычно в местах рева все перепахано,исхожено как на лосиной демонстрации и кустарник пипец как наломан,на деревьях кора надрата сильно,а тут все идеально чисто.  

КАК такое понять.По ходу АННОМАЛИЯ в природе,не только по НАМ,но и по зверушкам сильно задела. Кстати.КАБАНА(настоящего) в ГЛУБИНКЕ, очень сильно ЛЮТАЯ ЗИМА истребила.ПО ВСЕМ НАБЛЮДЕНИЯМ СОВСЕМ МАЛОВАТО БУДЕТ.  :( Если следующая зима будет такая же холодная,то НЕ ВИДАТЬ нам ЛЕТ ЭТАК ПЯТЬ нормального поголовья НАСТОЯЩЕГО дикого кабанчика.

ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА.К СОЖАЛЕНИЮ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    23

  • Алексей 44

    18

  • Витёк71

    18

  • Бежечанин

    18

Топ авторов темы

Да уж, вот наглядный пример что с луком в лесу делать нечего. Интересно как они лося добирать будут? Он похоже стрелу даже не заметил. А бык то знатный, мог бы навалять обоим - и стрелку и оператору.

Леша, а как тебе вот это:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, а как тебе вот это:

Хороший выстрел. Красиво взяли.

Однако судя по дальнейшему поведению "добытчиков" смахивает это на махровое браконьерство.

По тихому взяли, что нужно или смогли увезти на лодке от туши быка забрали и дёру. B)

Ну да бог с ними - брэки они или нет, выстрел тем не менее заслуживает уважения!

Ссылка на комментарий
По тихому взяли, что нужно или смогли увезти на лодке от туши быка забрали и дёру.

Ну да бог с ними - брэки они или нет, выстрел тем не менее заслуживает уважения

Тут я с вами поспорю. Это снято на Аляске. Стрелок - платный охотник, а второй - гид-профессионал. Там нельзя охотиться без местного гида по закону. Сомневаюсь, что брэки стали бы тащить голову с рогами: ведь ее без бумаг никуда не вывезешь и только горя накличешь. Где это видано, чтоб брэки башку и ребра тащили, а не задние окорока? Скорее всего, что оператор и режисер этого ролика - любитель с небольшим опытом съемки. Где-то еще болтается на ю-тубе ролик, где где лось просто валиться от попадания стрелы, не ступив и шага. Но найти пока не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выстрел хороший но сколько терпенья надо чтобы подпустить на токое растояние и не подшуметь,а навалять лосик им не смог-бы,по деревьям лазить не умеет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выстрел хороший! Тут всё верно. И бык свалился очень запросто. Кстати, пройти после выстрела много у него не получилось! Упал, пройдя метров 50-60. Свалили хорошо! Очевидно, стрелок очень грамотный и выстрел был по месту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня друг сообщил,что начался гон. Погодка "настраивается",если до выходных продержиться нормальная,то возможно повезёт и "пофоткаю".

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Сегодня друг сообщил,что начался гон. Погодка "настраивается",если до выходных продержиться нормальная,то возможно повезёт и "пофоткаю".

Коля,а я о чём говорил.С такой переменой погоды на холод,ГОН начался в августе и реально закончится в середине сентября.Не показалось мне нихрена в последнюю поездку и все свежие сведения от друзей по пяти районам Тверской и Псковской только это подтвеждают.А обычные сроки ГОНА  с 10-15 сентября и примерно по 1 октября.Так что, кто планирует в обычные сроки к ауфиттерам на охоту ехать или ПО ДРУГОМУ,то если сроки не сдинуть,то будет поздно для охоты.

Надо тоже "ФОТИК" готовить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глушков в своей книге "Гон лосей Охота на вабу" указывет начало гона с третьей декады августа.Начинают старые доминантные самцы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля,а я о чём говорил.С такой переменой погоды на холод,ГОН начался в августе и реально закончится в середине сентября.Не показалось мне нихрена в последнюю поездку и все свежие сведения от друзей по пяти районам Тверской и Псковской только это подтвеждают.А обычные сроки ГОНА  с 10-15 сентября и примерно по 1 октября.Так что, кто планирует в обычные сроки к ауфиттерам на охоту ехать или ПО ДРУГОМУ,то если сроки не сдинуть,то будет поздно для охоты.

Надо тоже "ФОТИК" готовить.

Отмечены первые свежие заломы. Похоже по -настоящему только всё начинается. Надо испробовать твой ночной "совет",однако. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Отмечены первые свежие заломы. Похоже по -настоящему только всё начинается. Надо испробовать твой ночной "совет",однако. 

Вот тут очень грамотно изложен сей процесс.Сразу видно ПРАКТИКА и что не в теории человек(автор) это пробовал.

http://ebftour.ru/articles.htm?id=1063

Правда авторы сайта туда картинок странных навставляли.Там вот такие картиночки более уместны будут.

dcf3e15646bf.jpg

Кто вот такое увидит.Сильные заломы,ямки ссанюшные,кора каким то тупым предметом сильно дратая и ГЛАВНОЕ лосиные блохи пачками за шиворот сильно лезут,ТО ЭТО И ЕСТЬ РАБОЧАЯ ПЛОЩАДКА там где вот такие зверушки рожками стукаются,сильно шумят,всё в округе разгоняют и со сранья и по тёмному ТИШИНУ НАРУШАЮТ ММЫКАНЬЕМ и ООХАНЬЕМ.

344b2b1d4f77.jpg

УДАЧИ НА ОХОТЕ. :post-1787-1182943024:  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
результат этого года...о5 молчун

Шикарно, а мне не удалось, не знаю по чему, но из 8 дней в лесу слышал только самку один раз 5-30 утра и всё. Так и не закрыл лицензию. <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
давайте говорить о реалях

Если говорить о реалиях - от манка и умения им пользоватся зависит многое, но не все. Далеко не все. Ситуации разные бывают. Да даже голос у быков совершенно разный, так что отступление от "тембра" вполне допустимы. Один "мыкает" другой "вякает" иногда некоторые вообще почти "хрипят"

Самый "простой" вариант - если лось не шибко взрослый, и еще не получавший "люлей" от старых быков. Такой вот и ломится на любой похожий на манок звук, особенно когда соперников поблизости не наблюдается.

Вариант - когда быков два или больше - достаточно сложно "вытащить" на себя одного из них, ибо они на запах еще здорово ориентируются.

А когда еще и корова рядом при нескольких быках - вообще малореально "вытащить" на себя кого то из быков.

Когда быки заняты друг другом к ним намного легче подойти самому, это при условии что охотишься с напарником - один вабит, а другой на звук подходит желательно из под ветра.

Если честно сам манками никогда не пользовался - обрезанная полторашка и ломание веток - вполне достаточно что бы определить направление куда подходить. Думаю, если тупо сидеть и манить - шансов мало. Подход все равно нужен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это все верно..вот в том то и прикол, что мы к нему идем если он отчвечает на вабу а не наоборот..в моей практике в обоих случаях быки шли на голос но это было скорее просто интересом типа кто это там орет они не шли драться за территорию или бадаться за самку, а просто молча так осторожно глянуть че за дела....

Вот и идут молча, ибо не доминантные быки. Просто сначала убедится что "сразу люлей не навешают" - обычно так бывает там, где есть большой взрослый бык, который мелким уже дал жару в первые дни гона.

в то же время в видеоанатациях к зарубежным манкам снято как трое канадских тинейджеров с помощью манка и обрызгивания окрестных кустов какой-то гадостью из балончика реально вытягивают лося на открытое место и валят его, бык конечно по меркам кадаского подвида невеликий но все же....

к чему все это...просто хочется понять возможно ли осуществлять эту охоту самостоятельно т.е. нашел гонное место посидел несколько вечеров поманил посмотрел что за трофеи выходят, если рога достойные - отстрелял, а если такие уже висят на стене то пускай живет.

.

Как уже ранее где то писали, что большинство таких съемок постановочные - т.е. смонтированы из нескольких или многих отрезков. Так что вполне реально, что тинейджеры этого лося месяц ждали...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
в лобешню бы закатал ему

Зачем в лобешню, лось шею подставлял раз 5, с такого расстояния интересно что он в прицел видел?

А бык хорош...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зачем в лобешню, лось шею подставлял раз 5, с такого расстояния интересно что он в прицел видел?

А бык хорош...

Такое бывает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Такое бывает?

Конечно.

Особенно важно спиной не поворачиватся :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В позапрошлом году впервые побывал на охоте "на реву". Манил охотовед, на фото слева, стрелял австриец , я ассистировал с рогулькой под карабин-а-ля негр на сафари :D

Впечатление незабываемое, когда этот слон метров 100 по чистому на нас шел. С ревом, борода по земле... У австрияка этого руки ходуном, ствол такие восьмерки выписывал-мама родная :wacko:

Но попал как то. 700 кг вес. 370 кг мяса вышло. Шея что телевизор блин, вдвоем едва в уаз закинули. Здоров бык был, вот с рогами не повезло. Старый уже был...

Перед выстрелом секунд за десять у Николаича спрашиваю, мол давай на видео сниму, камера то в руках. А она пиликает при включении, зараза. Так Николаич мне одними губами , мол нахер, нахер, пусть отстреляется фашист и валит быстрей, забодал уже... :D

Поэтому только результат на фото. До сих пор реву як лось , что такое не снял на видео, поздно о камере вспомнил.

post-11994-1308505645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пятилеток, бычара в самом соку! Молодцы. У меня рядом с домом на даче такой же ревёт, настоящий хулиган --ельник и ольшаник бодает и стволы в руку толщиной как соломенные скручивает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх