Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поведение животных в случае опасности


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Наблюдение за поведением животных

Поведение домашних и ди­ких животных, а также птиц всегда обусловливается какими-либо изменениями в окружающей среде. Это объясняется тем, что всем животным присущ инстинкт самосохранения, чаще всего проявляющийся по отно­шению к человеку в пассивно-оборонительной фор­ме. По испугу животных можно безошибочно опреде­лить присутствие человека или приближение его.

В спокойном состоянии животные и птицы спят, отдыхают, обогреваются на солнце, купаются в воде или песке, приводят в порядок перья или шерсть, пьют, едят, подстерегают и ловят добычу, кормят детены­шей, поют. Встревоженное или напуганное животное (птица) внезапно пробуждается, прекращает отдых и обогревание, еду и поиск пищи, игры, пение, насто­раживается, застывает в напряженной позе, высмат­ривает, прислушивается, принюхивается, затаивает­ся, уходит, убегает или улетает, издает звуки тревоги и предупреждения об опасности. Причем крик птиц и рычание зверей, увидевших человека, сильно отличается от звуков, издаваемых ими при других тревожных обстоятельствах. Вот каковы некоторые характерные особенности поведения животных и птиц:

Настораживание. Животе или птица сидит или стоит совершенно неподвижно, голова поднята кверху или вытянута вперед. Тело настороженного животного обычно как бы сжато в готовности к прыжку. Птица при этом несколько приседает, чтобы оттолкнуться ногами при взлете.

Всматривание. Шея вытянута в направлении объекта тревоги либо кверху. Медведь, заяц, белка, бурундук стараются приподняться, суслик поднимается на задние лапки, а птица вытягивается на ногах.

У млекопитающих морда устремлена прямо на объект тревоги. У птиц клюв направлен несколько в сторону от него, так как они (кроме сов) рассматривают предмет одним глазом.

Принюхивание. При появлении тревоги животные пользуются верхним чутьем: оскаливаются, вытягивают шею горизонтально и втягивают воздух ноздрями, совершая короткие движения головой.

При поиске пищи или детеныша самки пользуются нижним чутьем: принимают позу, напоминающую движение собаки по запаховому следу.

Движение. Встревоженное животное отличается порывистостью движений (короткие шаги, небольшие остановки, поднятая нога несколько задерживается в воздухе), оно ступает осторожно, как бы крадучись, шея вытянута вперед и несколько вверх.

Побег или улетание. Встревоженное животное сначала бросается в сторону, а затем поворачивается в направлении, противоположном объекту опасности; птицы, удаляясь от объекта опасности, взлетают без разворота.

При внезапной встрече с опасностью во время движения животное обычно резко меняет свое направление. Некоторые животные в первый момент побега издают короткий отрывистый звук.

Лошади и собаки способны обнаружить появление человека не только с помощью слуха, но и обонянием. Лошадь чует человека на расстоянии 150-200 м и настораживается. При приближении хищника (волка, медведя) она реагирует храпом. Собаки, имея сильно развитое обоняние (в 11,5 тысяч раз сильнее, чем у человека) и хороший слух (в 5-6 раз лучше человеческого), способны обнаруживать, как самого человека, так и оставленный им запаховый след. При приближении человека собака всегда настораживается.

Горные бараны, козлы при обнаружении человека неподвижно замирают, морда обращена в сторону объекта тревоги, голова поднята, уши насторожены Так они стоят несколько мгновений, потом издают пронзительный свист и бросаются бежать стелющимися сливающимися прыжками.

Джейраны и сайгаки реагируют на движение человека за несколько сот метров. Одновременное и быстрое движение в определенном направлении - признак испуга и бегства от него. Если животные внезапно и одновременно разбегаются в разные стороны значит человек находится в непосредственной близости или среди самих животных.

Поведение птиц. Тревога у птиц выражается в беспокойных движениях и крике. Обычно это бывает когда человек находится поблизости от гнезда или

выводка.

Утки. Встревоженная утка вытягивает шею и делает головой быстрые и короткие кивающие движения, всматриваясь в объект тревоги, причем клюв ее направлен в сторону. Заметив опасность в полете, она быстрым разворотом поднимается вверх.

Грифы. Скопление грифов, описывающих круги в воздухе на сравнительно небольшой высоте, означает, что они нашли добычу, кормились и кто-то их спугнул.

Вороны. Если ворона вблизи своего гнезда издает испуганное частое карканье, то это значит, что где-то недалеко пробирается человек. При этом ворона или сидит, или перелетает с дерева на дерево по самым верхушкам. Появление и особенно скопление ворон в лесу зимой, вдали от жилья, говорит о присутствии человека. Они также имеют привычку кружиться над тем местом, где происходит движение на земле.

Сороки. Издают длинный, быстрый, повторяющийся многосложный крик «крак-кррак, рэк-рэк-рэк», когда поблизости от их гнезда находится человек.

Земноводные. Если змеи, ящерицы, болотные черепахи, зеленые лягушки греются на солнце, можно сделать вывод, что за 5—10 мин до этого человек здесь не проходил. И наоборот, отсутствие их на местах обычного нахождения свидетельствует о том, что не-давно здесь прошел человек. «Концерты» зеленых лягушек, урчание зеленых жаб, трель квакшей означают, что там, откуда доносятся звуки, все спокойно (опасности нет), а внезапное и резкое смолкание их свидетельствует о появлении опасности.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из охотничьего словаря:

ДИСТАНЦИЯ ИЗБЕГАНИЯ, расстояние, на котором у животного начинает проявляться пассивно-оборонительная реакция на опасность. Эта реакция — ответное действие животного (ориентировочно-оборонительные рефлексы) на сигнал беспокойства. Сначала животное принюхивается, прислушивается, двигает ушами и головой (ориентировочный рефлекс), затем, оценив степень опасности, проявляет агрессию или убегает (оборонительный рефлекс). Величина дистанции избегания зависит от источника опасности, сезона года и суток, продолжительности воздействия раздражителя, состава угодий и др. Дистанция избегания может сильно различаться в разных местах и у разных животных. В крупных городах кряква подпускает человека вплотную, а в охотничьих угодьях улетает с расстояния 50—100 м. Тетерев и глухарь труднее «привыкают» к человеку и их дистанция избегания равна 100—150 м. Рябчик улетает с расстояния 25—50 м. Очень осторожны копытные и хищники, особенно в тех местах, где на них охотятся. Например, пятнистый олень убегает с расстояния 100—200 метров, лось — 300—500 метров. При организации охоты обязательно учитывают дистанцию избегания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько наблюдал за животными и птицами все убегают и улетают, но был случай в ноябре лось кормился ивняком, я иду он спокойно кормится подошёл метров за 60 , стоит шевелит ушами смотрит на меня и не бежит , когда взмахнул рукой и крикнул он отбежал метров 30или 50, опять встал и смотрит на меня ,я так прошёл он опять подёшёл к кустам и стал кормится.Один раз за свою охотничию жизнь увидел так лося,досих пор не пойму поведения лося,обычно только услышит уши торчком и умчится.У кого нибудь были такие встречи.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно ,но я был зашитник природы работал егерем , да болото там такое что не захочешь тащить , сам идёшь как по воздушной подушки.На улице было ещё не очень холодно.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, я так же видел лосиху с мелким - подошел метров на 20-стоят спокойно ветки едят. Прошел мимо даже не попытались уйти. Правда летом-грибы собирал без ружья. Видимо чувствуют что без злых намерений. Кстати сумароковские лоси с фермы к людям подходят, и хлеб берут из рук прямо в лесу, а к человеку с ружьем не подойдут никогда.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, я так же видел лосиху с мелким - подошел метров на 20-стоят спокойно ветки едят. Прошел мимо даже не попытались уйти. Правда летом-грибы собирал без ружья.

Алексей я зимой шёл в масхалате в пургу ветер дул на меня , вышла лосиха с двумя лосятами в 15 метрах ,я как стоял они так и прошли не заметив меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я это к чему. Как сказал мне один ветеран охоты

-Зверь не боится человека, зверь боится человека с ружьем.

У меня тоже раз случай был.

Поехали мы на закрытие по копытам. В Можайский р-он, на старый новый год. Довно это было,

год точно не скажу. Только в тот год в МООиРе какие то перестановки были, недосщитались одого копыта не гектар и закрыли в МО охоту на лося. Так вот стою на номере. Идет загон.

Вижу на меня идет корова и два теленка. Остановились в двух метрах от меня. Посмотрели мы в глаза друг другу. И пошли они дальше. Так паралельно стрелковой линии и вышли из загона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, а меня лоси прекрасно видели, посмотрели и отвернулись опять ветки есть. Полное пренебрежение выдали мне :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3 дня назад ездил с собаками в участок нагонки там везде посеяны зерновые ,а когда возили семена они рассыпаны по всей дороге,Время было 5.30  я ещё из далека увидел как на дороге капаеться кабанчик ветер был от него и заглушив мотор подкатился к нему метров на 50-60 и посигналил вот это он "поскакал" Зато потом                                  собачки подняли 3 зайцев и я всех переглидел .Видно это был наш день :)  

Ссылка на комментарий

В 2007г.решил потропить зайца по свежей пороше,условия идеальные,снег не скрипит,не большой ветер.Ну вот нашёл свежий след косого и потихому троплю,через некоторое время след косого вышел на свежий след лосей,ну думаю хитриш брат и также осторожно продвигась дальше и....как всегда вдруг метра в 5 поднимается 3 лося,двое отошли метров на 7 остановились,а огромный бык тупо стоит и смотрит на меня вдыхая воздух.Твою мать,я ему говорю вали от сюда...!Хер стоит и бычится на меня, в своле тройка в магазине тоже,чую какаято паника у меня в внутри начинаю махать ружьём и орать на него,так этот грамила неохотно развернулся только тогда когда сам об этом решил.В воздух не стрелял намерено,но думал в крайм случае.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как то пошел по ранней осени за грибами.

Места грибные, рябом кабанья ферма.

Жену с собой взял.

Напали на поляну, не уйти, от грибов аж рябит. Вокруг камышевые заросли.

Вошли во вкус косить грибы и тут прямо за спиной "хрю-хрю".

Обернулись, а из камышей на нас смотрит кабанчик не маленьких размеров.

Только успел жене рот заткнуть и остановить, чтобы не ломанулась.

Сам со страху чуть деру не дал. А он стоит пятаком своим водит и с нас взгляда не сводит.

Рядом одни березки чуть выше меня.

Я уж подумал, что все, покушали грибочков. :)

Потихоньку попятились. А кабан - резкий шаг вперед, и опять назад.

Пятились пока, не скрылись за камышами. Потом ломились до дороги не хуже лосей.

Раньше никогда не приходилось так лицом к лицу всречаться.

Да и повадки кабаньи тоже не знаю.

Воспоминаний на всю жизнь.

Теперь думаю иногда, чем дело могло кончиться.

В этом году купил ружье, решил присоединиться к братсву охотников.

Но за грибами с ружьем не пойдешь. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх